Слабая дистрофия сетчатки и Е. роды.

Расстроилась жутко, была у офтальмолога по направлению от ЖК. Центр прямо скажу так себе, диагностика зрения была неполная, в итоге при осмотре лазерный хирург сказал, что у меня на левом глазу (где зрение 1 и никакмх вспышек, белых пятен и.т.д. Нет) дистрофия сетчатки 1 ст. Причем в 2012 году я делала лазерную коррекцию и ее не было. Доктор сказала, что это не мешает самой родить, однако в 30 недель надо перепроверить сетчатку. Операцию делать настоятельно не рекомендовала. В заключении написала «на данный момент естественные роды». И что это значит? На 30 неделе мне сделают операцию если что или отмахнутся кесаревым?(((Кесарево очень не хочется, но за глаза страшно… Может ли быть диагноз ошибочным, конечно пойду перепроверять в хорошую клинику этот дигноз. У кого была слабая дистрофия сетчатки? Какими были роды?

Маша
Маша
Ростов-на-Дону
012979
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Мишутка
7 лет
Москва
Я сама рожала, хотя было заключение от офтальмолога на кс, тк 2операции на глаза и отслойка сетчатки!!! врач в роддоме обещал что роду сама без последствий так и родила сама!
Пожаловаться
Маша
Маша
Ростов-на-Дону
Сетчатку потом приваривали, после родов?
Пожаловаться
Марина
Марина
Мишутка
7 лет
Москва
Маша 
Нет, проверили на след день после родов и все! сча была у афьольмолога сетчатка в том же состоянии, но только после 30недель повторное обследование и там вердикт! но планируют рожать там же где и первые роды были и договаривается на ЕР!!! я не хочу кс!!!
Пожаловаться
Маша
Маша
Ростов-на-Дону
Марина 
А сейчас отслойка сетчатка есть? При отслойке можно разве не делать операцию?
Пожаловаться
Марина
Марина
Мишутка
7 лет
Москва
Маша 
Ну конечно есть а куда она денется)))))у меня пока не критично все поэтому и не делают ни чего тк мне проблемотично сейчас это сделать из за хрусталика! сейчас ждём родов и там менять хрусталик и подтягивать сетчатку!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Калуга

Ох. Если бытовым языком то разрывов на сетчатке нет, но есть повреждения. Это что сейчас за беременность мне написали. А склеропластику делали по приостановке падения зрения.

Пожаловаться
ДокторЗло
ДокторЗло
Полтава

1. Как вы судите хорошая\плохая проверка?

2. Если у вас не было проблем с сетчаткой в 2012 г не значит что она не могла появиться, так как это не редкое явление после ласика

3. На данный момент ваша сетчатка не находится под угрозой при ЕР

4. Вообще основное решение выносится в 30 нед, с 15 до 30 нед может много чего поменяться. Для тех у кого проблемы со зрением проверяется неоднократно, для того чтобы проследить динамику

5. Не надо паниковать до 30 нед, расслабьтесь, кушайте морковку, и думайте о прекрасном

Пожаловаться
Маша
Маша
Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, муж говорит многое не проверили. Если в 30 будет отслойка, то уже не успею сделать операцию? Да. Понимаю, что накрутила себя жутко
Пожаловаться
ДокторЗло
ДокторЗло
Полтава
Маша 
а как вы собрались получить с 1ст отслойку за 15 недель?) это невероятно просто. А профилактическая лазерная коагуляция разрешена до 35 нед, так что вы все успеете в случае проблем. НО 1ст и единица на левом- это вовсе не показатель. Если писаетесь так сильно, сделайте пофилактику дистрофиии сейчас, в любой клинике Ексимер это возможно) У меня миопия ср. степени и 1 ст дистрофии, и мне можно ЕР) пысы я сама врач и мама у меня микрохирург офтальмолог, так что я врать не буду) Не переживайте главное, все будет хорошо, времени у вас много чтобы заранее все решить
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
4 года
Санкт-Петербург
Маша 
Делают на больших сроках коррекцию, чтобы ер.Главное не переживайте, в 30 недель сходите в хороший центр и проверитесь еще раз.Главное, чтобы проверили все тщательно
Пожаловаться
Елена
Елена
Калуга

У меня была склеропластика в 2000 году. Тоже пишут что противопоказаний к ЕР нет, но… всю ответственность перекладывают на роддом. Пусть типа там решают. На семейном совете взвесив всё за и против, решили идти на плановое КС. Роды по контракту, и врач, который уже ознакомился с моей историей сказал, что можно рискнуть, но всё же… лучше КС. Можно же обойтись без общего наркоза, да и я как-то уже подуспокоилась если честно. Почитала тут, что некоторые даже сами хотят только КС. Решайте сами, но мне кажется рисковать не стоит. Ребенку нужна мама зрячая.

Пожаловаться
Маша
Маша
Ростов-на-Дону
А что у вас был за диагноз? Разные степени есть же…