Прогестерон упал. Помогите разобраться.

Барышни, если тут есть кто понимающий, помогите, пожалуйста, разобраться. На дворе третье января, к врачу, сами понимаете, еще толком не попасть.

Суть в следующем: чудит прогестерон. Беременность первая. Ничего кроме «Элевита» не пью.

После двух полосок на тесте сдавала 17/12 кровь на ХГЧ и прогестерон. Это был 13 ДПО. ХГЧ — 78,4 МЕ/л, прогестерон — 119,4 нмоль/л. Врач сказала, что все отлично, хотя по информации в сети значения прогестерона должны быть существенно ниже. Но об этом я узнала уже позже. О_о

После появления коричневых выделений на 15 ДПО на первом УЗИ плодное яйцо не нашли, поставили внематочную под? и отправили делать УЗИ повторно, плюс смотреть ХГЧ каждые два дня. Через неделю все нашлось в нужном месте, ХГЧ рос идеально, выделения списали на 1 день менструации, которая должна была начаться в тот день, но, из-за наступившей беременности и поздней имплантации, проявила себя как-то невнятно. :)

Сегодня после перерыва снова сдала анализы. 30 ДПО. ХГЧ — 24112.0 МЕ/л, прогестерон — 70.28 нмоль/л.

ХГЧ, как я понимаю, отличный, а вот с прогестероном вопросы. Вроде бы, по таблицам, которые я нашла, он в норме. Но ведь он упал. У кого такое было? Что говорили врачи по этому поводу? Надо ли мне паниковать и бежать срочно к платному врачу или можно ждать конца праздников и планово идти в ЖК?


Rei
Rei
Санкт-Петербург
0191107
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лера
Лера
Пенза

Нормальный прогестерон у вас, он всегда скачет. Если нет кровотечения, болей подозрительных и так далее, то и не чего беспокоиться. Деньги на повторный анализ тоже нет смысла тратить, препараты прогестерона назначают если есть признаки угрозы.

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Арсений
17 лет
Полюня
7 лет
Санкт-Петербург

Пейте дюфастон или утрожестан, хуже точно не будет, прогестерона много не бывает… 15 лет назад ничего не назначали сдавать, чуть мазня и все на прогестероновой поддержке, и врач вам это же назначит… Не ждите, перетрахуцтесь, тем более прогестерон понизился…

Пожаловаться
Натали
Натали
Глеб
8 лет
Днепропетровск
Утрожестан назначили, до сих пор принимаю



Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск

Первое значение прогестерона у вас идеальное было (таблицы в инете — фуфло для глупых курочек), а вот сейчас да — упал. Поэтому и мажет. Желательно побыстрее к врачу попасть, чтобы он назначил адекватную дозу поддержки.

Пожаловаться
Rei
Rei
Санкт-Петербург
Сейчас не мажет, в том и дело. Мазало только один день, и это было уже давно. Сейчас ничего не болит, только подташнивает регулярно, и все.
Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
Rei 
Я бы для подстраховки еще разочек кровь на прогестерон сдала. А то сегодня мажет, завтра не мажет… Послезавтра, не дай Бог, опять вернется.
Пожаловаться
Rei
Rei
Санкт-Петербург
Laffy 
Да, сдам тогда через день еще раз. Спасибо за совет! Могли, на самом деле, и в лаборатории ведь накосячить.
Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
Rei 
Да не за что. Легкой вам беременности
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
сын
7 лет
Москва

у меня похожая ситуация.

с самого начала беременности мониторила по назначению врача прогестерон, эстрадиол и хгч. Прогестерон был выше верхней границы нормы 1 тр. Но падал! Вот 3 раза сдала его и каждый раз чуть-чуть понижался. Врач сказала не критично, но назначила утрожестан. После него прогестерон поднялся. А потом на след.день после анализа началось кровотечение. И вот после кровотечения я опять сдала анализы — прогик опять упал немного, эстрадиол плохо рос.

Попробуйте ещё сдать прогестерон в динамике. По 1 анализу конечно судить нельзя, если нет критического падения.

Пожаловаться
Rei
Rei
Санкт-Петербург
Спасибо за совет! Сдам еще раз.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Железнодорожный

Не принимайте без назначения не чего. Только по назначению врача

Пожаловаться
Rei
Rei
Санкт-Петербург
Это понятно. Вопрос в другом: знает ли кто-то, насколько это критично, надо ли срочно утром бежать в платную клинику, или это все-таки ждет. Подбирать самостоятельно медикаментозную терапию и в мыслях не было. :)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Железнодорожный
Rei 

Просто смотрю что многие советуют. На вашем месте сходила бы в платную со всеми анализами. А врач решит критично или нет. Легкой беременности:-)

Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк

У меня не падал и то мазня началась не хилая. Я бы принимала прог дополнительно падать он не должен-только расти!!!!!!!




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миана
6 лет
Волжск

Прогестерон вообще бессмысленно сдавать во время Б. Он постоянно скачет. Вам бы утрожестан Вагинально, он в отличие от дюфа натуральный и усваивается через матку без побочек

Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
Во время беременности прогестерон скачет, туда-сюда… и препараты прогестерона, назначают не по анализам, а по жалобам, если тянет, выделения, или в анамнезе есть прогестерона недостаточность.Думаю паниковать вам не стоит
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Виктория
7 лет
Санкт-Петербург
Дюфасто щас всем назначают.
Пожаловаться
Юлек
Юлек
Минск
У меня когда упал прогестерон началась отслойка, принимала дюфастон. Но не обязательно у вас так же будет.
Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
БандитРаз
11 лет
Новосибирск

У меня падал прогестерон, хотя был примерно как ваш. Назначили дюфастон