Ощущения в конце 2го триместра. Не для фуу-калок))

Всем привет!

Данный большой пост не жалоба, а заметка для себя, на память так скажем)

Кому интересно, есть пост https://www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/412111688/

Из витаминов сейчас:

  • Йодомарин с начала планирования Б было 100мг/сутки, с 13 нед. — 200мг/сутки (вроде как Урал — зона йоддефицита)
  • Магнелис B6 с 18 недели 1 таб/сутки, в отличие от прописанных 2 таб/сутки (Г прописывала для профилактики тонуса, ктрго не было ни разу; я долго думала, читала и решила попробовать — о, чудо! сердце перестало бешено колотиться после еды и перед сном)
  • Кальцемин с 23 недели 1 таб/сутки, в отличие от прописанных 2 таб/сутки (у меня всегда были проблемы с кальцием, даже отказываться не стала; кстати, пробовала сделать перерыв — волосы полезли, просто ужас(( спустя неделю возобновила приём)

Где-то до 22 нед. всё было однообразно и стабильно.

Голода как такового больше не нападало, а если вдруг бывало, то мы с орешками, творогом и кефиром быстро всё разруливали. И вообще отвращения или наоборот пристрастия к чему-либо не было замечено до сих пор, ем как и до Б.

Рвотный рефлекс на чистку языка прошёл где-то с 17 нед. Разово появляется, но не так ужасно, как в 1м триместре.

Разобралась с дёснами: купила детскую зубную щётку (они вроде самые мягкие) такую с феечкойи пасту себе отдельно Himalaya sensi relief. Из носа кровь стала реже, приблизительно раз в неделю-две.

Сон был такой же чуткий, 1-2 раза за ночь вставала в туалет, попить и поесть — это был уже отлаженный механизм действий. Но где-то с 24 нед. мой привычный режим сбился: в большинстве своём спала глубоко и хорошо. Просыпалась, конечно, но не как раньше с длительным бодрствованием, а на пару мгновений — перевернуться, укрыться, если не совсем влом (вообще не характерно для меня, обычно я не могу спать неукрытая) или попить, если совсем уже всё пересохло — и снова проваливалась в сон. Бывало, что доолго не могла заснуть, несмотря на усталость за день. Или наоборот вырубалась в 19-20:00 без особой вялости и до 11 утра следующего дняВ общем к 26 нед. ночные приёмы пищи резко сошли на нет.

С конца 27 нед. сон сбился полностью: не могу уснуть, просыпаюсь спустя 3-4 часа и опять не могу уснуть. Собираю ММ утром на работу и вырубаюсь, просыпаюсь уже во второй половине дня, ничего сделать не успеваю; режим питания сбился окончательно, отчего и вес скачет.

Пару раз была изжога (от творога и лука) на разных неделях, но всё проходило само собой; раньше я даже не подозревала, что это вообще такое.

Где-то с 22-23 нед. не могу лежать на спине — мало воздуха становится и надо срочно подняться, а-то лёгкая паника; бока отлежала, просто ппц — как дальше-то?Подушка для Б, конечно, выручает сильно: с ней могу и полубоком лечь, спина не болит. Но с 27 нед. начала спать на спине, совсем перестала контролировать себя во сне; ужас как болит поясница после пробуждения. Стою в коленно-локтевой, вроде легчает.

Начали появляться синие сеточки на ногах, похоже где-то даже вена лопнула — присматриваю компрессионные чулки

Секс. Сны эротические остались в 1м триместре, а желание постепенно прошло к 24 нед. Совсем. Мне страшноСамое главное, что я жду то время, когда уже можно будет оторваться за такое длительное воздержание, в голове есть желание, а вот тело не реагирует никак. Раньше достаточно было подумать и я уже на взводе.

Днём пыхчу много, а успеваю мало, т.к. быстро устаю и ложусь отдыхать. Радует, что уже с 21 нед. постепенно, но легче становится выполнять домашние дела, куда-то сходить теперь не такая большая проблема (за исключением гололёда).

Грудь до сих пор не подаёт никаких признаков беременности: как налилась в 1м триместре, соски стали больше и чуть чувствительнее, так и до сих пор. Мне даже кажется, что она немного сдулась, но это, наверное, на фоне живота так)) Иногда только с утра замечаю немного корочки будто после выделений, но даже на полноготока не наберется.

С 23 нед. начал болеть копчик. Сидеть на попе ровно — пытка. Приходится полубоком, чередуя булки) Ну или полулёжа.

Пучит(sorry) меньше и уже даже почти не мешает жить.

С туалетом всё так же весело(sorry): сначала чувствую себя кошечкой (надо ведь удобно устроиться), а потом я — плохой смеситель и всё тут! А на 27 нед. первый раз прочувствовала, что такое запор да ещё с кровью (было страшно и больно) — теперь бы забыть и больше не вспоминать

В ванной я торчу в 2 раза дольше: надо не просто помыться полностью, а ещё обмазаться кремами/маслами/лосьонами после. Ухаживала за кожей и раньше, конечно, а с началом Б ещё тщательнее и чаще, но сейчас не очень легко дотянуться до всех труднодоступных мест

Эпиляция теперь проходит в 2 дня: один — ноги, второй — глубокое бикини (это вообще атас! выгнуться так, чтобы до всего дотянуться да ещё с буйным пузом); подмышки пока без таких проблем, слава творожку)

Даже не знаю, что тяжелее — эпиляция глубокого бикини или стрижка ногтей на ногах?! Но оба зрелища, наверное, смешные

А на 28 нед. забилась потовая железа в правой подмышке — никогда такого не было. Обнаружила ночью, в полусне, надавила без задней мысли, а утром уже обнаружила, что добавилась ещё и лёгкая боль при прикосновении. Следующей же ночью выдавила нафиг и обработала перекисью; заживало 4 дня, но прошло полностью; антиперспирант убрала подальше.

Теперь я уже не чувствую пульсацию за толчкамиХоть и соображала 3 дня, что это вообще такое, зато с 20 нед. я чётко вижу выступы от толчков, а на 25 нед. это заметил и ММ во время просмотра фильмаНа 29 нед. и вовсе он почувствовал, как там мелкий танцует локтями; изредка на него накатывает.

С 24 нед. малыш хорошо реагирует на меня: если вдруг тишина или даже рефлекторно положу руку на живот, мелкий тут же стукнет в неё) Для меня это уже маленькая игра, положила — ударил — передвинула; надеюсь, ему это тоже интересно

А от поглаживаний он успокаивается или затихает, пока вожу рукой, а когда перестаю — снова шевелится. На постукивания пальцем не реагирует. Пока ММ играет на гитаре затихает и даже на меня ноль эмоций)

А на 26 нед. перед сном мы опять валялись (я на левом боку), смотрели фильм; пошла я в туалет, но не дошла)) Мне надо было срочно показать ММ, как перекосило живот от того, что мелкий тоже завалился влевоПрямо сверху так и видно было, как левая половина значительно больше правой) Он, конечно, был в лёгком шоке. Мелкий, кстати, больше лежит слева: часто замечаю такую ассиметрию особенно с утра. А когда сваливается направо, что-то оочень больно передавливает мне и, видимо, ему это тоже не нравится, быстро укатывается обратно в центр.

В конце 28 нед. впервые почувствовала как малыш икает: где-то с полчаса пыталась идентифицировать ощущения, даже ММ привлекла — сказал, что похоже на послетренировочные судороги))

С 29 нед. пузо уже как желе на ветру ходуном ходит; пыталась заснять на видео, как мелкий буйствует, но стоит включить камеру — затихает) Буду пытаться ещё

Вроде бы всё-всё изложила, ничего не забыла)

Планирующим — скорейших //

— лёгкой беременности

На финишной прямой — большой Привееет! и лёгких родов

А тем, кто уже с малышами — здоровья, здоровья и здоровья

Всех с наступающим, встретимся уже в Новом году


Banana
Banana
Челябинск
1633762
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люлю
Люлю
Сладость
4 года
Мускро́н
Интересный, познавательный и веселый пост! )))) только вы ещё всё помните, а у меня хоть и срок маленький вообще с памятью что то не то. Вчера муж купил куртку брендовую, мерится и говорит осталось купить моей жене такую, а я сижу и думаю — интересно, а кто его жена.....О себе вообще забыла. Вот такие тупости со мной происходят.

С Новым годом Вас! ???

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
У меня тоже периодически такие глупости случаются, иногда приходится перепроверять даже, если что-то серьёзное)

Я бы не смогла всё запомнить так точно, просто в течение недели слушаю себя и мелкого, а потом уже записываю в черновиках, что для меня такого нового и необычного произошло с последней записи; как итог — такой большой пост обо всём подряд и сразу)

С Новым Годом

Пожаловаться
Алюля Григорьева
Алюля Григорьева
СтеллаЭлизабет
8 лет
Торонто

Прикольно написано))) Аналогично почти все и у меня)))

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Спасибо) Позитивный настрой — осталось чуток))) Легко доходить!
Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

У меня бикини муж стрижет.
Сынок у меня тоже больше с левой стороны находится.
Изжога тоже мучает периодически после приема пищи.

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
ой, я уже много лет под ноль, не могу с волосами ходить — уже готовлю мужа морально, что следующую эпиляцию будет делать он))

С Новым годом) И Легко доходить))

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск
Banana 
Спасибо большое)

Эпиляцию воском делаете?

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Любовь Силецкая 

кремом)

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск
Banana 
а каким кремом?
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Любовь Силецкая 
пробовала били — оставлял «кустики», вит — периодически то «кустики» оставались, то щетина, не хватало действия

мне подошел вельвет замедляющий рост волос — реально замедляет и кожу не травмирует, у меня чувствительная

еще понравился батист для чувствительной кожи — он действует быстрее вельвета, пахнет приятнее

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск
Banana 
Спасибо большое, что поделилась. Обязательно попробую!
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Любовь Силецкая 
Пожалуйста



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Орджоникидзе

Очень позитивный пост?

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Спасибо) Надеюсь с таким настроем до конца) С Новым годом))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Электросталь
Позитивненько ))) а я до сих пор на спине сплю, наверное я слон ))) в любом случае легко доходить! И счастливого нового года!!!
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Нее, мне сказали, что Б — прекрасны) Так что если уж и слон, то прекрасный слон))

Спасибо) С Новым годом и легких родов)))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ангелина
8 лет
Челябинск

С Наступающим!

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
С Новым годом!
Пожаловаться
Светлана Симанкова
Светлана Симанкова
Ильюша
8 лет
Кемерово

С наступающим!!!

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
С новым годомОсталось чуток, терпите с малышом)



Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina

вы различаете когда толкается, что это рука, а это ножка… я вот не понимаю… разницу..=(

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
неа, не различаю)) я только могу догадываться по характеру движения (ножки, т.к. движения поступательные, ММ говорит, будто там по стенке прям бегает, руками просто водит и шебуршит ближе к голове, будто хватается за неё вот так) и по месту, где именно чувствую — мелкий с самого начала лежит головкой вниз)) а вообще мне не принципиально, главное — тренируется и ладно)
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Banana 

понятно, а я думала я одна такая… не различаю… где ручки где ножки..

С новым годом!!!

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina

везде себя прям узнала..=))

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
уже не успокаиваюсь такой мыслью, но хотя бы знаю, что я — нормальная, а не двинутый бегемот)
Пожаловаться
неСвятая Ольга
неСвятая Ольга
Екатерина
3 года
Мытищи
Я ногти на ногах подстрич смогла, но с мыслью как это делать дальше… а вот бикини это проблема… я смогла только в области лобка в итоге просто подстригла их немногои все, забила на этом, каждый день подмываюсь
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
я не могу даже подстричьмало того, что ничего не видно, так и не могу извернуться; а вообще я уже много лет глубокое бикини делаю под ноль и не могу с волосами — дико неприятные ощущения
Пожаловаться
неСвятая Ольга
неСвятая Ольга
Екатерина
3 года
Мытищи
Banana 
Я пока еще могу, но и дальше с этим будут проблемы, живот пока небольшой, думаю может с зеркалом попробовать как нибудь
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
неСвятая Ольга 
пробовала с зеркалом — как-то не сложилось))) у меня вроде живот не большой (по крайней мере так все говорят), низковато просто (с самого начала закрепился так, то предлежание хориона ставили, теперь д-з низкая плацентация) — может в этом больше проблема; удачи в любом случае
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Челябинск
весёлый пост. Лёгких родов!
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Спасибо)) и Вам легко доходить и родить)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Демид
8 лет
Красноярск

у меня сердце часто бешено колотится… это может быть от двух таб. Магнелиса?!!!

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
не знаю) у меня оно бешено колотилось без магнелиса

Г прописывала для профилактики тонуса 2 таб/день, я долго сомневалась пить или не пить, пост даже тут создавала, что нафиг он мне нужен вообще, но порывшись в интернете решила приобрести с мыслью, что с сердцем какая-то беда, вдруг поможет

пить сразу стала только 1 таб/день, т.к. очень не люблю жрать таблы — мне хватило и эта «скачка» прошла на 2й день приёма, насколько помню

если Вам его выписывали против бешеного — жалуйтесь!