Изоиммунная сенсибилизация по АВ0

Вот не было печали, блин…

На приеме сегодня узнала, что у меня высокий титр антител по А 1:32 и В 1:128. Отправили в ЦИПСиР к кому-то там, скорее всего иммунологу.

Почитала интернеты на этот счет, но ничерта не поняла — что за зверь такой, конфликт по группе крови и чем он чревта. По резус-фактору все понятно, но это не наш случай.

Кто сталкиваося, объясните на пальца, пожалуфста, чего прекрасного ждать от беременности с такими исходными данными?


Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
0401779
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АкушеркаВсеяРуси
АкушеркаВсеяРуси
Малышка
5 лет
Катенок
10 лет
Москва
Опасно тем же, что и резус: ГБН
Пожаловаться
Ленуся-Буся
Ленуся-Буся
Мытищи

я тоже сдавала на антитела, у меня 3-, у мужа 4+, а МАкс с 3+ родился) Тьфу-тьфу-тьфу, всё было ок.Каждый месяц из-за своей отрицательной группы крови сдавала.ВСе анализы были замечательные.

Пожаловаться
Юлия Тимофеева
Юлия Тимофеева
Анастасия
12 лет
Москва
Наблюдалась и рожала в ЦПСиР.
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

с резусами вроде все нормально, а вот групповофй конфликт присутствует, да...

медсестра в ЖК сказала, что шансы пойти рожать в ЦИПСиР есть, прецеденты были, но чаще это просто консультации и рекомендации

Пожаловаться
mammi
mammi
Alberto
9 лет
Murrcheeba 
Опа я думала что конфликт только конда резусы разные у родителей! Здоровья вам и пусть все анализы впредь будут хорошими!



Пожаловаться
Юлия Тимофеева
Юлия Тимофеева
Анастасия
12 лет
Москва
У меня конфликт был по резусу, титры были 1:4096, в 38 недель ПКС, у дочки ГБН средней тяжести была, под лампой лежали 10 дней, капельницы, переливание плазмы. Сейчас всё хорошо, абсолютно здоровый ребёнок.
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Мишутка
10 лет
Аришка
8 лет
Москва
Офигеть, ниче не поняла из поста
Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

А что это за анализ вообще? как называется хоть?

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
титр иммунных антител (АВ0)

это если у мамы 1 группа крови, а у мужа любые остальные

с каждой последующей беременностью антитела накапливаются(

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Любимочка
10 лет
Москва
Murrcheeba 
Антитела накапливаются с каждой Б???? Офигеть! Этого я не знала!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Murrcheeba 
а этот анализ делают всегда? не помню такой… хотя тоже у меня 1я, у мужа 2я группа, у дочки 2я тоже… Лен, а у Мишки 2я?
Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
Ирина 
твою ж ты мать… у меня 1+, у мужа 4+…

но! Как раз накапливаются при резус конфликте вроде…

ты когда сдавала? на каком сроке? и что теперь делать то тебе?

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
Ирина 
к своему стыду — не помню Мишкину группу((( в больнице делали анализ, но хоть убей(((
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
Шибушная Извилинка 
сдавала неделю назад, сегодня вот дали направление в ЦИПСиР на Севастопольской, в пятницу иду на свидание с тамошним врачом

посмотрим что скажет..

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
Murrcheeba 

А с Мишей назначали такое?

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
Вообще каков план действий в этой ситуации?
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
Шибушная Извилинка 
с Мишкой либо не было анализа, либо титры были нормальные… но никакого головняка на эту тему я не проходила в первую Б — это факт
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
Шибушная Извилинка 
1. сдаешь кровищу на антитела по АВ0

2. идешь с ними к гинекологу

3. если титры высокие, то дают направление в ЦИПСиР

4. записываешься на прием туда

5. дальше пока не знаю)

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
Murrcheeba 
Держись и удачи тебе! отпишись что там и как!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Любимочка
10 лет
Москва

У меня тоже первая+, в первую бер-ть антител не было. Дочка родилась с третьей+ (как у мужа). Была желтушка в рд. Еще там же кровь на анализ брали. Сказали, если будут антитела, то кормить нельзя будет. Но все было ок.

Сейчас сдаю каждый месяц на антитела. Пока антител нет. Я пока на эту тему не озадачивалась. Стараюсь не читать лишнего.

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
я вообще не парилась, пока меня сегодня как пыльным мешком по голове не озадачили этим вопросом… думалаа, что только резус-конфликт бывает с осложнениями, а группа не важна…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Любимочка
10 лет
Москва
Murrcheeba 

Я об этом тоже только в рд узнала. Но мне кажется, что если резус-конфликт держат под контролем, то ничего серьёзного быть не должно. Просто выполняйте все рекомендации врача.

Но если бы мне назначили какое-то лекарственное средство то я бы проконсультировалась еще с каким-нибудь специалистом. А то и залечить недолго, у нас это любят!




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Любаша
10 лет
Москва
Ничего в этом не понимаю, но желаю и надеюсь, что Всё будет хорошо и твой организм не будет ссориться с Человеком2!
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону

Ты что-то странное выше приводишь. Как и на резус-конфликт, на групповую сенсибилизацию в динамике смотрят и очень важны показатели титров — чем выше титры — тем сильнее твой организм отторгает ребёнка.

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
херово…
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Murrcheeba 
Нормально всё будет.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Варенька
7 лет
Нижний Новгород
У меня с дочей были титры по группе крови 1:32 и а и б. Следили всю беременность за ними если так и будут находиться в одной поре то ни чего страшного… Доча родилась здоровая и опережает по развитию деток, так что поменьше нервов и сдавать каждые 2недели кровь. Обнаружили на 16 неделях. Пугали тем что и роды вызовут и ребёнок идиот родится, я столько слез пролила!!! Но обошлось… У дочи кстати группа крови мужа, поэтому конфликт и был… У меня 1 +, у мужа 2+
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
вот, у нас также — я 0(1)+ муж А(2)+
Пожаловаться
☆Ташка☆
☆Ташка☆
Ева
9 лет
Киев
«Ребенок идиотом родится» — что за глупости???? Кошмар, что только не говорят беременным!!! Наличие антител только на уровень билирубина в крови ребенка после рождения влияет и не на что друге… На развитие это никак не влияет. Кстати, у меня тоже 1+, у мужа 2+, и у детей группа крови папы. Как сказала мне гинеколог «1+ для женщины — этосамая вредная кровь».
Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
☆Ташка☆ 
Теперь и я боюсь… у меня 1+… у мужа 4!!!+… Какой анализ на конфликт надо сдавать то?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Варенька
7 лет
Нижний Новгород
Шибушная Извилинка 
Вам при постановке на учёт должны дать направление на этот анализ, я так думаю всех с 1+ отправляют сдавать
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Варенька
7 лет
Нижний Новгород
☆Ташка☆ 
Да да, чего только не говорили и в больницу упекли, лежала там 10 дней и ревела. А родилась и даже желтушки не было, все в норме… Так что теперь я уверенная что титры будут, но отнесусь к этому проще, все хорошо будет
Пожаловаться
☆Ташка☆
☆Ташка☆
Ева
9 лет
Киев
Шибушная Извилинка 
https://www.baby.ru/u/usr423549/, анализ называется — анализ крови на гемолизины (на титр антител)
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
даже не слышала о таком...
у моих детей у всех моя группа и резус....
Пожаловаться
☆Ташка☆
☆Ташка☆
Ева
9 лет
Киев

Нихрена себе титр! Ты цифр лишних не наставила??? При 1:7 и выше уже на разовую капельницу кладут… У меня с сыном всю беременнсть 1:3-1:11 был, под капельницей раз лежали, чтобы титр снизился, не хотели по этой причине с стационара выписывать. С дочерью 1:9 всю беременность, а перед родами зашкалил 1:25, что с ней в РД 11 суток пролежали, хотели переводить в охматдет, но я попросилась домой и под присмотром врачей долечивались от желтушно-анемичного синдрома дома. ГВ запретили до момента пока не поднялся гемоглобин у малой, месяц не кормила. Я тебя не пугаю, а подготавливаю, чтобы ты не перепугалась потом в РД.

А насчет самого конфликта по системе АВ0, то это конфликт по группе крови, когда организм матери вырабатывает антитела к плоду, т.е. на русском языке — твой организм считает, что плод это инородное тело, или мягче, то это как вирус, с которого организм матери пытается защитится, а все потому что ваши с ним группы крови конфликтуют между собой видите ли, чаще всего это встречается у матерей с первой положительной.

Не боись, Ленок, и слушай врачей. Пересдай кровь на гемолизины.

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
так. вот ты меня сейчас напугала, да.
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

1. Внутриутробно при групповом конфликте ребенок не страдает. Поэтому рожать можно, когда угодно и каким угодно способом. Никакого сохранения, досрочного родоразрешения и вообще специальных мер не требуется.

2. Количество антител значения не имеет. Важно просто их наличие. На групповой конфликт должны брать анализ всего 2 раза — в начале беременности и в конце. Не надо смотреть ничего в динамике.

3. Рожать надо «в приличном месте» (это цитата, т.е. там, где есть реанимация новорожденных и кровь для переливания в случае, если разовьется сильная гемолитическая болезнь.
Я решила в Отта и рожать.

Групповые антитела образуются по такому же принципу, как и резус антитела, только при наличии у Вас первой группы крови, а у мужа любой другой (в Вашем случае у мужа III-). Данная ситуация называется групповой (или АВО) сенсибилизацией. Нет понятия «хороший» и «плохой» титр — обнаружение групповых антител в любом титре свидетельствует о групповой сенсибилизации. Вероятность развития гемолитической болезни у ребенка и степень ее выраженности мало зависят от титра антител.
В подавляющем большинстве случаев групповые антитела не влияют на внутриутробное развитие плода. Лечение лекарственными препаратами не проводится. Эффективных средств борьбы с групповыми антителами во время беременности не существует.Случаи внутриутробного развития гемолитической болезни плода крайне редки. Во время беременности необходим контроль групповых антител 1 раз в месяц и проведение УЗИ 1 раз в месяц для контроля за состоянием плода, размерами печени, количеством околоплодных вод и толщиной плаценты.
При наличии иммунных анти-В антител возможно с небольшой долей вероятности развитие гемолитической болезни у ребенка, в том случае, если у него будет В (III) группа крови.
Гемолитическая болезнь чаще развивается уже после родов (но далеко не во всех случаях). Течение ее обычно не тяжелое и при правильном лечении на дальнейшем развитии ребенка не отражается. Методы лечения находятся зависимости от уровня гемоглобина и билирубина у новорожденного (фототерапия, инфузионная терапия, крайне редко — заменное переливание крови). Подчёркиваю, что гемолитическая болезнь новорожденных развивается далеко не во всех случаях групповой сенсибилизации, тем не менее, после родов нужен контроль за состоянием ребенка. Если у ребенка будет О(I) группа крови, то антитела ему не страшны, гемолитической болезни быть не может.
При АВО-конфликте нежелательно перенашивание, т.к. после 40 недель вероятность развития гемолитической болезни возрастает.

Пожаловаться
☆Ташка☆
☆Ташка☆
Ева
9 лет
Киев
Murrcheeba 
Ты знаешь кто пишет статьи на сайты… сама же их и писала, я тебе говорю из собственного опыта! Т.к. наслушалась от врачей, в т.ч. от сестры мужа, которая неонатолог в пренатальнм центре им.Алмазова в Питере, и мы прошли с детьми через все это. Титр нормальный/допустимый (как хочешь называй) если он не выше отметки 10 (т.е. 1:10), но у тебя трехзначное числ, а значит его нужно контролировать! Сходи на УЗИ, пересдай анализ, и к гематологу. Насчет лечения, то да, его как такового нет, обычный физраствор ставят, благодаря которому титр немного снижается.

В твоих выписках со статьи сразу два противречия:

«Во время беременности необходим контроль групповых антител 1 раз в месяц и проведение УЗИ 1 раз в месяц для контроля за состоянием плода, размерами печени, количеством околоплодных вод и толщиной плаценты. „

и

“Количество антител значения не имеет. Важно просто их наличие. На групповой конфликт должны брать анализ всего 2 раза — в начале беременности и в конце. Не надо смотреть ничего в динамике.» — 2 раза в случае их отсутствия или незначительного присутствия.

А насчет перенашивания, то я своих родила в 38,2 недели и в 38,3 недели.

Титр нужен в основном для РД, а точнее для неонатологов, т.к. они сразу же возьмут пуповинную кровь на гемолизины и назначат лечение ребенку.

Повторюсь, я тебе написала не для того чтобы напугать, а для того, чтобы ты понимала что это такое не с интернет-статей, которые ты сама же и писала полтора года назад, а от человека который через это прошел. Сходи к врачу и расспроси все подробно. И не бзди, все будет хорошо. Как говорится, предупрежден — значит вооружен. Будешь знать, чтов РД нужносразу в родблоке сказать отитре, если они сами о нем не спросят,таким образом ты напомнишь, чтонужносделать анализ крови сейчас, а не потом, через сутки.

Пожаловаться
Юлия Тимофеева
Юлия Тимофеева
Анастасия
12 лет
Москва
Какие-то странные у вас титры, они же должны удваиваться — 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 и т.д.
Пожаловаться
☆Ташка☆
☆Ташка☆
Ева
9 лет
Киев
Юлия Тимофеева 

второе число — это количество раз, которое проходила кровь на «центрофуге» до полного «выведения» антител, а не «удваиваться, утраиваться и т.д.». и на самом деле я не вникала в то, что они там должны, как записано, так и записано....

вот сейчас пересмотрела записи, там правда 1:4, 1:8 написано, я ошиблась, и 1:11… но тут же не удваивается получается…