Зрение, лазерная коагуляция

Девочки, пока лежала в стационаре на сохранении, сходила на прием к  окулисту. А он мне поставил страшный диагноз – предпосылки к отслойке сетчатки. Направил на консультацию к лазерному хирургу, а та в свою очередь настаивает на лазерной коагуляции на 20-26 неделе, иначе это грозит мне слепотой во время родов. Теперь вот мучаюсь и боюсь. Кто-нибудь сталкивался с подобным во время беременности?

Юлианна
Юлианна
Глеб
14 лет
Челябинск
071263
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Юлианна, доброй ночи! Как вы в итоге родили своих малышей?
Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Глеб
14 лет
Челябинск
Все прошло хорошо. Коагуляцию сделала, и все в порядке. 
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Понятно! :) Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Malvinka
Malvinka
Мне делали такую же процедуру, 1,5 года назад. Страшного ничего нет, расширяют зрачок, потом лазером «зашивают» края сетчатки. Нмеого непрятно, не более. Со мной вместе в очереди сидели несколько беременных женщин, им тоже делали, так что, это нормально. Лучше укрепить сетчатку перед родами, я так думаю
Пожаловаться
Lemura
Lemura
Москва
Когда я со своей миопией высокой степени обследовалась у лазерного хирурга, он тоже сначала хотел делать коагуляцию. Но повторное обследование показало, что динамики, ухудшений нет, и она не особо мне потребовалась. Так что ее мне не делали.
НО, ничего страшного в ней нет. Как выражался мой хирург – это даже не операция, а процедура. Если говорят делать – надо сделать. Это по-любому укрепит сетчатку и снизит риски. А ведь риски – никому не нужны.
Я во время родов хорошо чувствовала напряжение на глаза, переживала, поэтому старалась все время держать их закрытыми и расслаблять лицо.
В таком положении риск – неблагородное дело.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
В самой операции нет ничего страшного. Мне делали, правда еще до беременности, год назад почти. Она делается с местным наркозом, в глаз закапывают гель, который как бы замораживает глаз и потом минут по 10 обрабатывают лазером каждый глаз. Через минут двадцать вы свободны, на следующий день консультация и осмотр, а через месяц контрольный осмотр. В принципе для расширения зрачка закапывают то же лекарство, что и при осмотре состояния сетчатки у окулиста. Видимо оно не вредное для беременных.
Есть конечно выбор: риск слепоты от напряжения во время потуг, кесарево сечение по показаниям в связи с риском отслойки сетчатки или небольшое оперативное вмешательство и самостоятельные роды. Кстати, сетчатка может отойти и не в родах, а, например, если поднимите что-то тяжелое, долго пробудете в наклоненном состоянии от сильного прилива крови, да от любого сильного напряжения. Так что лазерную операцию может и стоит сделать, только вам решать во время беременности или потом.