феррум лек / курантил- мнения

+Девочки, думаю многим знакомы эти препараты :)

Подскажите, как вам они?

мне прописали курантил и ферумм лек. насколько я поняла курантил-для профилактики. ферумм лек- т.к. гемоглобин был последний раз 108. и врач говорит, что в третьем триместре еще обычно опускается гемоглобин, т.е. тоже для профилактики


Препараты хорошие? Вам помогали? Почему Вам их назначали?

а-то смущает огромное кол-во таблеток, которое потихоньку накапливается, когда кроме щитовидки проблем у меня нет))) анализы хорошие.

уже пью- витрум, магний В6, фолька, канефрон(для профилактики), кальций Д3 никомед. и все это курсами и для профилактики.

Кто-нибудь самостоятельно прекращал пить витамины/таблетки? детки здоровые?

я просто боюсь, что избыток всего этого тоже плохо повлияет на ребенка. ведь никто анализы на нехватку определенного витамина не брал, чисто так «всем» назначают))


Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
0222275
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
феррум лек – это вроде железо… мне его сказали пить чтоб гемоглобин повысить, упал до 108… вот пью… поднялся до 115 не знаю ормально это или мало… она сказала по 2 таблетки пить я по одной пью, потому что еще витрум пью там же тоже железо есть...
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
да, ферум лек это железо :)
у меня тоже был 108. пью по 2 т в день, но пока витрум отложила. сделала перерыв. но я пока анализы не сдавала. завтра только. посмотрим что у меня покажет))) где-то неделю уже пью)
Пожаловаться
Марина
Марина
Савелий
1 год 4 месяца
Мытищи
мне курантил прописывали на 21 день для профилактики.пропила 5 дней и бросила.просто дико голова от него болела!!!
а из витаминов, пила месяц витрум, теперь пью йодомарин, кальцемин и фольку, вот допью, элевит месяц пить буду :)
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
надо будет домучить врача на счет витаминов. смотрю многие пьют чуток и прекращают. а мне на постоянку назначили
Пожаловаться
Марина
Марина
Савелий
1 год 4 месяца
Мытищи
у меня сестра, когда Б.была, тоже всю Б.пила Элевит.
а так по всей видимости сколько врачей, столько мнений.общей концепции не существует.
Пожаловаться
жучок
жучок
Маруша
6 лет
Санкт-Петербург

сейчас пью элевит ( с 13й недели) и курс 14 дней курантила(для профилактики было сказано… ну я прочла, что он иммуномодулятор- а болеть не хочется тоже)… больше ничего… до этого курсом пила магнэВ6 на 9й неделе, и курсом на 18й..

предыдущая Б замерла, поэтому я старалась поддреживать детку)

ну и с 3й недели до 20й на утрожестане вагинально :-))




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Казань
В 23 недели, когда делали узи делали и доплер.У нас это входит уже в стоимость)
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
я вот лопузнулась. пошла платно и не подумала про доплер. сама просто узи сделала. а никто и не предложил.
спрашивала у своег Г. на счет следующего узи. говорит если ничего не беспокоит то только в 33-34 недели :(
а я теперь переживаю. малышка растет, толчки становятся чаще и сильнее. вот и думай нормально все или ей кислорода мало
Пожаловаться
Ирина Атер
Ирина Атер
Красноярск
Попробуй сдать хотя бы платно сдать кровь на содержание микроэлементов… Я сдавала. Это намного надежнее, чем просто «профилактика». А вдруг у тебя содержание железа в норме, а не хватает марганца или цинка? от этого тоже может быть низковатый гемоглобин. 
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
спасибо!!! а так и сказать- на содержание микроэлементов?
меня поймут? =))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
10 лет
Доченька
8 лет
Саранск
Ух, а я не стала курантил пить… узи и ктг норм… а с него давление падает у меня. Я овощ становлюсь… не привыкла быть развалюхой, всегда в движении, а целыми днями лежать это не для меня
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
на счет давления меня врач предупредила :(
а у меня итак давление 90/50, хотя мое нормальное 120/80. итак овощ… но она правда сказала попить после еды, а не до. и если почувствую, что плохо с давлением сразу к ней. она заменит на что-то другое.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
10 лет
Доченька
8 лет
Саранск

Вот вот… у меня обычное 110-115 на 60-70, а во время беременности тоже 90 на 50 держится, всегда конфеты в сумке ношу, так как шарахаюсь, если еще ниже падает… как начинала курантил пить, к 4 дню стало падать до 70/40… и я плюнула на него… хотя пила не 3 раза в день по одной, а 2 раза в день...

в итоге врачу сказала что пью и забила на него))) малюточке хорошо, тьфу-тьфу, вроде, серцебиение хорошее..

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
ну и правильно делаете!!! я тоже внимательно слежу за своим состоянием))) и периодически пропускаю прием всякой всячин.
пью четко всегда только эутирокс-но у меня тут со щитовидкой реальная беда. так что это нельзя пропускать.
а остальное беспочвенно выписанное можно и попропускать. я вот не знаю каких витаминов у меня не хватает в организме)) а вдруг чего-то в избытке. анализы в норме, узи хорошее значит все хорошо)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Казань
Курантил  назначили для улучшения кровотока маточно-плацентарного.Т.к. доплер показал нарушения.А ферум лек назначили когда гемоглабин низкий был.Пью, вроде пока нормально)
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
а мне не делали доплер. по узи в 22-23 нед все ок.
Пожаловаться
Регина
Регина
Риана
10 лет
Риэль
2 года
Уфа

мне врач говорил-если пью комплекс витрум, то не надо пить отдельно кальций… тем более в 3м триместре

магне В6-от тонуса вроде… у вас тонус?

курантил-при нарушенном кровотоке...

феррум лек пьют отделньо от витрума… попеременно нужно

что за профилактика у вас там???!!!!

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
так вот хз что за профилактика :(
магне- ни разу не было тонуса. никаких угроз. назначили пить 2 недели каждый месяц по 1 т 3 раза в день
все остальное также- курсом назначили 10-14 дней.
вот поэтому меня и смущает((((( ну как так. все хорошо со здоровьем. ладно бы анализы сделали, нашли что-то
Пожаловаться
Регина
Регина
Риана
10 лет
Риэль
2 года
Уфа
ну если все хорошо и по узи и анализы-значит не вредно. 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арсений
14 лет
Константин
11 лет
Самара
Я пила оба препарата. Никаких побочных эффектов не заметила
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Юлия, а у Вас показания были к ним или тоже просто для подстраховки?
почитала инструкцию-вроде конечно ничего ужасного там нет))))
Пожаловаться
ОЛЮШКА ОЛЮШКА
ОЛЮШКА ОЛЮШКА
Челябинск
помогали – лучше пейте.