Я не понимаю, какой должен быть живот

Девочки, меня первая Б. Я пока многого не знаю. Простите если что и не смейтесь

Скажите, вот такой живот у меня, только когда я ложусь на спину. Выпирает надутость.

Это так он и должен расти и у всех он такой был на моем сроке? Или это тонус?

Иногда бывает такое же, но только справа вылазиает надутость эта.

И вот я не знаю, так и должно быть? и это просто матка выросла?

Или эта выпуклость — это тонус?

Если это норма — то почему иногда он справа только надутый такой?

18 нед


Мю Цефея
Мю Цефея
1661356
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Julie Kovaleva
Julie Kovaleva
ангелочек
9 лет
Круассанчик
7 лет
Афины
Поменьше бы надо лежать на спине! Мне сказали что это марка в тонусе
Пожаловаться
Julie Kovaleva
Julie Kovaleva
ангелочек
9 лет
Круассанчик
7 лет
Афины
Матка
Пожаловаться
Irina
Irina
Москва
Я бы лучше в ЖК сходила :(

может это и норма и у всех по разному растет живот!

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Санкт-Петербург
Да не переживайте) у меня точно так же, при тонусе животик каменеет это чувствуется, как спазм. У меня так бывает, потом проходит) матка ведь из мышц состоит.



Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург

Нормальный животик))) Тонус тоже вероятен, т.к. прямо комочек у вас!!! Легкой Вам беременности и родов, не переживайте, пейте магне Б 6)))

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Алёна
5 лет
Москва

просто животик растет )) будет подниматься выше и выше почти до самых ребер )))

Пожаловаться
Nati4ek
Nati4ek
Херсон
Такое чувство, что Вы когда фотографировали немножко приподнялись или напряглись, потому как стоя абсолютно другой животик
Пожаловаться
Анастасия Дошкина
Анастасия Дошкина
Егорьевск

Так же было хоть я и не худая)

Пожаловаться
Мю Цефея
Мю Цефея
Он у вас был постоянно такой?
Пожаловаться
Анастасия Дошкина
Анастасия Дошкина
Егорьевск
Нет, сейчас больше конечно)



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
А в жк вам его смотрели??? Или не всегда он таким бугорком? А напряжение какое то чувствуете? У меня такого не было, срок то уже не маленький… У меня с самого начала был равномерный и просто как наелась… Сейчас вообще арбузик прям… идет прям с верху, понимаю так что все органы уже подвигает вверх.И да… живот должен быть мягким… Я вот когда на сохранении лежала… так врач смотрела живот… мяла во все стороны, а на вид я даже не могла понять где у меня матка!!! Может вы просто худая очень… и она у вас так стала выпирать?
Пожаловаться
Мю Цефея
Мю Цефея
Да я худая. Но он не всегда такой, но всегда выпуклый либо внизу, либо сбоку либо полностью. Гинеколог когда смотрела, сказала — это типа обычная матка. Хотя на ощупь она как бы натянутая, а не мягкая как жирок
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
значит бывает тонус!!! Но т.к. сейчас уже папаверином особо увлекаться нельзя… то поставьте его пару раз… мне гдето на вашем сроке 10 дн. папаверин прописывали. А лучше… когда вот такой животик, то встаньте в коленно локтевую позу… постойте… потом спину выгните вверх (как кошка), а голову между рук… и потом опуститесь вниз… расслабьте все и лицо… и голову как бы вверх… вперед вытяните!!! Так очень хорошо матка расслабляется… Минут 10 хотя бы так постоять. И потом посмотрите…
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Бахчисарай
Да все нормально, скоро начнет живот расти и все будет как надо) у меня вообще живот до 27 недель не замечали
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара

ну какого матка есть размера -такая она и выпирает)))потом будет как арбуз-огромный шарик будет)

Пожаловаться
Мю Цефея
Мю Цефея
походу так и есть) она же не может быть прям мягкая как жир
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара
ну .)))если вы расслабитесь.она будет мягкая(на сроках позже можно будет прощупать попу.колени ребенка)… ну а если напряжена так и выглядит..
Пожаловаться
Мю Цефея
Мю Цефея
Вы прям щупали? Мне бы было страшновато, что сломаю чего-нибудь ему
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара

)))да он сам выставляет их, они прям выпирают… а где круглое неподвижное место-попа.матка прям обтягивает)да сами поймете.там даже особо стараться не нужно, чтоб понять

Пожаловаться
Мария
Мария
Уссурийск

Думаю нормально ) у меня в 16 недель «бугорок» был до пупка в лежачем положении, врач говорила что к 20ти неделям матка поднимется на 2 пальца выше пупка, так и было. А потом будет расти все выше и выше )) А шевеления все по-разному чувствуют, я в 16,4 нед., а подруга только в 20 ощутила




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Нижний Новгород
Тоже удивило))) Недавно заметила по утрам, спросила у Г, она сказала: у вас что ребенок то круглый))) такое может быть)) Не переживай))
Пожаловаться
Мю Цефея
Мю Цефея
вот у меня это началось тоже на вашем сроке примерно
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

все у вас как надо!

Пожаловаться
Валентина Галкина
Валентина Галкина
Нижний Новгород

давайте рассуждать так, если вы лежите расслабленная, и живот не напряженный, твердый, то это малыш ваш, если же это жесткий бугорок, напряженный — то это тонус. и кстати вы знаете как нужно ложиться и вставать с постели?

Пожаловаться
Мю Цефея
Мю Цефея
А как различить твердый нормальный живот от жетского напряженного?

Нет не знаю, а что есть какие то особые советы?

Пожаловаться
Валентина Галкина
Валентина Галкина
Нижний Новгород
обязательно! вы и ложиться и вставать должны через бок, т.е. сначала легли на бок, только потом легли/встали.

я пропустила НЕ

попробуйте лечь на бок, жесткость животика изменилась? иногда удается тонус снять именно сменой положения. а вообще не желательно много времени проводить лежа на спине

Пожаловаться
Мю Цефея
Мю Цефея
Ну вот мне как то не комфортно из-за этой выпуклости лежать на спине — поэтому я не лежу на спине. Когда поворачиваюсь на бок, то уходит эта выпуклость, скрывается. Встаю итак через бок, по другому трудно. вот фото, когда я стою, живот совсем другой

Пожаловаться
Валентина Галкина
Валентина Галкина
Нижний Новгород
вот такой животик узнаю, у самой такой был даже лежа, а вот с тонусом прям шапкой/горкой вставал

ИМХО покажите фотку своей Г, я думаю это все же тонус

Пожаловаться
Мю Цефея
Мю Цефея
Я с таким животом была у ней, она потрогала и сказа, типа он такой и должен быть, как тугой. И это не тонус. хз
Пожаловаться
Мю Цефея
Мю Цефея
Вот поэтому я тут и разместила свой вопрос, потому что весь интернет перечитала. И некоторые считают такой живот нормой, анекоторые пишут это тону. И кому верить? Здесь в комментах все пишут — это обычный живот
Пожаловаться
Валентина Галкина
Валентина Галкина
Нижний Новгород
вполне понимаю ваши сомнения, все сугубо индивидуально, но на самом деле со 100% уверенностью никто в нэте по фотке вам не скажет что это, выводы делать только вам, мы можем только высказать свои догадки.
Пожаловаться
Котейка
Котейка
Тёма
6 лет
Москва
У меня тоже не видно и сейчас так же выглядит, как на Вашем фото- бугорок. Это матка с малышом. Бугорок меняет дислокацию, тк малыш вертится)
Пожаловаться
Мю Цефея
Мю Цефея
Тогда я не понимаю, почему если он перемещается я не чувствую его шевеления
Пожаловаться
Мю Цефея
Мю Цефея
А можете сфотать свой бугорок? посмотреть
Показать ещё