Д-димер, тромбофилия или кому довериться

Прошу прощения сразу у тех кому я со своими проблемами с д-димером уже надоела, но знаю есть девочки в похожих ситуациях.

В общем д-димер у меня повышен всю беременность, но терапии никакой кроме 3-х недель курантила не назначали. Была у 3-х специалистов гематологов и всем мои показатели пусть и повышенные для двойни казались вполне нормальными. Последний раз в июле была у Сухановой, она вообще мне по полочкам все разложила, успокоила и отправила с миром.

А ЖК при очередной сдачи анализа с результатом д-димера 4.71 при норме в 3. Отправили меня в Цпсир на консультацию с четким вопросом есть ли у меня гиперкоагуляция или нет.

Была я сегодня у Фомина, девочки это что-то он орал и истерил!!! Что чудо, что я вообще беременность выносила, что о какой гиперкоагуляции идет речь, если у меня тромбофилия, что я всю б должна была колоть фраксипарин… Только что дурой не назвал. Показала я ему заключение Сухановой, он очень хорошо о ней отозвался, что достойный специалист, и что знает ее лично, типа заключение она дала (а там умеренная гиперкоагуляция) но лечение нужно фраксипарин по 0,3 каждый день!!! А у той только вессел для профилактики...

В общем я выревелась сегодня, пошла к Г та сказала, что для Фомина это нехарактерно, такое поведение, напугали меня ранней отслойкой плаценты, тут же рассказали случай, что в сб в 34 недели не спасли малыша из-за отслойки, а у меня всего 31, и типа в фраксипарине ничего страшного нет. Но в итоге направили на 1.09 к Найденовой (а о ней отзывы вообще не айс).

Кому верить в итоге, как поступать я в полной прострации, понимаю, что переживания ни к чему не приведут и надо наверное колоть, но смущает, что трое специалистов до этого не назначали данной терапии!!!

И вообще отзывов по Фомину в интернете не нашла. Кто-нибудь был у него? Как у вас сложилась ситуация с его назначениями и б в итоге?


МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
0972698
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка

Девочки может вы мне поможете? у меня мутация в гене и предрасположеность к тромбофилии выписали курантил и беременеть на нем сейчас я его пью 7 неделя Б, и вот я далеко от своего врача не могу с ней связаться подскажите какие анализы сдать чтобы выявить тромбофилию??? Чтобы узнать достаточно мне курантила или надо колоть фраксацин (врач сказала что возможно надо будет его колоть)

Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Гемостаз и д-димеп
Пожаловаться
RS
RS
Воронеж

Лучше профилактически проколоть..+ питание правильное… чтоб кровь не густела! это опасно густая кровь… дыхание.питание плода и кислород.

Пожаловаться
Зарина
Зарина
Владикавказ
Тоже специалисты по разному говорят, но я колола фраксипарин или клексан а потом пила кардиомагнил



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснодар
Даже незнаю… я всю дорогу на клексане (аналог фраксипарина) и каждый месяц хожу к гематологу.
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Я бы начала колоть! хуже точно не будет, а подстраховаться нужно обязательно!!!
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Просто так колоть тоже не хочу. До этого и курантил всего на 3 недели для профилактики, а тут сразу колоть. Да и врач у меня доверия не вызвал совсем.
Пожаловаться
Марина
Марина
Краснодар

у меня с самого начала была угроза прерывания, сдавала анализ генов свертывания крови, как таковой мутации обнаружено не было, но есть предрасположенность к невынашиванию по двум генам… д-димер, АЧТВ повышены, всю беременность колю клексан, сначала по 0,4, потом добавили 0,2, в сумме 0,6 мл+ курантил№75 3 раза в день, есть заключение от гематолога-дозировку не снижаем-могут быть осложнения, на сегодняшний день по узи у нас все хорошо-без патологий, чего и вам желаю-удачи и терпения!!!

Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
У меня только д-димер остальное все в норме
Пожаловаться
Ирен
Ирен
Кемерово
Я то же наблюдаюсь у гематолога. Начала с курантила, на 20 нед показатели коагулограммы начали расти и д-димер, 10 дней проколола фраксипарин, потом вессел пила, затем снова 10 дней фраксипарин, сейчас вессел, д-димер к третьему триместру может увеличиваться в 3 раза и это вариант нормы, ещё оценивают обязательно узи и коагулограмму( аптв, протромбиноаый индекс, фибригоген, фибринолит активность, тромбиновое время и если нужно агрегацию тромбоцитов) на основании этих результатов делают вывод что и как принимать. Надо учитывать что нормы в анализах указаны не для беременных… Консультировалась ещё у одного гематолога, считает что после 32 нед нужно слезать с вессела и переходить на фракс0,3… Якобы новые исследования провели… Проконсультируйтесь с вашим адекватным гематологом и примите совместное решение… УДАЧИ ВАМ!!! И если не трудно напишите что Вам рекомендовали…
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Мне сейчас фраксипарин назначили и без узи и без полного гемостаза, в общем неадекват. Вот сдала все в частной вчера жду результата, в пн заберу результаты узи и доплера и во вт к др врачу.



Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
10 лет
Минск
У меня всю 2 Б все показатели были в норме и только перед родами взяли анализ в рд уже и оказалось повышены эти самые д- димеры, кололи в живот до родов неделю и после неделю, потом еще месяц пила какие- то таблы для разжижения крови, потом пересдала анализ и все гуд
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Если ничего не пить и не колоть… это риск конечно… У меня д димер в норме, но с 7 нед. были небольшие отклонения в коагулограмме… назначили клексан по 0.2… колола до 15 нед, а потом перешла на вессел… пока на нем… т.к. И с ним коагул.в норме.
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Светлана, вся беременность и вся жизнь это риск. А у некоторых наоборот от уколов кровотечение начинается и их потом отменяют, мне, конечно, самую низкую дозу назначили, но все же
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Тьюу тьфу… но многих знаю кто на кроверазжижающих и не у кого кровотечения не было! Если врач грамотный и раз в 2 недели контролировать анализы… то это абсолютно безопастно. А если кровь густая… то для малыша жто оч.плохо… ему не хватает воздуха, да и просто б может закончится плачевно. Поэтому каждый выбирает наверное сам для себя. Здоровья вам.
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Спасибо.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

На Таганке есть замечательный Центр женского здоровья, они специализируются на проблемах с кровью во время беремености — там замечательные чуткие и добрые врачи — может вам туда обратиться?

Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
:)) Виктория с него я начинала! И даже здесь писала отзыв как они чутко и по-доброму дурят беременных мамочек, когда записывают на прием к гепостазиологу, а по факту прием проводит акушер-гинеколог, а администратор до последнего утверждает, что это гематолог!!! И оплата в самом начале перед приемом, и деньги уже потом не возвращают:)) хоть врач обманывать не стала, что не специалист. А про то, что назначения хотела делать по телефону, я вообще молчу…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
дааа!? Странно, а вы к какому врачу-гинекологу ходили?
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
К Виктории Омаровне
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Москва
Сходи к врачу, которому доверяешь, — той же Сухановой. Пока у тебя самой нет доверия врачу — так и будешь сомневаться в его назначениях.

Вообще 0,3 фраксиспарина — небольшая доза. Низкомолекулярные гепарины — почитай в интернете выжимки из научных работ по теме — не оказывают негативного эффекта при беременности; аспирин и тот сильнее действует. Так что если Суханова предложит колоть — коли и не бойся, никакого вреда от этого не будет, а полезных веществ малышкам будет поступать куда больше.

Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Ну пока она мне самой профессиональной показалась, буду еще в пн со своим гинекологом советоваться.



Пожаловаться
Linilla
Linilla
Москва

извините за личный вопрос, а вас на бесплатную консультацию отправили к ней?

Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Да бесплатно в Цпсир принимает
Пожаловаться
Linilla
Linilla
Москва
я знаю, что цпср принимае бесплатно. Просто я думала, что к Нцденовой только на платной основе можно попасть.
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Нет. Она до этого просто в декрете была как я поняла, к ней вообще не особо попасть можно было.
Пожаловаться
Linilla
Linilla
Москва

Сходите к Найденовой. Она достаточно хороший врач, слышала много положительных отзывов. Хотя конечно она не душка.

Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Вот в том то и дело, что Фомин тоже оказался не душкой:)) ничего не объяснил, а только накричал, про Найденову тоже пишут, что приемы быстрые, ничего не объясняет, что типа приходя ты уже должен все сам знать…
Пожаловаться
Linilla
Linilla
Москва
но она всегда отвечает на все вопросы… но конечно там не как в мжц на таганке. там долго и подробно рассказывают и объясняют
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Была я в мжц:) не сложилось у нас:))
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Была сегодня у нее принимает по полчаса! Очередь, конечно, в очереди много недовольных, но в целом я ей как врачом осталась довольна, видимо потому, что она подтвердила мне все то, что говорили до нее. Но лечение таки назначила, профилактика, на всякий случай…
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Москва

Я к сожалению, в этом вопросе как в темном лесу, у меня в беременность в первую вообще проблем не было.

Пожаловаться
Александра Невзорова
Александра Невзорова
Артем
9 лет
Санкт-Петербург

я колола фраксипарин, не помогало, потом начала колоть клексан и эффект пошел, колола по 2 укола каждый день пол беременности

Показать ещё