Разрешили рожать самой! пост для девушек с плохим зрением.

У меня давным давно плохое зрение. Была прогрессирующая миопия. Делали склеропластику что бы зрение не портилось. На момент склеропластики 8 лет назад зрение было -7 на оба глаза. Потом как то заказывала очки, поставили в оптике -8. Ношу линзы уже 8 лет на -5,5. Ну и естественно с наступлением беременности я пошла к офтальмологу в поликлинику. Я была уверена(по заявлению мамы и знакомых) что с таким зрением только кесарево сечение. Но перед походом к врачу я решила погуглить и каково было мое удивление когда оказалось что миопия это не показание к кесареву, что проблемы с сетчаткой это показания. Я живу в екатеринбурге и у нас тут есть микрохирургия глаза. Она считается лучшей глазной клиникой в россии, даже лучше микрохирургии в москве и питере. Именно там мне и делали склеропластику. И я позвонила им, платный прием стоит то ли 3000 то ли 5000 тысяч. Либо по направлению от врача поликлиники. Я решила во что бы ни было выбить это направление. Как и с какими слезами я его выбивала это отдельная история=) Можете почитать тут: https://www.baby.ru/blogs/post/375738292-367802637/

В поликлинике где я наблюдаюсь мне поставили вначале -6 на оба глаза, потом зав отделением поставила -6,5 и снова офтальмолог в 22 недели поставила -6. Как так, хз. И вот наконец сегодня я спустя 5 месяцев дождалась приема в микрохирургии. Записывалась я на него 14 апреля. Знаете, в 15 лет я как то проще переносила все эти обследования на глаза, сегодня это было ну мягко говоря неприятно. Ладно все эти аппараты, но когда из какого то прибора который оч близко к твоему глазу выплевывается сжатый воздух… Или капли которые щипят глаза, в завершение врач надевал мне на каждый глаз какой то аппарат через который смотрел, прямо на сам глаз, где роговица и все дела… В общем как мне сказали все у меня хорошо с сетчаткой, -7 на оба глаза и я могу рожать сама!!! Ура!!! Вот заключение:

Ездила я на все это с мужем, одна бы до дома нормально не доехала. На улице просто с закрытыми глазами шла. И вот мои наркоманские зрачки по приезду домой.

Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург
2421017
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина Кристина
Кристина Кристина
Самара
У меня тоже миопия, -6 оба глаза и сложный астегматизм. В поликлинике, где стою на учете, тоже сначала говорили только кс, съездила на обследование в клинику и там выявили истончение сетчатки левого глаза. В понедельник еду на операцию и можно будет рожать самой)
Пожаловаться
Светлана Кротова
Светлана Кротова
Денис
8 лет
Екатеринбург

у меня -6 один, -5 второй. рожала сама оба раза

когда во вторую Б пришла с мелким к офтальмологу — она спросила «этого сама родила?» — я говорю — да, она ответила — ну значит и сейчас родишь

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Да, я тоже очень долго бегала по врачам и клиникам, чтобы они уже определились, как мне рожать)В итоге -6 и разрешили рожать самой)Но этот последний осмотр… о ужас… зрачки были такие же, пока осматривали-слёзы лились градом просто)Хорошо, что муж забрал от туда-сама бы я до дома не доехала)



Пожаловаться
Анна
Анна
Екатерина
9 лет
Екатеринбург

У меня -5 оба, написали что противопоказаний к ЕР нет, но самое замечательное не в этом, а в том что когда у меня уже начались потуги и я залезла на родильное кресло, акушерка увидев на мне очки спросила, нет ли у меня противопоказаний по зрению. Капец, как-будто я обменку им не отдавала, как-будто у меня еще варианты есть кроме как самой рожатьНе удивилась бы если во время кровотечения спросили бы группу крови. Так что, кто хочет родить сам, то родит надо только поменьше болтать)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург

У меня -8,5 причем уже очень длительное время. Рожать самой разрешили!!! Смотрели глазное дно, объяснили, что все ок и показаний делать кесарево нет. Я не ожидала, но когда родила сама очень обрадовалась. Не знаю как бы я еще эту операцию перенесла.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Люберцы
У меня было 5,5, рожала сама. Главное чтобы сетчатка в норме была
Пожаловаться
Наталька Трофимова
Наталька Трофимова
Вячеслав
8 лет
Варвара
1 год 11 месяцев
Тюмень
Рожала первого-была миопия легкой степени, сейчас зрение -3,75 на оба написали миопия средней степени)) в е естественно, показаний к кесареву нет. Планирую операцию на глазки после родов-достали линзы эти.

и вы рожайте сами, кесарить всегда успеют..




Пожаловаться
Оля
Оля
Лилия
8 лет
Рига
А я шла первого рожать, зрение было -10. Делали обследование-итог-рожай сама.Это в феврале 2012 года было.Сейчас скоро рожать второго, зрение -15… и тоже сама)
Пожаловаться
Наталька Трофимова
Наталька Трофимова
Вячеслав
8 лет
Варвара
1 год 11 месяцев
Тюмень
-15это ж как? совсем совсем ничего не видите???
Пожаловаться
Оля
Оля
Лилия
8 лет
Рига
я 10лет с линзами. Ну как ничего, все плывет перед глазами, ночью очки надеваю в туалет сходить… Могу и по памяти до туалета дойти, но не более.
Пожаловаться
Наталька Трофимова
Наталька Трофимова
Вячеслав
8 лет
Варвара
1 год 11 месяцев
Тюмень
Это ж мне как не комфортно с моими -3,75, а вам то и вовсе… и ничего нельзя сделать???
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Есения
8 лет
Минск

миопия лишь показание к тщательному осмотру сетчатки с фундус-линзой, если нет отслоения — рожай сама, естественно если нет иных показаний

Пожаловаться
Luna
Luna
Сочи

Если не доверяешь офтальмологу из ЖК, может сходить к другому?

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург
Дак вот сходила в микрохирургию, она считается самой лучшей в россии, к нам из москвы и питера даже сюда едут. Полгода ждала пока очередь бесплатная дойдет=) И сказали что все хорошо=)
Пожаловаться
Luna
Luna
Сочи
Ааа, так я не правильно поняла. Как здорово тогда!
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
Было -7, на сроке около 30 недель делала лазеркоагуляцию сетчатки, рожала сама. Тут не в минусе дело, а в состоянии сетчатки.
Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург
Да, я знаю. Но не доверяю я врачу из поликлиники, вот и пошла в микрохирургию.
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
Это да. Меня врач из поликлиники с разрывами отправляла на ер. Но хорошо, что всвязи с таким плохим зрением у меня свой врач есть)



Пожаловаться
Алёна Гафиуллина
Алёна Гафиуллина
Бат-Ям

Даже и не знала что плохое зрение это показание к кесареву. А с какого минуса они считают что нужно делать кесарево. Наверное и мне нужно перед родами к глазному сходить, хоть я не думаю что мои разные глаза на что-то влияют.

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург
У нас 2 раза за всю беременность офтальмолога все проходят. Плохое зрение это не показатель, показатель это проблемы с сетчаткой.
Пожаловаться
Алёна Гафиуллина
Алёна Гафиуллина
Бат-Ям
У нас не обязательно к офтальмологу ходить. У меня глаза разные, но минус на них не большой, по крайнее мере так было 1 года назад. А как проблемы с сетчаткой влияют на роды?
Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург
Может произойти отслойка сетчатки и в итоге резкое ухудшение зрения.
Пожаловаться
Алёна Гафиуллина
Алёна Гафиуллина
Бат-Ям

Спасибо. Схожу на всякий случай к офтальмологу.

Пожаловаться
Девочка
Девочка
Лялик
11 лет
Плюшик
8 лет
Тюмень
У меня примерно такое зрение -6,5, оба раза сама рожала. после вторых родов на одном глазе было ухудшение немного, пропила витамины и нормализовалось
Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург
Я надеюсь ухудшений не будет. Но по мне так лучше самой, чем кесарево.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы

очаровашка! так хотелось самой родить, да? в моем роддоме тоже только со справкой из Геймгольца что сетчатка плохая, остальные отправляются рожать сами))) Легко доходить! Хорошо, легко, безболезненно раскрыться и родить самой!!!

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург
Спасибо=) Я хочу сама родить, да. У меня гинеколог настаивает на кесаревом.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы
Да пусть настаивает, ищите врачей и роддом где Вас в роды пустят. Я в беременность с сыном роды вообще не обсуждала — мне говорила что все, 37 недель, пора готовиться к пкс! Я ей — да-да, а сама уже имела подписанную главврачом обменку в роддоме, где мне пообещали ер(бесплатно!!!!). Больше к Гине не ходила, т.к спокойствие и уверенность перед родами важнее анализов и ее измерений моего веса. На потугах, чтоб давление шло куда надо усилие как будто надуваете шарик воздушный, я не готовилась к этой части, меня за полминуты акушерка научила:-) Желаю, чтоб Вам попались чуткое сердце и умелые руки акушерки!
Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург
Разница в полдиоптрии при осмотре врачами это вполне допустимо. Это зависит даже от того усталой вы пришли на осмотр или бодрой.
Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург
Ну разница в диоптрию. Вон в оптике вообще -8 ставили.
Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург
В оптике конечно погорячились. У меня вот разница в полдиоптрии было, в сторону улучшения, просто я в те несколько месяцев не нагружала зрение — летние каникулы, ни лекций, ни компьютера.
Показать ещё