Опоясывающий герпес перед родами, у кого был?

Вопрос такой: если впервые появился опоясывавший герпес (зостер) на боку за несколько дней до родов, а в детстве болела ветрянкой, то когда родится ребенок, он заболеет от меня ветрянкой или нет? Простым герпесом не болела никогда, антител нет.

И что насчет грудного вскармливания в этом случае?

В качестве лечения прописан зовиракс, зелёнка и таблетки валтрекс 2 раза в день. Роды могут начаться в любой момент, лечение со вчерашнего вечера, высыпания герпеса появились около 3х дней назад, грешила на аллергию на сладкое.


Ксения
Ксения
Малыш
6 лет
093162
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
Пейте л-лизин по три грамма в день (замыкает жизненный цикл вируса), можно параллельно с прописанными вам зовираксом и валтексом. Папулы прижигайте зеленкой и не ковыяйте. Бельё кипятите. Ребенку конечно с инфецированной кожей не контактировать.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Малыш
6 лет

Спасибо.

Значит ГВ исключать? Если я — носитель активного вируса, значит с любой поверхностью моей кожи контакта быть не должно, я правильно понимаю?

Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
С грудным молоком ребенку будут поступать антитела к h.zoster (возбудителю ветрянки) раз вы ей болели. Если высыпаний на соске и ареоле нет, кормите. (Ребенка не обязательно прижимать к себе при кормлении, можете класть рядом с собой и кормить лежа на боку, например, не касаясь телом ребенка). Органичьте контакт ребенка с другими (вашими) выделениями/жидкостями (слюна, межтканная жидкость, кровь и тд) так как вирусные частицы могут присутствовать в этих жидкостях. Тщательно мойте руки с мылом перед контактом с ребенком (смыть вирусные частицы прилипшие к поверхности кожи), а также после того как потрогаете лицо/места высыпаний и тд. До родов нужно как можно быстрее замкнуть цикл вируса, чтобы он деактивировался, поэтому пейте лекарства четко по графику. Не знаю какой график вам прописали, но обычно нужно принимать дозу раз в 6 (т.е. 4 раза в сутки) или раз в 8 часов (т.е. 3 раза в сутки), не задерживая и непропуская. Это нужно для того чтобы концентрация медикамента в крови плддерживалась на определенном уровне, достаточно высоком чтобы блокировать жизнедеятельность вируса. Не знаю: сказал ли вам врач, но ни в коем случае не мажьте йодом, йод провоцирует разрастание очага. (Йод используется для лечения других лишаев, грибковой этиологии, и не 5%, а 2%). Еще раз советую в терапию включить аминокислоту L-Lysine. На западе ее уже давно используют для сокращения цикла заболеваний причиной которых вирусы из семейства herpes, а до России все никак не дойдет этот метод… У L-Lysine не найден побочный эффект при Б и ГВ.
Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
А на будущее, чтобы исключить повторение заболевания, поддерживайте иммунитет, снижайте уровень стресса медикаментозно, например, пропейте курсами комплекс витаминов группы В, кальция, магния, вит С, вит Д, валериана, пассифлора (страстоцвет). Вирус активируется при ослаблении иммунитета, ослабление иммунитета может быть ответом на выброс адреналина (стресс), который в свою очередь подавляет лимфоциты. Есть шанс, что в старости могут быть рецидивы (сниженный иммунитет), я бы попила л-лизин несколько лет (хотя экспериментальных данных таких нет, но научные статьи появляются на эту тему), и антистресс терапию — курсами… Удачи! Отпишитесь потом)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Малыш
6 лет
Спасибо Вам за советы.

Я пью таблетки 2 раза в день противовирусные. Сегодня утром появились новые высыпания на попе, была у дерматолога, врачи в один голос говорят, что вирус активен, ребенок может заболеть ветрянкой после рождения, вероятность не большая, но она есть. Мы семьей решили, что будем на искусственном вскармливании. И на живот после родов ребенка положат отцу, ведь главное — заразить его бактериями нашей семьи. У меня проблемы с иммунитетом не первый год, наблюдалась у иммунолога, к беременности более менее иммунитет поправила. Но с учетом того, что происходит сейчас, иммунитета нет опять, кормить грудью и при этом не кушать свежих фруктов, овощей, рыбы — не мой вариант.

Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
А что думает ваш врач по поводу новых высыпаний? Раз есть новые высыпания, может доза препарата маленькая? Надо бы как можно эффективней замкнуть цикл вируса… Наверное вам сказали, что может быть и трансплацентарное заражение… ((( чем быстрее замкнуть цикл жизнедеятельности вируса, тем меньше шанс такого заражения.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Малыш
6 лет
Врач сказала, что препарат, который я принимаю — самый лучший, а доза — максимальная для меня. Про трансплацентарное заражение не сказали, а вот про то, что после рождения может быть ветрянка у ребенка — сказали. Но вероятность небольшая, тем не менее, она есть.
Пожаловаться
Александра Плотникова
Александра Плотникова
Илья
9 лет
Калининград
Девочки, что делать? Упаковка Лизина наготове, но кормлю грудью. При этом везде к Лизину написано, что таки нельзя при Б и ГВ: может вызвать задержку роста. Мне бы какой-нибудь авторитетный источник на эту тему почитать, а то мнения разнятся.
Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
Я вам в личку ответила. Про задержку роста — есть ли ссылка?

Я принимала лизин и при Б и при ГВ (когда нужно было), ребенок родился на следующий день после ПДР 50,5см и 3165г, в 22 мес 91,5см и 12600г. Умственное развитие в норме (или немного опережает сверстников).