киста при беременности

всем здравствуйте!

мне 32 года, первая беременность, желанная!))) 5 акушерских недель (первый день последних М 09.07.15) на узи 07.08.2015: левый яичник 98х67мм эндометриоидальная киста с дериоидными вкраплениями((((( почти 10см… это огромная…

также сдала онкомаркеры, СА 125 при норме до 35 у меня около 48.

сказали повторное узи через неделю!!! можно ли так рано еще раз делать узи? какой процент лапороскопии на 16 неделе? насколько влияет общий наркоз на плод?или можно доносить так?

спасибооо!

киста при беременности


Еленка Scho
Еленка Scho
Киев
0131250
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Еленка Scho
Еленка Scho
Киев

как все закончилось:

возможно кому-то будет интересно, кто с такой же проблемой, расскажу, как мы все-таки эту кисту победили.

возились до 18 недели… по узи, по разным врачам по консультациям. направляли и в онко и в другие спец.учреждения для определения «что же делать со мной?». одни говорили- забей, и носи. вторые — оперировать и только! узи переделали не помню сколько… но около 8-10 так точно. определили, что Дермоидная киста левого яичника! размер около 8-9 х 6-7 см!!..

итак, на 17 неделе я попадаю на сохранение в больничку, где собрался совет-консилиум врачей, и все в один голос решили что лучше меня оперировать. лежала я в 18 городской больнице (Киев). на операцию я договорилась с отменным хирургом от Бога Жегулович Владимир Генрихович! — отличный врач-хирург, знаток и фанат своего дела! начиталась о нем отзывов и таки решилась на лапароскопию. до этого многие кричали, что мне светит только плановое кесарево, так как при ЕР на голову ребенка будет давить киста и чтоб не навлечь беды....

делали спинальный наркоз (наверно он же и эпидуралка) плюс какой-то укольчик в вену, что я спала и малышка спали вместе. сделали все за минут 45-50… отходить потом конечно 2 суток без обезбаливающих — это жесть… тупо лежачее тело без самостоятельных движений(((( тонус матки жуткий был… но магнезия мне в помощь была… на 3 сутки начали мы понемногу отходить и самостоятельно сидеть, делать пару шагов… ходить в туалет на судно (сорри за подробности).

сегодня без 3 дней месяц как мы после операции и все с нами замечательно!!! мы растем, шевелимся, кисты больше нет, она не давит не мешает, восстановился процесс со стулом (до этого была жуть).

вот, вкратце о лапароскопии при беременности во 2м семестре… кому интересно и не дай бог близка тема — могу ответить на все вопросы)

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

на счет кисты не беспокойтесь — покой, не делайте резких движений и не поднимайте тяжелого (до 2-3 кг). Таким образом до 9 недели в моей «копилке» уже было 4 УЗИ — ребенок TTT здоров.

У меня киста при б. была под 8 см, а на ввтором УЗИ ее уже не нашли — сама ушла. на счет наркоза не подскажу

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

и, забыла сказать, — до второго триместра ее не оперируют

Пожаловаться
Rina
Rina
Bambino
9 лет

У меня была большая киста на одном яичнике, в начале второго триместра сама рассосалась. Правда это была фолликулярная.

Удачи вам и легкой беременности!




Пожаловаться
Еленка Scho
Еленка Scho
Киев

ой сколько много вас, то есть нас))) не ожидала столько ответов сразу увидеть!!! ВСЕМ спасибо за участие!)))

я тут новенькая в рядах… \ та киста у меня хреновая… из тех, что не рассасывается… а только подлежит удалению. сказала Г наблюдать очень ее… если будет расти и мешать, то точно операция (но таки говорили что лапороскопия, не знаю!) но делают такое только до 20 недели… потом нельзя. или же вариант, если она не растет, органам не мешает другим, и на плод не влияет… то так и доносить но потом только кесарево и сразу же ее удалять… в общем, сколько врачей столько и мнений! и это при том, что ей пару лет, как мне сказали… а раньше ее не особо видели(

вот теперь в дилемме, таки рискнуть на операцию, или другой риск — вынашивать так…

пока без утрожестана… только свечи, вроде вибукрол и фолиевая… и очень спокойный образ жизни… а я ж то и на йогу хотела и на гимнастику....

страшно то как!

Пожаловаться
Оля
Оля
Нижний Новгород
Лена, а киста на том яичнике, где желтое тело? У меня желтое тело было кистозно изменено и тоже большое. Ничего страшного не произошло… Просто посадили меня на утрожестан и мало активный одна жизни! А что узи часто это не страшно! Это не опасно. Я делала уже раз 9, все по назначению
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тимофей
8 лет
Челябинск

у меня дермоидную кисту обнаружили на 5 нед Б. сначала очень расстроилась, но моя гиня сказала не обращать внимания.просто всю Б контролировали на УЗИ.она не росла и Б не помешала.сейчас не знаю как она там.

НО врачи конечно лучше знают.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ!

Пожаловаться
Марина
Марина
Сынуля
8 лет
Нижний Тагил
Лапору не делают при б.мне удаляли внутриполостной операцией-лапаротомией
Пожаловаться
Марина
Марина
Сынуля
8 лет
Нижний Тагил
В 16 недель кстати и делали



Пожаловаться
Kukuruka
Kukuruka
Тольятти
Наркоз на ранних сроках может привести к выкидышу( не знаю ничего про такую кисту как ваша, обычно они сами рассасываются
Пожаловаться
Kukuruka
Kukuruka
Тольятти
Скорей всего вам ее не будут удалять
Пожаловаться
Эннi
Эннi
Москва

знакомой в Б делали операцию по удалению кисты

Пожаловаться
Яна
Яна
Полина
8 лет
Харьков

Врачи знают, я знаю что апендицит удоляют при бер а вам желай легкой бер, и здоровья!!!

Актуальные посты
струйный тест показывает а полоска нет
структура миометрия диффузно неоднородная
тайм-менеджмент для молодых мам или как все успевать с ребенком скачать