ТТГ 4.3 и беременность

Девочки, была у врачей, получила результаты анализов. Все, тьфу-тьфу, в норме, прямо идеально было бы, если б не ТТГ чуть выше нормы (4.3). К эндокринологу в пятницу утром и я б не сильно переживала, если бы не начиталась, что любое повышение этого показателя влияет на умственное развитие малыша… а у меня уже 10 недель…

девочки, милые, у кого так было? Все хорошо с малышиком в результате? очень нужна поддержка...


Татьяна
Татьяна
Феденька
13 лет
Москва
0342296
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Феденька
13 лет
Москва

2.3 — это совсем не много. может просто йод назначат… надо контролировать вроде каждый месяц, если что снижать дозу или совсем убирать. У меня на 50 стал 2 ровно.

Пожаловаться
ЦВЯТОЧЕГ
ЦВЯТОЧЕГ
А у меня ттг 2,3 и мне сказали высоковат, должен быть 2( завтра иду к эндокринологу, скорей всего тироксин назначат пить, но я не хочу, у меня с него передоз был и на щитовидке какие то узлы образовались((
Пожаловаться
Лена
Лена
Эмилия
8 лет
Москва
А у меня противоположная проблема- ТТГ 0,13, а Т4 наоборот повышен до 33… Хотя до беременности за 2 месяца сдавала все гормоны, были в норме.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Феденька
13 лет
Москва
а что врач ваш говорит?
Пожаловаться
Лена
Лена
Эмилия
8 лет
Москва
Что это тиреотоксикоз, говорит, либо зоб там какой-то…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Феденька
13 лет
Москва
ну лечение-то назначил? у меня у подруги был тиреотоксикоз при беременности. принимала лекарства и контролировали раз в полтора месяца. С девочкой все хорошо, здоровенькая, умненькая, 5 лет уже.
Пожаловаться
Лена
Лена
Эмилия
8 лет
Москва
Только выявили, так что к эндокринологу только 7-го записана, поэтому пока ничего не знаю:) Но вроде в интернете вычитала, что лечат только зоб, истинный гипертиреоз не лечат, ждут пока сам отпустит…
Пожаловаться
Лена
Лена
Эмилия
8 лет
Москва
Я прямо у вас на хвосте- у нас тоже девочка:))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Феденька
13 лет
Москва

:) поздравляю! У вас первый малыш?

Пожаловаться
Лена
Лена
Эмилия
8 лет
Москва
Да нет, у меня сыну же 4 года 9 мес, как и у вас:) Это какой-то глюк на сайте- при установке пола ожидаемого ребенка стер предыдущего((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Феденька
13 лет
Москва

Блин, я помню, что с тобой общалась :))) но смотрю, сына нет, думаю, может не та Лена ))))

Пожаловаться
Лена
Лена
Эмилия
8 лет
Москва
Ага, теперь починила вроде, а то неуютно как-то было:)



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
25 лет
Бажена
8 лет
Тюмень
И еще. Врач сказала, что и во время ГВ нужно принимать лекарство. А после может и отменят.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Феденька
13 лет
Москва
Я, конечно, буду принимать. Просто переживаю, что ни йод ничего не пила. В первую беременность не было никаких проблем. Да и в эту все ок, если б не ттг
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
25 лет
Бажена
8 лет
Тюмень
В 1 триместр до 2,5. Во 2 и 3 триместры-до 3х. Мне в 8 недель назначили эутирокс(L-тироксин) по 50 мг. Тоже не хотела пить. НО!!! Моя Г очень рекомендовала выполнять назначения эндокринолога. А потом эта инфа из инета. Очень на меня подействовало. Б это не лотерея. Все что от нас зависит нужно выполнять. Это же умственное здоровье наших детей. Да мне и самой полегчало. Резкая смена настроения конечно и сейчас случается, а вот ночью просыпаться от того, что мерзну перестала. Я даже не знала, что это симптом проблемы с гормонами. Мерзла нещадно. А Вы не переживайте, принять меры не поздно, у многих намного позднее выявляется гипотериоз.
Пожаловаться
Светик
Светик
Ванюшка
8 лет
Москва

у меня было 3.2.где то с 9 недели назначили пить л-тироксин.до конца беременности сказали пить и во время кормления грудью.

Пожаловаться
Ольга Олечкина
Ольга Олечкина
Бийск
У меня 3,6 ттг, все осиалтноег в норме, он и до бер был повышен, выписали 25 мг тироксина, но мне кажется это фигня, если др показатели в норме а ттг не значительно высок, то это даже лечить то не надо но некоторым врачам надо хоть что то но по лечить ))



Пожаловаться
JenyK
JenyK
Екатеринбург

На вашем сроке ТТГ был 4,1. Эндокринолог назначил L-тироксин в дозировке 25 мг в день. Сейчас показатель 2,5

Пожаловаться
Марина Капс
Марина Капс
Анечка
8 лет
Тимур
3 года
Москва
У меня на 24 нед ттг был 6 с чем то!!!!

Вела платно берем и не лечила

Родилась здоровая, умная дочь!

Щас пью эутирокс 50

Т к был перед берем повышен

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Феденька
13 лет
Москва
Спасибо! Надеюсь, все хорошо будет у нас. :)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Самуи
Было 4,5 причем анализ этот мне сделали уже после 20 недель. Эндокринолог поставила субклинический гипотериоз и назначила л-тироксин 50 мг ежедневно ну и йод. Никто ничем не пугал, ребенок в порядке
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Феденька
13 лет
Москва
Спасибо большое! :) в пятницу тоже назначат наверное.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
6 лет
Москва

Вам к эндокринологу надо, припишет эутирокс в нужной Вам дозировке, и все нормально будет. У меня в начале беременности был 5,8, пью с тех пор по 50 мг + йодомарин 200

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк

чуть выше нормы? у меня на вашем сроке 0,66 был...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Самуи
Норма до 4
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Беременная норма от 1 до 2,5. У меня 3 было, еще думали прописывать гормон или нет. А 4 это еще не ужас-ужас

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Самуи
Видимо в каждой лаборатории свои стандарты
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Для небеременных норма действительно до 4.

Нормы для беременных определяются рекомендациями ВОЗ и они одинаковые во всем мире

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

2 это оптимальное значение, от 2 до 2.5 можно обойтись препаратами йода, если выше то уже гормон нужно пить

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Эндокриолог назачит гормон и снизите. Это не такое уж критическое повышение

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Вы йодомарин пьете?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Феденька
13 лет
Москва
Сейчас начала. К эндокринологу я в пятницу иду. Надеюсь, не поздно мне сделали анализ.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Мне его сделали на 14 неделе, к эндокринологу попала на 16. Было 3 с чем-то, эндокриолог отправила еще месяц пить йодомарин и пересдать анализ, второй был 2,6 поэтому пью гормон сейчас.
Никакими ужасами никто не пугал