гипоплазия носовой кости!

Девочки, сделала скрининг, срок 14 недель по УЗИ.Носовая кость 1,9мм, врач сказала это очень мало и это один из признаков синдрома дауна и т.д., вообщем напугала меня, довела чуть ли не до слез!!! все остальные показатели в норме, кровь сдала, жду ответа, а у самой жуткая паника… может кому-нибудь ставили такой же диагноз, чем все закончилось?

Аня
Аня
Раменское
0445818
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шкуропатова Аня
Шкуропатова Аня

Здравствуйте,

Пол года назад я как и Вы металась по форумам в надеждах найти что-то

Вот моя история:

1 УЗИ- все хорошо, беременность протекает отлично

2 УЗИ- сказали что очень маленькая носовая кость, уже не помню размер, но помню что в 2 раза меньше нормы, узистка направила к генетику а та в свою очередь направила на амниоцентез, делать я его не хотела, началась истерика, решила сходить к разным узистам платно… пришла в наш центр репродукции… смотрит меня узистка, параллельно рассказывает своей помощнице про пельмени ( да… в процессе узи) потом говорит мне… дааа… носа у вас нет… идите на прокол… а на минуточку уже 26 неделя...

Ну в общем у меня снова истерика… иду к другому узисту… всех искала по отзывам...

Она говорит профиль у вас хороший а кости нет… в целом все хорошо..

Ну типа да кости нет, что с ребенком я не знаю)

В общем опять ушла с плохими мыслями… долго советовалась с мужем делать ли амниоцентез… Решили не делать..

Решила переключить мысли и думать о хорошем… не особо конечно получалось… в итоге 3 обязательное узи… по рассказам знакомых знаю что если в род дом прийти с диагнозом гипоплазия… то начнут морально давить и говорить почему аборт не сделали… а я очень восприимчивая… в итоге решила еще раз поискать хорошего узиста… нашла

Прихожу к ней. Смотрит меня. Говорит носовую кость сбоку не видно. Давайте- ка посмотрю сверху… и о-чудо кость нормального размера! Просто строение черепа такое....

В итоге говорит мне: я почти уверенна что у вас все хорошо.)

Я заплакала.

На 41 неделе родилась здоровая девочка) с милым носиком)

Написала этот подробный пост потому что понимаю вас девочки, все кто это читает, как все это страшно.

Пожаловаться
Анчоус
Анчоус

Нам ставили такой диагноз на втором скрининге. Перед этим я дважды в лёгкой форме переболела ОРВИ. Амниоцентез не делала — отказалась. Родила здоровую девочку! 

Пожаловаться
ЮлИя
ЮлИя
Дмитрий
7 лет
Нижний Тагил
Как решился ваш вопрос с носом? Сегодня с первого скрининга. 14 недель 1 день. Носовая кость 1,6. Реву, не могу остановиться. Завтра едем в областной центр. Кровь будет готова через 7 дней. Никак не могла замерить, малыш вертелся. Твп в норме, а гипоплазию поставили.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск
а вы уверены, что это не норма? у нас в 12 недель носовая кость была 2 мм. не скажу, что это намного уж больше. но никто ни разу мне не сказал, что это мало! не паникуйте раньше времени.
Пожаловаться
Аня
Аня
Раменское
Родила здоровую дочку) ходила потом на УЗИ в 16 недель и все было нормально, и врач сказала, что размер кости ни о чем не говорит, если остальные показатели в норме))не переживайте раньше времени))
Пожаловаться
ЮлИя
ЮлИя
Дмитрий
7 лет
Нижний Тагил
Оленька 
У вас в 12, а у меня уже 14 недель. Все остальные показатели в норме. Сыну ставили аналогичное, что то там с твп помню было, отправляли на прерывание, родился абсолютно здоровый ребенок. Сейчас опять пугают, не врачи, а изверги(((
Пожаловаться
ЮлИя
ЮлИя
Дмитрий
7 лет
Нижний Тагил
Аня 
Спасибо, дай бог все хорошо будет.



Пожаловаться
Полина Тарасова
Полина Тарасова
Вячеслав
7 лет
Константин
5 лет
Одинцово
У моего ребенка был такой диагноз. В 20 недель только мне сказали про нос такое! Я не стала делать никаких проколов, по всем узи у меня ребенок развивался нормально. Родила совершенно здорового ребенка с чудесным маленьким носиком!
Пожаловаться
Нина
Нина
Томск

Нам тоже писали гипоплазию. Причем в платной клинике, где я стояла на учете, сказали, что по нижней границе нормы (в 20 недель и 3 дня было 5,1, но пропорции нормальные), а через 3 дня пошла в НИИ Медицинской Генетики намерили 4,9. Когда в Генетике мерила, ребенок сильно шевелился, и при замере второй косточки врач выдала какую-то невероятно огромную цифру (кажется 3,9, прошу прощение что не точно, в роддоме забрали все УЗИ), и на лицо было нарушение в пропорциях носа. И тут я не выдержала и начала вмешиваться в процесс, так как мой врач УЗИ говорила, что пропорции носа в норме, просто на нижней границе. И когда ребенок лег в правильное для замера положение я попросила еще раз сделать замер, и о чудо — 3,1 и пропорции в норме. Плюс у малыша была пиелоэктазия (расширение почечных лоханок), но мне объяснили, что у мальчиков такое бывает. Предлагали делать прокол, но сама врач-генетик предупредила, что есть риски заражения плода или выкидыша. А так как у меня и так одна труба, и не известно получится ли вообще потом забеременеть, я отказалась. Тоже сильно переживала, считается же что и гипоплазия и пиелоэктазия — это маркеры. Скрининг крови в первом триместре показал низкие риски. Потом в какой то статье прочитала, что существенным показателем являются размеры костей носа в первом триместре, так как потом плод растет уже как ему генами от родителей заложено. А в третьем триместе мой врач Узи сказала, что на этом сроке показателей нормы нет — у всех разные. Сыночек родился здоровеньким, почки на узи проверили — все в порядке.

Пожаловаться
Natascha
Natascha
Москва

пройдите процедуру у генетиков и успокоитесь на все 100. Но это должен быть Ваш выбор) Мы с мужем выбрали амнио на 16и неделях. Не жалеем)) Бонусом стало 100%-ное подтверждение пола малыша) И 100% ответ по рискам по Дауну)

Пожаловаться
olga
olga
Виталий
9 лет
Майкоп

у подруги было такое с ее малышкой. Всю беременность переживала, биопсию не стала делать.родилась совершенно здоровая курносая девочка)))




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вологда
Папа русский? А родственников нет другой национальности?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вологда
Бывают небольшие отклонения, когда в роду есть определенные национальности
Пожаловаться
Аня
Аня
Раменское
Оба русские, у меня в роду только белорусы есть)
Пожаловаться
Мари
Мари
Москва
У нас не видели носовую косточку совсем, в итоге этот маленький носик сейчас сопит рядом, все хорошо, ттт! Так что не переживайте! Я в свое время скольео вылила слез по этому поводу!!! Если есть сомнения-переделайте узи в другом месте и чуть попозже, через недельку хотябы! Легкой беременности Вам!
Пожаловаться
Romashka
Romashka
Артем
11 лет
сыночек
8 лет
Тимур
6 лет
Брест

все это фигня бывает по их все плохо а рождается здоровый, но мне известно две семьи у которых и узи и кровь отличные а родился ребенок с синдромом, а есть семья которым даже центез показал здорового малыша а родился с синдромом, это рулетка как бог даст

Пожаловаться
Аня
Аня
Раменское
Я тоже такие случаи знаю, но знаю женщину которой говорили что все плохо, а она не верила, на лучшее надеялась, в итоге ребёнок даун, бросила его на маму свою… печально смотреть…
Пожаловаться
Romashka
Romashka
Артем
11 лет
сыночек
8 лет
Тимур
6 лет
Брест
Это зависит от того готовы ли вы сделать аборт в 20 недель если да то наверное а мы бы например приняли такого ребенка кстати у меня двоим тоже ставили Даун из за твп только у одной 3.мм у второго 3.5 было оба здоровые, у этого малыша 3.8 тоже говорят Даун ну Даун значит Даун но наш
Пожаловаться
БабушкаСирануш
БабушкаСирануш
МистерЩёкмен
8 лет
Саратов
1,9 это норма (хоть и нижняя раница)… у меня в 12 неель было 3,0… а в 13 намерили в бесплатнй всего 1,9… Так что не партесь



Пожаловаться
Марина
Марина
Александр
14 лет
Ангелина
9 лет
Москва

Как пример, таблички там разные. Прокалывать подождите. Съездите лучше к Демидову или Воеводину на экспертное узи. Демидов родоначальник диагностики синдрома. И не волнуйтесь, один маркер это еще вообще ни о чем. Напишите какой у вас хгч и рарр, их сочетание вкупе с маркером чуть-чуть может прояснить картину.

Пожаловаться
МамаОбезьяноК
МамаОбезьяноК
Алексей
20 лет
Евгения
15 лет
Тихон
11 лет
Мария
10 лет
Спиридон
8 лет
Одинцово

Когда я в гинекологии лежала, к нам в палату женщину положили на аборт в 21 неделю, она прошла кучу обследований, все врачи говорили о врожденном уродстве волчья пасть. Не буду рассказывать как ей солевую налевайку делали, рожала она прям в палате, и ребенок не сразу умер. Вобщем с диагнозом ошибочка вышла. Это расплата за убийство. как мне кажется, каким бы ни был, это свое, родное. Как можно убить?!

Пожаловаться
МамаОбезьяноК
МамаОбезьяноК
Алексей
20 лет
Евгения
15 лет
Тихон
11 лет
Мария
10 лет
Спиридон
8 лет
Одинцово
А анализы у Вас в норме, не переживайте, УЗИст не врач! Но любят они поумничать))) Я к одной пошла, не стала говорить что у меня пятеро детей, так она мне сказала что у меня двурогая матка при которой я наврятли выношу двойняшек))) Лучше сразу чистку сделать! Убить хотела дуру
Пожаловаться
Аня
Аня
Раменское
Ну об аборте даже и мыслей нет… это мой ребёнок, какой бы он ни был… вообще не представляю как на такое ещё добровольно соглашаются
Пожаловаться
Галина
Галина
Лиза
6 лет
Новосибирск
Это норма. У нас 2.0
Пожаловаться
Businka
Businka
У всех по-разному, сходите к другому специалисту, могли нетак намерять.у кого то ошибаются, у кого то нет.у кого то никаких подозрений, а рождается дауненок.Это, конечно, сложно, но успокойтесь.
Показать ещё