Как убрать боль в спине: советы остеопата

Нашла интересную статью известного московского остеопата про боли в спине при беременности.

Я к нему хожу давно, еще в первую беременность меня к нему свёкор привел, когда спину защемило адски, а обезболить было нельзя. Тогда Владимир Александрович Животов мне и сказал, что после родов нужно через месяц ребенка принести к нему. И от эпидуралки отговорил. А я уже настроена была. Сейчас беременна второй раз. Сейчас готовим таз к родам) Статью взяла в его инстаграме @vladimirzhivotov.

Беременность не болезнь

Принято считать, что болезненные состояния у беременных — это норма. Отчасти к этой мысли подталкивают и еженедельные визиты в лечебное учреждение (женскую консультацию), частое общение cврачами и их постоянные «нельзя». Ведь диета и ограничения физической активности — типичные предписания при лечении различных болезней. А тут ещё и симптомы: боли, тяжесть, изжога. И все говорят потерпеть: лучшее лекарство — это роды.

Но, вопреки всему, существуют женщины, утверждающие, что у них в беременность не болела спина, их не мучил токсикоз и вообще — это был один из самых счастливых периодов в жизни. Для того, чтобы поверить им на слово, взгляните на боли в спине с точки зрения небеременного человека. В той или иной степени напряжение и боли в разных отделах позвоночника беспокоят почти каждого взрослого человека. Причина — сколиоз, приобретенные травмы или и то, и другое одновременно. Но в то же время существуют люди, у которых нет проблем со спиной. Скорее всего, у них от рождения хорошая осанка, они ведут активный образ жизни, умеют расслаблять тело и им повезло прожить свои годы без травм.

Точно так же и с этими счастливыми будущими мамочками. Вероятно, до беременности они относились ко второй категории людей. Их позвоночник просто работает правильно. Важно знать, что все неприятные состояния у беременных, как и у других людей, не являются вариантом нормы. Очень часто растущий животик выполняет роль катализатора: раньше вы и не знали о болях в спине, но нагрузка, появившаяся в связи с беременностью, обличила все проблемы позвоночника.

Почему болит спина?

Беременность – естественное состояние. Все то, что естественно, не должно быть неудобно или болезненно. Поэтому для любого дискомфорта при беременности должен быть исходный фон, и при беременности, как на копировальной бумаге, проявляются все исходные слабые места опорно-двигательного аппарата. У большинства будущих мам спина начинает болеть в третьем триместре, когда начинается активный рост живота. Женщины, страдавшие и раньше болезнями позвоночника, чаще всего ощущают боли раньше. А беременные, у которых раньше не болела спина, узнают, что это такое, по совершенно разным причинам. Факторов здесь может быть несколько.

Изменение центра тяжести. Под сердцем женщина носит малыша, который развивается и растёт с каждым днём. Соответственно, центр тяжести женщины постепенно смещается вперёд. Чтобы выровнять положение тела в пространстве и изменить осанку, позвоночник усиливает свои изгибы, мышцам будущей мамы приходится напрягаться. Так как мышцы спины не привыкли к новому положению, возникает боль.

Расслабление и размягчение связок.Чтобы подготовить таз женщины к предстоящим родам, организм беременной вырабатывает особый гормон — релаксин. Он способствует расширению тазовых сочленений. Но вместе с тем он оказывает влияние и на другие связки, в том числе и межпозвонковые, вызывая боли в пояснице. Расслабляюще действуя на маточные связки, релаксин заставляет напрягаться мышцы позвоночника. Такие боли характерны для первого триместра и проходят обычно к 20й неделе.

Увеличение массы тела. За 40 недель беременности женщина набирает в среднем 10-15 кг. Такое увеличение массы тела негативно влияет на поясницу и ноги, вызывая боли в спине.

Как поддержать спину?

Беременность, как мы уже говорили выше, не болезнь. А значит, не стоит без показаний устраивать себе постельный режим. Побольше гуляйте на свежем воздухе и ходите в бассейн или на фитнес для беременных. На любом сроке, вплоть до самых родов, для будущей мамы очень полезно плавание. Оно помогает укрепить мышцы, разгрузить спину и в некоторой степени уменьшить отечность. Помните: главный критерий полезности любого упражнения при беременности – это ваше хорошее самочувствие после его выполнения, если это не так, не задумываясь, смените упражнение. Активный образ жизни в беременность без чрезмерных нагрузок и переутомлений поможет вам оставаться в тонусе до самых родов. Это важно, потому что сами роды требуют хорошей физической подготовки.

Исключите подъем тяжестей. Особенно это актуально для тех, у кого на момент беременности есть маленькие дети, требующие к себе внимания. Если ребенок хочет к вам на ручки, сначала сядьте и возьмите его на колени. Объясните ребенку, что вам тяжело ходить с ним на руках. Ребенок вас всегда поймет, ведь дети очень умные.

После 20-й недели беременности используйте бандаж. Он поможет сохранять правильное положение внутренних органов. Очень важно правильно его подобрать. Бандаж не должен быть выше пупка, идеально – размером с две ладошки, которые как будто поддерживают животик снизу. Придите в магазин и выберите такой бандаж, в котором будет настолько удобно, что не захочется его снимать. Он также может понадобится вам после родов.

Начиная примерно с 16-й недели забудьте о каблуках. Высокий подъём не физиологичен во время беременности и может вызвать чрезмерное утомление поясничного отдела позвоночника. Подберите себе максимально удобную обувь. Здесь также главным критерием должно быть ощущение комфорта, а не чужие рекомендации. Также я бы посоветовал вам исключить ношение шлепанцев для любых прогулок, превышающих 100 метров. Потому что для удержания шлепанцев на ноге приходится постоянно чуть сгибать пальцы на ноге, и это напряжение потом уходит на голень, бедро и поясницу. Шлепки – это обувь только для сауны и для пляжа, но не для прогулок.

Золотое правило для беременных – отдыхать столько, сколько хочется. Это не время для работы или ремонта. Но если все-таки приходится работать, старайтесь отдыхать при первой же возможности. Обзаведитесь подушкой для беременных. С ней удобно спать на боку, разгружая спину и поддерживая брюшные мышцы. Вместо неё можно использовать две обычные подушки: одну подложить под живот, а другую — под колено.

Кто поможет снять боль?

Если вас беспокоят боли, конечно, нужно обратиться к специалисту. Ведь такая боль, сама по себе чаще не очень сильная и не опасная, говорит о дисбалансе тазовых костей. Именно от их положения напрямую зависит течение родов. Важно восстановить правильное положение таза, тогда шанс на хорошее течение родов значительно увеличивается.

Но большинство врачей, как показывает практика, обычно не в силах помочь женщине, когда она находится в положении. Ведь беременность — серьёзное противопоказание для приёма многих лекарств. Кроме того, обследования, необходимые для постановки диагноза (например, магнитно-резонансная томография), тоже не могут быть проведены в период ожидания малыша. Обычно неврологи рекомендуют будущей маме носить бандаж и ждать родов.

На помощь могут прийти массаж и акупунктура. Что касается последней, важно знать о противопоказаниях. Например, на теле человека есть несколько точек, воздействия на которые во время беременности нужно избегать. Иглоукалывание может отразиться на матке. Поэтому некоторые специалисты не рекомендуют иглоукалывание на ранних сроках беременности из-за опасения, что оно может спровоцировать выкидыш. По этой же причине акупунктура — хорошее средство для стимуляции родов.

Нужно помнить, что все эти способы — лишь возможность уменьшить или снять болевой синдром. Устранить саму причину этих болей и восстановить правильное положение костей таза способен только остеопат или краниопостуролог. Ориентируясь на знания физиологии беременности и анатомии, после тщательного расспроса, осмотра и обследования тела врач находит руками слабое место в организме и с помощью безопасных и безболезненных манипуляций убирает последствия травмы. Таким образом, нормализуется процесс кровообращения и восстанавливаются нарушенные связи между всеми органами и отделами организма. Тело начинает работать как отлаженный механизм — без болей и дискомфорта.

Боли в спине говорят о неправильном тонусе мышц, неправильный тонус мышц – о смещениях поясничных позвонков, смещение поясничных позвонков – о смещении крестца, смещение крестца – о смещении тазовых костей, а смещенные тазовые кости и крестец, естественно, неблагоприятно влияют на течение родов. Поэтому, излечивая эти боли, мы восстанавливаем положение костей и помогаем сделать предстоящие роды более легкими. Важно также отметить, что при неправильном положении тазовых костей и низком положении головки плода возможна деформация головы ребенка. Это также можно устранить при помощи метода Краниобаланс.

Что касается противопоказаний к применению остеопатии, то это безопасно на любом сроке. Однако целесообразнее приходить после 12 недель, потому что к окончанию первого триместра между эмбрионом и маткой уже более прочная связь. Но, если что-то очень сильно беспокоит, конечно, можно работать и раньше. После 36й недели без особых показаний лучше не вмешиваться, так как головка малыша уже начинает приспосабливаться ко входу в таз.

Беременность — это действительно волшебная пора, а если при этом женщина себя великолепно чувствует, она прекрасна вдвойне. Когда мамин организм в порядке, то растущий внутри него маленький человек также чувствует себя спокойно и комфортно.


Marjana
Marjana
Москва
5193974
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рита Рита
Рита Рита
Андрей
14 лет
Москва

За советы спасибо, но как-то не особо для меня понятно. Мне вот тут информация понятней была про боль в спине. Я даже себе закладочку этого сайта сделала. 

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Семён
7 лет
Казань

хорошая статья. в закладки.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва
Остеопат-это супер врач. С ним я ранее не встречалась. У меня были сложные роды и малыш получил родовую травму. Небольшая кривошея. Естественно шея связана с головой. Из-за этого, у него очень долго болел живот и голова, было ВЧД. Обойдя всех врачей, которые в один голос говорили: Все хорошо, так и должно быть! Я решила идти и биться дальше, так как мой ребенок постоянно плакал, у нас с мужем уже не было сил, весь день ребенок проводил на руках с мучениями. Один хороший невролог посоветовал мне сходить к остеопату. Прием стоил 4 т.р.-5т.р. Он над ним почудил, объяснил, что нужно «включить» нервную систему и заставить ее правильно работать. Показал упражнения. И о чудо, через неделю прошел живот и голова, ребенок стал переворачиваться на живот и делать ползает льне движения. Он крутит головой во все стороны, а не только в одну, у него ничего не болит и мы просто счастливы ттт. Спасибо огромное этому чудо врачу-Александрову Леониду Владимировичу!!!



Пожаловаться
Наташа Литвинова
Наташа Литвинова
Москва

У меня спина просто безумно болела во время беременности, ни сидеть, ни лежать нормально не могла. Как вспомню, аж пот холодный прошибает((((

Пожаловаться
Ирина азарова
Ирина азарова
Новосибирск
Мне повезло Пройти курс массажа и иглотерапии до Б. Разминали так что ходила в поясе. Сейчас, а уже 36 неделя, болей нет. Хотя до Б были))))
Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
Согласна:-)))) я обе беременности делала йогу для беременных до 9ого месяца, несмотря на огромный живот спина не болела и восстановление после родов было быстрее:-))) беременность действительно не болезнь:-)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
9 лет
Одинцово
Автор, а малыша после родов обязательно остеопату показывать? Зачем?
Пожаловаться
Marjana
Marjana
Москва

конечно, на ваше усмотрение! Но вообще советуют именно в месяц сводить его на прием. В профилактических целях. Во Франции, например, к нему в месяц носят так же, как к другим специалистам. Он убирает последствия родов. Лучше это убрать в месяц, чем жить с этим и смотреть, как какой-нибудь зажим или сместившаяся косточка влияют на ребенка. И потом устранять последствия. У него в инстаграме много об этом. Я могу выложить, если интересно.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва
Полностью с вами согласна. Вот моя история. Знала бы заранее об этом чудо-враче, сразу бы показала. А что самое фиговое, так это то, что проблемы начались спустя две недели, поэтому в роддоме не знаешь, получил ли ребенок родовую травму или нет.

https://www.baby.ru/u/usr386131/https://www.baby.ru/communicate/people/?filter=friends&location%5Bcountry%5D=3159&location%5Bregion%5D=4312&location%5Bcity%5D=4342
https://www.baby.ru/user/childs/270515036/#child360663116

Остеопат-это супер врач. С ним я ранее не встречалась. У меня были сложные роды и малыш получил родовую травму. Небольшая кривошея. Естественно шея связана с головой. Из-за этого, у него очень долго болел живот и голова, было ВЧД. Обойдя всех врачей, которые в один голос говорили: Все хорошо, так и должно быть! Я решила идти и биться дальше, так как мой ребенок постоянно плакал, у нас с мужем уже не было сил, весь день ребенок проводил на руках с мучениями. Один хороший невролог посоветовал мне сходить к остеопату. Прием стоил 4 т.р.-5т.р. Он над ним почудил, объяснил, что нужно «включить» нервную систему и заставить ее правильно работать. Показал упражнения. И о чудо, через неделю прошел живот и голова, ребенок стал переворачиваться на живот и делать ползает льне движения. Он крутит головой во все стороны, а не только в одну, у него ничего не болит и мы просто счастливы ттт. Спасибо огромное этому чудо врачу-Александрову Леониду Владимировичу!!!

| 17 Июн 15

Ответить https://www.baby.ru/comments/delete/395370717_0_383603361/?return=http%3A%2F%2Fwww.baby.ru%2Fcommunity%2Fview%2F73449%2Fforum%2Fpost%2F383603361%2F&page=2




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Михаил
17 лет
Владимир
8 лет
Подольск

А почему он разубедил вас от эпидуральной?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Самара
даже не дочитала… я наверное все круги ада прошла за беременность. вам ничего нельзя, терпите. на скорой увезут по колдобинам растрясут так, что потом просила меня усыпить потому что ни сидеть ни лежать ни стоять ни чего невозможно, ходит ьтоже больно. у остеопата была. после сеанса это был первый раз, когда я проспала четыре часа подряд. но после началось обострение. звоню говорят да может такое быть. следующий через две недели. не пошла, думаю сейчас по дороге растрясут потом там подвигают то что уже несколько десятков лет на месте стоит, а потом и тут скажут терпите. вывод. все проблемы со спиной если таковые имеются да и вообще любую хроническую болячку надо лечить до того. в случае чего вкатают обезболивающее. а валяться в неврологии с придурками (кто был контенгент знает) с животом мало приятного. анальгетики делают знаю, мне женщина рассказывала, как и чем ее лечили(у нее был компрессионный перелом, а она не знала о нем и забеременела, еще и рожала сама, как живая осталась и ходит… оперировали позвоночник) потом анальгетики на зубах у ребенка отражаются. как бы не писали, что делают МРТ, что можно… на ранних сроках нельзя, а на поздних вы уже и сами не пойдете потому что там такие громкие звуки только ребенка пугать и не всегда все без контраста видно. контраст нельзя. и да, неврологи к остеопатам не направляют, ни к массажистам, ни на иголки, никуда. потому что ответственность на себя за случай чего брать не будут. единственная их рекомендация если совсем плохо идите к психологу и терпите. ааа ну бассейн можно. только как в него спуститься ?! на кране подъемном?!))вот выговорилась.
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва
https://www.baby.ru/u/usr386131/https://www.baby.ru/communicate/people/?filter=friends&location%5Bcountry%5D=3159&location%5Bregion%5D=4312&location%5Bcity%5D=4342
https://www.baby.ru/user/childs/270515036/#child360663116

Остеопат-это супер врач. С ним я ранее не встречалась. У меня были сложные роды и малыш получил родовую травму. Небольшая кривошея. Естественно шея связана с головой. Из-за этого, у него очень долго болел живот и голова, было ВЧД. Обойдя всех врачей, которые в один голос говорили: Все хорошо, так и должно быть! Я решила идти и биться дальше, так как мой ребенок постоянно плакал, у нас с мужем уже не было сил, весь день ребенок проводил на руках с мучениями. Один хороший невролог посоветовал мне сходить к остеопату. Прием стоил 4 т.р.-5т.р. Он над ним почудил, объяснил, что нужно «включить» нервную систему и заставить ее правильно работать. Показал упражнения. И о чудо, через неделю прошел живот и голова, ребенок стал переворачиваться на живот и делать ползает льне движения. Он крутит головой во все стороны, а не только в одну, у него ничего не болит и мы просто счастливы ттт. Спасибо огромное этому чудо врачу-Александрову Леониду Владимировичу!!!

| 17 Июн 15

Ответить https://www.baby.ru/comments/delete/395370717_0_383603361/?return=http%3A%2F%2Fwww.baby.ru%2Fcommunity%2Fview%2F73449%2Fforum%2Fpost%2F383603361%2F&page=2

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва
Конечно же, нас направил платный, хороший невролог. В поликлинике только таблетки прописали и сказали терпеть.

Этот невролог открыл мне глаза, на наших врачей и на медицину.

Мой ребенок тоже на следующий день вел себя очень плохо, этот день был адом, но сейчас… Ттт

Пожаловаться
ЯЯЯ Такааая
ЯЯЯ Такааая
Смоленск

"Кто поможет снять боль?

Если вас беспокоят боли, конечно, нужно обратиться к специалисту."

Пришла я к врачу беременная, спина болела жутко. До беременности спина болела «сто лет назад». Ну, или лет 5-7. Врач выслушала, не осмотрела и сказала: «Ну и что ты ко мне пришла? Что я тебе сделаю?» — и все.

Пожаловаться
Marjana
Marjana
Москва
речь об остеопате. Неврологи и гинекологи ничем не помогут, это правда… Сама на себе испытала
Пожаловаться
ЯЯЯ Такааая
ЯЯЯ Такааая
Смоленск
у нас таких нет. Но ведь если врач знает, что ничем не поможет — он ведь может (или даже должен???) сказать, где и кто может помочь… А эти, наши врачи, мнят о себе столько, что просто боятся отправить нас куда-то, не то вдруг мы усомнимся в их единственности?..
Пожаловаться
Pina Colada
Pina Colada
Владимир
8 лет
Ильичевск
А у меня так сильно болит спина!!! И специалистов таких рядом нет. Беда (((…
Пожаловаться
Владимировна Валерия
Владимировна Валерия
Москва
Могу вам посоветовать бассейн. Это лучше всяких врачей. У меня после 1 х розов так болела спина, что я думала повешусь. А теперь могу спать даже на самом отвратительном и неудобном диване, таскать детей и другие тяжести. Причем плаваю не так уж и много.
Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
У меня сколиоз, давно, и всю Б спина ни разу не болела, токсикоз не было, я просто летала