Низкий гемоглобин

вчера была на приеме у врача, сказали что все анализы в порядке, кроме того, что гемоглобин низкий, вместо нормы 120 у меня 100, написала кучу таблеток, кучу анализов, чтоб выявить причину. Хотя до Б. у меня гемоглобин выше 90 не поднимался и я себя отлично чувствовала, мама моя когда беременная мной ходила, у нее вообще 70 всю беременность был. Подскажите кто чем поднимал себе гемоглобин (без таблеток).


Екатерина
Екатерина
Мариуполь
04303
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Овощи и фрукты (яблоки, гранат) помогают не очень сильно, и, в основном, за счет того, что они кислые, а железо с кислым лучше усваивается.

В идеале говядина вареная каждый день, заедать или запивать чем-нибудь кисленьким, тем же гранатовым соком. Можно просто витамином С. Меньше молока и молочных продуктов пить, так как они мешают усвоению железа. Никогда не смешивать молоко и мясо.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Танечка
8 лет
Москва
Если 90 — действительно ваша физиологическая норма, то дополнительно принимать никакое железо вам не надо. У меня к конце беременности было 80-90. И ничем не поднималось. Я забила. К слову у ребёнка гемоглобин в норме, да и остальное тоже.

Если сильно волнуетесь, попейте гранатовый сок, поешьте мясо хорошее (говядина или баранина). Только не печень, её как раз в беременность много не рекомендуют. Ну а из гречки железо не усваивается.

Пожаловаться
Вивочка
Вивочка
Киев
Всю Б гемог скакал 95-100. И это с таблетками. Без них вообще падал
Пожаловаться
Мария
Мария
Муром

говядина, печень, гречка, гранатовый сок