ТТГ при беременности

Сдавала ТТГ на сроке 9-10 недель. Оказался 3,5. Врач сказала повышен — но на сколько не уточнила. В интернете данные про ТТГ при беременности расходятся. Где пишут что норма до 3,5, а где что до 2,5. К эндокринологу я конечно записалась.

Но что-то терзают меня смутные сомнения… может кто знает если я забеременела на фоне ГВ могло ли это повлиять на ТТГ? Анализ сдавала ну может недели через две как кормить бросила, не позже. Гиня мне про ГВ не спрашивала — я уточнить забыла. Нужно ли об этом будет сказать эндокринологу?


Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
0162030
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДарьяМамаАртема
ДарьяМамаАртема
Новосибирск

Был повышен ТТГ всю беременность пила L-тироксин, йодомарин ((( хотя до беременности проблем с щитовиткой не наблюдалось

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара

У меня до беременности ТТГ был 3, забеременела 2,5, сходила на узи щитовидки, всё норм, назначили L-тироксин по 25мг, утром перед завтраком, ТТГ спустился до 1,6, сказали пить таблетки до родов

Пожаловаться
Darya Afanaseva
Darya Afanaseva
Новосибирск

при беременности- верхняя граница и должна быть. у меня 4.4. было!

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

да? а чет везде пишут что пониженный должен быть… мол в первом триместре 10-12 недель самые низкие показатели должны быть...

Пожаловаться
Darya Afanaseva
Darya Afanaseva
Новосибирск

я пила листья персика для снижения даже, не могла понять, почему ттг на верхней границе, метаболизм занижен 2 раза пересдавала… Оказалось 5 неделя была!




Пожаловаться
ღღღMammyAnnieღღღ
ღღღMammyAnnieღღღ
Роман
10 лет
Новосибирск

у меня тоже был завышен с какого то перепугу, хотя сроду проблем ни у кого в роду с щитовидкой не было! короче сначала был 4,1, потом я пересдала, как у вас был показатель, сказали это «высоконормальный», такой диагноз поставил эндокринолог… еще он сказал сдать анализ на АТПО(кажется как то так), он был отрицательный, значит все хорошо, и просто на фоне бер. завышен ттг, хотя по началу он меня напугал какими то там потологиями у ребенка, урод! короче я всю беременность пила йодомарин!

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

йодомарин я и так пью…

Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
ЯсноеСолнышко
9 лет
Самара
У меня до Б. был 4,3, норма до 4,0. Назначили Тироксин, принимаю до сих пор. Когда был 3,6 дозу увеличили. Я по этому поводу с гинекологом-эндокринологом общалась, он же назначает препарат если нужен, и дозу корректирует. В ЖК меня всю беременность стращают, но ничего страшного нет.
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
А т3, т4 какие показатели? 3,5 это не сильное повышение, но препарат наверное пропишут для моно-терапии

Хорошо что на этом сроке обнаружили ТТГ, у меня позже намного обратили внимание на гормоны :(

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

про т3 и т4 гиня ничего не сказала, сказала только что ттг повышен и всё. в обменке про т3 и т4 нет записи.

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
Странно, просто ТТГ полностью зависит как раз от этих гармонов. И если он повышен, значит т3 и т4 должны быть понижены. Как к эндокринологу идти без них…

Если есть возможность, сдайте их самостоятельно перед визитом эндокринолога, что бы не затягивать лечение ( если оно потребуется). Гормоны это очень серьезно, особенно при Б.

Я сдаю раз в месяц теперь т3, т4, ТТГ на контроль

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

никогда не сталкивалась с гормальнальными отклонениями поэтому честно поверила гинекологу..

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

а т3 и т4 какой сдавать надо? общий или свободный?

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Липецк
Вроде бы свободный.… Я вроде так и говорила что мне по беременности нужно сдать эти три гормона, они там знают
Пожаловаться
Юлия Кононова
Юлия Кононова
Степан
9 лет
Новосибирск
Свободные, 0,4-4,0 норма в инвитро, у меня 1,14. Вообще в каждой-свои нормы
Пожаловаться
Галина
Галина
Светлана
18 лет
Новосибирск

Норма не для беременных 4,4.А вот для беременных незнаю.