Низкий АФП

Наконец я сходила к врачу! Все нервы потратила, интернет перелопатила, когда анализ АФП оказался низким (в 2 раза ниже медианы). Врач мне сказала, что оказывается важно, что бы АФП не был высоким, это указывает на патологии! А низкий это не страшно. Сделали узи, все хорошо, и плацента поднялась, и все показатели в норме. Еще читала, что с беременностью девочкой низкий АФП. Так что девочки, у кого так же будет низкий АФП — это не повод расстраиваться!


Анна
Анна
Киев
251864
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Совенок
9 лет
Саратов
Я смотрю вы родили уже. Все хорошо с малышкой? У меня тоже низкий АФП. Переживаю. И первый скрининг низкий PAPP-A был. А у вас в первом скрининге что?
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Я не делала скрининги вообще, ттт все хорошо. Главное, что не высокий и по УЗИ норм
Пожаловаться
Candy
Candy
Киев
Сама буквально последние дни паникую. Сегодня пришел результат с пересдачи. Укладываюсь в норму, хотя показатели и низковаты по АФП, остальные все в середине.

А сколько у Вас был, а то мне в лабе при клинике насчитали МОМ 0,35 (сейчас я примерно насчитала 0,6-0,7), но там еще и срок на неделю больше указали, так что медиана скорее всего неправильная была.

Сейчас жду пока риски пересчитают в другой лабе, а в ту — больше ни ногой.

Да и с мужем решили, больше никаких таких анализов, только узи! Нечего нервы трепать и деньги носить...

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

Да, я сделала над собой усилие и решила даже не пересдавать. Вот анализ мой https://www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/237927624/. Врач сегодня успокоила, главное что не высокий!!!

Пожаловаться
Candy
Candy
Киев
У меня в первый раз был еще ниже — 13,1 (4-го января сдавала). А вчерашний результат — 20,09.
Меня врач пугал тем, что типа ХЧГ высокий, а АФП низкий — говорит о потенциальных рисках. Но по моим подсчетам нифига он не высокий был, а очень даже средний.
Так что я пересдала для своего успокоения. Тем более что за этот период ХГЧ упал с 48 тыс до 38 тыс — так что все в норме как по мне.