Трехмерное УЗИ: заманчивый объем

@Трехмерное УЗИ: заманчивый объемКазалось, УЗИ -предел мечтаний и возможностей. Но нет предела совершенству – и появилось трехмерное УЗИ, или коротко 3D УЗИ. Давайте разберемся, что это, какие у такого метода показания, плюсы и минусы.

Внешне аппаратуры для двухмерного и для трехмерного УЗИ не отличить. Разве что вас удивит размер трехмерного датчика, он гораздо больше обычного. Считается, что 3D УЗИ – это логическое продолжение и усовершенствование двухмерной технологии ультразвукового сканирования. Что-то вроде цветного телевидения после черно-белого или цифровой связи после аналоговой.

Двухмерное исследование выдает на экран картинку из плоскостных сечений, а трехмерный способ позволяет видеть изображения в трех измерениях, то есть в объеме. Но нужно помнить, что изображение вашей малютки – это именно изображение, смоделированное компьютером, а не настоящая фотография.

Есть несколько способов получения изображения в объеме. Какие-то помогают очень точно рассмотреть именно «поверхность» ребенка, то есть все наружные органы, личико, увидеть, нет ли дефектов в его строении. Другие способы, например, цветное картирование, крайне важны, когда врачу нужно тщательно обследовать сосудистую систему малыша. Врач получает цветное изображение сосудистой сети.

Итак, перейдем к «плюсам» и «минусам» трехмерного УЗИ.

Плюсы :

* Позволяет более точно рассмотреть конечности, лицо, позвоночник и тем самым исключить пороки развития.

* В отличие от двухмерного изображения можно четче оценить и увидеть лицевые расщелины, например заячью губу.

* На УЗИ подобного рода более отчетливо виден пол ребенка.

* Можно записать данные исследования на CD- и DVD- носитель. Диски либо отдают родителям для просмотра, либо повторно изучаются докторами, если какой-то вопрос остался неясным.

Минусы :

* Процедура трехмерного сканирования занимает больше времени, из-за этого не исключено вредное воздействие на плод.

* Не всякий может позволить себе подобную услугу из-за ее высокой стоимости.

Можно понять мамочек, для которых велик соблазн увидеть своего малыша словно «настоящим», в цвете, вглядеться в его личико и уже сейчас попытаться понять, на кого же он все-таки похож. Иногда соблазн подкрепляется еще и медицинскими показаниями. А если жесткой необходимости нет, может, обойтись обычным УЗИ?

Из выпуска
 


Рубрика Бесплодие
НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
0108733
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
22.08.09 сделали нам 3D УЗИ на сроке 17 недель. Еле дождались этого дня. У нас все хорошо!!! Растем!!!  И развиваемся, как и положено!!!
Это непередаваемые чувства!!! Какое же это счастье видеть своего малыша!!! Такая кроха!!! Родная!!! И никогда не забуду выражение лица любимого мужа – столько нежности во взгляде Единственное – так мы и не узнали кто там у нас
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
для меня любое УЗИ, хоть двух, хоть трехмерное- это возможность убедиться, что с моим ребенком все хорошо. И всего. Любопытства, как доча выглядит, у меня не было. Все-равно там есть искажение. Да и личико меняется на последних неделях кардинально. Единственное, что у дочи осталось до сих пор, это рука под щечкой, когда спит.)
Пожаловаться
Арина
Арина
Влада
12 лет
Агата
8 лет
Ева
7 лет
Владикавказ
О Боже, я тоже хочу это увидеть, не дождусь вторника!!!



Пожаловаться
Тали
Тали
Элиночка
12 лет
Бээр-Шева

девочки, мне 2 раза делали 3D узи, в 15 недель, то была ранняяя диагностика, тогда уже было хорошо видно, что у нас будет мальчик. И в 22 недели делали, посмотрели. что все у малыша в порядке, что есть все органы, все черты лица. В 15 недель, еще не все у него было сформировано. Это так здорово видеть малыша в реальном времени, видеть, что он делает в данный момент.

Пожаловаться
Арина
Арина
Влада
12 лет
Агата
8 лет
Ева
7 лет
Владикавказ
А сколько же в Москве 3D УЗИ стоит, если в меньших городах такая маленькая цена? Здесь как всегда все завышенно…
Пожаловаться
НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
3D УЗИ вообще рекомендуют не раньше 22х недель делать.
Пожаловаться
НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
у нас 800 руб. без записи.Делала 2 раза и ни разу не пожалела!
Пожаловаться
♥☼ХтоТоТут☼♥
♥☼ХтоТоТут☼♥
влад
25 лет
ева
19 лет
адольф
14 лет
яника
12 лет
леон
10 лет
Омск
могу поспорить насчет минуса.который в цене… у нас такое узи стоит от 600 до 1100 рублей в зависимости от квалификации специалиста.опять же, дабы исключить паталогии, не жалко потратить такую энную сумму, чем потом тратить нервы и психическое спокойствие мучаясь догадками и подозрениями!
Актуальные посты