Повышен ТТГ - пить или не пить гормоны

Кто сталкивался с проблемой повышенного гормона ТТГ при беременности? У меня 13-14 недель, ТТГ 4.5 (верхняя граница нормы 4.0), Т4 свободный 11.0(верхняя граница 20.0). До беременности цифры были такими же, но ничем не лечили, кроме приема препаратов йода. Первый триместр ничего не принимала, кроме йода, а сегодня врач сказал, что надо пить гормон Тироксин! Мотивация — типа у ребенка могут быть отклонения в развитиии и вообще пиь надо было с первых недель, когда все органы и системы закладывались. По остальным анализам/скринингам/УЗИ все ок. Не хочу пить гормоны, потому что потом придется пить их пожизненно, плюс побочные эффекты (выпадение волос, тахикардия и т.д). Врач с уверенностью сказать не может (такова увы медицина), почему назначает Тироксин. По сути, они все перестраховываются, типа «нормативы при беременности» и прочие отговорки. Это как с иммунитетом — как точно его повысить никто не знает...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Нелли
Нелли
Москва
04922950
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Bulunduc
Bulunduc

Не соглашусь с тем, что пить их потом придется пожизненно, тем более если проявился он только на время Б, у меня ХАИТ и гипотиреоз, дз поставили лет в 15, грозили таблетки пожизненно, года 3 пила эутирокс стабильно, потом переехала учиться в другую область, с работой и учебой не было возможности пить таблетки постоянно в одно и тоже время натощак. Года 3 вообще не следила, таблетки не пила, потом сдала гормоны, ТТГ был в норме, потом просто мониторила раз в полгода и перед Б, была у эндокринолога, она сказала что так бывает, что гипотиреоз может залечь на дно. Как только узнала о Б, сдала ттг — оказался 4.84 при норме 2.5. Сразу начала пить эутирокс, уже неделю жду записи к эндокринологу) посмотрим что скажет, но с щитовидкой лучше не рисковать) хотя меня мама тоже с гипотиреозом родила и кретинизмом я не отличаюсь) Будем надеяться что щитовидке только на время Б нужна помощь)

Пожаловаться
Радасть
Радасть
Вера
6 лет
Казань

вы в итоге пили гормоны или нет? ТТГ снижался?

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Москва
Не пила, потому что это тогда на всю жизнь. Все прошло отлично. Родила и ттг снизился)
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Москва
Кстати, не пила гормоны и с 28 недели ттг сам пришел в норму. Так что не травите себя и деток!
Пожаловаться
Оля
Оля
Сашенька
9 лет
Луга
Пила до 1Б. и после родов, но у меня удалена одна половина щитовидки из-за большого узла. Сынок родился здоровенький и умненький. Во втором триместре ТТГ один раз даже 5 с чем-то был, пересдала через две недели 2,75. ТТГ может быть повышен от нервов, если очень быстро шли, там есть несколько причин, когда может быть неправильный результат. Мне врач сказала, что он не меняется в течении 3-х месяцев, у меня даже раз в месяц менялся.



Пожаловаться
zalinka
zalinka
Домодедово

А У МЕНЯ ПЕРВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ЗБ. НА ФОНЕ ВЫСОКОГО ТТГ СЕЙЧАС ПЬЮ ЭУТИРОКС НО ЧТО ТО ОН УЖ СЛИШКОМ У МЕНЯ ПОНИЗИЛСЯ 0.0034. ЗАВТРА ИДУ К ГИНЕКОЛОГУ ЭНДОКРИНОЛОГУ. БОЮСЬ ОЧЕНЬ ПОВТОРА

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Москва
Дали ли Вам 100% ответ, что зб именно от повышенного ттг? Думаю, что врач сказал «наверное» или «скорее всего». Причин бывает масса, но врачи не могут дать 100 % ответ. Главное, сейчас берегите себя. Лично я малыш и себя гормоном травить не буду. После беременности его над пить пожизненно.
Пожаловаться
LIZA
LIZA
Москва
Я пью эутирокс всю беременность минимальную дозу (12,5 мкг), ТТГ держится в норме. Этот гормон безвреден для плода. Я много где читала и общалась с разными врачами. Удачи!!!
Пожаловаться
Мультик
Мультик
Москва

пить!!! сама на нём!!!!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Пейте Тироксин как доктор прописал и сдавайте кровь повторно не раньше чем через 4 недели.Если небольшое повышение уровня ТТГ на ранних сроках беременности оказалось незамеченным, и лечение тироксином назначено не было, то паниковать не нужно: вероятность серьезных последствий для интеллектуального и физического развития ребенка все равно будет невысоким. Уровень интеллекта ребенка зависит от многих факторов. Даже при идеальной работе щитовидной железы у матери во время беременности далеко не все дети становятся медалистами в школе и в будущем — нобелевскими лауреатами.А вот ваше нервное состояние передастся малышу.Запугивание некоторыми врачами беременных женщин пороками развития и умственной отсталостью ребенка при умеренном повышении уровня ТТГ не только недопустимо, но и не имеет под собой никаких научных обоснований.

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Москва
Вот и я о том же: зачем запугивать. Но принимать эту гадость уже не буду. А те, кто не пил гормоны, чего-то Эйнштейнов не воспитали...)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Врач ваш конечно убил, пейте раз не пили.Печально такое отношения ДОЦЕНТА.Вам бы консультацию с повторными анализами у другого специалиста нужно.Мое личное мнение, надо бы попить по 50 мкг, чтобы у малыша щитовидка не надорвалась.Ведь он сейчас будет производить гормон на вас двоих.Но в некоторых ситуациях, доктора назначают йод и контроль гормона.Препарат не гадость, натуральный гормон, который ваша железа не вырабатывает в нужном количестве.Так можно отказаться от дюфастона, который есть не что иное как прогестерон, на период сохранения или эко(это я имею в виду по показаниям).Просто переживать вам и ужасаться врачу(тем более) не стоит.Отклонений из-за такого повышения не бывает.

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Москва

Щитовидка очень часто — это всё-таки наследственное. У моей мамы тиреодит. Так вот она выносила и родила меня и брата, а щитовидка тогда уже была по гормонам не очень, но в то время (88-90гг) её не лечили и не залечивали как сейчас. Так вот ни я ни брат не родились с отклонениями. У меня золотая медаль по окончанию школы, например))))

Конечно, врачи пугают и начинаешь пугаться «вдруг с малышом что-то не так будет». Но по ощущениям всё в норме. Всё-таки природа такая штука, что если что-то не так, даст знать. А люди привыкли, конечно, «влезать во все процессы», что против природы явно.

Натуральный гормон — отчасти. Щитовидка разучится вырабатывать свои гормоны, а это автоматом Л-Тироксин на всю жизнь. Плюс врач сказал, что от него жуткая тахикардия и выпадение волос. На волосы всё равно, а вот повышенный пульс для малыша тоже не очень полезен.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Согласна во многом с вами что многие пугают и перестраховываются.Не люблю всю эту химию.Но ни такихардии, ни выпадении волос не может быть при правильном приеме препарата (только если вы не сердечник).Ведь у людей с нормальным уровнем гормона этого не наблюдается.Если же доза тироксина слишком большая, тогда можно до тиреотоксикоза дойти.Вот там как раз все эти симптомы, иногда приходится назначать бета-блокаторы.(Прошла через это сама)А вот почему щитовидка разучилась… хм… у меня она не усваивает йод, т.к. клетки иммунной системы в определенный момент взбесились и подумали что это инородные тела, а не часть организма.Сожрал в общем организм сам себя.Получила я аутоиммунное заболевание, которое может не только на железе быть, а затронуть любой орган. И это уж точно не из-за лени.Но это заболевание подтверждено дополнительными анализами и узи.Вы пейте йод и следите за ТТГ раз в месяц раз решили так.В начале беременности ТТГ всегда растет.Это происходит под воздействием Х Г Ч, эстрадиола и др.гормонов.Не компенсированный гипотериоз во время беременности как раз грозит вам пожизненным приемом тироксина, т.к. послеродовой гипотериоз может перейти в АИТ.Если ТТГ будет расти, вам увы не обойтись без тироксина.Иначе рискуете родить дитя с врожденным гипотиреозом(тьфу-тьфу).Если субклинический гипотиреоз(это в вашем случае) выявлен во время беременности, терапия левотироксином в полной заместительной дозе назначается немедленно — это стандарт врачей всего мира.2,2 мкг на 1кг веса.Это что касается беременности.Вам можно сдать антитела к ТПО и сделать узи. если у вас анализ покажет превышение(у меня при норме до 5.6 их свыше 5000) и на узи будут выявлены диффузные изменения, тогда все пожизненно.А врач то почему так вам объясняет — не пойму.Наверное он просто не хочет вам ничего объяснять.Либо его пора на переквалификацию отправлять.Идите к другому врачу и просите все подробно объяснить ссылаясь на нормы и стандарты(гайдлайны)европейской или американской тироидологической организаций.

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Москва
У моей мамы диагноз как у Вас. У меня все титры в норме кроме этого ттг. Сегодня консультировалась с врачом из Периниального центра (она же и в Лапино есть) она сказала, что пить гормон не нужно. Сдать титр на 20 неделе, а пока витамины и йод. Она сейчас сама беременна и у нее ттг 6.5 и ничего не пила и не будет. Говорит, что повышени одного титра ттг (все остально когда в норме) как следствие нагрузки при беременности: теперь желза работает за двоих.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Так и я же вам про это пишу)))пейте йод и следите за анализами.

Пожаловаться
Юличка Ангелова
Юличка Ангелова
Алматы
Нелли 
как ваш малыш? как-то отразились проблемы щитовидки? у меня та же хрень…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград
Юличка Ангелова 
На дочке никак не отразилось, т.к вовремя декомпенсировала недостаток тироксина.Пью до сих пор.
Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

На сколько я знаю норма при планировании и уже при беременности до 2,5 мМЕ/л., у меня например 3,95 мМЕ/л и то мой эндокринолог ужаснулась когда увидела такие цифры я принимаю пока эутирокс 25 мкг, вот иду на этой неделе сдавать кровь, надеюсь все пришло в норму, если вы хотите здорового малыша советую вам пить то что пропишут.

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Москва
Вот Вас запугали, при этом гормоны же в норме до 4.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Дорогая Нина количество выпитого тироксина в 25 мкг не лечит ничего.МИНИМУМ 50 и контроль через 4 недели не раньше.А вот верхние показатели ТТГ при беременности не лечат.Только если есть отклонения в АТ ТПО.Этот доктор, извините, не доктор.Эти данные с сайта Тиронет. Чтобы быть не голословной, сайт создан светилами Российской эндокринологии.

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

Меня никто не пугал, и я не запуганная абсолютно, написала то что мне говорил мой врач, а на сколько мой врач квалифицированный я пока еще не знаю, т.к., была у него всего два раза, я думаю за такое маленькое время нельзя понять насколько он профессионален.

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

Дорогая Ирина, я не так давно узнала что у меня проблемы с ЩЖ, написала то что мне говорил мой лечащий врач, на сколько он профессионален я думаю за 2 раза посещения не поймешь, лекарственный препарат я принимаю 7 недель, сейчас повторно сдала ТТГ, упал совсем немного, скоро иду на повторный прием, я надеюсь мой врач если он квалифицированный, даст мне нужные советы и увеличит нормы приема лекарств.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Тироксин назначается минимум 1.6 мкг на кг у беременных 2-2.3 на 1 кг. Мизерная доза в 25 мкг не является по сути лечебным мероприятием, поэтому то у вас и нет значительного падения ТТГ.Врач должен подтвердить у вас субклинический гипотериоз, если значение выше 4 мМе-л держится постоянно и нет отклонений по другим анализам (Т4 и АТПО+ УЗИ).Сколько сейчас ТТГ? Какие отклонения еще были в ваших анализах? Ваш вес и рост? Если же вы сдавали во время беременности данный анализ, то прочтите здесь .Мой вам ответ — у вас нет проблем с щитовидной железой.Если нет проблем, а вы начнете принимать тироксин в большей дозировке, то можете заработать тиреотокзикоз. Принимайте йод 200 и следите за показателями раз в два месяца.И главное не нервничайте

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

Ирина, на данный момент у меня такие показатели ТТГ -3,74; Т4 св.-16,4; Т3 св.-5,5; пролактин- 618,5 в июле был 942, АТПО не говорили сдавать, по узи O: все в порядке, сейчас пью мастодинон, мастопатии нет, нарушение цикла есть и перед М болит грудь прописала Г., проходила МРТ гипофиза все в порядке, беременной не была, с февраля месяца стараемся забеременеть но пока никак.

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

В июле ТТГ был 3,95.

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

В феврале ТТГ был 4,52; Эндокринолог мне ставит диагноз аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, гиперпролактиемия.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Все у вас в норме по анализам.Просто врачи говорят, что хорошо бы для планирования ТТГ не больше 2-2.5.Опять же не смертельны ваши показатели.Это как с параметрами 90-60-90.Пролактин до беременности у меня был 970, а ТТГ 10.8(за 2 недели до зачатия) и я с ними забеременела как видите.Боль в груди обычное состояние для второй фазы))))а пролактин такой гормон привередливый… А эстрадиол, тестостерон, ФСГ и ЛГ на 5-7 день менструального цикла на предмет выявления синдрома поликистозных яичников вы сдавали? А мужа то проверяли?

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

Скажу сразу тестостерон я ни разу не сдавала, но сдала бы если врач сказала, но умолчала, видимо нужно другого искать. Показатели января месяца (2 ДЦ): Эстрадиол- 146; ЛГ- 5,40; ФСГ- 7,50; ДГЭА-сульфат- 4,67; Пролактин был- 671; Андростендион- 11,3; 17-ОН прогестерон- 3,00, это все что меня на то время заставила сдать мой Г., мужа будем проверять в октябре.

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

А чем Пролактин вы лечили?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Аутоиммунное заболевание ставится по показателям Антител к ТПО и УЗИ.Это я вам не просто говорю, а как человек с данным заболеванием и консультацией у к.м.н. с большим стажем.Конечно повышенный пролактин во многих случаях сопровождает гипотериоз, но так же является определением для ПЯ и многих других заболеваний.Если вы принимали такую маленькую дозу, то она не могла повлиять на ваши анализы — значит ТТГ сам приходит в норму. Субклинический гипотериоз не доказан.Уделите больше внимания репродуктивной системе.Хорошо бы получить консультацию у опытного гинеколога-эндокринолога.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Нормы вашей лаборатории? По данным моей лаборатории ФСГ ЛГ и эстрадиол соответствуют нормам фолликулярной фазы.Пролактин я ничем не лечила.Это нормальное состояние для моего организма, так сказать «большой пролактин».Сдайте Ат ТПО! Если все в норме по житовидке, но вы планируете беременность — пейте тироксин, чтобы добиться «целевого уровня»до 2.5 для снижения риска увеличения ТТГ в первом триместре.Начните с 50 мкг(потом в период беременности 75) и контроль через 4-6 недель.Если не планируете и все показатели о.к., то не вижу смысла в данном препарате, т.к.сейчас у вас высоко-нормальный уровень ТТГ. При ТТГ 4-10 решение о заместительной терапии принимается индивидуально на основании таких факторов, как наличие симптомов, предположительно связанных с гипотиреозом, носительства АТ-ТПО, а также ИБС, сердечной недостаточности и факторов сердечно-сосудистого риска.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Да и еще, вы наблюдаете овуляцию? Это самое главное.

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

По данным моей лаборатории по нормам фолликулярной фазы, все это я сдавала по совету врача на 2 ДЦ, ФСГ, ЛГ и эстрадиол в норме, а вот АТ ТПО сдам обязательно и найду другого лечащего врача. Беременность мы планируем с февраля месяца, очень уж хочется малыша.

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

Овуляцию наблюдаю по тестам и БТ, в скором времени хочу сходить отследить по узи.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Конечно сходите на консультацию к другому врачу со словами «Планирую беременность»)))) и сдайте анализ.Следите за циклом и овуляцией.Я перед б. мерила базальную температуру два месяца, чтобы понять есть О или нет.И тесты покупала на О.А вообще хороший врач говорит, что начинают с мужчины обследование.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

И как график? Если есть О.значит либо недостаточность второй фазы( я прогестерон во второй фазе сдавала), либо муж)))На Узи ходила на 5 ДЦ и на 17ДЦ (цикл 29дней).В любом случае вам здоровья и все получится.Подруга с мужем три года пытались, а когда из головы выкинула — забеременела.

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

Спасибо за совет, я ко всем врачам приходила и говорила «Планируем беременность», но видимо мне попались не такие квалифицированные врачи.

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

У меня вот еще одна проблема, М полноценно стали идти всего лишь 1 день, все остальные дни мазня, и цикл стал скакать ужасно, так что из одной проблемы к другой.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александрина
10 лет
Волгоград

Хорошего доктора сложно найти.Чтобы он к вам с интересом относился)))Все у вас будет хорошо.ААААПЧХИИИИ на вас.

Пожаловаться
Нина
Нина
Зеленоград

Спасибо за заразный чиххх, словила, будем ждать нашего аиста.




Пожаловаться
Лена
Лена
Анталия

Если повышен ТТГ, то гормон пить необходимо, причем до того, как закончится 1 триместр.
У меня в 7 недель ТТГ был 5.8. Отправили к эндокринологу, который назначил пить тироксин по 50 мг. Сегодня сдала анализ повторно. 11 недель ТТГ — 2.07. С за 7 недель беременность с повышенным ТТГ набрала 7 кг!!! После приема тироксина чувство голода прошло. С 7 до 11 недели — 250 гр набора веса. И то, возможно, что вода. Поэтому пейте тироксин. Он не повредит.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
кстати, зря не хотите пить, я сама пью Л-тироксин, так могу сказать, что волосы не выпадают, ногти становятся крепче и кожа эластичная. Препарат наоборот помогает щетовидки справится со всем этим и самое главное от него не поправляешься.
Я пила до беременности и сейчас пью всю беременности и все в норме. А с щетовидкой во время беременности шутить нельзя, это очень важно для малыша
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Москва

В том то и дело, что врач (доцент, к.м.н) говорит, что надо было пить в первом триместре, а сейчас «ну пейте, раз не пили». При этом сказал, что нервная система уже сформирована, и он прав. А есть ли смысл пить сейчас? Где факты — я вот о чем.

Просто прошлый мой эндокренолог (сейчас на больничном) говорит, что норма — это 4.0, а 2.5 взято для перестраховки. Вообще в медицине принято перестраховывать те вещи, которые не изучены. Так вот до беременности при 4.5 два эндокренолога сказали «пить Тироксин теперь всю жизнь», а эта сказала, что щитовидка не увеличена, нет узлов и 4.1-4.5 это моя физиологическая норма. Это как группу крови лечить начать, типа у всех должна быть первая, например)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
В любом случае, если не пили начните пить. Хуже не будет. А это очень важно, так как щетовидка отвечает за развитие ребенка вообще, его айкью.
Пожаловаться
Юличка Ангелова
Юличка Ангелова
Алматы
Нелли 
как ваш малыш? как-то отразились проблемы щитовидки? у меня та же хрень…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Юличка Ангелова 
Все отлично. Моя проблема с шитовидкой никак не отразилась на малыше.
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Маруся
6 лет
Калининград
Юличка Ангелова 

А у вас как дела? у меня ррлы на носу, надеюсь все хорошо, цифры бвли не критичные)

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
6 лет
Королев

пить, при беременность норма до 2,5. побочных эффектов не будет, т.к. восполняете недостаток. после родов скорее всего препарат отменят

Актуальные посты
диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство
шапка спицами