Проблемы со свёртываемостью крови

Девочки! У кого есть проблемы с гемостазом. Это как то даёт о себе знать? симптомы какие-то есть, болел этим кто-то в семье из родственников(прочла что это может быть наследственное)?

После зб назначили анализы, цена прям зашкаливает, пытаюсь разобраться обязательно ли сдавать. У меня уже есть двое здоровых детей. Может ли свёртываемость сильно измениться за пару лет? Поделитесь соображениями


Мария
Мария
Максим
10 лет
Москва
020302
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Даже если у вас найдут поломки в генах — это ничего не значит. Сейчас это по-моему любимый анализ гинекологов. А затем скажут, что у вас тромбофилия и нужно колоть клексан

ЗБ может произойти из-за генетических аномалий плода. И очень часто найти реальную причину ЗБ невозможно. Я бы подумала, прежде чем анализы эти сдавать. Если вы доверяете своему врачу на 100% — сдавайте. И удачи вам?

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
10 лет
Москва

Спасибо огромное!!

Пожаловаться
Раиса
Раиса
Младшенький
6 лет
Оренбург


Здравствуйте!

Уважаемый пользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематике сообщества «Женская консультация ». Просьба перенести тему в сообщество хочу ребёнка https://www.baby.ru/community/22621/

Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, откройте необходимое сообщество и нажмите «Написать», вставьте скопированный текст, напишите заголовок, укажите рубрику и сохраните. При переносе комментарии не сохраняются. Заранее благодарим за понимание! С уважением, помощник модератора Раиса 

Пожаловаться
Margaritka
Margaritka
Ангелочек
5 лет
Доченька
4 года
Днепропетровск

За пару лет вряд ли что-то изменилось бы. Может зб была по причинам не связанным с кровью. В идеале конечно здать все анализы включая полиморфизм. А там смотрите по финансам. У меня есть мутации, кровь сейчас нормальная, родственников с тромбозами, инсультами и инфарктами до 50 лет нет. В беременность гематолог сказала сдавать кровь и уже по результатам смотреть. Если будут показатели повышаться слишком будем конечно разжижать.




Пожаловаться
БудуМамой
БудуМамой
Краснодар

Ну смотрите. Мутации генов сдаёте один раз, и с этим анализом всегда ходите к гематологу. В зависимости от того, какие там будут поломки, и будут ли они вообще, вам назначат сдавать дополнительно. Это может быть д димер, фибриноген, гомоцистеин. Все они в разной степени отвечают за густоту и свертываемость крови. Просто в моем допустим случае, д димер был нормальный, а во втором триместре резко поднялся. Пока вы не беременны, он может быть в норме. Вы узнайте в женской консультации, если есть возможность, я д димер сдавала в жк бесплатно по назначению врача, а так он стоит около 1000. Каждый раз его накладно сдавать

Пожаловаться
БудуМамой
БудуМамой
Краснодар

Полиморфизм генов тромбофилии или ещё говорят гемостаза сдаётся один раз, там мутации если есть, то они не меняются в течение жизни. Д димер и другие показатели меняются. Как мне сказал врач, одну беременность можно выносить и вообще ничего не принимать, и спокойно выносить, а ч другую беременность может мутация дать о себе знать.

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
10 лет
Москва

Поняла. Спасибо. Получается, что более информативно сдать именно на мутацию генов для начала, а не д димер, гемостазиограмму и тд?

Пожаловаться
ДушечкаМарфушечка
ДушечкаМарфушечка
Москва
Я сдавала после замершей. У меня генетический риск тромбофилии.Сдавать эти анализы обязательно. Проблемы с гемостазом влияют, на вынашивание. Поэтому надо знать проблему, чтоб гематолог вовремя назначил препараты которые помогут сохранить и выносить.
Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
10 лет
Москва

Я прочла, что может быть все ок по этим анализам, а уже во время беременности начнутся проблемы. Вы сдавали на полиморфизм? Или обычные д димер гемостазиограмму и тд?

Пожаловаться
ДушечкаМарфушечка
ДушечкаМарфушечка
Москва
Мария 
Я сдавала гемостазиограмму д-димер. Генетические факторы риска невынашивания и осложнений беременности. Исследование полиморфизмов в генах.
Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
10 лет
Москва
ДушечкаМарфушечка 

Поняла! Спасибо, пойду смотреть что это

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Фёдор
5 лет
Москва

Сдайте анализы на наследственную тромбофилию. У меня Лейден. Первую беременность выносила без лечения. Только во время беременности показатели крови зашкаливали (д-димер). Проявляется во время беременности. Ну и если есть, нужно придерживаться некоторых правил (при перелетах, после операций, нельзя принимать ОК)

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
10 лет
Москва

Как называется этот анализ? полиморфизм генов гемостаза это оно? Я двоих родила, но кажется мне что анализ на д-димер мне не делали. Или же все ок было. И если все ок, значит у меня не может быть проблем с этим? Или оно может не проявлять себя какое то время

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Фёдор
5 лет
Москва
Мария 

Да, полиморфизмы генов гемостаза. Могут вообще не проявляться. У меня в эту беременность до 2- ого триместра анализы идеальные были.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Передаётся по наследству и это важно знать при рождение ребёнка, так как если у него тоже патология, об этом нужно знать.
Плохая свертываемость можешь стать причиной детской смерти. Не знающие врачи не успеют помочь.

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
10 лет
Москва

То есть если у меня ни у кого из родственников такой проблемы нет, то у меня она появиться не может? Разве плохая свёртываемость может плохо влиять на беременность!? Я думала, что только густая кровь наоборот

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Мария 

На беременность, может и нет, а непосредственно на ребенка после родов, которому передалась патология — влияет.
У новорождённых часто обнаруживают кисты в голове, на первом УЗИ — у ребёнка с нормой, во время кровоизлияния в головной мозг (например, лопнул сосуд во время или первые само после родов), крови свернётся и образуется киста. У ребёнка с патология кровь может не свернуться, и сами понимаете…
Это важно знать.

Если в роду нет, то навряд ли у Вас будет, но может быть у мужа, и передастся по линии мужа.
Патология передаётся со 100% вероятностью, и от родителей.

Беременность, она и не осложнит, а вот если преждевременные или отслойка, то там уже не ребёнка, а вас спасать будут, из-за колоссальной потери крови. Так же это может осложнить роды, так как будете терять много крови, и остановить ее будет сложно, та же история и с кесаревым.

Пониженную свёртываемость можно приобрести с возрастом, но это будет не враждебной патологией, а приобретённой, и скорее всего, не передастся ребёнку, но и об этом лучше знать..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Мария 

Если говорить о повышенной свертываемости (тромбофлебит), то ее тоже может приобрести.

Моя мама родила 3 раза, а в четвёртую беременность обнаружили тромбофлебит, и с тех пор она с ней живет.

Тётка тоже жила, и все прекрасно было, а в 32 года, во время 1 беременности, узнала о патологии, была з/б в 17 нед., затем ещё она, и только с 3-его раз родила, на уколах. После была ещё беременность, и снова з/б.

Я сдавала д-димер, и у меня не выявили патологии.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Тромбофилия, точнее.

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
10 лет
Москва
Анастасия 

Спасибо за ответ !