Сообщество закрыто

ГВ – как метод контрацепции

Почему говорят, что во время ГВ нельзя забеременеть? Можно, примеров таких много. А все почему? Потому, что метод лактационной аменореи (использование грудного вскармливания в качестве метода предохранения от беременности) работает только при строгом соблюдении нескольких условий. Эффективность при правильном применении около 98%.
Итак, условия:
  • Женщина кормит малыша только грудью без докорма.
  • Ребенок берет грудь каждые 3 часа днем и 1 раз ночью, причем промежуток между ночными кормлениями не должен превышать 6 часов. Чем чаще происходят кормления, тем более эффективен метод.
  • Менструации еще не появились.
  • После родов прошло не более 6 месяцев.

    Преимуществами метода является поощрение грудного кормления, со всеми вытекающими из этого положительными моментами. К недостаткам метода относят резкое снижение эффективности при введении докорма и увеличении интервалов между кормлениями.Поэтому:
  • Кормить нужно  из обеих молочных желез по требованию ребенка примерно 6-10 раз в сутки.
  • Кормить ребенка минимум один раз ночью (интервал между двумя кормлениями не должен превышать 6 часов).

    ****Примечание: Главная цель грудного вскармливания – это питание и здоровье ребенка. Ребенок может не хотеть есть 6-10 раз в сутки или может спать всю ночь. Это нормальные явления, но если любое из них имеет место, эффективность грудного вскармливания как метода контрацепции снижается. В этом случае обратитесь к врачу для помощи в выборе приемлемого метода контрацепции. При этом рекомендуется продолжать грудное вскармливание ребенка. ****ГВ – как метод контрацепции

  • Аленочка
    Аленочка
    Новосибирск
    031066
    Интересные разделы сообщества

    Комментарии

    Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
    правила сообщества
    Пожаловаться
    Юлия
    Юлия
    Карина
    10 лет
    Красноярск
    Со мной в роддоме лежала девушка. у нее дочка 1.5 годика и вот сыночку родила.
    Пожаловаться
    Ирина
    Ирина
    Захар
    14 лет
    Москва
    эта тема где- то только что обсуждалась, я тоже думала что счастье мне 6 месяцев. ПРочитав, что девчонки с 4-х месячными детьми уже снова беременные я испугавшись побежала сделала тест (пронесло) и ну на фиг, предохраняться начала. Как опять-таки из соседнего поста- первая созревшая яйцеклетка вас не предупредит.
    Пожаловаться
    Татьяна
    Татьяна
    Машуля
    12 лет
    Одинцово
    Вот оно что! Спасибо за информацию