Детский сад и Tagesmutter в Германии???

Девочки, задалась целью с весны отдать сына (ему на тот момент 2,6 будет) в садик или Tagesmutter. Но возникло пару вопросов:

1. Я не совсем до конца понимаю, что такое Tagesmutter? Кто сталкивался — расскажите что к чему))

2. Куда и какие документы нужно подавать, чтоб малыша приняли в садик?

Буду очень признательна

Anastasia
Anastasia
Матвей
10 лет
Сан-Франциско
0212117
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lora
Lora

Tagesmutter (дневная мама) это частный детский садик на дому, с квалифицированным педагогом, кто попала не может работать, прежде чем человека возьмут на эту должность его проверяют со всех сторон, не уголовник или психически больной, морально уравновешенный, постоянно контролируют в каких условиях воспитывается ребенок.Оплачевает работу таких специалистов в основном Jugendamt.Заявление можете подать и вам под ищут подходящего человека, можете указать желательно с уклоном какого языка или вероисповедания или о музыкального образования.Дети в основном до трех лет нуждаются в особом внимании и воспитании.Так что Tagesmütter это большая помощ со стороны государства для матерей желающих идти на работу.Многие детсады работают только до обеда, поэтому после детсада ребенка может забрать Тагесмуттер или если мама работает во вторую или в ночную смену.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Michael
1 год 10 месяцев
Matthias
3 недели 1 день
Фра́йбург-в-Бра́йсгау

Приветики! Насть, лучше всего садик и ничего кроме.Но если ты хочешь даже отдать сына в сентябре 2014, этим вопросом надо занятся уже сейчас, потомучто бывают очень большие очереди и уже сегодня в некоторых садиках тебе могут сказать извините, но мест нет.

у меня Сандра с года ходит в садик, помню как я тогда бегала, как в одно место ужаленная, но я хотела её с марта засунуть в группу, что ещё усложняло задачу)))) но всё получилось.

Пожаловаться
Яна Кайзер
Яна Кайзер
Полина
10 лет
София
12 лет
Хайдельберг
Насчёт садика, то вам нужно идти в сам садик и там записывать ребёнка на очередь.Мы приносили с собой свидетельство о рождении и свидетельство о крещении.А вот про тагесмутер ничего не могу сказать.

Пожаловаться
viktoryia null
viktoryia null

ну про садик тут много рассказали. а тагесмуттер может оооочень дорого обойтись так что сначало посчитайте оправдается ли эта роскашь. адреса можно в ратхаусе узнать. а еще в каритасе и профэмили. они и прайс скзать могут.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Кирхгаймболанден

о муттер не слышала, а в садик нужно было как можно раньше мельдоваться. мы еще пару месяцев назад отнесли туда бумаги. муж брал только свидетельство о рождении и адрес проживания. предложили хоть с года ходить, но мы сказали, что с года рановато, а там посмотрим

Пожаловаться
ஐбэбаஐ
ஐбэбаஐ
Тимофей
11 лет
Agata-Margarita
10 лет
Бад-Эссен

tagesmutter ne o4en xoroschij wariant

moschet ja tolko plaxoe o nix slischala ne Znaju

a nas4et sada ideti w sad kotorij wam po dusche i yapisiwaete rebenka wam tam dadut wse bumagi 4tobi opla4iwali wam mesto

opla4ewojut tem u kogo zarobotok godowoj mensche 30000 euro

polowinu platjat teem ukogo ot 30000/60000tisja4 w gow nu a tem u kogo bolsche 60000 tisja4 te platjat sami

Пожаловаться
Юля
Юля
Энвер
9 лет
Ясмин
6 лет
Эмина
8 лет
Оснабрюк

v sadik ni4ego ne nado,tebe dadut tam formulyar,zapolnish' ego i vse,no nado v 5-6 sadik anmeldovat',ina4e dolgo zhdat' budete. a na s4et tagesmutter neznayu,ne stalkivalis'

Пожаловаться
НюТа
НюТа
Сынок
7 лет

А мы уже сейчас заявление отдали)) в садике даже удивились — говорят «вы самые ранние»))

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Даниил
10 лет
Хайдельберг

Нам с садиком повезло… взяли нас в ноябре! Мы просто выписали адреса садиков, которые ближе всего к нам… позвонили, нам назначили термин… мы посмотрели садики… кое-где не было мест, но в один нас взяли… особо документы не заполняли… просто типа договора и все ) 2 года отходили… теперь школьники )

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Матвей
10 лет
Сан-Франциско

может быть и нам так повезет)))))

Пожаловаться
Julia
Julia
Justin
17 лет
Isabelle
10 лет
Мерциг
Про тагесмуттер не знаю подробностей, но знаю, что тетенька с югентамта смотрит за детём, там и узнать все можно.

А нвсчет сада все просто, св-во о рождении берете и к ляйтеру сада, он составит антраг и пригласит вас потом на термин, там назначит время на шнуперштунден. Нам за месяц до 3 лет позвонили.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Матвей
10 лет
Сан-Франциско

о, спасибо большое! Тогда пройдусь по ближайшим садам, а там глядишь и правда к 3-м годам нас возьмут куда-нибудь)

Пожаловаться
Julia
Julia
Justin
17 лет
Isabelle
10 лет
Мерциг
Не за что!)Возьмут обязательно! Хорошо бы у мамочек поспрашивать в округе где хороший садик.
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Матвей
10 лет
Сан-Франциско

как раз сейчас знакомой написала) может быть она подскажет))

Пожаловаться
ирэн просковья
ирэн просковья
Кай
13 лет
Хайденхайм-на-Бренце

я слышала так что она забирает ребенка с садика и сидит с ним до прихода мамы с работы

Пожаловаться
Mama Лиля
Mama Лиля
Луис
9 лет
Леннард
4 года
Берлин
Tagesmutter это типо няни. которая сидит у себя дома с небольше чем 5 детей. с ними занимается, ходит гулять и т.д. у нас соседка Tagesmutter. и от родителей получает деньги. к ней обращаются если место в саду нет. и если не хотят ребенка в сад, а надо работать идти.

обратитесь в Familienbüro. они помогут найти место в садик или у Tagesmutter.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Матвей
10 лет
Сан-Франциско

спасибо большое

Пожаловаться
TatiAna
TatiAna
Leonhardt
3 года

что-то поздно вы спохватились.

в садик обычно берут с сентября, т.к. старшие детки идут в школу и освобождаются места. можно записаться в самом садике, нужно идти к директору. а можно через ратхаус.

tagesmutter — «детский сад» на дому с группой не больше 5 детей.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Матвей
10 лет
Сан-Франциско

так мы и в Германии то недавно) вот вопрос как только назрел — так и спохватились.

я о весне пока только мечтаю, тк понимаю, что мест скорее всего не будет. Так что глядишь к сентябрю 2014 и попадем)

Спасибо за информацию)

Пожаловаться
МамаДараХаЯ
МамаДараХаЯ
Дионис
12 лет
не в курсе...