Что должен уметь ребенок в 10 мес и как было у Вас??

Очень много в интернете статей на тему что должен уметь ребенок в том или ином возрасте. Все детки разные… некоторые в 7 мес уже шагают держась за опору, а некоторые не сидят и не ползают даже...

У нас было не совсем всё гладко, атопический дерматит с первого месяца жизни, ИВ, специальные лечебные смеси, поздний прикорм с 7 мес и до сих пор достаточно скромное меню. Консультировалась с неврологом, прошли 2 мес назад курс массажа специального. Ставят задержку в развитии (*ох уж эти «диагнозы» ).

Мамочки, меня волнует, что мы еще сами не стоим держась за опору. Причем если ее поставить она несколько секунд простоит на ножках. Если взять за ручки или поддерживать у подмышек руками говоря «потопали-потопали» она перебирает ножками и вроде как «идёт»… Поползли мы поздно в 8,5 месяцев, в этот же период сами и сели из положения на карачках (кстати, может еще и потому что очень долго пеленались-до полугода из-за зуда и сильнейшего дерматита, наша история тут — www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/80184744/)

Умеем:

-Говорить: мама, папа, дя, тата… еще кучу всего на своем языке;

— Понимает слово «ложись», когда укладываемся спать и сразу кувыркается на спину;

— Ползает с огромной скоростью по квартире… начинает ускоряться, когда видит, что за ней идут (может стоя на карачках опираться только на 1 руку, а второй тянуться к чему-то);

— Стоит на коленях у опоры и выставляет одну согнутую в колени ножку в сторону, как бы пытаясь на неё встать...(может не понимает ещё КАК это сделать?-незнаю как помочь понять ей это...);

— Понимает слово «нельзя», останавливается на время :) ;

— Приносит любимую игрушку и отдает её, если попросишь;

— Играет в ладушки;

— Играет в сороку (сама водит пальчиком по ладошке), на моей руке загибает пальчики;

— Танцует (изображает колокольчик) когда включаешь музыку;

— Машет «привет/пока».

Вообще, что думаете,… очень мы припозднились?… переживаю очень. кстати, также сильно переживала насчет «ползания», думала вообще не поползет (слышала, что многие не ползают, к примеру, по словам моей мамы я не ползала вообще, а пошла в 1 год и 4 месяца — не рано одним словом)… ан неет… поползла в 8,5 на удивление всем.

Что должен уметь ребенок в 10 мес и как было у Вас??


Prividenie
Prividenie
Москва
053555
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва

Моя в 6 села, в 7 встала в кровати, в 8 поползла, сейчас сама встает и стоит с игрушкой в руках по середине комнаты, ходит только за руку сама может 3 шага сделать, потом засмеется и садится на попу (боится пока). Говорит только дадын (вместо «дай), ниняда, Катя, ба, да, нетын (вместо „нет“), гавкает, мяучет, крякает. Как и ваша танцует, в сороку/ладушки играет, кормит, расчесывает  нас и игрушки, укачивает кукол, ну и еще много чего знает и умеет.

Думаю, ваша малышка тоже очень много знает, умеет, понимает не волнуйтесь зря, дети сами решают что и когда им делать, когда ей будет нужно и встанет, и пойдет, и спляшет, и споет. Просто, побольше говорите с ней как со взрослой, все показывайте, комментируйте все свои действия, еще они за детками постарше любят наблюдать и все за ними повторять.

Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
Великий Новгород (Новгород)
мы стоим у опоры давно — а вот ходить даже у опоры не пытаемся. ладошки не дает, чтобы в палтчиковые игры играть.
все дети разные. мы вон беззубые до сих пор.
Пожаловаться
МамаПолина
МамаПолина
ФёдорПавлович
3 года
Рудный
всё у вас норм, детки же разные, мы вот ладушки делаем давно, а сороку даже смотреть не хочет((( ещё новая фишка у нас говорит Дяйяйяй(дай) и ручкой показывает дай(сжимает и разжимает кулочёк)



Пожаловаться
Аминат
Аминат
Лазаревское
как и у вас практически, села поздно, топаем за ручку, стала активной после массажа
Пожаловаться
Ника
Ника
Эмили
12 лет
Йонатан
7 лет
Ашдод
умеем тоже, что и вы и по опоре ходим и за одну руку… прогресс начался в 9 мес. до этого лежала и сидела только)