АААААааа! 10 месяцев ребенку. что должен уметь?

Очень много в интернете статей на тему что должен уметь ребенок в том или ином возрасте. Все детки разные… некоторые в 7 мес уже шагают держась за опору, а некоторые не сидят и не ползают даже...

У нас было не совсем всё гладко, атопический дерматит с первого месяца жизни, ИВ, специальные лечебные смеси, поздний прикорм с 7 мес и до сих пор достаточно скромное меню. Консультировалась с неврологом, прошли 2 мес назад курс массажа специального. Ставят задержку в развитии (*ох уж эти «диагнозы» ).

Мамочки, меня волнует, что мы еще сами не стоим держась за опору. Причем если ее поставить она несколько секунд простоит на ножках. Если взять за ручки или поддерживать у подмышек руками говоря «потопали-потопали» она перебирает ножками и вроде как «идёт»… Поползли мы поздно в 8,5 месяцев, в этот же период сами и сели из положения на карачках (кстати, может еще и потому что очень долго пеленались-до полугода из-за зуда и сильнейшего дерматита, наша история тут — https://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/80184744/)

Умеем:

-Говорить: мама, папа, дя, тата… еще кучу всего на своем языке;

— Понимает слово «ложись», когда укладываемся спать и сразу кувыркается на спину;

— Ползает с огромной скоростью по квартире… начинает ускоряться, когда видит, что за ней идут (может стоя на карачках опираться только на 1 руку, а второй тянуться к чему-то);

— Стоит на коленях у опоры и выставляет одну согнутую в колени ножку в сторону, как бы пытаясь на неё встать...(может не понимает ещё КАК это сделать?-незнаю как помочь понять ей это...);

— Понимает слово «нельзя», останавливается на время :) ;

— Приносит любимую игрушку и отдает её, если попросишь;

— Играет в ладушки;

— Играет в сороку (сама водит пальчиком по ладошке), на моей руке загибает пальчики;

— Танцует (изображает колокольчик) когда включаешь музыку;

— Машет «привет/пока».

Вообще, что думаете,… очень мы припозднились?… переживаю очень. кстати, также сильно переживала насчет «ползания», думала вообще не поползет (слышала, что многие не ползают, к примеру, по словам моей мамы я не ползала вообще, а пошла в 1 год и 4 месяца — не рано одним словом)… ан неет… поползла в 8,5 на удивление всем.

АААААааа! 10 месяцев ребенку. что должен уметь?

Далее по теме: 10 месяц развития ребенка


Prividenie
Prividenie
Москва
0152204
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НАТАЛИ
НАТАЛИ
Софья
10 лет
Елизавета
6 лет
Новороссийск

моя Катя около 10 месяцев села, встала, поползла, стала ходить за две ручки и с опорой… все произошло практически одновременно! до этого сидела и ничего не хотела делать

не переживайдействительно всему свое время

Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
спасибо… жду-жду очень
Пожаловаться
Елена Мурашкина
Елена Мурашкина
Кира
8 лет
Prividenie 
У нас такая же сейчас ситуация… доченьке 10й месяц… ползать не хочет… вставать не получается… топать тяжело ей(массаж делали… как у вас все началось...? думаю может к остеопату попасть… хотя доча хохотушка… кушает хорошо..5 зубов… в лудушки играет)
Пожаловаться
Limka
Limka
Санкт-Петербург

Мы еще не ползаем даже (правда я вообще не ползала). Не встает сама. А на все вопросы типа «кааак» отвечаю просто: так у нее еще зубов нет. Куда ж она без зубов-то пойдет. ))) От меня отстают, а сама тоже переживаю периодически.

А задежку вам, наверное, не развития ставят, а моторного развития.

Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
да-да… наверное «моторного развития»… вот и я периодами… иногда прям так категорично отшиваю «советчиков», а в душе всё равно все волнительно — и сразу на бэби ру. искать поддержку…
Пожаловаться
Limka
Limka
Санкт-Петербург
У меня дочка, кстати, тоже из-за болезни поздно прикорм начала получать. В 7,5 только на смесь двоечку перешла. А овощи первые в 8 с лишним начала есть. Молочку до сих пор не ест. Может кальция не хватает или еще чего. Надо нам как-то успокоиться. Скоро к неврологу, опять начнет лекарствами пичкать, так не хочу давать ((
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Алексей
9 лет
Василиса
7 лет
Варениковская
ого! вы очень много умеете! не понимаю ваших переживаний! вы только не ходите как я поняла! но это впереди! ждите, наблюдайте развитие, учите и обьясняйте как можете!)) и умиляйтесь вашей крохой! самое крутое время — первый год достижений!)))
Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
спасибо большущее...! и Вашему крохе всего наилучшего
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Алексей
9 лет
Василиса
7 лет
Варениковская
спасибо!



Пожаловаться
Алёна Каменева
Алёна Каменева
Роман
6 лет
Иваново
нормально все у вас.Мы тоже все «поздно»стали делать.Хотя я слово поздно не понимаю, как надо деткам так они и развиваются.Мы тоже поползли в 8,5 и сели сами тоже в этот период.Пошли за 1 ручку в 10,5.Пошла сама в 1,1
Пожаловаться
ВероНика
ВероНика
Альбина
11 лет
Кривой Рог
если Вы так поздно пошли, что от ребенка требуете?) Всё очень индивидуально) Единственное на кого надо равняться — так это на родителей.
Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва

да в том то и дело, Вероник, я бы и рада не требовать… но очень уж поддаюсь переживаниям из-за комментариев вокруг «каааак, Вы еще не стоитее/не ходите с поддержкой в 10,5 мес!?» и так далее...((

сама то я себя считаю хорошо физически развитой, несмотря на то, что тоже не рано пошла… эх… просто больно слышать/думать, что твой ребенок якобы (по мнению других) в числе «отстающих»...

Пожаловаться
ВероНика
ВероНика
Альбина
11 лет
Кривой Рог
Не путай «думать» и «слышать». Пусть говорят что хотят вокруг. А ты думай про своего малыша как про самое самое…   Я в детстве своё имя ненавидела. Мне бабки во дворе говорили: «Деточка… как же ты будешь жить с таким именем????????((( Кто же тебя так назвал, бедная???....» (это я к тому, чтоб не слушать окружающих) 
Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
спасибо, Вы правы
Пожаловаться
Наталечка
Наталечка
Анечка
12 лет
Тамбов

у нас стоит держиться, но не ходит ( ровно 11 месяцев), я думаю, всем и всему своё время!

Подождите, встанет! Раз ползает шустро, ждите, скоро встанет ))

Актуальные посты
колики что не есть
что делать если ребенок не садиться