Запоры у младенцев…

Нам 1,5 месяца почти с рождения мучают запоры.очень жалко смотреть… от болей в животике малыша так сильно карежитЗапоры у младенцев…хоть одно радует отходят газикиЗапоры у младенцев…кто сталкивался с такой проблемой? как боролись?


Татьяна
Татьяна
Новосибирск
2168141
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Самара
Если ребенка на ГВ запор не беспокоит, значит нет ничего страшного. Молоко матери может идеально подходить ребенку и почти полностью усваиваться.
Пожаловаться
 Илончик
Илончик
Тарко-Сале
А нам ни чего не помогает, не клизмы ни градусник а уж темболее не слабительные, у нас уже даже диатез открылся и не проходит.Его совершенно ни чего не беспокоит он ходит либо на 4 либо на 6 сутки.А вот я очень беспакоюсь.Сдавали анализы на бактериоз все хорошо у нас ни чего нет.Что делать незнаю???
Пожаловаться
 Зоя
Зоя
Москва

лопаем чернослив «киллограмами», а эффекта НОЛЬ, посоветовали водичку черносливную давать (нам 2,5 месяца) тоже не помогает, пьем соки, даем пару ложек яблочного сока малышке и тоже не ходим, живот мягкий, вроде не беспокоит, по 2 дня не ходим потом клизьма или мыло. Переживаю… по врачам таскать ребенка не хочу. как с ними свяжешься так хоть в аптеку переезжай. Сколько воды на ГВ можно давать малышу в таком возрасте?

 

Пожаловаться
Лара
Лара
Маргоша
33 года
Шахтинск
Мы тоже чернослив едим, а толку нет. Дюфалак купили, будем пробовать




Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Нда, чернослив он такой! Много его нельзя есть. Главное, не отчаиваться, всегда найдется способ помочь ребенку. А может еще кто-то знает способы решения запоров?
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Орел
интересная информация в комментариях, тоже попробовала чернослив (купила биойогурт с черносливом), отлично помог (ребенок на ГВ) и подружке подсказала, она так 3 черносливины съела, помогло. Главное – не перегнуть палку, а то понос будет.........
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Дюфалаком не стоит сильно увлекаться, от него идет хорошая зависимость. Лучше всего действительно свеклу добавить в свой рацион, а если ребенок на искусственном вскармливании, то и ребенку можно пипетку свекольного сока дать. Мы избавлялись от запоров только кусочком хозяйственного мыла, моментально тут же какал малыш.
Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Москва
НАм прописали тоже Дюфолак… ну а ещё очень хорошо через своё молоко "расслабляющее" давать нам помогла свекла… и укроп… укроп во все блюда… кроме десерта..… а свекла свежая ввиде салата… и варёная ввиде супа… и такие проблемы как газики, колики и запор вообще не вспоминаем))



Пожаловаться
Маша
Маша
Белгород
Очень хорошее средство- это Дюфалак, привыкания к нему нет никакого, он заодно и для профилактики дизбактериоза. Пропои дней 10. Попробуй обязательно, мы тоже раньше мучались, пока нам один очень хороший педиатр не подсказал!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Спасибо за советы!!! сегодня 3-ий день малыш не ходил в туалет… попробовала способ с ватной палочкой смоченой маслом… ПОЛУЧИЛОСЬ!!!огромное спасибо 
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Нам помогает: 1. плантекс (до 21 дня принимала я, после 21 дня даю ребенку в соответствии с инструкцией) 2. при обострениях – эспумизан 3. массаж живота (по часовой стрелке+ножки прижимать к животику), лежание на животике – массаж попки – хорошо отходят газики 4. теплая пеленка на живот (прогладить утюгом) или солевая грелка, потом прижать к своему животу – поверьте – успокаивается и спит замечательно. 5. чай себе с укропом.
Про газоотводку скажу так – это травмирует анальное отверстие и то, что внутри – если проблема не вылезет сейчас – может быть проблема в дальнейшем: расширение, микротравмы, трещины и т.п. Замена газоотводке на случай запора – детская клизма (маленькая, спец. для новорожденных) с ромашкой – влить и 30 сек подержать. И еще – тут уже писали про этот способ – ватную полочку, смоченную вазелином или маслицем ввести в попку по ватную головку – все должно сработать.
Пожаловаться
 Туркевич Екатерина
Туркевич Екатерина
Москва
 Очень хорошее средство – если вы кормите грудью, пейте яблочный сок по нескольку стаканов в день, мне (вернее дочке) очень помогало. Второе – ставим малыша на пеленальный столик, поджимаем ножки согнутые в коленках к животику и ставим газоотводную трубочку, если её нет, покупаем в аптеке женский катетор и вводим в анальное отверствие на 1-1,5 см. После этого малыш должен покакать. Ещё очень хорошее средство препараты на основе лактулозы, их можно применять с рождения, они абсолютно безопасны (например, "Дуфалак"). Лактулоза служит пищей для бактерий кишечного тракта, каловые массы увеличиваются и запор проходит естественным путём. Также эти преператы рекомендуют беременным при запорах.
Пожаловаться
Николь
Николь
Москва
А вы кормите? Не кушайте тогда творог, рис, много хлебо-булочного мучного не надо(макароны в том числе), каши не стоит тогда. Попробуйте выпить отвар чернослива – я прямо делала себе компот из сушки с черносливом и изюмом, если не когда было – то я съедала пару ложек пюре детского из чернослива Герберовского
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ульяна
21 год
Курск
Нам 2 месяца. С такой проблемой сталкивались. Помог хорошо эспумизан и микролакс. Еще можно массировать животик с помощью витаона-беби.
Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
 Татьяна, попробуйте сначала самые простые действия – поставьте газоотводку и помассируйте животик по часовой стрелке, чем-то тепленьким. Проверьте рацион – может, жидкости мало? Если грудью кормите – свой рацион просмотрите – рис, чернику исключить, все с желатином… Если не наладится – надо кал на дисбактериоз посмотреть. А там уже исходя из анализа. Вообще. это серьезно, моя дочка когда-то до трех лет не "ходила" без клизмы, да не простой, а гипертонической. Просто я сама тогда многого не знала, а врачи у нас… Это была мука, я ее клизмила по часу. Проблемы были буквально лет до 10. В принципе, если нет врожденного порока прямой кишки – бывает – то все пройдет, но ведь как нервы портятся, и у мамы, и у малыша! И на развитие мозга влияет – ведь организм токсинами отравляется… Ну, не в 1,5 месяца, а с 6 – точно.