Давать ли воду? Подскажите

Везде пишут, что пока ребёнок на ГВ, ему  ничего кроме молочка не надо давать. На улице такая жара, а ребёнок пить не хочет? Всё равно не надо давать?


Анна
Анна
Пермь
0131117
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилечка Мезина
Лилечка Мезина
Алексеевское
Лично я не заморачивалась! До полугода давала ежедневно (не смотря на погода) пить кипяченую водичку, из бутылочки сын никогда не пил, давала по чуть-чуть ложечкой. Пил с удовольствием. Когда шли на прогулку, то обязательно был поильник-непрливайка с водичкой. После полугода стала давать некипяченое, врач велела, потому что была склонность к запору. Мы живем в сельской местности. вода у нас не хлорированная. вкусная.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
27 лет
Каменск-Уральский
моей доче 3 месяца никак не могу ее приучить пить, соску не берёт, с ложки всё выплёвывает
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иван
13 лет
Копейск
Я ребенка кормлю грудью, но наш педиатр сказал, что ребенку можно довать водичку из расчета 30 мл на 1 кг в сутки, а в жару в два раза больше. Я даю и он пьет с удовольствием.



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Екатеринбург
ну и допаивать нужно если ребенок на ИВ. Смеси не того состоава, что грудное молоко
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Екатеринбург
я свою дочку не допаивала. Допаивать нужно только в том случае когда жарко. До 6 мес доча кроме моего молока ничего не пробовала. Вообще-то молоко это и еда и вода. Изучите состав молока и поймете. Оно почти на 90% состоит из воды и имеетс заднее и переднее молоко. То, что заднее более жирное и есть еда. Поэтому и рекомендуют менять грудь не чаще чем раз в 3 часа. Ибо ляль высосет переднее молоко, так и не добравшись до более питательного.
почитайте
или в поиске наберите "допаивание водой" много инфы полезной почерпнете!
Пожаловаться
99999
99999
Конечно давать!!! Отрицательные мнения по поводу этого – это глупые пережитки прошлого века. Молоко ведь бывает и жирным, и сладким, и является в первую очередь едой и пищей, после которой даже у взрослого может наблюдаться жажда. 
Пожаловаться
Anna Solo Duo
Anna Solo Duo
Херсон
А мы купили авентовскую бутылочку с соской-единичкой и даем любую жидкость из нее и грудь малявка не бросает, а уродоваться с ложечкой мы тоже пробовали еще в роддоме...
ИМХО ребенка допаивать нужно, особенно в жару или если жарко дома зимой. Если родничок втянут – это вообще суперсигнал – значит организм обезвоживается. Напоить срочно! Я стала допаивать и доча сразу спокойнее стала.



Пожаловаться
Anny
Anny
Москва

Мне тоже мозги полоскали, что из бутылочки ни-ни! Только из ложечки давать воду, а когда жарко – обязательно. Я тут не давала, да и закутала мелкого, в итоге – перегрелся и запор. Молоко жирное. Так, что даю бутылочку.

 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пермь
Мы как приехали домой стали пить воду из бутылочки купили соску с самой маленькой дырочкой и пили у нас в квартире очень жарко было зимой (родились мы в феврале) и батареи не перекрыть они у нас в стенах так что мы вообще не могли без воды, да и врач нам сказал пить обязательно, а то обезвожтвание будет. Обсолютно солидарна с Натальей Василевной что поить нужно обязательно.
Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Ольга, я вам скужу и как врач, и как мама двоих уже взрослых детей – поить нужно обязательно. Да, по идее – с ложки, но я никогда не видела детей, кто бы после маминой груди пил с удовольствием из ложки. Поэтому, давайте из бутылочки, сделайте в ней маленькую дырочку, и пусть пьет. Вы же представляете, что молоко – еда, мы же сами не можем не пить, а у малыша обмен быстрее, а содержание воды в теле больше. и сейчас, когда жарко, вода испаряется с кожи. И очень много. Обезвоживание – штука непрятная. и может быть чревата, как минимум, запорами, как максимум, судорогами и пр.
А врачи говорят так, как их учили. За 50 лет, что я живу, "мода" менялась как минимум раз 5 –  когда воспитывала старшего, (28 лет) было принято кормить по часам и не дай бог к маме в кровать – будет гомесексуалистом. А захочет есть раньше – пусть хоть обкричится – не давать. А через 10 лет, когда росла младшая – все поменялось на 100%.
Поэтому всегда исходите из логики и вашей материнской интуиции. А вот сладкую воду давать точно не надо – ребенок, не зная вкус сахара, прекрасно пьет обычную
Пожаловаться
олеся Анциферова
олеся Анциферова
Владивосток
А у меня с ложечки сначала тоже нехотел пить, а сейчас нормально, даже ротик сам открывает
Пожаловаться
 Елена
Елена
Павловский Посад
 А мне мама всегда советует давать ему водички, но я даю ооочень редко и совсем немножко с маленькой серебряной ложечки – малыша так это удивляет всегда
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Вероника
18 лет
Москва
Мне врач говорил, что давать, но не из бутылки, а ребёнок из ложки пить отказывался, орал дурью, так что я пить не давала, только грудь. и он отлично себя чувствовал.