Прикорм

Завтра 5 месяцев 💫☺️
Были у педиатра, набор веса 500 гр и 1 см в росте. Сказала можно вводить прикорм, по 2-3 чайной ложке в день постепенно увеличивая… начиная с овощей. За две недели можно полностью заменить ГВ, если будет хорошо кушать. У меня вопрос. Не рано ли??? Кто вводил в 5? Что с молоком?? Я в растерянности. В интернете только общие схемы про 0,5 ложек. И прикорм с 6 месяцев.


Анастасия
Анастасия
Омск
014193
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зоя
Зоя
Москва

Я бы сменила педиатра

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Роман
4 года
Липецк

Моя вообще сказала вводить с 4мес! Но я буду через месяц вводить, нам будет 5,5. Я вроде слышала, что одно кормление можно заменить кашей, которую вводите после овощей )

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет

По мне рано. Я решила для себя со вторым ребенком до последнего ждать. Первому в 5 ввела-дополнительный месяц мучений себе устроила, т к он ничего есть не хотел)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лапочка
10 лет
Киев

Аналогично, я хоть и в 6 ввела, но до года так мы и не ели полноценно, только готовить свежее каждый день и самой доедать надоело до ужаса. Было б не обидно, если б я готовила, а ребёнок это ел. Сейчас вообще в 6.5 начну, как раз после Нового года.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лапочка
10 лет
Киев

Лучше, конечно, в 6, но многие не выдерживают из-за любопытства. Если силы воли хватит, то отложите до 6 месяцев, всё-таки ЖКТ уже будет "взрослее" и меньше риск всяких неприятностей. Я вводила в 6 кабачок, сейчас буду в 6.5 вводить тоже кабачок. Начинала не с пол ложки, а с полторы, так как эти первые пол ложки были, в основном, вокруг рта размазаны. Один продукт рекомендуют вводить неделю, но я по 3-4 дня вводила, так как плохих реакций не было — ни сыпи, ни вздутий, болей и запоров или поносов не было. После прикорма всегда давать грудь нужно. Но если будет съедать грамм 100 хотя бы где-то через недельки полторы, то можно попробовать одно кормление овощами заменить и при этом если Вы не давали на ГВ воду, то с прикормом пора вводить.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Омск

Воду вообще не давала..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тая
11 лет
Тимур
5 лет
Подольск

Если хотите — попробуйте. Я ещё не видела такого ребенка чтобы за 2 недели заменил одно кормление на овощи. Так, максимум 30-40 гр по лицу размазать. Тем более посмотрите на калорийность овощей, она в несколько раз ниже чем у молока.
Вообще, прикорм вводят в промежутке 4-6 мес, если нет особых проблем то ближе к 6 мес. Я бы ориентировалась на пищевой интерес.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Омск

Я конечно же не буду заменять все кормления. Просто спросила, может я отстала и кто то так делал)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тая
11 лет
Тимур
5 лет
Подольск
Анастасия 

Понятно что до замены всех кормлений ещё очень далеко, я даже про 1 кормление сомневаюсь. Вообще как пойдёт, мы тут рассуждаем, а ребенок решит по своему ))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лапочка
10 лет
Киев
Анастасия 

Все кормления не заменяют, конечно, сразу. Вот примерно так: в 6 месяцев вводите овощи — кабачок, цветная капуста, брокколи, тыкву можно и потом можно к смеси кабачка и цветной добавить буквально пару грамм морковки. И вот когда уже такое многокомпонентное пюре овощное ест (нормально ест, а не как моя смоктала и выплевывала), то можно заменять этим пюре обеднее ГВ. Потом в 7 месяцев вводите каши безмолочные начиная с гречки, риса(смотреть, чтоб не крепил сильно), кукурузной. И вот когда грамм 100-150 каши нормально съедает, то можно заменить утреннее кормление. Таким образом, где-то в 7.5 месяцев у вас будет на завтрак каша, на обед — овощи, а остальное время ГВ. У меня до года точно нормально ела только кашу, всё остальное, я каждый день готовила свежее, помучалась пытаясь это впихнуть в ребёнка и сама доедала. У нас действительно до года прикорм был как знакомство с едой, а не полноценные кормления, а так ГВ. Ещё моя хорошо ела покупной детский творожок и я на радостях месяцев с 10 давала его по 100 грамм, но это большая ошибка. Его можно максимум по 50 грамм съедать ближе к году и 2-3 раза в неделю. Это такой, вроде, безобидный продукт, но он может подорвать поджелудочную.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Омск
Юлия 

Спасибо!!! Думаю в 6 и начнём. Ещё не подскажите, соки, воду, и чаи как и когда??

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лапочка
10 лет
Киев
Анастасия 

Я соки стала давать почти в 2 года. У меня она до года только воду пила. Компот из сухофруктов после года полюбила, а чаи только с моей чашки из интереса пила, а так если отдельно сделать, то не пьёт. Если сок самодельный, то я б после года давала, а вот компоты ненасыщенные месяцев с 7-8. Это лично мой опыт и мнение, а так, некоторые и прикорм с соков начинают, но я б не рискнула эту кислоту на неокрепший желудок лить, а свежевыжатые даже взрослым рекомендуют водой разбавлять

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Омск
Юлия 

У меня знакомая с трёх месяцев дочке соки покупные даёт… вот и спрашивала) а вам спасибо что расписали все!

Пожаловаться
Ольга Муканова
Ольга Муканова
Петропавловск

Нам тоже врач рассказала про 2-3 чайные ложки сразу, но я давала с 1. Меня другое тут смутило. Полносью заменить ГВ сейчас невозможно, так как у ребёнка до года основная еда это молоко либо смесь