СВ. Смена смеси. Запоры или колики?

Всем привет! Нам почти месяц и мы на св. В роддоме давали смесь семилак премиум, так мы на нем и до сих пор, но в последнюю неделю у малышки начались запоры (пукает она хорошо), но покакать не может по двое суток или сутки, кряхтит, тужится, плачет (вначале палочкой ватной пробовали, после чего сходила, потом когда повторились запоры, клизму сделали, и вставляли после свечи глицин половинку, и она тогда прокакивалась) какахи то твердые с жидким, то понос. Срыгивает достаточно много (но это скорее от того что тужится). Кушаем мы грудь в одно кормление, в следующее смесь, иногда совмещаем. Поим ее водичкой, давали кипяченую, но как неделю купила в бутылках детскую и (не кидайтесь помидорами) бутылочки из которых давали смесь, мы не стерилизовали по 10-15 минут, я их мыла и обдавала кипятком. (может в этом тоже дело). А еще кормлю ее смесью лежа на бочке (а то где то увидела что это не есть хорошо) Стала давать ей укропную водичку. Купила эспумизан, но пока не даю, так как он все таки от газиков, а мы пукаем хорошо. Не хочется чтобы ребенок мог сходить в туалет с помощью клизмы и свечки. Как ей помогать по другому? Думаю может дело в смеси. Купила смесь Нуппи голд и кабриту, вот думаю с какой начать и кто может кушал, какие отзывы? И как вводить новую смесь?

И может это не запоры а колики? Это на протяжении дня и ночи у нее бывает.


Анна
Анна
Москва
0212288
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Срыгивания и запоры — не от того, что тужится, а от того, что смесь плохо переваривается, тяжелая она и на нее не хватает ферментов. Мы Нуппи Голд 1 кушали, замечательная смесь, очень ею довольна. теперь когда в детский Мир едем (именно там ее покупаю), то запасаюсь ею впрок, так как знаю, что ребенок ее хорошо кушает и пищеварение на ней хорошо работает. В ней пробиотики и пребиотики, видимо потому кишечнику от нее так хорошо, а еще есть омега 3,6, витамины, минералы — состав крутой, не хуже дорогущих смесей. А цена вполне разумная — около 400 рублей за коробку. Как вводила: постепенно, начиная с 30 мл новой смеси, ежедневно увеличивая на 30 мл, соответственно уменьшая объем старой на это же количество. так за 3-4 дня происходит полный переход на новую смесь. Укропная водичка — тоже хорошо, она спазмики снимает, работу кишечника налаживает, но если ребенок будет при этом получать тяжелую смесь, то эффекта и от нее может не быть.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Ну вот у нас тоже стоит Нуппи голд, прочитала о ней много хороших отзывов и Кабрита так как на козьем молоке и ценник высокий. Но мне некоторые писали якобы что это может быть не от смеси и что не надо ее менять… А вы на св или ив? И изначально нуппи голд кушали или перешли?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анна 

Тоже на СВ, и тоже сперва были на тяжелых смесях, потому пришлось и менять. А тут больше нет других причин — мамино молочко усваивается легко, оно всегда легче смесей. А вот смеси перевариваются труднее, потому и надо подбирать ту, которая будет хорошо перевариваться.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Ольга 

Поняла, спасибо большое.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Ольга 

А скажите еще, почему вы решили поменять смесь? какие у вас признаки были?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

И насчет перехода, 30 мл.в день в одно кормление? или каждое кормление в первый день 30 мл. новой смеси?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анна 

Поменяли смесь, так как стул стал редкий, ребенок тужился, а ничего не получалось( Сам кал твердоватый для младенца… Плюс заметила, что ребенку трудно съесть норма, отказывался доедать или срыгивал(

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Ольга 

Перешли на нуппи голд, стул каждый день, тьфу тьфу тьфу. А когда у Вас малышка отказалась от груди? А то вот ввели новую смесь и спустя пару дней заметила что она не хочет грудь(

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анна 

Не сдавайтесь, грудное молочко ребенку очень важно! Видно ребенок наедается, потому уже и не хочет грудь… А Вы как кормите? Я давала сперва грудь, потом смесь и замечательно кушалось и то, и другое)

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Ольга 

Ну хотя да, все нормально. Иногда не хочет, иногда кушаем на ура. Сейчас даю больше после, так как после бутылочки она не всегда засыпает и я после даю грудь, но иногда и до, иногда и одно кормление утром заменяю грудью.

Пожаловаться
Сёмина мама
Сёмина мама
Семен
8 лет
Георгиевск

Это может все, что угодно — от незрелости жкт до неподходящей смеси или вашего питания. Ничего страшного ни в укропной воде, ни в эспумизане нет)) в 3 недели обычно начинаются проблемы с кишечником, колики, может это оно… Смесь вводится постепенно, в день по 30 мл новой смеси пробуйте и постепенно прибавляйте количество, если нет аллергии. На привыкаеник организма к смеси уйдет 2 недели, только тогда сможете оценить ее эффект. Ну и смесь конечно дело индивидуальное, не угадаешь, к сожалению, что вам подойдет. Помогайте малышке массажем животика, газоотводной трубочкой, в теплой водичке иногда еще детки хорошо какают, когда расслабляются.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Вот я и не могу определить что это. В первый раз, она не ходила чуть больше суток в туалет и когда мы там палочкой ватной потыкали, вылезла твердая какаха. А потом когда давали два раза свечку, стул был обычный и понос, что вроде как указывает на то, что это не запор.Вроде как не колики, так как она плачет не вечером в одно и то же время, а на протяжении дня и вечера. Может газики, но пукает она хорошо. (Может как раз таки тужится и потом пропукивается) Мне комментарий один оставляли, что смесь мол менять не надо, это может как раз начало колик, и что смесь если менять то это очень трудно для ребенка… что думаете?

Пожаловаться
Сёмина мама
Сёмина мама
Семен
8 лет
Георгиевск
Анна 

Смесь правда не рекомендуют менять без очень сильной мотивации, тем более у вас пока все только начинает само работать. Если не сильно ее это беспокоит, то я бы просто пока понаблюдала, мы тоже ватной палочкой стимулировали, и муж пальцем в креме анус сыну массировал, и все в порядке сейчас, ни к чему не привык и сам отлично ходит)

Пожаловаться
Сёмина мама
Сёмина мама
Семен
8 лет
Георгиевск

А если прям тяжко, то поменяйте смесь. Главное, чтобы вам и малышу было комфортно, а советов вам много надают) нам кстати симилак в итоге подошла. И стул у нас наладился, когда с св ушла и только смесью стала кормить

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Сёмина мама 

Я сегодня дала 30мл нуппи голд. И до того как дала, она покакала, спустя двое суток сама. Вот и думаю стоит ли начинать новую смесь или нет. Как бы двое суток не критично, но и не супер хорошо. И писали очень много хороших отзывов по поводу смеси Нуппи. Муж говорит что ничего прям страшного в смене смеси нет… так что немного в смятении.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

И скажите 30 мл. в один день в одно кормление? Или в каждое кормление в первый день по 30 мл?

Пожаловаться
Сёмина мама
Сёмина мама
Семен
8 лет
Георгиевск
Анна 

Не мучайтесь тогда сомнениями, попробуйте нуппи, если пойдет, то на ней остановитесь. В каждое кормление по 30мл в первый день, потом 60 и потом уже полную порцию. Не переживайте так))) с животиком у всех проблемы бывают, все наладится

Пожаловаться
Алина Степанова
Алина Степанова
Люберцы

У нас такая же проблема, мы на гв, но из за таких проблем врач сказала подкармливать смесью нутрилон комфорт и плантекс, и очень хорошо стали ходить в туалет

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
7 лет
Бедный ребенок, сколько всего вы пихаете в организм, который способен на переваривание только одного вида пищи) Не хотите нормальное гв наладить?
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Не спорю, поэтому и думаю может на другую смесь перейти.
Я когда кормила грудью два дня, ребенок не спал по 12 часов. Я думала с ума сойду, если честно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
7 лет
Анна 
Несколько дней висения на груди без докорма и молока станет столько, сколько нужно ребенку. А так и молоко, и смесь, и водп, и укроп с эспумизаном-можно и жкт сорвать.