Стул на ГВ: не какает 3 сутки.

Девочки, выручайте, я уже начала нервничать!

Малышу 2,5 недели, мы вместе только с пятницы, тогда вечером он покакал и до сего момента нет никаких намёков на дефекацию, т.е. уже подходят к концу 3и сутки.

До упомянутой пятницы кормление было смешанное: 3 раза в день молоко, остальное смесь по расписанию; как только в пятницу меня положили вместе с ним, перешли полностью на молоко: сначала даю грудь, после докармливаю сцеженным; не срыгивает ничего.

Пукает в том числе и протяжно, с сегодняшнего дня иногда подтуживается и кряхтит до покраснения, спит хорошо, живот мягкий, при прощупывании не плачет, в общем его ничто не беспокоит; позавчера прибавки не было вообще, вчера — 15г, сегодня — 46г. Обращалась сначала к дежурному врачу, сказала наблюдать и ждать до 3х, вроде как норма. Сегодня пожаловалась лечащему врачу, сказала ждём до 12, а там клизма или свечи. К слову, сегодня начали делать лёгкую гимнастику (велосипед и ромашка вокруг пупка), на живот выкладывать не могу, пупок ещё не зажил.

Уже ближе к вечеру муж привёз глицелакс, НО меня смущает:

— в инструкции написано с 3х месяцев;

— медсестра с прошлой смены объясняла, что возможно отсутствие дефекации в связи с отсутствием прибавки, якобы всё усваивается и выходить нечему — логично;

— многие пишут, что на ГВ нормально, если малыш не какает до 5-7 дней (не представляю, столько ждать, это ж и запустить можно так);

— лечащий врач предупреждала, что с переходом на ГВ могут начаться проблемы с животиком; сегодня ему опять прощупывали животик — мягкий, всё хорошо, не знаю, что и думать;

— боюсь навредить, боюсь, что привыкнет и не сможет потом сам испражняться, в общем паникую.

У кого как было, поделитесь опытом!

Добавила: спустя время в итоге прояснилось, что норма для Шустрика раз в 3-4 дня


Banana
Banana
Челябинск
0681497
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна Берегович
Алёна Берегович
Феодосия

У меня сынок тоже не какал до 5 дней, был на смешанном кормлении. До трех месяцев свечи глицелакс ставила половину свечки, или покупала микроклизму- Микролакс её с рождения можно, но только половину наконечника.

Пожаловаться
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Дарья
8 лет
Магнитогорск

У меня сын и по 5 дней не какал, первый раз испугалась, делала клизмочку. А потом ждала, масировала животик, часто ложила на пузо и всё само само)

Пожаловаться
Светлана79
Светлана79
Вадим
8 лет
Новосибирск
У меня с месяца ребенок перестал какать. А до этого как по часам… в итоге до 4 мес. не какали, только с клизмами. Мы могли до 5 дней не какать и ребенка не беспокоило. Я сдала анализ на дисбактериоз и нашли киш.палочку, пропили лекарство и супер. Теперь мы какаем. Здоровья вам!
Пожаловаться
Светлана79
Светлана79
Вадим
8 лет
Новосибирск
И то что все образуется, все фигня. Обязательно надо проверить что с микрофлорой, я тоже ждала до последнего, что у ребенка все восстановится и будет какать сам.



Пожаловаться
Дарья Ливада
Дарья Ливада
Таганрог

ксли у меня ребенок 2суток не какает клизму ставить надо,, ему ж тоже дискомфорт, попробуйте анализы сдать на какашку, у меня ребенок не какад и сыпь с роддома была еще, оказалось стафилокок

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксюня
9 лет
Челябинск

знаешь, у нашей лельки сын не какал по 5 дней они не парились пл этому поводу, меня это тоже смущает, у нас все хорошо с этим было, но говорят с 1 дня жизни можно пить дюфалак. Хорошо вам прокакаться)))

Пожаловаться
Nastelinka
Nastelinka
Лиза
3 месяца
Москва
Мой не какал по 8 дней, ничего не делала, потом ходил сам, мягко. Запора не было. Вы сменили ребёнку питание, жкт привыкает пока. Знаете как. Я бы сейчас поставила свечку и посмотрела, что выйдет. Если будет жидко или кашицеобразно — значит все хорошо, это не запор и в следующий раз можете смело ждать, когда сходит сам. Если будет крепко и вы увидите, что ему трудно какать, тогда знайте, что максимум можно 3 дня ждать. Не бойтесь, никакого привыканиях сейчас точно не будет. Просто поймёте что к чему. Кстати тужится и краснеть он может и чтобы пукнуть, это не показатель))
Пожаловаться
Кира
Кира
Санкт-Петербург
И простите, какать каждый день -это хорошо, но это не всеобщая норма. Я беременная стандартно раз в 2-3 дня ходила. И даже 5 суток было, и ела вполне себе, и ничего со мной не стало. Понимаю, что это другая история… Но я к тому, что надо наблюдать и прислушиваться к чаду, а не пихать трубку в попенцию каждый день, есть такие энтузиасты. Я, кстати, всегда боялась кишечник порвать трубочкой(( только неск раз ставила. И она не помогает, если затор посередине.



Пожаловаться
Кира
Кира
Санкт-Петербург
Мой какал через день-два, после 3 суток делала клизму или свечку. Но это только неск разбслучилось. Но и то потому что его живот беспокоил часто, чувствительный живот был.

Если живот не болит- ничего не надо дней до 5 думаю.

И помог только прикорм, или бактериофаг и полезные бактерии. Так и не поняла. Но мы пошли тк слез много было от живота.

С 3 мес можно водичку ложечкой давать. А чернослив настаивала в кипятке. Но у своего врача спросите.

Пожаловаться
Алисса
Алисса

Мы тоже думали что молоко может усваиваться… и т.д.и т.п. ничего подобного!!! какое бы молоко не было(а тем более смесь)ребенок должен какать.хотя бы раз в сутки.у нас малышка может до 3х дней нормально чустаовать себЯ.но на 4 день орет и мы ставим микролакс.и выходит стооолько(я извеняюсь)что ого ого! и ребенок все 3 дня держал это в себе.пусть даже и не плакал.но сам факт что какашки есть и они там находясь лучше не делают малышу

Пожаловаться
Таська Ромашкина
Таська Ромашкина
Челябинск

Если она у вас на 4ый день орет, то это уже запор. Не путайте теплое с мягким! А если ребенок абсолютно мягко какает, но не каждый день, то это нормально! Не надо пихать в него микролакс и клизмы, это естесственный процесс и протекать он должен естесственно, не надо вмешиваться.

Пожаловаться
Таська Ромашкина
Таська Ромашкина
Челябинск

У нас тоже так было, я изучила много литературы и поняла, что это действительно норма. Отталкиваться нужно от нескольких факторов: ребенка ничего не беспокоит, он не плачет, не поджимает ножки; живот мягкий; аппетит хороший; отходят газы (т.е.ребенок хорошо пукает). Если все эти факторы присутствуют, то делать ничего не надо. Да, это психологически непросто, особенно когда кто-то зудит над ухом: поставь свечку/клизму, не мучай ребенка. У меня так свекровка зудела, но я держалась. На 5ый день сын покакал, сам, не тужась, не плача, спокойно так выдал 5дневную норму, аж подгузник переполнился))) так что держитесь) но с другой стороны, вы еще совсем малютки… У нас такое было в 2 месяца. Ну и еще, вам тут Микролакс советуют, поддерживаю. Разрешен с рождения, вводить легко, действует мягко

Пожаловаться
Lenochka Соломатина
Lenochka Соломатина
Самара

У нас так было, давала я саб стмплекс или боботик и потом трубочку газоотводную, вместо клизмы! после трубочке всегда какаал! а если клизмы делать то потом у иалыша могут быть запоры и вообще тогда ужас будет! и лучше болтше 24 часов не ждать, если один день не какал то на следующий лучше уже начать что то делать! потом скопление калла будет и вообше ребеночку тяжело будет!




Пожаловаться
Дарья Куин
Дарья Куин
Савелий
6 лет
Таисия
2 года

У меня малыш, до введения прикорма, какал раз в неделю.Я так же, как вы переживала, но это педиатры нагоняли!!! Комаровского посмотрите.После его советов я перестала нервничать.Вы пишите, что можно запустить? Каким образом? В весе прибавляем хорошо, пукает исправно, настроение хорошее, то есть не беспокоит его тот факт редкого какания.А вот свечи и пр., особенно клизмы необходимо использовать в крайних случаях.Есть одна девочка, ей 17 лет, дак вот она какать сама так и не научилась, до сих пор на дюфалаке сидит.Так что лекарствами я бы тоже не советовала увлекаться.

Пожаловаться
Дарья Куин
Дарья Куин
Савелий
6 лет
Таисия
2 года

Вот я не вмешивалась в процесс(заметьте, раньше вообще не было никаких свеч!) и малыш сейчас какает по чаще и я ни разу с момента его рождения не ставила свечи и клизмы! Только курс дюфалака в месяц пропили и всё.

Пожаловаться
Дарья Куин
Дарья Куин
Савелий
6 лет
Таисия
2 года

Перед каждым кормлением я выкладывала на животик и массажи делала

Пожаловаться
Elena
Elena
Медвежонок
8 лет
Пятигорск
У дочки так было. Грудью кормила долго. Искусственно провоцировала дефикацию. Свечкой глицериновой или ватной палочкой. Тоже паниковала страшно. Нормализовался стул примерно к 1.5 годикам.
Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Ойойой как долго, да я ж с ума сойду — спасибо!
Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород

Не слушай про норму до 5-7 дней отсутствия какашек! Я вот тоже таких умных наслушалась, потом попу от трещин больше недели лечила. Делай клизму, Микролакс, думаю, можно. А вообще я сначала делала его, а потом просто нашла в аптеке небольшую грушку и делала водичкой простой тепленькой кипяченной.

Пожаловаться
Дарья Куин
Дарья Куин
Савелий
6 лет
Таисия
2 года

Ксения, мы себя умными не выставляем, а озвучиваем лишь свой опыт.

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Врач сказала ставить будут если сегодня не покакает
Пожаловаться
Мария
Мария
Илья
7 лет
Чехов

Главное чтобы не плакал и ножки не поджимал если плачет, т.е. чтобы не жаловался на животик. Если проблемы не проявляются, значит их нет

Пожаловаться
Banana
Banana
Челябинск
Вообще не плачет, ттт

Врач сказала ставить будут если сегодня не покакает

Пожаловаться
Мария
Мария
Илья
7 лет
Чехов
Banana 
лучше слушай врача, чем девчонок тут )))
Показать ещё
Актуальные посты
как сдеать призентацыю с фото
купить подушку для беременных тольятти
купить порошок perfect израиль