Запоры у ребенка в 7,5 месяцев

Девочки, всем привет!

Нам 7,5 месяцев, мы на ГВ, кушаем прикорм. Пюре кабачка, цветной капусты, брокколи, кашу нестле гречневую с курагой (это в надежде, что нас послабит), и овощной супчик. Пока что все.

И вот при таком рационе у сына постоянные запоры, каждые 3-5 дней, а не какает он именно по столько дней, я ставлю ему клизмочку. Он минут через 10 обильно какает и снова на 3-5 дней у нас запор. И так по кругу.

Сегодня на 4 день он тужился, кряхтел очень громко, но кое как чуть чуть покакал, (извиняюсь) туго и густо, и я увидела 2 -3 красные прожилки, как слизь. Неужели дисбактериоз? ???

Не хотелось бы его пичкать лекарствами. Недавно мы пропили Ферталь в ампулах 10 дней.

Может просто повставлять ему свечи глицериновые? Сколько дней и как часто? Было ли у кого нибудь такое? Что делали? Как это преодолели? Обошлось ли без дисбактериоза?


Татьяна
Татьяна
Караганда
0656764
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСынаДочи
МамаСынаДочи
Сыночек
12 лет
Караганда
А масло добавляешь капельку? Водичку даёшь? У нас по началу были запоры когда вводить начинала прикорм, потом все нормализовалось!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Ириш, да. Пол чайной ложки утром в кашу. И воду мы пьем в течение дня, помногу. Кстати, масло растительное. А воды вы сколько пьете?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Девочки, всем спасибо огромное за ваши советы и участие. Сегодня поставила сыночку 1/4 свечки Глиц, он тут же (извиняюсь) обильно и густо покакал. Но все равно продолжает кряхтеть и тужиться.
Пожаловаться
МамаСынаДочи
МамаСынаДочи
Сыночек
12 лет
Караганда
Татьяна 
Даже незнаю) но тоже часто даю! Ну может за весь день 30-40 мл выпивает)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
МамаСынаДочи 
Спасибо. Мы больше, он водохлеб еще тот))))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Егор
14 лет
Денис
7 лет
Краснодар

Будьте здоровы. Я старшему так делала и ни чего.… к стати про ввод кисломолочки я за… я младшему мацони начинала давать по чуть чуть смотря за реакцией и пртрм добавляла порцию… можно через день потрм давать… до сих пор любит мацони. К тому же этр самый

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Егор
14 лет
Денис
7 лет
Краснодар

Это самый полезный продукт. С точки зрения содержания кальция

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Спасибо огромное!
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск

Чернослив давайте и побольше пить. Будет свистать дальше, чем видите.)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Спасибо. А чернослива сколько, 0,5 ч. л. достаточно? Например утром? И потом увеличивать объем? Или так чисто для прокакивания?
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск
Татьяна 
есть пюре из чернослива, они довольно вкусные, можно пока стул не восстановится давать вместо других фруктовых пюре, дня 2-3. А потом чередуйте с другими фрукт.пюре. И поменьше груши, она крепит стул. И насчет супов согласна, это лучше, чем постоянно каша. Варите вместе овощи, без зажарки, вот вам и супы, только ваша фантазия и ребенок вам помогут понять, какие супчики малышу по душе станут.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Танюшка 
Спасибо, фрукты мы еще не вводили, но сегодня уже дала 0,5 ч. л. чернослива. Перед кашей на завтрак. Буду наблюдать за сыном. Скажите пожалуйста, а что каждый день на завтрак кашу давать не нужно? Просто у нас на завтрак каша, на обед овощное пюре или овощной супчик.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск
Татьяна 
Вот лучше конечно было бы, если бы вы сначала ввели фрукты, овощи, а потом кашу, потому и со стулом проблемы, фрукты-овощи это же клетчатка, которая стимулирует пищеварение. Правильно вы кашу на завтрак даете, только сначала нужно восстановить стул, можно вместо каши пюре фруктовое давать тот же чернослив, либо в кашу фрукт.пюре или овощное (врят ли будет есть) добавляйте.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Танюшка 
Мы прикорм вводить начали ровно в 6 месяцев. Сначала кабачок, потом цветную капусту, потом брокколи. На каждый продукт по 7-8 дней. Потом у нас пошли зубки, я помазала сыну десенки Каместад гелем и нас сильно обсыпало, педиатр сказала убрать весь прикорм до полного восстановления, это длилось 2 недели, и тут же начался понос на зубки. Через 2 недели я снова стала вводить прикорм, уже кашу гречневую с курагой, на завтрак, а супчик на обед.



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Татьяна, терпение и только терпение. Я с рождения мучалась месяцев до 9. Варила компот из чернослива, микролакс клизмы делала, палочки в попу, творожки, кефир. Давайте ему боботик или эспумизан после еды. Нам помогал. Начинают газики выходить и какает. У нас все встало на свои места месяцев в 10-10,5. Супы давайте ему, не бойтесь.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Ещё, кстати, давала своему каждый день в одно и тоже время дюфалак. С утра. К обеду какал. Так неделю, может чуть больше. Организм привык и сейчас какает по часам.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Спасибо огромное, Виктория! В том то и дело, что он пукает в принципе неплохо, но вот не какает… А супы вы какие готовите? Я пока делаю один суп: немного картошки (предварительно часа 2 вымачиваю), немного кабачка, и капельку лука, пока без моркови, боюсь реакции, все это варю и перетераю через сито, разбавляю овощным бульоном, до консистенции супчика-пюре, и так даю сыну.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Татьяна 
Мой супы ест все с 6 месяцев. С говядиной, индейкой и курицей! Варите как себе! Если будете делать зажарку, то чуть, на оливковом масле. Я давала с7 месяцев. Мясо у нас с 6,5 месяцев. А почему вы фрукты не даёте? Мы в вашем возрасте банан лопали и яблоки вовсю. Вечером дам ему творожок и банан ложечкой потру. Тоже, кстати, может сходить.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Виктория 
Мы прикорм стали вводить ровно в 6 месяцев. Сначала кабачок, потом цветную капусту, потом брокколи. На каждый продукт по 7-8 дней. Потом у нас пошли зубки, я помазала сыну десенки Каместад гелем и нас сильно обсыпало, педиатр сказала убрать весь прикорм до полного восстановления, это длилось 2 недели, и тут же начался понос на зубки. Через 2 недели я снова стала вводить прикорм, уже кашу гречневую с курагой, на завтрак, а супчик на обед.

Сегодня мы ее едим уже 5 день. И сегодня же я ввела чернослив. Как теперь мне правильно ввести фрукты и кефир?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Татьяна 
А вы не пробывали сами варить каши? Вы же коробки едите, правильно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Виктория 
Пробовала. Со своей каши начинала, перемалывала гречку в муку, варила на воде и уже в готовую добавляла немного своего молока, чтобы вкуснее было. Сынок плюется и есть ее не хочет. А вот гречневая молочная с курагой — эта идет с аппетитом (ттт). Так что… Рисовую пока вводить не буду, потому что крепит, а с нашими запорами тем более, следующую буду пробовать кукурузную.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Татьяна 
Я брала гречку в пакетах. Варила её, кипятила молоко (обычное), добавляла в гречку и чуть сливочного масла и блендером. Овсянку с бананом обожает просто. От овсянки какает вообще здорово. Варю еетоже на молоке обычном, только пополам с водой. Овсянку беру, которая варится 5 минут. Банан порежу в тарелку и масла и блендером. Овсянку мы с 6 месяцев едим. Не бойтесь давать новое. Мой сначала тоже плевался, а теперь ротик только и открывает, чтобы ещё каши дали. Печеньки тоже не даёте. Жевать учат хорошо. Я хаинс печенья брала. Они во рту тают. Он у вас уже большой, 8 месяцев скоро. Мяско кушать пора. А вот рис действительно пока лучше не давать. Я сама ребенку своему очень редко даю его. Мне врач, педиатр, дядька старый, говорил: кормите детей кашами и супами и будете здоровы.
Пожаловаться
СчаСтливаяМАМА
СчаСтливаяМАМА

у нас тоже запоры часто были, помогали свечи глицериновые, но однажды в вашем возрасте тоже был страшный запор ни свечки ни чего не помогали, пришлось делать микроклизму(микролакс), затем я по совету ввела биойогурты, кефир 1%, с тех пор ходит в туалет хорошо всегда. Так что пробуйте вводить кефир.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Спасибо, да обязательно начну вводит кефир.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Егор
14 лет
Денис
7 лет
Краснодар

И еще свою диету пересмотрите. Что кушаете? меньше мучного еште и овощи и свеклу яблочки кушайте жирного чуть меньше

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Мое питание очень ограничено. Из фруктов только недели 2, как стала зеленые яблоки кушать. Из овощей свежих, иногда свежий огурец. А так гречка, картошка, не жирная говядина или свинина, редко макароны, отрубной хлеб, сливочное масло, кефир.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Просто сын склонен к высыпания. Педиатр все запретила.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
У нас так дизбактериоз был. Запоры вечные. Щас опять по кругу. Клебсиела и стафилоккок в цифрах увеличились. Пьем энтерофурил. А потом нормофлорины Л и Б будем. От нормофлоринов налаживается хорошо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Здоровья вам и терпения!!!



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Егор
14 лет
Денис
7 лет
Краснодар

Купите свечи глицериновые и на 4части режте и ложите его на пеленку под нее клиенку и ножки поднимаете вверх как будто памперс рдеваете и свечку в попку туда но не до конца но максимально глубоко.и так несколько раз и он какать будет… массируйте животик по чамовой стрелки и вниз надавливая слегка

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Спасибо!!! Массаж животика делаю постоянно. Скажите, вот 1/4 свечки нужно несколько дней подряд ставить, типа курс пройти? И тогда все наладится? Или ставить несколько раз, но по необходимости? Скажем каждые 2 дня?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Егор
14 лет
Денис
7 лет
Краснодар
Татьяна 

Вы как бы помогаете какать тоесть не ставите а ткда сюда ее. Раздражая… ну можно и оставить… все равно покакает только немколько раз надо до полного поражения

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Егор
14 лет
Денис
7 лет
Краснодар
Татьяна 

И это потом само решится. А так помогайте каждый вечер если стула нет

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Виктория 
Все, поняла вас, спасибо большое!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Астрахань
Кровь просто от натуги наверно, а мы пол года уже не какаем сами. И прикорм пока ситуацию не меняет.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Я тоже думаю, что кровянистые прожилки от натуги, потому что он очень сильно и громко тужился и кряхтел((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Кошмар! Здоровья и терпения вам!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Астрахань
Татьяна 
Спасибо!
Пожаловаться
мадина
мадина
Григорий
9 лет
Зачем клизмы делали? Это же самое последнее средство! Пробовали свечки глиц или палочку ватную с маслом в попу чуть чуть чтоб спазм вызвать?
Пожаловаться
мадина
мадина
Григорий
9 лет
Вообще в запорах у нас большой опыт у дочки постоянно были. И нам помогла вода и сок свёклы прям моментально слабит 1-2 мл свекольного сока
Пожаловаться
Katya Lee
Katya Lee
Даниэль
7 лет
Волжский
Согласна! Клизмы это прям крайний случай и самый вредный. Свечи глицериновые детские.

А вообще у нас такая же проблема была, я ввела детский творожок, чернослив, яблоко… Но в итоге помогло высаживание на горшок. Сажаю — она какает. А в памперс может несколько дней не ходить, не знаю почему так.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Мне педиатр сказала клизмы ставить, типа это самое безобидное слабительное…
Пожаловаться
мадина
мадина
Григорий
9 лет
Татьяна 
Дура эта педиатр! Она может имела ввиду единичный случай но не постоянно
Пожаловаться
Лилия Ванчина
Лилия Ванчина
Нижний Тагил
мадина 
А в каком возрасте вы начали давать свекольный сок? Из свежей или вареной свеклы?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
мадина 
Спасибо! А сок из вареной или сырой свеклы?
Пожаловаться
мадина
мадина
Григорий
9 лет
Лилия Ванчина 
С 7 мес свежую свёклу тепла и через ситичко выжимала там ребёнку такому 1-2 мл хватит я прям из шприца давала
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
мадина 
Спасибо, попробую!
Пожаловаться
Лилия Ванчина
Лилия Ванчина
Нижний Тагил
мадина 
спасибо))) нам рано пока(
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Katya Lee 
Спасибо, для горшка мы еще не уверенно сидим)) Попробую для начала свекольный сок, а так если понадобится, то свечи.
Пожаловаться
Katya Lee
Katya Lee
Даниэль
7 лет
Волжский
Татьяна 
Микрофлору всю вымоете клизмами… Это не очень хорошо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
мадина 
Нет, постоянно. Я же обрисовала ситуацию именно о постоянных запорах…
Пожаловаться
Katya Lee
Katya Lee
Даниэль
7 лет
Волжский
Татьяна 
Вы придерживайте ) у меня самый обычный горшок с него даже не сидячему ребенку трудно упасть
Пожаловаться
Katya Lee
Katya Lee
Даниэль
7 лет
Волжский
Татьяна 
Мне кстати тоже педиатр клизму сказала сделать когда у нас «запоры» были в 2 месЦа, я купила их поставила кипятится и они сгорели у меня чему я очень рада! Обошлись без них. Только один раз ставила микролакс
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Katya Lee 
Спасибо))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Katya Lee 
Все, убираю их однозначно!
Пожаловаться
СчастливаяМама СыночкаИДочки
СчастливаяМама СыночкаИДочки
Таисия
5 лет
Иваново

Расскажите пожалуйста подробнее, можно в лс

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ксения
4 года
Нижний Новгород

Да.маслице нужно. Да и в целом на гв то на гв.попоите водичкой из ложечки. Возможно водички мало. Т.е. молочко у вас писательное очень)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Масло даю, и воды мы много пьем.
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ксения
4 года
Нижний Новгород
Татьяна 

Тогда странно...

Пожаловаться
СчастливаяМама СыночкаИДочки
СчастливаяМама СыночкаИДочки
Таисия
5 лет
Иваново
Мамочка 

А у нас вот тоже самое 

Пожаловаться
Мария
Мария
Дарья
10 лет
Новосибирск
У нас бывает дисбактериоз, при нем аципол пьем. А при запор сироп с лактулозой хорошо помогал, но его около недели надо пить. Тож такое было в начале введения прикорма.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Спасибо!
Пожаловаться
Света
Света
Александр
5 лет
Санкт-Петербург

я так поняла, без масла прикорм???

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда
Я добавляю 0,5 ч. л. в еду, но только 1 раз в день, например утром в кашу. В обед едим овощи уже без масла. Плюс мы много пьем воды.
Пожаловаться
Света
Света
Александр
5 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 
в кашу ч. л. сливочного бы. тогда чернослив давайте!