Запор у грудничка на св

Привет!

Ну вот и мой первый пост про какахи!

Девочки, мы на св. Смеси 70%. То есть почти ив.

Сначала какала нормально, то есть еще в рд, жидко и почаще.

Потом стала какть один раз в сутки. Патронажная медсестра сказала норма доя искусственников. Даю линекс курсом 2 нед по ее рекомендации.

Стула нет уже третий день. Это уже запор? Что делать?

Допаиваю водой, но плохо ее пьет. Медсестра сказала норма 100 мл воды для св, но как ее влить столько???

Поделитесь опытом.

Грудь посасываем, но как дополнение. Плохо сосет. Сцеженое молоко даю раза 2-3 в сутки, молока мало, за одно сцеживание не зватит на одно кормление.


Mariposka
Mariposka
Прага
0532518
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина
Карина
Темрюк
История с кормлениями один а один как у вас, воду начала только недавно пить, а так даже 10 мл дать не получалось. В туалет ходит 1-3 раза в день, когда совсем маленькая была — чаще 1 раз в день. Я не давала не ходить в туалет по неделе, если под вечер доча сама не сходит, спринцовкой справлялись (кончиком попу раздражает), 2 мин и готово, а я на кефир и фрукты на следующий день налегаю)))
Пожаловаться
Cuba
Cuba
Минск
У нас был запор, посоветовали смесь добавить для хорошего стула, сразу же всп наладилось!
Пожаловаться
Елена
Елена
Железнодорожный
Мы с нан ушли на фрисолак и все наладилось, какаем 2-4 раза в сутки, а на нан не могли показать и какашки были зелёные и вонючие! Смотрите сами, но по моему опыту хочу сказать что причина в смеси! Плюс водичку надо давать. А как экстренная помощь свечи с глицерином или газоотводка!



Пожаловаться
Лесёк
Лесёк
Балашиха
Я в таких случаях глицериновой свечкой спасалась (1/3 свечки Глицелакс). При ИВ норма до 1,5 суток. Кстати, Линекс крепит.
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага

Вы знаете, от линекса наоборот нормально какакет. Он же нормализует микрофлору.

Пожаловаться
Лесёк
Лесёк
Балашиха
Mariposka 
У нас как раз наоборот получилось и не только у меня, но все детишки разные. Нас ввод кисломолочной смеси спас, даю утром и вечером. Но у нас сам стул был нормальный, только пракакаться не мог.
Пожаловаться
Яна
Яна
Волжский

мы тоже так мучились пока были на св.как только перевела дочь полностью на ив-все наладилось.

Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага

А мне кажется, на гв меньше бывает проблем с запорами, по опыту многих. Жаль, у нас с гв не складывается

Пожаловаться
Яна
Яна
Волжский
Mariposka 

да, не уточнила, что если именно на св.если полностью на груди или полностью на смеси-проблем с какульками нет.а про св-говорят что просто состав у смеси и молока разный и для жкт лялек тяжело все это дело вместе усваивать.я тоже не могла наладить гв, потом уже психанула.и я мучаюсь и дочь.ну и перевела на смесь.мы нан гипоалергенный кушаем.тьфу тьфу.ни запоров, ни диатеза.

Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Не подскажу. Полностью на ГВ 3 дня — не запор.
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Это да, знаю, но у нас св, точнее скорее уже ив( молока все меньше. Даже наверное нет смысла кого то приглашать. Толку! Я сцеживаю каждое кормление, грудь даю каждое кормление, а молока все меньше. Чтобы сцедить 50 мл надо три раза сцедиться!!! То есть только на третье кормление могу дать молоко. Консультант мне молока не добавит(
Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Mariposka 
Машуль, консультанта обязательно надо пригласить! Моя подруга, которая на ИВ перешла месяца в 3 с дочкой с СВ, сказала, что, если бы она знала, что в некоторых стараниях БАБУШКИ выкармливают внуков, она бы за ГВ боролась до конца.

Я бы все же пригласила консультанта, пока хоть какое-то молоко ещё есть. Они все же разных деток видели, схемы они индивидуальные предлагают.

У тебя такая малюсенькая доченька, ей нужно молоко. Вообще считается, что на первом месте для ребёнка мамино молоко, на втором — сцеженное мамино, на третьем — донорское, и только на четвёртом смесь.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти

а да, еще воду постоянно даю




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти

прямо наша тема, у нас запор перманентно. вот наш режим: утром дюфалак 2.5 мл и кисломолочный нан 60 мл, вечером тоже дюфалак 2.5 мл. докармливаю нан комфорт. выкладываю на животик перед каждым кормлением, часто глажу и мну животик. когда совсем капец ставлю свечку глицериновую, если три дня не какаем (такое правда совсем редко уже) то микролакс.

Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага

Да, дело еще и в смеси наверное. Мы едим нан для маловесных, а она жирнее других. Вот про кисломолочную тоже хочу спросить врача. Вы полностью на ив?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти
Mariposka 
нет мы смешанные, но разницы не особо много, большая часть объема смесь. вообще кисломолочный нас выручает тьфу-тьфу тьфу один раз свечку только ставила, как его стала давать и какахи желтые и пахнут скисшим творогом, а не тухлой смесью. ну и дюфалак тоже, наверное делает свое дело.
Пожаловаться
Натали
Натали
Глеб
7 лет
Фрязино
Смесь надо менять
Пожаловаться
Блонди
Блонди
Ярослав
6 лет
Энгельс

не жди более суток,2-3 дня ЭТО НЕ НОРМА!!! и если сутки не покакал деть то или свечка глицерина, делишь пополам м на половинки 4 части получится и в попу.или клизма теплой водичкой, или миклалакс клизмочки,.кормишь еще недели 2 этой смесью, и если так же запор то меняй смесь, пробуй фрисо, мы нан ели погтом нистажен запор был и срыгивание на фрисо все прекрасно.у нас родня педиатор вот я с ней часто советуюсь

Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Спасибо, Наташ! Попробую понаблюдать. А вы полностью на ив? Мы сначала ели семпер беби в рд, продолжила дома, а потом порекомендовали смесь доя маловесных нан. И вот на нее грешу, все таки она калорийная очень, может тяжеловата для желудочка.
Пожаловаться
Блонди
Блонди
Ярослав
6 лет
Энгельс
Mariposka 
мы недели 2 на смешанном были, стул норм был. а потом на смесь и началосььь, ужас, ну ни чего как говорит мой педиатр запор всеже лучше чем пардон понос
Пожаловаться
Stella
Stella
Донецк
Ну вот у нас 5 месяцев св уже. Ох, как меня достали запоры! Что мы уже только не пробовали. Если не мог покакать помогала трубкой. Но воду пить должы, хотя мой тоже не пьет, вливала ложкой. С 5 мес начала варить компоты из скхофруктов, но вам рано. И прикорм не помог с нашими запорами. Мой иногда три дня не не какал и его это не беспокоило, потом какал. Иногда через день. Делайте чаще массаж живота, катайте животиком на фитболе чаще. Вообще запор это когда какашки как пластилин или как у козы шариками, а если консистенция нормлаьная, то это задержка стула. Я так и не среавилась с этими запорами, вся уже замучаная. Иногда какает, иногда нет. Но воду давайте полюбому! хоть вливайте, иначе дальше еще сложнее будет научить пить воду. А вообще лучше восстановите гв, если есть желание и силы. У нас уже 5 мес прошло, пробовала восстановить, не получается((
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага

Желание то есть, но молока совсем мало(( не хватает ей его; консистенция была норм до этого. Сейчас не знаю, не какакет же. Вот третий день сегодея. Понаблюдаю. Микролакс уже наготове. Воду даю, но пьет мало совсем

Пожаловаться
Stella
Stella
Донецк
Mariposka 
Нам в свое время помогали постоянные массажи животика, вы длали? И вообще если не тужится, то подождите до завтра. А пукает?
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Stella 
Массажик постоянно делаю перед комлением. Нет, даже не пукает( но тудится, и пытается какать, какие то маленькие комочки виднеются из попы когда памперс меняю. Навернок, придется клизмочку ставить
Пожаловаться
Stella
Stella
Донецк
Mariposka 
Да, поставите и посмотрите. Но вот дело в том, что микролакс разжижает каловые массы, и вы не поймете что там за консистенция. Авот если свечка глицериновая, то консистенцию можно понять. Но решать вам



Пожаловаться
Businka
Businka
Кормите грудью почаще, глядишь и св уйдете на гв.Так много будете воды плюсом к смеси давать, вообще про гв забудете быстро.мы были на св до полугода, какал раз в три дня в среднем, если живот мягкий и малыша не беспокоит, наш врач говорила не трогать ребенка.
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага

Она не может грудь сосать долльше 5 минут, устает и засыпает, а накормить ее надо, мы и так маловесные. Из рд вышли 2040 вот на смеси и сели. Нет сил сосать у нее.

Пожаловаться
Businka
Businka
Mariposka 
А если сцеживаться? и так докармливать? мы тоже были на смеси для маловесных.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Mariposka 
моя тоже не висела часами на сиське. Будите за щечку и снова пусть сосет. Сцеживайте.
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Мария 
Сцеживаю, но молока очень мало! Чтобы бать сцеженное молоко в норме (60мл), мне надо сцедиться три раза!!! То есть молока больше не становится, хотя и сцеживаю постоянно.
Пожаловаться
Businka
Businka
Mariposka 
Я бы вам посоветовала найти хорошего консультанта по гв, многие вопросы решают легко и прост, по себе знаю.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Mariposka 
И правда надо консультанта вам
Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар
Девочки!!! Да что вы ребенка мучаете! Для грудничка норма до 5 дней не какать. Это значит-все что кушает-усваивается. Она плачет? Беспокойная? Да этой трубочкой можно кишечник травмировать такой крошке!!! Да посмотрите вы уроки доктора Комаровского-тема есть про детские якобы запоры и эти трубки… Не мучайте кроху и самолечением не занимайтесь
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага

Как норма? Она практмчески на ив. На гв слышала, да, такое бывает. Но смесь не может полностью усваиваться. Она тяжелее молока во много раз. Да, она тудится и плачет. Трубкой не планирую мучать, конечно. Но микролакс сделаю, если сегодня не покакает.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Mariposka 
согласна, на ив не норма. смесь в кишечнике начинает гнить и ничего от этого хорошего. это все же не гв натуральное.
Пожаловаться
Natascha
Natascha
Москва
Mariposka 
Поддержу тему про трубочку: садизм, имхо. Там все такое нежное. Я давала ложечку-две воды, настоенной на черносливе. Прокакался хорошо -никаких потом последствий. И сама поела
Пожаловаться
светик
светик
Денис
7 лет
Краснодар
Есть клизмы, можно клизму микролакс (читайте анатации не знаю ваш возраст, глицериновые свечи (я своей в основном их ставила и ставлю )дюфалак (там клетчатка ее тоже наверное вам можно смотрите анатации )воду можно со щприца вливать по чуть чуть каждые двадцать минут к примеру (разделите ваши 100 мл на сутки и равные промежутки времени вливайте ну к примеру по 0,5 чтобы малыш мог проглотит за раз
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага

Спасибо, про шприц подумаю. А как прям вливать в нее? А если подавится? Про микролакс знаю, да, сегодея если не покакает поставлю.

Пожаловаться
светик
светик
Денис
7 лет
Краснодар
Mariposka 
Ну моя не давилась, я говорю набирайте на один глоток
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Ох, не подскажу. Но на 4 день я бы точно глицериновую свечку вставила. А ты водичку в бутылочке даешь?
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Да, в бутылке. Думаю, ложкой попробовать. А воду теплую иди прохладную давать? Вот думаю, еще сиесь кисломолочную с молочной чередовать.
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага

Если сегодня не покакает, микролакс вставлю

Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Mariposka 
Мы из шприца давали. Там ты контролировать можешь например от детского нурофена попробуй.
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Mariposka 
Я не пробовала микролакс, мы как-то глицелакс все и то может раза 3-4 запор был и все. А так массажики помогали
Показать ещё
Актуальные посты