Совместный сон

Девочки, добрый день! Сразу скажу, я не сторонница совместного сна, у ребенка должно быть свое спальное место, а у родителей свое. Придерживалась данного принципа, но какое- то время назад сынулик стал беспокойно спать, сначала во второй половине ночи ( тогда я уже, устав вставать и укачивать его на руках каждые 30 минут, брала его к себе, давала грудь, поглаживала и тд), а вчера никак не мог уснуть и я положила его рядом и о чудо!.. Даже делать ничего не пришлось, он улыбнулся, сказал на своем языке: «Давно бы так»- и уснул. Просыпался один раз на кормление, после чего я попробовала положить его в кроватку и он опять начал плакать через 15 минут. Один дневной сон мы спим вместе. У кого бывали подобные ситуации? Как засыпали вместе (шли спать и брали ребенка или он засыпал, а вы его к себе перекладывали)? Как и когда отучали или ребенок сам отказался? Как совмещать интимные отношения с мужем ( которые, к слову, у нас и так сейчас не активны)?


Sofya
Sofya
Москва
019365
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск

напишу тоже, т.к. понимаю, что это непростой выбор для мамы. во-первых, помните, что у ребенка все меняется, если он сейчас хорошо спит с вами, а в кроватке нет, то это не значит, что всегда будет так. так что пока можете оставить как есть, но периодически пробуйте укладывать или откладывать когда уснул в свою кроватку. например, я раньше ложилась с сыном на наш диван, он засыпал и я перекладывала в кровать, теперь кровать придвинула к дивану и зысыпаем — я на диване лежу, он в своей кроватке (одного прута там нет), часто под утро он приползает к нам, я не очень за (он пол дивана занимает, т.к. ложится поперек), но раз ему так надо! бывает, что засыпаем и он уляжется на меня, я сразу не отстраняю, он задремлет и отодвигаю его в свою кроватку. а если сразу скажу — нет, лежи в своей кроватке засыпай, он будет психовать. так почему отказывать? на счет мужа))) был период Тимка засыпал со мной на груди и так и спали втроем, причем грудь через каждые 1-1,5. выбирали момент с мужем — малой пососет, уснет и можно в бой! но мне как-то это не прикольно было, всё-таки с мужем хочется спать, а не с маленьким. ночные кормления отменила к полугоду.

Пожаловаться
Sofya
Sofya
Москва
Спасибо! В итоге сняли боковину у кроватки и придвинули в плотную к нашей. Как начинает беспокоиться, перекладываю к нам, получается в основном вторая половина ночи. Надеюсь, со временем он научиться спать самостоятельно и все будут счастливы))))
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
10 лет
Дмитров

у нас начало ночи спит в своей кровати — тогда и отношения))), потом ночью, когда кормлю — у себя оставляю и спим вместе)

Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск
а я сторонница
и старший с нами спал и младший пока спит
как ГВ закончила так и переложили старшего, с младшим так же будет
проблем никаких не вижу все спят и высыпаются
интимные отношения — в другой комнате
когда жили с родителями или в ванну ходили или на полу
выход всегда можно найти если очень хочется :)
Пожаловаться
Стошестьдесятдва Счастья
Стошестьдесятдва Счастья
Александра
12 лет
Протвино
поддерживаю))



Пожаловаться
Лёлия
Лёлия
Младший
9 лет
Екатеринбург

оба ребенка отдельно спят. До года часто к старшему вставала, но зато теперь нет проблемы с переселением в отдельную кровать.

Пожаловаться
Sofya
Sofya
Москва
Вот я и думаю, терпеть и бегать каждые 30 мин-1 час или потом отучать с истериками, разрывающими сердце.
Пожаловаться
Лёлия
Лёлия
Младший
9 лет
Екатеринбург

имхо, отучать около года. В полтора дети уже слишком умные))

Пожаловаться
Лёлия
Лёлия
Младший
9 лет
Екатеринбург
или еще вариант — с вечера ВСЕГДА укладывать в его кроватку, а ночью, если просыпается — брать к себе. К году-полутора перестанет просыпаться ночью, и проспит до утра в своей кровати)
Пожаловаться
Анна
Анна
Артем
7 лет
Кира
10 лет
Ульяновск
У нас тоже начиналось с дневного, а теперь она окончательно перебралась к нам в кровать)) раньше тоже была против, но когда пару ночей мы про спали без криков, а утром муж выспавшийся пошёл на работу, решили не бороться с этим. До 18 лет все равно спать с нами не будет))
Пожаловаться
Sofya
Sofya
Москва
Некоторые говорят: «поорет и уснет». Я не могу это слышать и проверять сколько он проплачет даже не хочу. Вот и получается, что приходится искать варианты комфортные для всех. Боюсь, что отучать все равно придется через плач по системе Эствиля.
Пожаловаться
Анна
Анна
Артем
7 лет
Кира
10 лет
Ульяновск
Я пробовала — поорет и уснет, выдержала минут пять, потом всю ночь с ней на руках сидела, т.к. даже к нам она не хотела ложится — боялась
Пожаловаться
Соня Ахмедова
Соня Ахмедова
Нигина
7 лет
Гамбург
Да у нас также. Положу дочу в кроватку она заснет, а потом каждый час просыпается. Возьмешь на руки покачаешь через час опять такая же история. У меня от этого бессонница началась. Поэтому приходится ее к себе под бок класть
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Интим когда ребенок укачаный спит в кроватке. :) мы на совместном сне, но у нас кроватка вплотную к нашей и стенка снята поэтому в любой момент могу переложить туда-обратно.
Пожаловаться
Sofya
Sofya
Москва
Спасибо за идею, может, стоит так попробовать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пенза

засыпал с нами и перекладывала, но под утро частенько начал просыпаться, сейчас вместе спим, он так дольше дрыхнет, а мне поспать охото)))

Пожаловаться
Sofya
Sofya
Москва
Он не проспал дольше, просто спокойнее гораздо. Это мой организм обалдел от такого спокойного ночного сна и я проснулась в 5 часов и лежала любовалась потолком)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пенза
Ну так и спите как вам и малышу удобнее)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Улан-Удэ
Я под утро беру к себе и вместе досыпаем, так укладываю в свою кроватку, но под утро он через час начинает просыпаться, приходится к себе забирать
Актуальные посты
corol s-10
cosatto giggle