Какаем раз в 5 дней((

Как-то раз малыш не какал 5 дней. Слышали, что это в пределах нормы, если малыш не проявляет беспокойства. Но для собственного спокойствия вызвали врача. Та сказала делать клизму микролакс. Сделали, стул был мягкий, настоящего детского цвета и консистенции, т.е. Ни намека на запор.

С тех пор ребенок стал постоянно какать на 5ый или 6ой день. При этом сам счастлив, спокоен, живот мягкий невздутый, а стул все такой же жидкий.

Вчера были планово у педиатра, она сказала, что это очень плохо. И если ребенок не какает больше 2х дней, обязательно делать клизму. Даже если он не капризничает и даже если стул хороший.

Вот теперь ломаю голову. Ведь часто клизму делать вредно! И что сделать, чтоьы ребенок чаще какал?

Мы на гв, сразу скажу, у меня особая диета, при которой я вообще практически ничего не ем ( нас сыпет), только каши, баранина, овощи на пару, да зерновой хлеб.


Марина
Марина
Москва
0235841
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Евдокимова
Анна Евдокимова
Нор-Норк

ничего не делайте, у нас тоже так было, я держала себя в руках, в 5,5 стала давать яблочко, стали нормально какать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
7 лет
Москва

Кушала чернослив и свеклу чтоб реенок какал. Сейчас мы полностью на ив и даю прикорм чернослив или сливы — стабильно какаем раз в день. Иногда день не ка4каем, но на следующий наверстываем с лихвой.

Пожаловаться
Светлана
Светлана

своему вливала дюфалак сначала, сама наворачивала сливы кефир итп, эффекта ноль. бросила все и жила счастливо




Пожаловаться
Светлана
Светлана

вот еще статья по теме.

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Мой ребенок в 3-4 месяца также как ваш какал редко, раз в неделю, рекорд был 12 дней.Перерыв Интернет, вот основное, что я нашла по проблеме.

1. Стул на ГВ может быть от 7 раз в день до 1 раза в 7-10 дней. причина — молоко усваивается полностью, ребенок много писает при этом (достаточно).

2. Клизмы и свечи действительно не полезны.

3. Если ребенок НЕ ПРОЯВЛЯЕТ НИКАКОГО БЕСПОКОЙСТВА делать ничего не надо.

Писала на форуме врачу, ответ ее сейчас, к сожалению, найти не смогла, жаль не сохранила, но основной смысл в вышеперечисленном, а также, если маме легче на душе, ставьте палочки там ватные или трубочки, но смысла в этом нет. Вот примерный ответ врача по похожей проблеме. Да просто наберите в поиске, найдете много статей о том, что это норма, и что детей таких много. На Западе, например, это не проблема, а у нас, почему то клизмы итп. Ведь клизмы и свечи ставят исключительно при запоре, признаками которого, кстати, являются, беспокойство, плач, вздутый живот, тужится малыш.

Лично наш педиатр его осматривал, живот был очень мягкий, она удивлялась, но сказала, что при введении овощей в качестве первого прикорма в 6 мес. стул наладится. В 4-5 месяцев стул стал чуть почаще, раз в 5-6 дней, в 5,5 ввела прикорм овощи стул стал ежедневным. Наша педиатр еще предлагала скобленое яблочко по полложечки, тоже вроде помогало, с 5 мес. Мамочки из песочницы нашей тоже с этим сталкивались, так что вы не одни =) У всех стул наладился с прикормом.

Вообще, нам за 1 полгода жизни выписывали столько лекарств, что если бы я их все давала, не знаю, что бы было с желудком и кишечником ребенка, хотя проблемы были простенькие совсем и проходили сами или простыми рецептами, вроде купания в череде от потнички итп..

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Большое спасибо!!!
Пожаловаться
ПодарЁнкамама МальчишкииДевчЁнки
ПодарЁнкамама МальчишкииДевчЁнки
эМИлия
10 лет
Калязин
Ооо, давно искала эти слова.)))))))))) Испереживалась вся. Дочка счастлива, но какает редко тоже.
Пожаловаться
МамаСладкойБулочки
МамаСладкойБулочки
Таганрог

сдайте на дисбактериоз

Пожаловаться
Галинка
Галинка
Челябинск

ну незнаю… как мы только не какали и не какаем… и овечий кал был… не помню что педиатр сказала, но ничего ужасающего… сдайте анализы для спокойствия




Пожаловаться
Елена
Елена
Анечка
11 лет
Орск

дюфалак малышу давай.

Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
10 лет
Набережные Челны

У нас так в 3 месяца было. Со временем нормализовалось. Клизму не ставь. Её ставить только если тужится, а покакать не может.

Сама попробуй чернослив и еще какие-нибудь сухофрукты (точно не помню что еще я ела)

Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
10 лет
Набережные Челны

Не слушай педиатра, нам тоже клизму прописывали, я не ставила, а другая мамаша ставила им на днях 2 года будет, до сих пор проблемы со стулом...

Пожаловаться
Таша
Таша
Улан-Удэ

кишечник 4-х месячного ребенка уже хорошо работает и полностью переваривает грудное молоко, поэтому стул в 5-6 дней это норма. а вот если введете прикорм, то стул должен быть регулярным, ежедневным.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Дашенька
11 лет
Варвара
3 года
Нижний Новгород

Я тоже считаю что это не норма… Ребенку воду пить даете??




Пожаловаться
Мария Мейер
Мария Мейер
Барнаул

тогда свечку глиц.ставить!

Пожаловаться
Leticia Ortiz
Leticia Ortiz
Спартанберг
ваш педиатр какой то странный. от частых клизм толстая кишка перестанет работать как надо
Пожаловаться
Галинка
Галинка
Челябинск

+1… ребенок тогда вообще перестанет сам ходить в туалет, потому что не было необходимости напрягаться, когда вы ставили клизму

Пожаловаться
Мария Есенина
Мария Есенина
Пермь

кушайте больше того, что слабит. и не надо клизму делать. ребенок привыкнет и вообще какать сам перестанет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Королев

клизму можно делать не чаще раза в неделю, газоотводная трубочка намного лучше, она не вызывает привыкания и делать можно хоть каждый день. Моно попробовать ещё подавать немного агуши кисломолочной не больше 3х дней со дня изготовления.Кстати врач нам говорил что чернослив через грудное молоко крепит...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

кушайте сами чернослив, свеклу

Показать ещё