Нам почти 2 месяца. Вот нашла время написать.

Про роды уже писала тут https://www.baby.ru/community/view/433453226/forum/post/480296223/

Прокесарили в 8 вечера, на следующий день я только в 10 утра смогла встать. Мне было очень тяжело это сделать((( А в обед уже забрала своих девочек в палату.

Мы полностью на ИВ. Грудь не давала им вообще. С сыном молока практически не было, поэтому с дочками даже не планировала кормить, тем более их двое! Режима как такового у на нет. Иногда одновременно все делают, иногда в разное время. По дому не всегда успеваю. Вчера вот только стирку в машинку кинула и повесила потом в два захода, а ужин варила, когда уже муж пришел. А иногда получается убраться, сварить еще и постряпать что-нибудь. Ну и на себя любимую конечно время всегда нахожу)))

Теперь отдельно по девочкам.

Виктория. На третий день у нее очень сильно воспалился глазик. Было очень много гноя и ее увезли в детскую больницу. Она там неделю лежала без меня. Сказали, что был конъюнктивит. Но за 1,5 месяца глазик воспалялся уже три раза. Если еще раз будет, то отправят промывать слезный канал. Уже говорят, что скорее всего это закупорка слезного канала. Еще у Вики до сих пор мокнет пупок. Педиатр отправила на консультацию к хирургу, а хирург сказал лечить пупок у педиатра (как обычно, друг на друга перекладывают). И еще пониженный тонус мышц. Она не сжимает кулачки, как обычно делают новорожденные. Ножки ручки у нее всегда такие расслабленные. Голову из-за этого еще не держит, а Вероника уже хорошо держит. Наверное и сидеть ходить попозже начнет. Записались к неврологу, мануальщику посмотрим, что скажут. За первый месяц Виктория набрала 960 грамм (была 2740, стала 3700) и выросла на 3,5 см (была 49, стала 52,5).

Вероника. У Ники с рождения проблема с правой рукой. Она не могла ее поднимать вообще! Заведующая детским отделением в роддоме сказала, что наверное при родах повредили и что у нее скорее всего защемление нерва в плече. Когда ей руку поднимали, начинала плакать. Вот из-за Вероники мы и лежали еще 2 недели в детской больнице. Там нам провели обследование и сказали, что скорее всего у нас остеомиелит (я начиталась в интернете про это страшное заболевание. Из-за него может больная нога или рука отставать в росте от здоровой и т.п.). И начали лечить антибиотиками. Сейчас ручка у нас поднимается уже очень хорошо, но полностью вверх еще не вытягивает ее. Так и не ясно, то ли все-таки это родовая травма, то ли воспаление (но откуда???). Сейчас Вероника уже хорошо держит голову, любит спать на животе))) За месяц набрала 1630 грамм (была 2770, стала 4400) и выросла на 6,5 см (была 48, стала 54,5).

Еще Виктория у нас много срыгивает, но это вроде тоже к неврологу надо. У кого были проблемы с пупком, со срыгиванием. Что делали?

Теперь про меня. Пока лежала в роддоме (чуть больше недели) почти все время ходила «по стеночке». Не понимаю как после КС многие почти сразу начинают бегать, вроде и к боли я не такая чувствительная (когда сына рожала не кричала, не плакала). Три недели назад была у гинеколога, делали УЗИ. Матка еще до конца не сократилась (ну сказали, потому что перерастянутая из-за двойни). Набрала за беременность 13 кг, ну последние 3 кг резко прибавились видать из-за отеков. После родов скинула 18 кг))) Теперь вешу на 5 кг меньше, чем до беременности)))

Расскажите, что умели ваши детки в 2 месяца. Как кушали, спали. Был ли режим?


Альбина
Альбина
Вероника
7 лет
Виктория
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
44556
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Екатерина
8 лет
Андрей
8 лет
Уфа

У старшей дочи были проблемы со слезным каналом. Делала массаж. Почитала, посмотрела в ютубе как делать. Раза три сделала и все помогло. Посмотри, попробуй, может поможет.

Пожаловаться
Алина
Алина
Екатерина
8 лет
Андрей
8 лет
Уфа

А из двойни доча тоже много и часто срыгивала. Покормила фрисовомом. Ну не полностью, а совмещала с обычной смесью. И срыгивания в разы уменьшились. Сейчас в 5 мес тоже бывает срыгивает, но совсем совсем немножко

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
7 лет
Анна
7 лет
Волгоград

Режим всегда по питанию, каждые 3 часа. Сейчас ночью уже могут кушать в разное время тк у кого то может промежуток увеличиться до 4ч, но не всегда. В основном едим круглосуточно через 3 часа, днем одновременно.
По срыгиваниям смотри что бы стул был регулярный и газы чтоб не придерживались. Будет свободный кишечник, не будет обильных срыгиваний. Мы перепробовали все, остановились на Бебикалм, от него реально хорошо пукают.

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
+почти все то же самое. с режимом, с бэйби калм. срыгивания обильные. младшую дочу докармливаю антирефлюксной смесью. не особо помогает, но разница есть