Курение при грудном вскармливании

~Лежала я в роддоме, думала с ума сойду — мало того что в отделении патологии каждая вторая курить бегает с пузом, так ещё и в послеродовом такая же ситуация! неужели мамочкам не жалко деток, своих кровиночек, которые впитывают никотин с молоком???

нашла статью в интернете на эту тему, прочитала, задумалась....

Следует отметить, что двух мнений в этом вопросе быть не может: курить при грудном вскармливании однозначно нельзя. Сегодня большинство людей осведомлены о для здоровья как курящего, так и для окружающих его людей. Беременность часто становится стимулом для женщины для уменьшения количества выкуриваемых сигарет или полного отказа от курения. Однако, чем больше сигарет выкуривает мать, тем больше риск и для ее здоровья, и для здоровья ребенка независимо от того, кормит ли она его грудью, или ребенок находится на искусственном вскармливании. Курение может привести к уменьшению количества вырабатываемого молока, и в редких случаях быть причиной некоторых симптомов у грудного ребенка, например, таких как тошнота, рвота, колики и диарея. 

Курение матери является предпосылкой к раннему отлучению от груди, снижению образования молока и торможению рефлекса притока молока, а также снижает уровень пролактина в крови. Также курящие матери имеют немного более высокие показатели метаболизма (что приводит к ускоренному «износу» организма) и могут быть худее, чем некурящие. В связи с этим, энергетические запасы для лактации могут быть снижены, и маме, возможно, нужно будет больше есть. 

Курение также связано с беспокойством у ребенка. В одном исследовании состояние 40% грудных младенцев, вскармливаемых курящими матерями, расценивалось как колики (два — три часа «чрезмерного» плача) по сравнению с 26 % младенцев, вскармливаемых грудью некурящими. Важно обратить внимание, что связь между курением и коликами была также обнаружена и у искусственно вскармливаемых младенцев с одним или более курящими в доме. Вне зависимости от вида вскармливания, родители должны препятствовать воздействию выдыхаемого дыма на ребенка. Пассивное курение является опасным для здоровья. Исследователи подтверждают риск для здоровья детей, когда один или оба родителя курят. В ходе исследования (Colley и Corkhill 1974), которое отслеживало респираторное здоровье 2205 младенцев, обнаружена существенная корреляция между курением родителей и частотой заболевания пневмонией, бронхитом, а также частотой синдрома внезапной детской смертности (СВДС) в течение первого года жизни младенцев. Возрастание риска для здоровья присутствует как у грудных, так и у искусственно вскармливаемых младенцев. 

Дети на искусственном вскармливании намного больше подвержены респираторным заболеваниям, чем младенцы, вскармливаемые грудью. Искусственно вскармливаемые дети, чьи матери или другие домочадцы курят, будут еще больше подвержены риску заболевания. Доктор Джек Ньюман утверждает, что «для ребенка риск от некормления грудью выше, чем риск кормления грудью и курения. Решение остается за матерью, и я бы поддержал ее намерение кормить грудью». 

Курение сигарет быстро формирует сильную зависимость. Матери, которые хотели бы излечиться от никотиновой зависимости, могут задаваться вопросом о безопасности вспомогательных средств для прекращения курения, заменяющих никотин. При правильном использовании, эти средства не опаснее курения матери. 

Уровень никотина в крови у большинства курящих приближается к 44 нг/мл, тогда как уровень в большинстве заменителей никотина составляет в среднем 17 нг/мл. Доктор Хейл пишет: «Следовательно, можно ожидать, что уровень никотина в молоке будет меньше с заменителями никотина, чем у курящих сигареты, полагая, что заменители используются корректно, и мать воздерживается от курения. Женщины, которые и курят, и используют заменители, будут иметь чрезвычайно высокий уровень никотина в крови и могут подвергнуть грудного ребенка опасности. Заменители не должны применяться в ночное время, чтобы меньше воздействовать на ребенка и уменьшить побочные эффекты, например, кошмары. При использовании никотиновых жвачек уровень никотина в сыворотке у матери в среднем на 30-60% меньше, чем у курящих сигареты. Однако, в то время как пластырь (трансдермальные системы) создают непрерывный и более низкий уровень никотина в плазме, никотиновая жвачка может привести к большим вариациям в уровне никотина, содержащегося в плазме крови. Когда жвачку жуют быстро, колебания никотина в крови сходны с курением. Мамам, которые хотят использовать никотиновую жвачку и кормить грудью, нужно рекомендовать воздерживаться от кормления грудью в течение 2-3 часов после использования жвачки». 
Рекомендации для курящих мам, которые знают, что это плохо для ребенка, но все равно продолжают курить.
Курение снижает выработку молока поэтому:
— С 21 часа до 9 утра не курить. Строго.
— Курить после кормления, когда у Вас впереди 2-х часовой перерыв.
— Курить не больше 5 сигарет в день.
— Полноценно питаться и чаще пить чистую воду.
И продолжать кормить ребенка, т.к. организм полностью очищается от курения только после 3-х лет завязки. А частично, через полгода. 

Как избавиться от привычки? На сегодняшний день существует масса методик и способов воздействия на организм человека желающего бросить курить. Например, гипноз – действенен если человек действительно хочет бросить, но не хватает силы воли это сделать. Также есть метод нейро-лингвистического программирования – действует не на всех и не всегда надолго (к примеру, воздействие может окончиться через год). Не пытайтесь самостоятельно использовать эти два метода – для этого есть клиники и специалисты. Можно заняться спортом, обеспечить себе максимально плотный жизненный график, в котором не останется места для сигареты. 

Курение при грудном вскармливании

Курение при грудном вскармливании

По мнению психиатров – отсутствие силы воли в этом деле напрямую связано с неудовлетворённым сосательным рефлексом в детстве (вспомните грудничка, который при возникшем дискомфорте спасается сосанием маминой груди). Когда взрослый человек нервничает, напряжён или о чём-то задумался и ему хочется покурить – это отголосок ситуации из детства – есть дискомфорт, его нужно удовлетворить сосанием. Однако, в том-то и разница – младенец сосущий мамину грудь, расслабляется, удовлетворяя свою физиологическую и эмоциональную потребность, со временем утрачивая сосательный рефлекс и приобретая уверенность в благонадёжности мамы. А ребёнок, сосущий заменитель (палец, соску и т.д.) не удовлетворяет свои потребности никогда. И попытка уже взрослого человека расслабиться с сигаретой – очередная безуспешная попытка найти мамину грудь, а вместо неё всегда находить суррогат. Из вышеизложенного, естественно, не всегда следует что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, непременно будут курить – есть масса факторов влияющих на это. Но как аргумент — есть дети с повышенными требованиями – у некоторых с рождения сосательная потребность выше, чем у иных. 

Кормящая мама, которая курит, чаще всего сама нуждается в опёке. А вместо этого, к сожалению, обременяет своими проблемами ребёнка и прививает ему пагубную привычку. Но как показывает практика бросивших курить – это под силу даже самому закоренелому курильщику! Раз и навсегда расстаться, просто оставить и сказать себе «Нет». Заменить на: «Да — здоровому ребёнку!». Удивительно восстановившемуся обонянию, приятному запаху изо рта, здоровым лёгким. Чувству превосходства, гордости за себя, что получилось! И запомнить навсегда, что это уж точно в наших руках! Кормите и будьте здоровы и спокойны!

Автор: Любовь Садовникова, консультант по лактации 

Источник — Молочные Реки

Курение при грудном вскармливании


Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
14910674
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лерок
Лерок
Челябинск

Будущим курящим мамам: у курящих очень плохая эластичность кожи и 99,9% курящих рожают ооооочень долго и с разрывами по самое не хочу.

Гипоксия ребёнку, опять таки, обеспечена.

Со мной лежала курящая девушка, еле разродилась, порвалась в пух и прах, что потом еле ползала, но таки ползла курить один фиг, а ребёнку в реанимацию увезли. Слёзы льёт, на наших детей смотрит и рыдает — но один хрен бегает курить. :-\ По-моему это надо лечить...

Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
я тоже таких мамаш не понимаю. до беременности тоже курила. как узнала сразу бросила и не хочется теперь даже. когда лежала на сохранение в роддоме видела такую картину акушерка на улице стояла с роженицей и говорила ей :«мол давай быстрей докуривай рожать сейчас пойдем у тебя там уже вроде как полное открытие»
Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
ооооо пиздец…
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
курить вредно в принципе — ничего хорошего нет в этом. и неважно — мама ты или нет, но от этой привычки стоит отказаться — сигареты не сделают нашу жизнь ярче или богаче



Пожаловаться
Леся Шакирова
Леся Шакирова
Роман
14 лет
Артем
11 лет
Москва
просто к общему сведению добавила. курить и пить конечно личное дело каждого, но это не значит что это правильно. курите на здоровье!
Пожаловаться
Леся Шакирова
Леся Шакирова
Роман
14 лет
Артем
11 лет
Москва
если мать курит постоянно, у ребенка появляется зависимость от никотина, и когда он внезапно перестает получать его с молоком матери, появляются признаки абстиненции: ребенок плохо сосет грудь и спит, становится очень беспокойным,
Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
я вот не курила, а моя была такая беспокойная, что не пожелаешь никому… не зависит беспокойство от курения. а вот последствия  курения на ребенке могут отразится.
Пожаловаться
Леся Шакирова
Леся Шакирова
Роман
14 лет
Артем
11 лет
Москва
понятно что и не у курящих мам бывают беспокойные детки. ни кто не говорить что только у курящих
Пожаловаться
Даша
Даша
Смоленск
А мне кажется, что курение, алкоголь это личное дело каждого.
Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
мне тоже так кажется
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Дарья
10 лет
Алиночкакрестница
9 лет
Санкт-Петербург
а я курю, хоть и кормлю грудью!!!!



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ирина
11 лет
Краснотурьинск
Вы кажется все взрослые женщины, а ведете себя как 10е пацанки!!! Хорош может лаяться то??? Повторяю КУРЕНИЕ -это дело личное и не мы им СУДЬИ!!!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ирина
11 лет
Краснотурьинск
Курить или не курить -это дело каждой из нас!!! Я знаю девчонку наркоманку так она родила здоровую девчонку, курила и пила во время Б и кололась по страшному.Сейчас малышку отец забрал, а ее материнства лешил)))Вот такие вот дела!!! Пусть сами думают о своих детях и не нам их осуждать!!! Это их решение!!! Очень много случаев что мамочка не пила и не курила во время Б и рождаються малыши с отклонениями и представте какого им!!!
Пожаловаться
Леся Шакирова
Леся Шакирова
Роман
14 лет
Артем
11 лет
Москва
ну давайте мы теперь их поддерживать будем. пусть вот та что колется посмотрит ваш пост и подумает: а че! вот она родила здорового ребенка то и у меня все ок будет. девушки, вы когда пишите, думайте что это будут читать, и ваш пост тут на годы повиснет!!!
Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
у это «здоровой» девчёнкиТАКИЕ проблемы со здоровьем начаться могут хоть в детстве хоть во взрослом возрасте что дай Боже! 
Пожаловаться
Леся Шакирова
Леся Шакирова
Роман
14 лет
Артем
11 лет
Москва

+1000000000

все равно или на психике или на умесвенных способностях скажется, или на иммунитете. а вообще считаю НАДО осуждать таких мам, пусть им будет стыдно что они даже ради своей кровиночки роднулечки не могут бросить курить. вот я тоже не кури и горжусь этим, а курящим мамашам ПОЗООООР

Пожаловаться
Агнесса
Агнесса
Алиша
12 лет
Николас
10 лет
Это вам ПОЗОООР! Такое ощущение, что вы в ладоши будете хлопать, если у этой малышки или какого-то другого младенца, чья мама курит, начнутся проблемы со здоровьем!
Лучше бы помолились за нее, ей повезло родится на свет и повезло родится здоровой и оказаться с папой, которой о ней заботится, несмотря на наркоманку маму.
Пожаловаться
Леся Шакирова
Леся Шакирова
Роман
14 лет
Артем
11 лет
Москва
а я поддерживаю автора. молодец что выложила статью. кто то наткнется и может быть хоть одна женщина задумается и бросит. а курят далеко не 2-3 дурочки, а целые толпы дур, ивините! я тоже пока лежала беременная была в шоке как много курящих беременных. а зачем по вашему на сигаретах пишут что курение убивает? все это с целью как можно чаще напоминать людям об этом. так и статья, чем их больше, чем они чаще мазолял глаза тем лучше. н уж хуже то точно ни кому не стало. и странный вопрс: 2почему это вас так волнует?" а если вас это ни как не волнует то зачем же вы вообще пишите тут? как будто сами курите, знаете что это плохо и вас бесит что вам лишний раз напоминают об этом
Пожаловаться
Агнесса
Агнесса
Алиша
12 лет
Николас
10 лет
На автора накинулись, так как пост провокационный. Очень сомневаюсь в добрых намерениях автора, скорее уж хотелось показать:" Я вот такая правильная, умная и т.п., но. представляете, есть и такие, давайте польем их говном, чтобы им было стыдно, фи...". Скучно ведь читать и комментировать стандартные посты, никаких особых эмоций, а тут такая интересная дискуссия.
Не думаю, что так уж много женщин, которые не знают о вреде курения и им нужен ваш пост, чтобы это понять. Или пост написан для 2-3 деревенских дурочек?
Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
поверьте, я далеко не правильная))))
Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
а Вы не могли предположить что этот пост я могла просто так написать?
Пожаловаться
Агнесса
Агнесса
Алиша
12 лет
Николас
10 лет
Просто так даже кошки не плодятся
Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
плодятся



Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
34н
Москва
молодец, что не курите-так держать! но не нужно так заявлять об этом, это всё-ровно ничего не даст… думаете никто незнает этого, знают...
Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
поверьте, есть такие которые не знают и что такое овуляция, следовательно глупых полно)))
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
34н
Москва
те кто курят-знают о возможных проблемах...
почему сразу глупые? я вот тоже всего пару лет знаю, что это такое, т.к. раньше я не зацикливалась на этом и мне это было ненужно...
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
я против курения Б и кормящих, но считаю, что это их дети и они сами могут решить
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
когда подруга лежала на сохранении, ходили  к ней с вкусняшками, там была куча стукнутых на голову девочек ходивших курить в одних халатах и тапках на улицу. Это в декабре в Сибири, -25 примерно было и ветер холодный.сама курила до того как узнала о Б, потом бросила мгновенно, не простила бы себе того что сынок болеет из-за моей слабовольности. А мамаши которые на вас тут кидаются видимо сами курят и злятся от собственной слабости.
Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
ВОТ Я ТАК ЖЕ И ПОДУМАЛА ПРО НИХ)))
Пожаловаться
C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
7 лет
Абакан
тоже поражали мамашки которые с пузом до носа носились по подвалам роддома шкерились от врачей и курили и когда родили так же… только и слышно было дети орут в колыбельках а они курят видители...
Показать ещё