Курение и ГВ.

Если мама курит, стоит ли ей кормить грудью или лучше подобрать хорошую, качественную смесь ( если такая есть)? Примерно такой вопрос был на одном из форумов. Конечно, все писали, что смесь лучше.

Я не пишу своё мнение. Просто подборку статей.

На сайте ГВ инфо есть отличная подборка статей о курении во время ГВ.

Позиция Союза педиатров России:

Учитывая негативное воздействие табачного дыма, смолы и никотина на организм ребенка и на лактацию, курящим женщинам в период лактации рекомендуется отказаться от курения. Никотин может снижать объём вырабатываемого молока и тормозить его выделение, а также вызывать у ребёнка раздражительность, кишечные колики и приводить к низким темпам нарастания массы тела в грудном возрасте. У курящих женщин ниже уровень пролактина, что может сократить период лактации, а также снижена концентрация витамина С в грудном молоке по сравнению с некурящими. Следует формировать у курящих женщин мотивацию на отказ от курения или, по крайней мере, значительное снижение числа выкуренных сигарет. Содержание вредных веществ в грудном молоке будет меньше, если женщина выкуривает сигарету после кормления грудью, а не до него.

Ла Лече Лига:

Краткое содержание: подчеркивается, что вред от курения есть и в случае, если мать не кормит грудью (больше коликов, больше заболеваний дыхательных путей у детей). Однако кормление снижает заболеваемость детей. Поэтому, если мать курит не слишком много, лучше курить и кормить, чем курить и не кормить (а лучше всего кормить и не курить). Также подчеркивается необходимость курить вне дома (т.к. очень большой вред приносит именно пассивное курение).

А вот позиция доктора Комаровского. Доктор агитирует кормящих мам бросить курить. Также он поддерживает мысль, что курение и кормление лучше чем курение и не кормление. Дает рекомендации по уходу за ребенком в случае, если мама курит.

Педиатр Дж. Ньюман:

Если мать курит, ей лучше не кормить грудью. Неправда! Мать, которая не может бросить курить, должна кормить грудью. Например, известно, что кормление грудью снижает негативное влияние дыма сигарет на легкие ребенка. Грудное вскармливание представляет множество преимуществ для здоровья и матери, и ребенка. Лучше было бы, если бы мать не курила, но если она не может бросить или курить меньше, лучше, если она будет курить и кормить грудью, а не курить и кормить смесью.


Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
2525356
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Рязань
Я бросила курить еще задолго до беременности но курила семь лет поэтому прекрасно представляю что такое курить и что такое бросать. Я никого не агитирую курить во время беременности и гв.

Суть в том у нас сейчас что матери многие просто вообще ни капли не представляют чем молоко от смеси отличается и чем оно лучше поэтому они с такой легкостью меняют гв на ив а курение это просто такая же одна из сотен причин чтоб отказаться от гв...

К сожалению знаю нескольких людей которые и всю беременность курили и не кормили достаточно долго и были рады что завершили гв и сразу же побежали курить, и сейчас у меня одна подруга про которую я 100% знаю что она не бросит курить ради гв, но и вдолбить что можно курить и кормить это будет бесполезно

Пожаловаться
Zoloto
Zoloto
Челябинск
Фу фуфу… Я против курения во время б и во время кормления… Здоровье ребенка дороже
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Это точно.
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск

странные позиции почему почти у всех вариант «бросить курить и кормить грудью» далеко не на первом месте.

мое мнение бросать курить надо ещё до Б, край — как только узнала о Б — ни сигареты в рот. а идеальный вариант — вообще женщине курить не начинать!

отвратительно выглядит курящая женщина — ходячая пепельница прсото




Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
8 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
Столько негатива в комментах и видимо они кормят как раз смесью. Вообще если изучать данный вопрос, то все верно написано! А Коморовский в вопросах ГВ вообще ноль без палочки, кроме вредных советов ничего не говорит полезного.

Да и смысл мало кто понял статьи, увы.

Мораль такова, что лучше кормить грудью и не купить или стремиться бросать курить, не курить перед кормлением и около ребёнка и чтобы выветривался табак (исключить пассивное курение ребёнка).

Многие не в курсе, что никотин вырабатывается нашим организмом тоже… А вредные смолы не проникают в грудное молоко, т.к. масса молекул выше (это уже наука — химия).

Вам бы побольше в статью информации, почему курение не так вредно, как всем кажется.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Станислав
24 года
Нинель
6 лет
Рязань
Курение это одна из причин СВДС детей первого года жизни между прочим. А тут это чуть ли не в порядке вещей.
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
8 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
Татьяна 
Пассивное курение да! А не курящая, в разумных пределах, мать кормящая, вы не путайте!

К тому же это намного глубже идёт это все с самого зачатия и внутриутробного развития. Вы сначала изучите вопросы все, а потом умничайте! А то у вас так: «слышу звон, да не знаю, где он».

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Согласна с Вами полностью. Может подберу ещё что. Это лишь отрывки. А Комаровский да, в вопросах ГВ умом не блещет ( как и многие врачи, к сожалению) но тут удивил.
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
8 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
Катя Агафонова 
Я вообще Комаровского на дух не переношу, столько бреда. Хотя чего ждать от Украинского врача, где медицина не развивается уже давно и перенимаем все плохое из Европы, где естественный отбор и тактика лечения там оставляет желать лучшего…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Станислав
24 года
Нинель
6 лет
Рязань
LovelyMom 
Вообще курение вредно со всех сторон, а курящая мать это вообще нонсенс, это ненормально.Для всех нормального, думающего человека это впринципе ненормально и недопустимо! И оправдывать это, говорить что это менее вредно, менее опасно — тупость. Нет не врелного курения, нет не вредного алкоголя и нет безвредных наркотиков. Тут народ при гв борщ съесть боится и таблетку от головной боли, а курение это не страшно видимо… И полезно для ребёнка молоко курящей мамы
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
LovelyMom 

Я его тоже не очень. Но иногда, очень редко, хорошие вещи говорит. Правда, мне кажется, они и так всем известны.

Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
8 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
Катя Агафонова 
Да в том то и дело, что очень редко говорит по делу и то, что нормальные родители и без него давно знают
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск
Татьяна 

+ к Татьяне. диету так все с каким-то бешенным фанатизомом соблюдать пытаются при гв. а курить — да ниче же страшного.

Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
8 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
Татьяна 
Татьяна, извините, но тупость пишите вы! Никто не говорит, что курите и кормите, вы перечитаете! Но никто и не предлагает сдигать на костре кормящую мать, которая курит!

И вы в вопросах ГВ не компетентны уж поверьте, даже если кормите… Очень многие таблетки разрешены при гв как и при беременности, и есть специальные базы, проводятся исследование как на людях, да и на научными методами, изучая химический состав и степень его проникновения в грудное молоко, все зависит от молекулярной массы, периоду распада и выведения и еще многое другое.

Курить в любом случае плохо, и лучше бросать вообще любому человеку! Но курение не является противопоказанием к грудному вскармливанию!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Станислав
24 года
Нинель
6 лет
Рязань
LovelyMom 
Для меня это вообще недопустимо. Курение и материнство это несовместимые вещи, и как то оправдывать это — ужас. Давайте наркотики и алкоголь разрешим при гв, а Че такого. Это ж не вредно.
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
8 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва

Про диеты также бред, если ребёнок не аллергик, нет других проблем с жкт, то и диеты не нужны, а просто разумное питание, которое не вредит здоровью матери в первую очередь.

Очень многие мало знают о ГВ, а многие статьи написаны педиатрами, которые не имеют представления о ГВ и еще о многом другом, как выясняется… И поэтому кому-то ГВ кажется героизмом, и на все к этому готовы и считают, что легче смесь давать после всех вредных рекомендаций педиатров.

Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
8 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
Татьяна 
Вы опять бред пишите! Вы не понимает вообще смысл, общаться с вами бесполезно!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Станислав
24 года
Нинель
6 лет
Рязань
Совсем долбанулся наш мир.
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
4 года
Москва
Подруга курила всю беременность и гв. Прокормила до года и двух месяцев. Так что от курения молока меньше не стало. Бросить ей предлагали все, но она не могла, потому что тупо не хотела. А вот пол смесь никто даде не заткнулся
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Марьям
1 год 3 месяца
Рустам
7 лет
Самира
9 лет
Сафия
5 лет
Я курю и при беремености и родила кормлю грудью и курю всё норм
Пожаловаться
Яна
Яна
Малышка
9 лет
Малыш
6 лет
Курган

Ради ребёнка можно бросить курить. До первой б.курила 9 лет. Родила, гв не получилось, не было у меня особо желания. Зато было желание курить. До 2 б.курила 8 лет. Сейчас нам год и я с удовольствием кормлю и не собираюсь отлучать от груди.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Моя мама курила во время гв. Кормила до года.
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
СамаяСамая
10 лет
Реутов
Я читала что если курить за пару часов до кормления, до вред минимален, тк все вещества выветриваются. Ну и то что курить рядом с ребенком нельзя. Считаю что если мама выкуривает 2-3 сигареты в день то можно кормить гиудью и будет лучше чем вообще не кормить. Ну а если это уже 10 и больше сигарет, то польза такого кормления для меня сомнительна.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Макар
11 лет
Ярославль
Ничего не поняла… Наверное, можно и попивать через день… Насколько же народ слеп и слаб, что оправдывает такие вещи и говорит о какой то пользе… Как они узнали, что полезно? Фраза «известно, что...» Откуда ему известно??? Как наблюдал? Как результаты фиксировал???
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
11 лет
Ярослав
17 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Я за то чтобы бросать курить всем.вообще.
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань



Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
9 лет
Казань
Да, читала об этом. Мне тоже близка позиция «лучше купить и кормить», вред от смесей ещё больше.

Но для себя я выбрала — не курить и кормить) Причём я в жизни не выкурила ни одной сигареты, муж не курит, мои родители, бабушки, брат, сестра, зять — тоже.

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
вред от смесей еще больше? интересное суждение )
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
Екатерина 

это не суждение, это факт)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
Наталья 
пффф что за бред.несомненно есть факт такой что грудное молоко самое полезное для ребенка. но нет такого факта что смесь это вредно. многие по состоянию здоровья или еще по каким то причинам не могут кормить грудью. и то что они кормят ребенка смесью это значит что они вред своему ребенку наносят чтоли?? :)
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
9 лет
Казань
Екатерина 
Для вас это новость?)
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
9 лет
Казань
Екатерина 

Нет, пользу Ну а вы как думаете, если в смеси 40 ингридиетов, а в молоке — больше 1000, есть разница?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
Nataly 
ааа, вот так вот))ну т е по вашей логике если нет у женщины возможности кормить молоком то лучше тогда ребенка не кормить вообще?)) смесь ведь вредная)пусть голодный сидит))))))))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
Nataly 
для меня не новость то что лучше грудного молока для ребенка ничего нет.но то что смесь это вредно!!! впервые слышу. у моей мамы не было молока она и меня и брата кормила молочной смесью. оказывается зря.ведь смесь же вредная)))))блин)
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
9 лет
Казань
Екатерина 
Ну как бы от фаст-фуда тоже не умирают, но сказать, что он полезен...))))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
9 лет
Казань
Екатерина 
Господи, не надоело одно и то же писать?В каждом посте про ГВ/ИВ обязательно кто-нибудь эту банальность напишет.

Если мамы нет — ребёнку нужна смесь. Она и придумана для брошенных детей, если вы не знали. У остальных 97% женщин молоко есть априори, просто не у всех есть желание кормить, знания о правильной организации ГВ, знающие помощники. Я лично консультанта по ГВ вызывала, чтобы у меня молоко «не пропало»))))

Ну ещё женщины после мастэктомии не могут физически кормить.

Пожаловаться
Рина Сотникова
Рина Сотникова
Яся
13 лет
Даня
11 лет
Томск
Nataly 
++++ в яблочко!
Пожаловаться
Марина
Марина
Felicia
10 лет
Таллин

я вообще не понимаю и не пойму этого «не может бросить». Для ребенка можно все, да и не для ребенка. Много примеров, когда люди курили по 30 лет и бромили без проблем. Безвольные личности какие-то.

Пожаловаться
МышкаСоня
МышкаСоня
Бейб
7 лет
Москва
Это просто эгоизм
Пожаловаться
МамАНЯ
МамАНЯ
Энгельс

А ещё употреблять алкоголь и наркотики...

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Про алкоголь и наркотики тоже есть.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Станислав
24 года
Нинель
6 лет
Рязань
Катя Агафонова 
Что тоже можно? Потрясающе. С этим гв долбанулись в края уже.
Пожаловаться
МамАНЯ
МамАНЯ
Энгельс
Татьяна 

С ГВ???

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
23 года
Санкт-Петербург

для меня подобные рассуждения идентичны рассуждениям о допустимых дозах говна

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск
++ я в шоке ото всех. уж от кого — а от ла лече лиги не ожидала такой позиции.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
Счастье Рядом 
какой позиции? Они не говорят, что курить при ГВ можно. Они говорят, что это вредно, но если выбирать из двух зол меньшее, то ГВ и курение меньший вред, чем ИВ и курение.
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Счастье Рядом 
А по-моему, они правы. Подчеркивается, что лучше кормить и не курить, однако ясно же, что смеси гораздо вреднее, чем ничтожная доза никотина, поступающая в молоко.
Показать ещё