Жирность грудного молока - что это?

Жирность грудного молока - что это?


Любой разговор с молодой мамой, которая кормит грудью, часто сводится к одному вопросу — как часто следует менять грудь, чтобы кроха ел больше заднего, жирного молочка.Практически все слышали о том, что молоко в груди разное по жирности, и не по-детски озабочены данной информацией.Ведь «переднее», голубое на вид молоко считается пустой водой… Порой даже на молодую маму сыпятся советы сцедить переднее молоко и вылить.

Многие мамы переживают, что малыш не получает заднего молока, ибо грудь сосет недолго или стул у него жидкий. Особенный страх вызывает вид сцеженного молока — оно может быть как замутненная водичка, преимущественно голубого цвета. И педиатры любят пугать наших мам, говоря о том, что такое молоко непитательно и неполезно для крохи.

Жирность грудного молока - что это?

Ну самом деле, что ж там происходит — в груди? Нужно ли следить за малышом, чтобы ему доставалось и заднего молока? Кратко — нет, следить не нужно. Важен весь объем высасываемого молока, проблема жирности либо не жирности молока высосана из пальца.

Грудь – это не емкости с молоком, это молочная железа, в ней постоянно вырабатывается молоко, с разной скоростью, которая зависит от наполненности молочных протоков. Малыш получает все что ему нужно, если сосет грудь без ограничений.

В начале кормления, когда малыш делает пару-тройку сосательных движений, он запускает механизм выработки молока. Из молочной клетки – лактоцита – вырабатываются компоненты молока, которые проходят сквозь мембрану клетки, не разрушая ее.Это и есть переднее молоко, которое тоже нужно малышу, потому что в переднем, «голубом» молоке много молочного сахара (лактозы), именно он играет важную роль в росте и развитии нервной системы. Лактоза также помогает усваивать кальций и железо, благодаря ей кишечник заселяется полезной флорой.

Когда малыш сосет уже несколько минут, запускается другой механизм — «тяжелые» компоненты молока, жиры, отделяются вместе с кусочком молочной клетки в виде жировых шариков. Это так называемое «заднее» молоко.

Жирность грудного молока - что это?

Чем дольше и активнее малыш сосет грудь, тем больше таких шариков выделается из молочных клеток. Однако это не значит, что малыш висит на груди 2-3 часа. Бывает что через 10-15 минут малыш уже не хочет сосать.

Когда вы кормите грудью часто, то в следующее кормление жирность молочка будет выше, чем в прошлое. Ребенок сам регулирует жирность молока, когда мама кормит его по требованию. Переднее молоко уравновешивается с задним, не позволяя малышу страдать от запоров или диареи.

Жирность грудного молочка меняется не только в процессе кормления, но и в течении одного дня. Нет такого «волшебного» продукта который бы повышал жирность материнского молока. Если вы задумались о жирности, смотреть нужно на молочко в течении всего дня.

Если ваша грудь «пустая» по сравнению с тем, какой она была в прошлое кормление, значит то молочко, которое будет сейчас получать малыш из якобы пустой груди — жирнее, чем в прошлое кормление набухшей от молока грудью. Утром молоко менее жирное, чем вечером. Многие мамы, считая свою обмякшую грудь к вечеру пустой, докармливают малыша смесью на ночь.

Жирность грудного молока - что это?


Долгокормящие мамочки хорошо знают, что наибольшая жирность у молока проявляется после 1,5 лет, так как малыш сосет редко и грудь все время «пустая». Молоко матери после года остается важной составляющей рациона ребенка, я уж молчу про психоэмоциональную составляющую.


KoTэ
KoTэ
Новомосковск
85715651
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты

отличная статья !!

Пожаловаться
Светланочка Ласточка
Светланочка Ласточка
Илларионово
классная статья!!!
Пожаловаться
Аня Мартинкевич
Аня Мартинкевич
Лида

А я вот незнаю что делать… молоко у меня синеватое… придерживаюсь диеты… ничего не ем такого чтобы ребенку болел животик и пучило… но вот только начинаю кормить грудью… у нас начинаються газики (очень сильные, даже пальцами чувствуеться как по животику бегают) и очень жидкий (прям одна водичка) пенистый понос… Но вот загвоздка: мы сосем грудь, наедаемся, вес набираем хорошо. Попробовала покармить смесью (чередовать)… так все нормально… и вот теперь кармлю смеськой а на ночь гдудь… Врач говорит кормить грудью… но ребеночек так сильно мучаеться!!!!

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

неправильно налажено ГВ. в одно кормление одна грудь. и менять грудь нужно каждые 2 часа. скоро напишу статью о гв и коликах. следите за сообществом))

Пожаловаться
Аня Мартинкевич
Аня Мартинкевич
Лида

ой, пробовали и такое… даже и сцеживала переднее молоко а потом только давала грудь… и все равно((( На данный момент находимся на смешаном, молю бога чтобы запоров небыло!!!!))))




Пожаловаться
ЁжТроихМать
ЁжТроихМать
Гремлин
3 года
Лапушка
1 год 10 месяцев
Санкт-Петербург

с каждым словом согласна

Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

мне совсем про молоко ничего не известно толком, а вот читать очень оказывается интересно.

Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь

Пожаловаться
Жрущая Камнеежка
Жрущая Камнеежка
Котейка
9 лет
Дмитров

ой, я очень волноваласьЮ что оно у меня не жирное. теперь хоть знать буду!




Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

хм… то есть можно не париться по поводуу пустых вечерних титек, получается… это хорошо, а то у нас проблемы с кормлением из бутылочки последнее время((

кстати, педиатр сказала смесью докармливать, ибо малыш крупный и ему много надо еды, 100-120 мл за раз...

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

малышу надо грудь почаще давать, зачем давать смесь если есть молоко?

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

так по ощущениям его нету((( мелкий сосет, видать ничего не насасывает, и начинает капризничать(((

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

ну ты же бутылочку даешь, вот он и не хочет насасывать. успокоится, успокоить ребенка, выпить теплого питья и опять дать грудь.

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

не берет он бутылочку последние пару дней… начинает сосать и в слезы… а титьку на ура, хотя она и пустая по ощущениям

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

ооо, не пихай бутыль. пусть насасывает молочко себе

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

да мне чрез пару дней в больницу хз на сколько по времени надо будет, как он голодный-то весь день тогда будет?(((

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

а молоко не нацедишь? блин, а без больницы никак?

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

не нацежу((( молокотсоса нет, а руками это бессмсыленное мучение получится((

без больницы уже никак, дальше может хуже быть(((

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

печально… можно попробовать кормить с ложечки или соску тугую на бутылочку, чтоб когда вернулась — грудь взял… а как в больнице, будешь сцеживаться? или гв твое на этом закончится?

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

ой не, я не на так долго в больницу! в течение дня вернусь!

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

попытайся нацедить… а кормить можно со шприца (без иголки) или с ложечки

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск

Доступно и понятно описано. Спасибо. )))

Пожаловаться
Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
5 лет
Москва

спасибки




Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз


я вообще не заморачивалась на все это, кормила и все, я знала, что мое молоко самое лучшее для сына. жирность и сколько молока никогда не проверяла

Пожаловаться
CHERRY
CHERRY
Черешенка
8 лет
Львовский

Очень хорошая статья! Особенно для молодых мам!

Мне этой инфы ой как не хватало поначалу. Теперь-то я опытная))))

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

все кормления думала что это?

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
В закладки! А то задолбалась уже мамам про «нежирное» молоко мифы развенчивать!
Показать ещё