Малыш плохо набирает в весе. Что делать? Переходить на смесь?


Последнее время все больше мамочек сталкиваются с такой проблемой: “Мы на исключительно грудном вскармливании, но  плохо набрали в весе. В чем дело?” Какие причины можно предположить? Мама почему-то всегда боится, что это из-за ее молока — мол, оно “плохое” и “нужно что-то делать” (обычно — вводить прикорм). Но причина обычно совсем не в этом, напротив — абсолютно в другом!

Часто это бывает, когда  грудь малыш получает лишь тогда,  когда мама считает нужным.  Ведь ей кажется, что нужно “вогнать” кормления в режим с 3-часовым перерывом. А в остальное время малыш для успокоения получает пустышку. Нередко пропускаются ночные кормления, т.к. ребенок спит в своей кроватке, отдельно от мамы и ночью не просыпается.

Ситуация усугубляется еще и тем, что ребенок в принципе не капризничает, даже при том, что ему не хватает молока. В результате к концу второго месяца  малыш не набирает  и положенных  500 грамм в месяц.

Как должны правильно строиться отношения с грудным ребенком? Да он просто должен получать мамину грудь по каждому писку!

Как правило, если мама вовремя спохватывается и обращается к консультантам по грудному вскармливанию, то проблему можно решить довольно быстро.

Для этого  мама должна соблюдать  основные правила:

  • Давать ребенку  грудь по любому писку  и не отрывать от груди раньше, чем он сам ее не отпустит (не менее 10-12 кормлений грудью в сутки)
  • Не давать две груди в одно кормление, чтобы ребенок успел добраться до заднего жирного молока. Или наоборот  начать менять грудь чаще.
  • Наладить совместный сон  с ребенком ночью и хотя бы 1 раз днем (ребенок должен покушать ночью хотя бы три раза — примерно в 12.00, 3.00 и 6.00)
  • Совместное купание  в теплой ванне.
  • Не давать ребенка на руки  другим  членам семьи, когда ребенок плачет.
  • Не давать  пустышку  и другие заменители мамы.
  • Оценить эффективность сосания ребенка  (малыш может проводить много времени под грудью, но мало высасывать вследствие короткой подъязычной уздечки или дискоординации лицевых мышц). Если самим оценить трудно, обратитесь к консультанту по лактации, к стоматологу чтобы проверить уздечку и к остеопату, чтобы проверить мышечную координацию)


Обычно первые несколько дней малыш не отпускает маму от себя, висит на груди. Этого не стоит бояться, так как такая ситуация временная и  связана со стрессом,  который переживает маленький ребенок в связи с теми изменениями, которые наступили в его жизни.   Мама на некоторое время должна перепоручить все дела домашним и уделить 100% своего внимания малышу. Это способствует быстрейшему выходу из такого состояния.  Примерно  через 3-5 дней ребенок успокаивается  и становится обычным грудничком с хорошей прибавкой в весе.

Однако, бывают случаи, когда мама соблюдает все правила успешного грудного вскамливания, но ребенок все равно не набирает вес. В таком случае мы начинаем борьбу за сохранение ГВ с назначения дополнительных мер по  увеличению лактации:

  •   Сцеживание 5-6 раз в сутки
  •   Перекладывание от груди к груди несколько раз за одно кормление
  •   Лактогонные травяные сборы и лекарства (пажитник, фенхель, крапива)

Если через неделю после введенных мер ситуация не изменяется, начинаем  введение докорма  — вводим смесь. Не стоит бояться этого слова :) В данном случае смесь  спасает ребенка от отставания в развитии. Если смесь вводить в небольшом количестве (примерно  100-150 гр в сутки), то грудное вскармливание остаетсядоминирующим.

Через трое суток проверяем количество мокрых пеленок, а через 7 дней взвешиваем. Если показатели увеличиваются, можно постепенно начать убирать докорм.

К сожалению бывают случаи когда приходиться сохранять докорм до 6-7 месяцев, т.е. до времени нормального введения прикорма. Это связано с особенностью обмена веществ ребеночка, когда он не может полноценно усваивать мамино молочко.

Малыш плохо набирает в весе. Что делать? Переходить на смесь?

Малыш плохо набирает в весе. Что делать? Переходить на смесь?


SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
0679910
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
бплрагнптир
бплрагнптир
гшпнанеащш
8 лет
Набережные Челны
воот мы тоже отстаем по их «меркам» аж на 700 гр!!!))) да и пофиг))))
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
))) аахааа))) 700 гр))))
Пожаловаться
бплрагнптир
бплрагнптир
гшпнанеащш
8 лет
Набережные Челны
нууу, должны весить 7200, а у нас 6500!!! задохлики и хай подняли(наша врач была в отпуске). была в то время с отцом своим, так потом дома проблемы были что мол ребенок дохлик и надо его усиленно кормить (прикорм). потом уж без врача медсестра говорит нормальный у вас вес.
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
))))) прикол… с медсестрой))
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
пончиком он потом успеет стать… как фаст-фуд начнет употреблять в пищу…
Пожаловаться
бплрагнптир
бплрагнптир
гшпнанеащш
8 лет
Набережные Челны
ой не надо нам пончика)))) пусть стройняшкой растет)))
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
ну и тогда не переживайте...
А дедушкам и бабушкам скажите что избыточный вес — это нагрузка на все органы, тем более на сердце… и дети с избыточным весом позже и сложнее начинают ходить, сидеть и прочее...
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Спасибо — отличная табличка :)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Не давать пустышку!!!!
Золотые слова!
У нас была прибавка по 300 грамм с 3 до 5 мес., как раз тогда и начали сосать пустышку, папа приучил.
Убрали — сразу 750.
Смесь не вводила, прикорм тоже



Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Ташкент
а я все соблюдаю и прибавка в пределах нормы))) Кстати кормлю даже не дожидаясь писков, я по поведению дочери знаю, когда она кушать хочет. 
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
и я тож) но, исключаю ночи, конечно))
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
ночью моя и покричать может, если я не под боком))
Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Ташкент
а я стала слышать как она ворочается, поэтому и ночью она не кричит))) только почмокает и тут же все получает.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Спасибо за статью! Может, хоть кто-то, прочитав ее, подождет с докормом.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
мы первый месяц 300 гр набрали, второй 1200 ))
Пожаловаться
Юльча
Юльча
Лёва
7 лет
Геленджик
Не по теме-на фото к статье у ребенка какая то странная попа, не находите??? Что то еще торчит там… И спереди тоже… Или я че то как то не так вижу.
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
спереди торчит от весов часть… это же подставка под блюдо для весов, на эти распорочки (четыре, они если сверху смотреть будут плюсиком) ставится...
Можно сделать предположение что это фотомонтаж, потому что ребенок больно длинноногий… Мне кажется у малышей так не бывает…
А на попе складочки просто…
Пожаловаться
Юльча
Юльча
Лёва
7 лет
Геленджик
Нифига, я часть весов вижу, я про другое! На коже впереди выше ножек че за фигня??? И попа ненормальная, слишком маленькая и целлюлитная, и над попой что то надвигает тоже. Короче жуть))
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
ну кого нашли, того и сфоткали :)
хотя опять же повторюсь что скорей всего это фотомонтаж, несовсем может удачный… :)



Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
утащу себе, спасибо!
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
мне понравилось, что коротко и ясно) для тех, кто не любит многабукв)
Пожаловаться
юristka
юristka
Амалия
8 лет
Новокузнецк
бред. ни одного правила не соблюдала. с весом всё нормально, ни разу не было проблем с лактацией, все высыпаются (и ребёнок, и родители), никаких докормов, прикорм в 5,5 ввели.
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
если у вас не было проблем — почему тогда бред?

у меня их тоже не было. Зато у подруги половина из этого набора. Докармливала с 2 по 4 мес смесью. с 5 полностью на гв и кормила в итоге 1,7.
Пожаловаться
юristka
юristka
Амалия
8 лет
Новокузнецк
потому что мысли, изложенные в данной статье преподносятся как истина в последней инстанции. и я в своё время наслушалась от педиатра, что «не будешь ночью кормить — молоко пропадёт. ну и что, что спит — буди и корми». бесит, категоричность.  Как должны правильно строиться отношения с грудным ребенком? Да он просто должен получать мамину грудь по каждому писку!    Ребёнок ничего никому не должен. Не понимаю поголовного промывания мозгов на тему «вешайте ребёнка на грудь и таскайте его в слинге 24 часа в сутки иначе ай-ай-ай». Свою позицию никому не навязываю, но и навязывания противоположной точки зрения понять не могу. 

Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва
+100000000000
Пожаловаться
Аля
Аля
Александр
9 лет
Артем
Мы нормально вес набирали. Я прикорм ввела только в 7 мес. До этого только на ГВ были
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
нам 7 сегодня) вчера впервые брокколи дала)

Пожаловаться
Аля
Аля
Александр
9 лет
Артем
Поздравляю вас с 7 месяцами!!! Как брокколи? Понравилась капустка? Мой от нее тащился 
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
не особо)))) но одну ложку таки скушала) С большим аппетитом она ела нагрудник, а после брокколи игралась с ложкой… засунула ей слишком глубоко и всё брокколи вышло откуда заходило))) Хотя судя по какахам всё таки что-то осталось в Ксю)))
Больше брокколи в ближайшем магазе не было и пришлось купить цветную)) Вопреки педиаторскому графику) Сегодня смешала её с молоком своим и ушла на ура!))
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
спасибо за поздравление))
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
мы ели брокколи тоже с аппетитом… это первое что в прикорме было...
но после того как попробовали цветную больше брокколи мы не едим совсем...
ни при каких условиях… я не настаиваю… не нравится значит ему… или разонравилась...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арина
11 лет
Москва
А мы на гв от первого месяца до второго прибавили 1,2 кг. Зато потом примерно по 600г и все. 
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
мы примерно так же… в первый мес — 1,6 кг прибавки, потом по 500-600 гр прибавляем...
У нас педиатр ушла в отпуск мы попали сейчас к другой, и она сказала: А зачем вам пончик? У вас спокойный ребенок, нормального телосложения, вы что ожиревшего хотите???
Мы в 5 мес. весим 7,400… Врач сказала — среднестатистически к году ребенок должен весить примерно 10 кг — так что все в норме...

А у сестры старший сын в 6 мес. весил 10 кг, а в год — 11 кг… Как только малышня начинает активно двигаться, она сжигает все калории, которые получает с едой, и поэтому прибавка в весе замедляется… (А иногда даже бывает потеря в весе)

А вообще я еще считаю что «нормальным» надо считать вес исходя из роста… Мы вот среднего роста, вот к примеру в 3 мес. весили 5 кг, рост был 62 см…
А второй племянник у нас родился высокий, и в 1 мес. уже весит 5 кг (вот про рост сейчас я не узнала)… Когда у взрослых людей решается вопрос об ожирении или дистрофии всегда же рост соизмеряют с весом… Почему у детей тогда не так??? Есть же родители низенькие, есть высокие — конечно и дети у них будут по разному весить…
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
+100000 Ольге! Самое правильное — соизмерять рост и вес! Мой сынок очень много набирал первые 6 мес, но он в папину родню — кость тяжелая, сам плотненький, высокий. Мы с мужем высокие (муж — 192 см, я — 174 см), разве можно сравнивать его с детьми более миниатюрных родителей.
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
да уж… а я ростом — 162, муж — 182...
конечно будет разница...
у сестры муж вообще 2 метра ростом… у старшего сына в три года нога моего размера — 36… понятно он к 1 мес. набрал 5 кг… ничего удивительного...

нет смысла себя расстраивать тем что малыш набирает не по стандарту… тут не может быть стандартов вообще никаких… все люди — НЕСТАНДАРТНЫЕ, каждый — индивидуальность… Разумно надо подходить…
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
Мы например тоже с первых дней докорм ввели, пока молоко с перебоями поступало… обычно было на ночь… потом ночью молока хватало, а к утру он все вычмокивал (спим вместе), приходилось утром подкармливать смесью...
Бывает просто невозможно покормить ребенка днем грудью — за рулем к примеру, или надо срочно что то сделать, уехать и т.д… Днем иногда тоже даю… Смотрю по состоянию — если покушал грудь и повеселел — то и отлично, если капризничает и есть просит — даю что то...
Из-за болезни почек мы много пьем жидкости, она желудок забивает, а питательности конечно не много с нее… Поэтому пришлось раньше ввести каши, чтобы наедался, а не просыпался каждые полчаса (здоровый сон так же важен как и здоровое питание)… Из-за запоров потом ввели еще один прием пищи в виде фруктово/овощных пюрешек… Сейчас стал творожок есть вечером (стал съедать всю порцию, кальций в организме ему требуется, у него уже один зуб вылез, второй вот-вот, так что ест творог с большим аппетитом, и я бы давала и больше, да боюсь что негатив будет от перебарщивания)...

Я за ГВ… Но подхожу разумно… не вижу смысла ребенка морить голодом, только из принципа что смесь — это плохо…

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
Я вообще считаю что мама (конечно которая внимательна и хочет наладить контакт с ребенком) чувствует материнскими чувствами своими что необходимо ребенку в данный момент больше… И мне кажется на это не могут повлиять никакие рекомендации...

К примеру я чувствую что моему малышу фрукты не стоит кушать, мне кажется что они все кислые слишком для него, и он сам то отказывается от них… в лучшем случае ест банановое пюре без добавления витамина С и лимонной кислоты… Поэтому с фруктами аккуратно очень…
А вот овощи и малыш с аппетитом кушает, и поэтому я не переживая даю ему овощи…

А по поводу кол-ва продуктов за один прием пищи я лично склонна думать что дети интуитивно едят то что им надо и не едят то что не надо (исключение составляет сладости и вкусности), и как только им больше не надо — они отказываются… Считаю что не стоит насильно что то запихивать — мол оно полезно… Если не ест — организм не требует, нет необходимости заставлять… Надо просто не быть механическим роботом который запихивает в рот ложку за ложкой, а чувствовать каждый раз нужно еще или хватит… Я иногда даже пюре меняю… Даю например кабачок, вижу что голодный есть хочет, а он нос воротит… Меняю на другое — к примеру на картошку — смотрю что ест с аппетитом, ну просто значит не хочется ему сейчас кабачок… Мы же взрослые тоже — открываем холодильник и едим не что первое попалось, а что сегодня хочется… бывает хочется каши утром, а бывает не хочется, съедаешь к примеру омлет, ну или бутерброд… А бывает вообще аппетита нет и ничего не хочется — просто чай/кофе выпиваешь...

Ну дети — тоже ж люди с чувствами…
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
А зачем жидкость? Почки малыша не приспособлены для воды… И смесь тяжело выводится почками((( У моего брата проблемы с почками, постоянно по больницам лежал, так что я поневоле много знаю об этом. Нам вообще сказали, что если бы мама его смесью кормила — нагрузка на почки возросла бы в разы, мама его почки «спасала» ГВ. У всех разные ситуации жизненные, вы работаете, да? Я имела возможность первые полгода полностью посвятить ребенку, поэтому кормила по требованию, не докармливала, спали вместе, воду не давала, соблюдала все рекомендации ВОЗ. Потом полегче стало, прикорм ввела. Сейчас мы плавно завершаем ГВ.
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
У нас не совсем почки — у нас воспаление мочевыводящей системы, в связи с расширением лоханки в мочевыводящих путях… Это патология новорожденных и грудничков пропадает к 2-м годам, когда органы вырастают до таких размеров что расширение сглаживается...
Сейчас у нас поддерживающая терапия, чтобы не возникло повторного воспаления… 2 раза лежали уже в больнице, в след. раз если повторится то будут делать какое то рентгенологическое исследование с введением в мочевыводящую систему специальной жидкости (и делают это маленьким детям под общим наркозом). Очень не хочется до этого доводить…

В виду этого, а так же того что мы прошли два курса антибиотиков, необходимо пить воду, для стимулирования работы почек, чтобы моча не застаивалась в том расширении, а как можно чаще вымывалась, чтобы исключить рост бактерий, которые приведут к повторному воспалению, либо даже к рефлюксу (забросу мочи обратно в почку), что чревато более серьезными вмешательствами.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
вот меня убивает эта фраза — я подхожу разумно к данному вопросу, и тут же приводится куча субьективных причин и заморочек, почему не чистое гв. разумно давать грудь, раз она есть.  содержащаяся  вода  в женском молоке намного доступнее для усвоения младенцем, чем вода содержащая соли, частички металла. разница такая же как для взрослого вода из-под крана и тщательно отфильтрованная. 
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
я никому ничего не навязываю… Каждый младенец — индивидуален, каждая мать — тоже… Если мать хочет для ребенка самого лучше, и вкладывает сердце в заботу о нем, то она сама поймет как и что необходимо делать, кормить и т.д. найдет кучу информации, выслушает советы в инете, подруг, родных… а вот каким советам следовать — решит исходя из индивидуальных особенностей данного ребенка и семьи в целом… (даже в одной семье двое детей — это разные схемы воспитания, кормления и ухода)...

А вообще честно сказать у нас такие фильтры, что вода из под крана ничем не отличается толком от фильтрованной и бутилированной… Но тут вопрос не об этом...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арина
11 лет
Москва
+1000 Вот я тоже сказала, что до 6 месяцев прикорм вводить не буду, а потом поняла, что она не наедается (не смотря на то, что висела на груди). Начала прикорм раньше и получила сытого и довольного ребенка.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
У брата как раз рефлюкс… Поздно диагностировали, почки уже пострадали. Знаю про это исследование — вводят контрастное вещество, делали несколько раз ему. Но насчет воды — странные врачи(((( Нам в детской урологии сказали, что именно кормление исключительно грудью до 6 мес, своевременный прикорм позволил избежать пиелонефрита. Вода до 6 мес очень плохо воздействует на почки, а вот грудное молоко, состоящее на 87% из воды, как раз идеально, к тому же обладает мочегонным эффектом. Ну я спорить не буду, все равно ничего не докажешь.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Наталья, вы так странно пишите: ребенок голодал, ввела прикорм — все нормально. Но ведь прикорм до 9 мес — просто ЗНАКОМСТВО с новыми вкусами и консистенциями! Его же вводят минимальными дозами! Или с ложки цветной капусты у вас ребенок сразу сытым стал? Мой сын на чистом ГВ в первый месяц 1800 набрал, потом по кг, 1200 набирал. Он вообще крупный, аппетит отличный (ТТТ!), но груди ему хватало до 9 мес (с 6 мес ввела прикорм, но кормления не заменяла, и грудью запивали всю еду). Какой голод, если молоко есть??? Понимаю, когда его мало, но чтобы кормили по требованию, молоко было и ребенок голодный — нонсенс какой-то… До года молоко может быть единственной едой (при сильной аллергии, например, или при голоде — в беднейших странах Африки), но ребенок растет, развивается и всего ему хватает.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арина
11 лет
Москва
Естественно не сразу. Прикорм мы начали с 4,5 месяцев. Сейчас кормлений грудным молоком осталось всего 3-4 (1 в 3 часа дня, 2 перед сном и 1-2 раза ночью в зависимости от просыпания примерно в 4-5 часов и в 7-8 часов). Теперь у нее установился режим питания. До этого это было почти непрерывное питание. Возможно кто-то действительно способен на такой героизм (без  иронии), но к сожалению мне помочь некому, а помимо ребенка еще нужно вести домашнее хозяйство…
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
насколько я помню, дети еще и спят и играются, а не только грудь сосут вместе с нервами матери, так что в чем состоит героизм матери, кормящей по требованию, не понимаю
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
)))) Я одна с ребенком: бабушки в других городах, муж может и без выходных работать, график ненормированный. К тому же он не имеет права приходить на работу невыспавшимся — он летчик. Дом на мне, естественно.Но героизма никакого не вижу, висел сын на груди первые 1,5 мес, но я посвятила это время налаживанию ГВ, потому что это важно для ребенка. Потом сын и по 3 часа спал днем, проснется — покормлю и опять спит. За это время все можно переделать! Да и между не вымытыми каждый день полами и здоровьем ребенка я выберу ребенка. Вымою на следующий день. Поверьте, полы не отблагодарят вас отменным здоровьем. Хорошо, что вы кормите, но прикорм все-таки рановато ввели и явно не по показаниям. Просто кормить надоело. То количество кормлений, которое у вас, молоко скоро уйдет, до года даже не прокормите((( Ну, вам виднее. Здоровья доченьке!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
+1! Не вижу героизма.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арина
11 лет
Москва
Как раз в самом начале у нас проблем не было. Проблемы начались потом… Возможно повторюсь: каждая мама сама вправе решать, что лучше для ее ребенка. Я знаю маму, которая стерилизует упавшую на пол соску для ползающего ребенка. 
Поэтому считаю этот спор немного неуместным. Рассказывать у кого какие семейные обстоятельства — да кому какое дело что у меня дома твориться? Оскорбить человека и сказать, что он лентяй? Да тут советчиков выше крыши. Я уже как-то писала на эту тему. Человек спросит про смесь, в ответ " А чего грудью не кормишь, лентяйка???", попросишь помощи — значит лохотрон продолжать можно до бесконечности...
Могу сказать на 100% — случается и так, что молока не хватает или его вообще нет. Ваш ребенок прибавляет очень хорошо. И слава богу, что ему хватает. У нас получилось по другому.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
ппц, вы сами сказали, что вас утраивает положение, которое сложилось, из этого вытекает, что вам самой это удобно. иначе можно бы и почаще кормить. 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арина
11 лет
Москва
Пусть будет так. А вы хотите это обсудить?) Если вам морально от этого будет легче — я лентяйка и не желаю кормить ребенка грудью. Наверно это то, что вы на пару хотите услышать. 
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Боже мой, какая самокритичность) Ну а опус про то, что каждая мама вправе решать — вообще может далеко завести. Может, какие-то мамы решают, что их ребенку не помешает, если они пьют, курят и кормят, или в 2 мес прикорм начнут. А кто-то вообще решит, что не фиг его рожать, лучше аборт. Я считаю, что все-таки нормальная мама ориентируется не «я так решила», а на мнение компетентных врачей и организаций. Иначе мы «нарешаем»((((
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арина
11 лет
Москва
Понятно) Просто поговорить хочется))) ПОВТОРЮСЬ: я не собираюсь обсуждать свои домашние проблемы. Это мое личное дело. Если вам больше нравится слово лентяйка — значит для вас лично пусть так и останется.
PS Спросите у мамы во сколько вам прикорм ввели.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
что тут скажешь. тут видимо продолжение серии «как отучить (приучить, научить, выучить), чтобы мне, любимой, было удобно 
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
В 6 мес и то плевались этим прикормом. Кормила мама нас всех по 13 мес, раньше считалось, что этого достаточно. ТТТ! — на здоровье не жалуюсь.
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
не ссорьтесь… обстоятельства и правда разные у всех…
У меня у сестры была жуткая дипрессия от того что она не смогла в 36 лет сама родить первого ребенка из-за нерасзождения таза… Она очень не хотела кесарево, потому как для ребенка это не полезно мягко говоря… Но мама с дипрессией по поводу того что она плохая мать — это тем более не полезно...

Мы с вами рассуждали на тему — когда мама адекватная, а когда пьет, курит, делает аборты, бросает на помойке и прочее — это признаки неадекватных людей, не надо их ставить в пример никому…

К примеру (не берем ситуацию мою и Натальи) у ребенка аллергия на молочный белок… он просто НЕ МОЖЕТ пить мамино молоко, как бы она не старалась, потому что у него начинает имунка бороться с «вредителями»… Может быть и удушье и что угодно… и что теперь? Мама кормящая такого ребенка специализированной смесью — вредит его здоровью????
Да — ГВ — это хорошо и максимально хорошо для ребенка, никто и не отказывается… НО, повторюсь, давайте не будем одни и те же рамки применять ко всем подряд…
Вот вы сказали: «нормальная мама ориентируется не «я так решила», а на мнение компетентных врачей и организаций. Иначе мы «нарешаем»((((»,
но в одной из статей автора как раз говорилось что ранний прикорм и перевод детей на смеси выгоден врачам, и поэтому их слушать в этом вопросе не стоит…

Опять же моя ситуация: врачи рекомендовали давать ребенку пить больше жидкости… Вы исходя из своего опыта делитесь советом что наоборот вода не полезна таким маленьким, с молоком жидкости достаточно… Получается и в данном случае что мы нарешаем если не будем слушать врачей?
Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
лично я не хотела бы не с кем спорить и портить отношения и настроение…

Очень полезная статья — спору нет… И ГВ — тоже полезно, тут тоже спорить не о чем...
Но каждый принимает решения исходя из своих обстоятельств, и не стоит опускаться до оскорблений… и Не нужно никому портить настроение… Мы пришли сюда за советом, поговорить по душам… а поругаться мы можем и в очереди в поликлинике...

Опять же мы пришли только за советом, а не за тем что нас оскорбляют за принятые нами, возможно не самые лучшие решения в жизни… Всякое бывает… Не стоит считать свое мнение абсолютно правильным и подходящим всем без исключения...  Могут быть разные условия, обстоятельства и т.д....
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арина
11 лет
Москва
Оля, спасибо))) У меня вчера было ощущение, что я мышь, а вокруг меня два стервятника)))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Не преувеличивайте! Смешно читать!
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
так интересно читать, как обычный человек, которому по большому счету только жаль малыша, находящегося бог знает в скольких км от нее, который мог бы получить больше полезного, вдруг становится стервятником, потому лишь, что знает, как гв нужно и полезно. у вашего ребенка сейчас поджелудочная на пределе работает, потому что до года он не рассчитан не переваривание твердой пищи в таком обьеме. вот так потом будете всем рассказывать, мол, гвшницы все агрессивные, тогда как вам просто оппонировали. 
чтобы вы знали, то я не хожу нцепив нимб, скажу, что сама быстро и отчасти по глупости отчасти за не имением нужной инфы свернула гв старшего рано, с 6 мес ввела огромные кол-ва пищи, в итоге все равно у него до 2,5 лет в кале была практически вся пища в неизменном виде. то есть я просто на просто лишила ребенка того, что он мог усваивать и того, что помогает усваивать обычную пищу, а в замен предложила химические витамины из аптеки, так как откуда-то надо было их получать. 
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Я вообще не понимаю, как можно проявлять агрессию к тем, кто тратит своё время на то, чтобы уберечь от ошибок, помочь не угробить здоровье ребёнка, сделать так, чтобы все детки, а не только свои, были крепче, сильнее, не имели проблем! Если бы мне советовали — КАК всё сделать правильно, я бы только благодарна была. Только бараны учатся на своих ошибках, умные — на чужих. Причём мы озвучиваем не своё мнение «патаму што я так щитаю», а рекомендации ВОЗ и современные представления о прикорме, ГВ и т.д.!
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
как говорится, мы сделали все возможное, медицина более бессильна, остается уповать на силы самого пациента. 
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
Я бы еще добавила, что на гв очень сильно проявляется генетика, поэтому кто-то по 1,5 кг набирает и в 6 мес 10 кг весит, а кто-то по 300 гр и в год еще и 9 кг нет (мы сами на 8500 к году “застряли“), но часто врачи не хотят вникать в эти тонкости и вынуждают мам начинать докорм или ранний прикорм. в итоге ребенок получает нарушение обмена веществ и в будущем — проблемы с лишним весом ((((
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва
+1!!!!
мы вот худышки. максимум за месяц — 800г набрали как-то. а так болтаемся около 500 в среднем.
и хоть ты тресни. прикорм нормальными количествами, грудь по писку, совместный сон, слинг и пр.
проблем со здоровьем, мешающих набору веса нет, врачи смотрели
через пару недель годик, около 9 будем
конституция 
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
мне тоже на ожерение намекали ))))) гв — это не смеси, титей не перекормишь!
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
точно. у подруги сын всегда набирал по нижней границе, ей педиатр так и сказала — хочешь пухлячка, докармливай, а так все у вас в порядке, тем более вы с мужем маленькие и худые