Как понять, когда ребёнок уже выздоровел?

Дочка, 6 лет, заболела 3 недели назад, температура была маленькая, 37,5. Держалась 2 дня, потом были только кашель и сопли. 3 недели просидели дома, были каникулы, потом пошли в школу, сходили вечером в бассейн и ребёнок опять с температурой 37,5. Кашель, сопли. Сидим дома. Температура уже спала, была всего один день, кашель и сопли есть.

 Я хочу спросить совета у опытных мамочек, почему ребёнок опять заболел? Или просто мы не вылечились до конца? Как понять, когда ребёнок окончательно выздоровел? Когда ребёнок может опять пойти в школу и в бассейн? И что вы делаете сейчас для профилактики от болезней? Что даёте детям? 

Как защитить ребёнка от болезней в этот период?


Italjanka
Italjanka
171980
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
19н
Москва

Я не мама еще, но супруга педиатра и тётя тройни). Всегда смотрю горло, если чистое — хорошо. Носовые ходы тоже должны быть без слизи. Общее состояние активное, не вялое. Для иммунитета всей семьей пьем витамины комплексные Nutrilite

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо, Анастасия! Ваши советы для меня очень ценны!

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Это Амвей? А что конкретно пьёте, у них там много наименований?

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
19н
Москва
Italjanka 

Да. Я принципиально аптечные не покупаю, в России там 60% подделки. Пьём обязательно каждый день Омега 3 всей семьей + в зимний сезон для поддержания иммунитета DoubleX. Состав посмотрите, очень сбалансированный, компоненты натуральные. Когда кто-то начинает заболевать, даю из отдельной банки ударную дозу витамина С (4 таблетки) + чеснок в таблетках + эхинацею. Сразу можно вылечиться, если это простуда обыкновенная. Дети хорошо воспринимают витамины

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
ОхТыжЁжик 

Да, спасибо, я уже посмотрела, как раз на этот Омега-3 обратила внимание. Там написано, что он показан гиперактивным детям, а у нас есть эта проблема. Спасибо ещё раз за наводку!

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
19н
Москва
Italjanka 

Да не за что). Лишь бы впрок!

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Нет темпр идет в школу, три недели никогда не сидим

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

были каникулы

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

От обстановке в классе + ослабленный иммунитет после простуды. Вот по второму кругу




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород

Через день после последнего повышения температуры уже идём и в садик, и в бассейн — ведём обычный образ жизни.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Новый вирус просто
Я никогда по три недели с ребенком не сижу дома. 7-10 дней максимум.
Температуры нет, ребенок бодр — значит здоров. Сопли и кашель у нас обычно долго тянутся, это и моя особенность

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Татьяна, она на каникулах 4 дня ходила в коммерческий сад на целый день, ей было скучно дома. Вот думаю там и подцепила, у них воспитатели болели, я видела.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

Наш педиатр мне объясняла что, как минимум, через 2 недели после исчезновения всех признаков ОРВИ, организм полностью восстанавливается, а до этого может заразится, чем угодно, зависит индивидуально у каждого. Ну и вот табличка сколько ребенок может быть заразен для ослабленных детей. Думаю вы поторопились с бассейном. Тем более если требуется восстановление флоры кишечной, а это и есть тот самый иммунитет.

Как понять, когда ребёнок уже выздоровел?
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо большое!

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

Какая интересная у вас табличка

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва

по первому вопросу не подскажу, не было такого, а по второму… с советских времён есть такой замечательный препарат, как Аскорбиновая кислота 50 в драже. сразу оговорюсь, ребёнок у меня НЕ аллергик! а то щас накинутся некоторые на меня с тапками… )) так вот, при первых-вторых, не важно, признаках заболевания я наношу удар витамином С по болезни, т. е. за 1 приём даю 7-9 таких драже, 2-3 раза в день, всё! Если на след. день симптомы сохраняются, даю их по 3-5 шт., 2-3 раза в день, если на след. день опять симптомы сохраняются, даю по 1-2 шт., 2-3 раза в день. как правило симптомы уходят сразу, 1 раз только было, когда я 3 дня по такой схеме давала.

если симптомы ушли после первого дня, больше не даю, но если сезон гриппа, могу продолжить давать по 1 шт., 2-3 дня в течении 10-14 дней., но так только в сезон эпидемии!

если нет возможности купить аскорбинку, удар вит. С можно сделать и по другому… берёте 500 мл банку и выжимаете туда апельсиновый, лимонный и грейпфрутовый сок, в пропорции 1:1:1, сахар не добавлять, пить прям так, можно за раз всё выпить, можно разбить на неск. приёмов, и желательно на тощак и после него хотя бы часик не кушать. при необходимости повторить это на след. день, количество снижаете до 300 мл в день, и т. д.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо за ваш совет, я так и делаю. Даю ребёнку лимонный сок с водой и мёдом.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Забыла выразить суть моего коммента) Думаю, у вас от бассейна просто обострились хронические болячки носоглотки. А предшествующее орви здесь ни при чем… Скорее всего, вам просто противопоказан бассейн. Вначале надо добиться излечения основного заболевания носоглотки, или хотя бы выйти в стойкую ремиссию.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Мы ходим в бассейн с октября, ни разу не болели. Ходили по 4 раза в неделю.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Italjanka 

Может быть, погода просто была более теплой? А потом похолодало, и бассейн уже стал опасен для здоровья? Так-то моя летом в жару и с аденоидами на даче в бассейне плескалась раньше, и хоть бы хрюкнула разок) Потому что летом иммунитет в разы крепче, чем в холодное время года. А тут еще бассейн, переохлаждение, сырость,… после на улицу на холод… вот и привет простуда.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Юлия 

Юла, не знаю, из бассейна сразу в машину садимся, пешком не ходим. Скорее всего похолодало в бассейне.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Нам лор при наличии аденоидов (уже удалили) категорически запрещал бассейн. И вообще насколько я знаю, с хронически больной носоглоткой, не важно, аденоиды это, либо аллергический ринит, либо гаймориты, отиты… — бассейн противопоказан. Так же, как и дайвинг и другие виды спорта, где требуется пребывание в воде.

Пожаловаться
медуза мама
медуза мама
Славушка
7 лет
Афина
2 года
Лимасол

рыбий жир/льняное масло и тогда мы не уходим в повторную температуру. а без них, любой поход в бассейн это 100% больничный на утро

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Настёна, Спасибо большое за ответ! В какой дозировке давать рыбий жир и льняное масло? Когда? Натощак? Рыбий жир давать в капсулах? Какой фирмы лучше?

Пожаловаться
медуза мама
медуза мама
Славушка
7 лет
Афина
2 года
Лимасол
Italjanka 

рыбий жир лучше норвежский из трески, по фирмам сложно сказать, они у нас вряд ли совпадают. можно заменить льняным маслом эктра верджин, в нем омеги 6 даже больше будет. пить надо натощак перед завтраком, запивая водой, за месяц с 0,5мл увеличивать дозу до 2мл и дальше пить в этой дозировке до марта если рыбий и до июня если льняное. через 10-15 минут можно кормить ребенка. мы даем через шприц от нурофена, так и отмерять проще и глотать не так противно.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
медуза мама 

Настёна, спасибо большое!

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва

Кивнул на бассейн.
Мы так в последний год сада свернули спорт. Выходила туда и мигом заболевала. Не стало спорта — перестала болеть.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Нина, ходили в бассейн с октября, совсем не болела. Девочка выше пишет, что они ходят в бассейн даже с соплями, Им помогает. Видно, все дети разные. Кому-то бассейн хорошо, кому-то Не очень. Надо смотреть всё в комплексе.

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Italjanka 

Дети разные.
Просто в вашей ситуации именно я вижу ослабленный иммунитет. Не недолеченость, а усталость организма после болезни.




Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
11 лет
Москва

Скорей всего повторная инфекция попалась. Бассейн здесь не при чем. Я своих с младенчества в бассейн вожу. Тренер даже говорила, что и с соплями водите, главное, чтобы без температуры. Так и делала и до сих пор обе ходят. Болеют крайне редко и так всего пару тройку дней посидим.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

А с кашлем можно ходить в бассейн? Температура была вчера, сегодня у нас занятия в бассейне. Конечно, мы не пойдём. Вопрос, А когда Тогда идти в бассейн? Вот вы бы Когда повели ребенка в бассейн Если бы у него Вчера была температура?

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
11 лет
Москва
Italjanka 

Подождала бы пару дней. С кашлем вожу. Но он обычно не сильный. А так ждать, когда он окончательно пройдет это можно и 3 недели. А в бассейне как-то быстрей проходит. В бассейне влажно, он быстрей проходит, чем в сухом помещении.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Марина 

Спасибо за ваш ответ!

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
11 лет
Москва
Italjanka 

Я серьезно про кашель. Во-первых в бассейне ребенок дышит правильно с определенным ритмом + вдыхает влажный воздух. Она как-то пошла туда с кашлем, а пришла без него и ночь спокойно спала и целый день его не было, только под вечер немного прокашлялась и все… больше его не было.

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

надо былов ам кровь сдать после как вылечились. по крови можт было бы видно общ картину.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Инна, Это понятно, но кровь сдавать у нас большая проблема, берут кровь только из Вены, а для ребенка это стресс. Поэтому и не хочется лишний раз травмировать ребёнка. Из пальца кровь никто не берёт.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Стефания
13 лет
Анна
6 лет
Лас-Па́льмас-де-Гран-Кана́рия

Нет температуры — идут в школу, понятно, что если кашель например сильный, могут ещё день-два дома побыть. Насчёт бассейна не подскажу, но на пляж наоборот идём обязательно, если погода хорошая.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Как у вас сейчас погода? Тепло?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Стефания
13 лет
Анна
6 лет
Лас-Па́льмас-де-Гран-Кана́рия
Italjanka 

День на день не приходится, но достаточно тепло, почти вся неделя 22-23 было, на юге так вообще хорошо, туристы купаются)

Пожаловаться
KA PeL
KA PeL
Анастасия
6 лет
Санкт-Петербург

Если заболел после бассейна — значит где то там причина, недосушила мб или ещё что ...
Эх профилактики видимо нет
Но каждый день чищу носик и в ротик аквалор форте
Через день мирамистин
Утром или вечером даю сиропчик
Витаминки жевательные омега

Мне кажется самое главное лекарство — это хорошая погода и прогулки
Мб закаливание- но мы так до него и не дошли

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо за ваш ответ! Какой сиропчик вы даёте? Какие жевательные витаминки? Можете скинуть фотографии?

Пожаловаться
KA PeL
KA PeL
Анастасия
6 лет
Санкт-Петербург
Italjanka 

Сироп нам педиатр прописывала — из всего помогает он нам сразу как только кашель начинается

Как понять, когда ребёнок уже выздоровел?
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
KA PeL 

Спасибо вам большое!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Мирамистин не применяется для профилактики, его применяют исключительно в момент заболевания, и строго курсом 5-7 дней. Иначе начинается привыкание, и бактерии выработают устойчивость к данному препарату. То есть с мирамистином ситуация такая же, как и с антибиотиками. Для профилактики его категорически нельзя!

Пожаловаться
KA PeL
KA PeL
Анастасия
6 лет
Санкт-Петербург
Юлия 

Моя педиатр которой я доверяю, сказал можно пшикать иногда для профилактики
Может утрирую — но пшикаю раз в неделю точно или после общ мест

Показать ещё