Что должен уметь будущий первоклассник.

Что должен уметь будущий первоклассник.
Что должен уметь будущий первоклассник.
Вот такую бумажку мне дали в начальной школе. Будем готовиться. что-то учителя меня настроили на школу. Конечно не на 100% решила отдавать. В марте будет ознакомительные занятия на месяц. А там учитель точно скажет. Но после выпускного в сад мы точно не вернемся.

Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово
1421279
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

У нас в школу идут с трех лет и многое из перечисленного прлходят.до 6 летнего возраста. Нам щас 4,10, давно читаем на двух языка, пишем под диктовку, математику российскую за первый класс прошли сами летом прорешали все. Еще учим по мима двух языков англ и валенсианский. Так что не вижу ничего криминального чтобы ребенок все это знал аж в 7 лет. У нас в 7 лет уже деление умножение во всю)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Виталий
12 лет

Я тоже очень переживаю за ребёнка. К школе готовимся и дома, и в саду, но как-то страшновато. Пью глицин эваларский и сыну даю, хоть как-то поддерживает нервную систему.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово

Мы пока не в напряг, если что год посидим.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Это в идеале) в 1 классе они за ПОЛ года просто закрепляют все это по учебнику. А потом начинается новое. Систем сейчас много. Много программ идет с уже углубленным знанием предмета.
Поэтому, конечно, ребенку желательно это всё знать с подготовишек до школы. Иначе либо будет не успевать, либо очень уставать.

Дочь сейчас в 1 классе.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово

Ну я так и поняла)

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
Сонечка 

Не переживайте) за год все усвоит.
Я в прошлом году так же глаза округляла))) а к маю уже относилась как к самому обычному в развитии




Пожаловаться
Иринка
Иринка
Астрахань

ничего сверх естественного в списке не увидела.
Это элементарные азы для общего развития....
а уж про животных, растения, цвета и тп-вообще считаю позорным путать или не знать к 6-7 годам.

Пожаловаться
crazybelka
crazybelka
Москва

мдааа я помню себя в первом классе, как нам слоги по очереди читать давали… я то читать умела, а вот остальные с трудом, медленно называли слоги, а сейчас 4-5 предложений прочитать ребенок должен) конечно система образования у нас аховая… 12 лет там сиди, а выйдешь без знаний, потому что натаскивают на оценки или как сейчас на егэ… вот у меня есть медаль, много ли у меня знаний? ни-чер-та.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово

Да помню биологию выбрала ЕГЭ, хотя весь год ее не сильно учила… В итоге написала лучше чем дети которые всю жизнь ее зубрили. ) все учителя в шоке от меня были, а к меня метод тыка хорошо работает)

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Моей 5,3 из перечисленного знает почти все, кроме того что она пока не читает. Слоги и то даются с трудом. И это с учётом, что в группе в садике она почти развитии всех из 25 человек. Ходит на 2 годичную подготовку к школе ( раз в неделю). В школу пойдёт с 7 и лет

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово

Хорошо, моя много чего не знает из списка, но сейчас вот занимаемся быстро все усваивает.

Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
8 лет
Малышка
2 года
Томск

Меня сейчас дома две первоклашки, и я точно могу сказать, что все, что есть в твоём списке, надо знать. Там элементарные ведь вещи. Я просто вижу на сколько тяжело даётся учёба ребёнку, который к школе не знает где право, а где левой, не знает дней недели, времен года, времени суток. Мы черверостишие учим по 2 суток. Таблицу сложения и вычитания на единицу учим уже 2 недели и ещё ни на сколько не сдвинулись. Зато она пришла в школу читающая, но в отличие от детей, которые не умели читать и научились за 2 месяца, она не научилась за это время совершенно ничему.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово

Спасибо будем готовиться!

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Простите, а как можно учить таблицу сложения и вычитания? Первый раз слышу что ее учат, таблицу умножения да, а сложение и вычитание зачем? Надо учиться считать в уме а не в таблицах

Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
8 лет
Малышка
2 года
Томск
Chica 

Для меня это тоже было неожиданным, но дети пришли домой с заданием выучить что бы от зубов отскакивало. Что бы могли быстро ответить любой пример на +-1.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Совесть 

У менянас и так ответит без зубрежки таблицы. Просто объяснила на +1 значит след число идет, на -1 предыдущее

Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
8 лет
Малышка
2 года
Томск
Chica 

Ну видимо и задание «выучить» подразумевает быстро посчитать, но у меня одна с лету отвечает, а вторая даже на пальцах по несколько минут высчитывает. И как это исправлять, не представляю




Пожаловаться
СюдаИди Ясказала
СюдаИди Ясказала
Зайка
11 лет
Астрахань

Понравилось про поэтов )))

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

Нам никаких памяток не давали, школа-гимназия языковая, тестировал психолог в саду и давал рекомендации в обычную школу идти или гимназию, посидеть ещё в саду или перерастает. Потом 1 февраля унесли доки в школу и в апреле было собеседование с психологом в школе, я присутствовала, знаний она не проверяла, задавала вопросы на умение думать и принимать решения, моя дочь была готова, мне показали и объяснили результаты и баллы, что к чему и почему, из школьных навыков мы хорошо читали и пересказывали и считали, простое сложение и вычитание, но мы пошли в 7,10. В нашем классе была девочка которая по баллам набрала больше моей дочери, но младше, в 6,8 её отдали, в декабре забрали со школы, она все время плакала на уроках и просилась домой. В этом году пошла с нашей подружкой в класс и нравится и учится и сама уроки делает. Поэтому психологи рекомендуют все же опираться не знания и умения ребенка, а на его готовность к самостоятельной жизни, сейчас многие дети в 4- 5 лет читают и считают, бегло знают языки, но это не говорит о их готовности взрослеть. Школа- это прежде всего рывок в самостоятельную жизнь, где учитель не проводит тебя до туалета, просто потому, что на перемене от смотрит за толпой одноклассников, не поможет найти игрушку или какие то такие мелочи, с которыми дети не сталкивались в саду, потому что там вместо мамы помогает воспитатель. Обрати внимание как твой ребенок высиживает 25-30 минут за одним занятием, это тоже играет роль. В общем смотри по ребенку.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово

Да мы начнем сейчас сами заниматься, но усидеть ей очень тяжело на месте, но время еще много. Конечно будет еще и психолог оценивать. Но + еще и учитель который будет ее в дальнейшем учить.

Пожаловаться
Натали
Натали
Елизавета
7 лет
Тула

Мы сами ведется на это, видим на курсы перед школой, пусть в школе их учат, да основы знаний должны быть получены в семье но скорее бытовой направленности и общего развития. Мы у детей отнимаем детство.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово

Учитель мне сказала если ребенок готов к учебе, то он быстро все схватывает, успокоила что скорочтение не залог хорошей успеваемости в школе )

Пожаловаться
Натали
Натали
Елизавета
7 лет
Тула
Сонечка 

Мне сказали что курсы подготовки перед школой это просто законный отъем денег

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово
Натали 

У нас в школе бесплатно, а школу малышку никто не хвалит не дет сад, не начальная школа

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск
Сонечка 

Это конечно не залог, но во втором полугодии начнутся самостоятельные работа и как быстро дите сообразит, что от него требует учебник, так и выполнит задание

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Астрахань

Браво!!!

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово
Россияночка 

Так вот она и говорит что 6-тилетки быстро схватывают и нисколько не отстают от детей постарше.

Пожаловаться
Марина
Марина
Оса

Ну а что тут скажешь, если английский во 2 кл начинается, а в наше время в 5 кл.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово

Дети у нас тоже скоростные) гиперактивные)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дана
6 лет

У нас английский начинается из детского сада, сейчас в подготовительной группе уже вовсю изучают и пишут алфавит. Моему брату 25 лет, еще во время его учебы английский со 2-го класса начинался.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово
Ксения 

Мне 25) у нас английский с 5-го класса начинался. Но и живем мы в маленьком городе. Может программы разные.




Пожаловаться
Ольга ЛучВсеВыЗнаете
Ольга ЛучВсеВыЗнаете
Егор
23 года
Анастасия
13 лет
Симеон
10 лет
Павел
6 лет
Красноярск

Если ребенок будет всё это знать, то нафига ему в первый класс идти? Чему его там учить будут интересно мне узнать

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово

Ну там будет чтение на скорость. Как писали задача учителя начальных классов научить учиться, то есть это дисциплина, развите внимание и приучать к самостоятельной работе.

Пожаловаться
Милая Моя
Милая Моя
Мой
7 лет
Анкара

Моей 4,5 в основном все умеет из перечисленного. Это ещё учитывая что она в группе не передовик а в отстающих( у нас больше склонность к сцене

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Роман
7 лет
Кемерово

Моя буквы то не все знает)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елена
25 лет
Новосибирск

Если вспомнить наш букварь — там слоги только в конце букваря давали и начальное чтение — составить слоги в слова и прочитать, а сейчас ребенок в 6-7 лет уже должен читать 4 предложения и понять о чем прочитал… кошмар)))

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

Чем тогда заниматься будут в 1 кл?! Ноу комментс...

Показать ещё