Постоянные разговоры о смерти

Сразу проясню — дочка моего мужа от первого брака. Живёт с мамой. Сейчас временно у нас, на несколько месяцев. Как там её воспитывают, точно не знаем, следовательно, не может определить, почему ребёнок постоянно говорит о смерти.

В общем,

такие вопросы задаёт:

если все умрут, что будет?

Если, я умру, что будет другая девочка?

Если папа умрёт, я сделаю робота-папу.

Потом «я не хочу умирать» и плачет.

Рассказали ей про ад и рай, про то, что она умрёт не скоро, и сейчас думать об этом не надо.

Но это не успокаивает ребёнка.

Кроме того, что она теперь стала постоянно спрашивать, что там в раю и кто туда попадёт — акулы попадут? львы попадут? можно в раю на акулах кататься? а в раю надо есть (она малоежка у нас)? а в раю надо спать? а что в раю делают? и пр.

И часто разговоры заканчиваются плачем «не хочу умирать», хотя мы стараемся не сгущать красок.

Понятно, что у всех детей такие вопросы возникают, и это нормально.

Один вопрос — почему же так часто задаются вопросы о смерти, иногда по целому дню разъясняем.

Второй вопрос — как вы говорили о смерти своим детям, если они спрашивали? Как рассказать так, чтобы детё не тряслось от страха и не плакало). Как рассказать, чтобы удовлетворить интерес, ведь тема-то серьёзная и совсем недетская.


Маргарита
Маргарита
Любовь
15 лет
Воронеж
1131068
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
У моей было такое. Напугала меня, я ее уже к психологу тащить хотела
Пожаловаться
Марина Попова
Марина Попова
Анна
10 лет
Ряжск

Не надо бояться смерти никому. Жизнь человека состоит из 3 этапов: внутриутробная, жизнь на земле, и жизнь в духовном мире. Это естественный процесс, задуманный Творцом (я верующий человек). Когда тело изнашивается, то как старая одежда, остаётся, а душа переходит на следующий этап. Как живя внутриутробно у нас развиваются, например, лёгкие, которые нам при жизни в животике мамы ненужны, так и при жизни на земле надо готовится к духовной жизни, учиться любить, развивать своё сердце, так как при жизни в духовном мире люди дышат любовью, если не научились любить, то попадают в ад — место, далёкое от любви. И далее, в зависимости от уровня вашего сердца. Я думаю, главное объяснить ребёнку, что это естественный процесс, как рождение — переход от одного этапа жизни к другому.

Пожаловаться
Евгения Дорошева
Евгения Дорошева
Софья
8 лет
Батайск

сыну 6.5 лет, это уже прошло вроде:) тяжело, но нужно отвечать максимально правдиво, дети чувствуют фальш. На вопрос «что будет если я умру» я ответила, что люди точно не знают этого и существует несколько теорий (рай и ад; ничего; перерождение; зацикленность и т.п.) он решил для себя, что когда умрет — снова родится собой в нашей семье, т.е. выбрал подходящий вариант и успокоился. Еще совет, разговаривайте на эту тему будничным тоном, без трепета:) ой и не переусердствуйте восхваляя рай




Пожаловаться
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
Никита
13 лет
Воронеж
Я вот не помню, сколько мне было лет, когда прадед умер… но гроб, окруженный людьми посреди двора помню… помню что ничего не понимала, почему голосят бабки… помню что они же больно щипали меня со словами, надо поплакать, прадедушка же больше не увидишь...

Помню, после похорон, свои рисунки холмики и крестики, и как за эти рисунки получила большой нагоняй тоже помню… родители в силу суеверия не разрешали рисовать кресты, дабы не накликать еще одну смерть..

А вот малой такие вопросы не задавал, может потому что не видел, не сталкивался с этим

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
14 лет
Москва

Согласна, это тяжелый этап для родителей(((Сын как-то легко прошел — отделались парой объяснений про рай.А вот дочь этой осенью просто пугала — плакала перед сном горько-горько, что не хочет умирать, сердце кровью обливалось… Объясняли много и по-разному — и про рай(ад не упоминали конечно), и про бессмертную душу.Самое страшное для нее было, что она с нами расстанется, пришлось пообещать что мы обязательно встретимся там.Длилось около месяца такое осознание — очень тяжело, до сих пор страшно(((Я и сама-то призадумалась в этот период о себе… Так что надо подыскивать вариант, который ребенок примет как приемлемый для него.Я рассказывала, что там будет мир, который человек сам себе придумает, какой захочет(есть такая теория — пришлось вопрос изучать) и все близкие там встречаются.Дочь сказала, что придумает себе там нашу квартиру и мы там все будем вместе.как и сейчас жить.Сейчас прошло все у нее, не вспоминает.

Пожаловаться
Анна Сёмкина
Анна Сёмкина
Дарья
7 лет
Москва

Моя еще не понимает, но про рай и ад точно говорить не буду.

У мужа моего было осознание смерти в 4 года, очень тяжело далось, но свыкся

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
10 лет
Воронеж

А сколько ребенку?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Любовь
15 лет
Воронеж
5
Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
10 лет
Воронеж
Маргарита 
У меня сын тоже постоянно спрашивает о смерти. Не заостряю внимание, объясняю, рассказываю.

Если у девочки кто-то умер из родственников (бабушки, дедушки), она могла запомнить это и больше спрашивать.

Пожаловаться
Яна
Яна
Мне кажется все дети проходят эту стадию познания… просто все по разному, кого то это знание не шокирует и проходит почти незамечено, у других это сопровождается сильным стрессом и след остается на всю жизнь.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва
Это нормальный эпат развития
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Любовь
15 лет
Воронеж
Это понятно) Как отвечать-то на такие вопросы?) А то я, например, в растерянности. Моя старшая как-то не особо об этом спрашивала.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Маргарита 
библию для детей почитайте