Не говорим.

Нам 3 года, а мы говорим только по своему или короткими словами-АМА, ТУДА.ДА.ИДИ YES/NOU, ну и папа.мама и куча своих слогонов типо МИМИ-это мультики и т.д....

у кого похожая ситуация? и что делать, или не делать?


Aglo
Aglo
Таллин
022790
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Настя
20 лет
Суджа

нам 3.10 годика.в сентябре 4 будет.предложениями не говорит.говорит отдельные слова или например — ай мама---это значит дай мама. кололи кортексин, пили пантогам, глиателин. цераксон, сейчас пьем когитум, результата особого не вижу, диагноз ЗРР и резидуальное поражение ЦНС.записались к логопеду которого все хвалят очередь дойдет только в сентябре. Сынок знает весь алфавит, все цвета. считает до 100, знает почти все геометрические фигуры, но не говорит хорошо как сверстники, по большому просится, и ходит на горшок. по маленькому только если видит горшок, наулице по маленькому не просится и есть сам отказывается. пару ложек съест и не хочет есть сам, уже не знаю что делать .

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Москва

Мальчики начинают говорить позже и в наше время это уже стало нормой. Паниковать не стоит, заговорит рано или поздно. А в остальном поможет логопед. Нам например он помог поставить правильно речь. Потому что говорить то он начал, но плохо выговаривал букв 5.

Пожаловаться
Александра Линоу
Александра Линоу
Калининград

Мы тоже не говорили в свои три с лишним года. Потом узнали о Реацентре, прошли уже два курса. После первого курса мы с мужем уже сразу заметили явные изменения.Ребенок стал более спокойный, появились отдельные слова, стал хоть немного управляемым, стал просится в туалет. Мы лечились в Реацентре Калининград специалисты там очень грамотные, да и центр очень хороший.Конечно все это стоит денег, но для ребенка за хорошие результаты ничего не жалко.




Пожаловаться
Иринка
Иринка
Астрахань
Сначала к невролог, а дальше уже, что он скажет.Логопеда ищите…
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Таллин
Как говаривал Карлсон :«спокойствие, только спокойствие».

Вдох выдох и к логопеду на прием-разговорит на раз-два!

Есть вопросы?-прошу в ЛС ;-)

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Таллин

Мальчики позже начинают разговаривать.Столько рассказов слышала от мамочек, что до 3 лет ребёнок не разговаривал, а в 3 как прорвало дамбу так и понеслось:)Но я бы для спокойствие конечно сходила к неврологу, чтобы себя не накручивать и быть спокойной:)

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Калуга

мой до трех, тоже не говорил, ровно в три начал говорить отдельные слова, и через неделю предложениями.




Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
А врачи что говорят? Да/ нет отвечает? Как вас просит о чем нибудь?
Пожаловаться
Aglo
Aglo
Таллин
Врачи говорят всё индивидуально) ЗаговоритБ не куда не денется) Главное что всё понимает, слышит, выпольняет. Т.е если попросиш принести красную книжку принесёт именно её т.е цвета различает. название предметов и их обозначение знает. даже считает ну по своему и по анлиски немного говорит видимо с мультиков))))
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Aglo 
Так и мой все это знает и умеет, и писать умеет и на двух языках говорит и понимает, третий впроцессе, и стихи и песни на трех языках и помимо зрр у нас диагноз др под вопросом.
Пожаловаться
Aglo
Aglo
Таллин
Chica 
Что это за диагноз?
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Aglo 
Сами незнаем уже какой, ставили аутизм, зрр, задержка социализации коммуникаций. Корректируемся
Пожаловаться
UmmYasmin
UmmYasmin
Амира
9 лет
Юсуф
6 лет
Халидо
4 года
Грозный

нам 3,10 годиков. говорит почти невнятно, путает немножко слоги, словарный запас нормальный такой, но вот с предложениями проблема. Вместо того, чтобы сказать «я хочу воду» она говорит «воду», хотя прекрасно повторяет все за мной. Я конечно переживаю, но бабушки, дедушки, а с ними и муж говорят ждать до 4х лет. «Ой заговориииит она, она девочка уууумная»… так и живем.

Пожаловаться
Светлана Хлынцева
Светлана Хлынцева
Селятино

у меня сын в 2г. 10 мес. начал много слов и предложениями говорить, до этого тоже мама-папа-баба и в основном мычал… а потом как прорвало! ну вам а консультация толкового врача не помешает, я думаю.

Пожаловаться
Alya
Alya
Владивосток

А вы к неврологу не обращались?




Пожаловаться
Oksana
Oksana
Павел
8 лет
Шахты

Наш сынуля в 2,8 только предложениями заговорил, у знакомых мальчик в 1,5 года вообще, а у других вообще в 4 года. Всё индивидуально, у вас ещё наверно не время, вполне возможно что ещё и до 3х успеет заговорить.

Пожаловаться
Aglo
Aglo
Таллин
Спасибо)
Пожаловаться
☺♥Ольга♥☺
☺♥Ольга♥☺
Кирилл
7 лет
Братск

К неврологу.

Пожаловаться
Мамашка
Мамашка
Москва
Ого мне мама говорила что я в 3 года уже стишки рассказывала и научилась букву Р говорить.
Пожаловаться
СочныйАпельсин
СочныйАпельсин
Екатеринбург
+++
Пожаловаться
Aglo
Aglo
Таллин
девочки раньше говорить начинают)
Пожаловаться
HipnoGato
HipnoGato
Санкт-Петербург
К врачу надо. Еще в 2,5. Обследование — ЭЭГ, узи.
Показать ещё