Контагиозный моллюск.

У дочки на руках появились высыпания… они очень твёрдые — как крошечные камешки под кожей. кожа не раздражена, не чешутся...

По всем признакам похожи на контагиозный моллюск… Смотрела фото в интернете — очень похоже… Завтра ещё у педиатра спрошу что делать. Интернет пишет, что можно совсем ничего не делать — оно само пройдёт…

Те, кто сталкивался с этой ерундовиной — вы что- ни будь предпринимали? Эти высыпания со временем увеличиваются в количестве или нет? Жду ваших историй!


Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск
0221435
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
елена
елена
Омск

у нас была такая зараза я заметила что их количество увеличивается пошла к педиатру нас направили в кож вен с подозрением на маллюск, он подтвердился и она предложила его прижечь азотом, секундное дело потом на месте бугорков появились корочки и потом отпали, но есть вариант его вырывать пинцетом но это опасно, больно по садистски это старый век такого метода удаления, и он заразен к тем людям у кого ослаблен иммунитет, у меня тоже такая шишечка появилась одна и я ее сразу раскавыряла и пинцетом убрала там как маленький твердый корешок внутри было, кровищи много от такого метода правда, осталось маленькое углубление как после ветрянки, вообще затягивать нельзя он идет как сетка везде корни пускает, почитайте о нем, я эту заразу изучала когда столкнулась, прижигание йодом спитром не помогут.нужен врач!!! удачи и скорейшего выздоровления

Пожаловаться
Arina
Arina
Ефим
9 лет
Лахти

. у старшего были моллюски через пол года они начили сами проходить, через год все прошло никаких следов не осталось, я когда не знала их удалила, только после этого ещё больше появлялась, потом оставила это дела, у старшего прошло, появились у младшего но я ничего ему не делаю и игрушки не мою, идинственное часто одежду меняла, нам финские врачи говорили что если их не много то пройдёт само собой когда иммунитет выработается, доктор камаровский хорошо рассказывает об этом, посмотрите его. У взрослых очень редко бывает, основном только у детей.

Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск
Arina, я бы может и не озадачилась этим моллюском и вообще не заметила бы его… но у неё он распространяется по телу. Сначала было совсем немного, теперь почти вся рука… да и мы в садик ходим, я хочу сегодня у врача узнать — можно ли ходить в садик с этим.
Пожаловаться
Arina
Arina
Ефим
9 лет
Лахти

Овсянка, У нас тоже он распростронялся но не было так что все усыпано, у нас можно ходит в сад да и куда угодно, мы в басеине подцыпили. А в росси помойму нельзя, но только где тут логика вы ребенка год водит не будите в сад… даже если удалите все равно у ней это зараза будет пока имунитет не выработается. А щипцами отрывать это больно, психику ребенку так можно нарушить.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Нам было около года, я думала, это раздражение от слюней, оказался КМ. Количество увеличивалось, никуда не пропадали. Врачи сказали их вырывать пинцетом, пинцет смачивать в спирте, чтобы не разносить заразу из вскрытого очага, потом мазать, кажется, фукорцином, а как подсохнет — то ли панавиром, то ли бактробаном (сорри, за пять лет забыла подробности). А главное — промыть все игрушки, прогладить одежду и выкинуть, если есть, противоскользящий коврик в ванне и по возможности полые купальные игрушки — КМ очень любит жить во влажной среде.

Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск
Юлия, помыть все игрушки? в мылом?
Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск
с мылом*
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Овсянка, Помню, вроде, мыла с жидким мылом Johnsons Baby в очень горячей воде. Ну, в год такие игрушки, что это не проблема была, только с двух машинок наклейки бумажные облезли.
Пожаловаться
Olushechka
Olushechka
Харьков
Юлия, Вырывать пинцетом? Изверг какой-то, а не врач. Не трогают этот моллюск
Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск
Olushechka, А если они по лицу пойдут?
Пожаловаться
Olushechka
Olushechka
Харьков
Овсянка, И что? Будете на лице драть? Тут все от иммунитета зависит, может он у вас через месяц пройдет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Olushechka, Ваше мнение может не совпадать с мнением кандидата медицинских наук, специалиста Московского НИИ дерматологии :))
Пожаловаться
Olushechka
Olushechka
Харьков

Юлия, Это не совпадают мнения двух врачей — вашего и нашего. Но дело в том, что моллюск был и у дочки моей знакомой и точно так же они его не трогали он сам по себе прошел. Поэтому я бы ничего не выдирала, а просто подождала бы

Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск
Olushechka, Девочки, уже можно не спорить — наш моллюск не подтвердился! С утра по-раньше поехали к дерматологу и она не подтвердила! Сказала — это вид аллергической сыпи.
Пожаловаться
Olushechka
Olushechka
Харьков
Овсянка, Ну и хорошо!!! Хотя, моллюск — тоже не повод для паники. Не болейте!!!



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Анфиса
3 года
Ростов-на-Дону
Йодом прижигаю и всё, только делать это часто надо…
Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск
Анастасия, просто смазывать йодом?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Анфиса
3 года
Ростов-на-Дону
Овсянка, Да. Один раз выдавливали пинцетом, как ниже писали
Пожаловаться
Olushechka
Olushechka
Харьков
Не надо ничего трогать, иммунитет выработается к нему — сами пройдут. Будете удалять — они появятся снова. У племянника года полтора на руке были, потом постепенно стали проходить и пропали совсем
Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск
Olushechka, а он никого не заразил?
Пожаловаться
Olushechka
Olushechka
Харьков
Овсянка, Нет. Ни у кого не было, даже у моего малого, хотя они тесно общались, а он был маленький
Пожаловаться
olga
olga
Томск

сами не уйдут, это заразно, их больше станет, их удалять надо