родительский комитет и садиковские сборы

Девочки, есть здесь мамочки из родительского комитета? поделитесь, есть ли у вас в группе такая статья расходов, как нужды группы и что туда входит? сколько в месяц уходит в общий фонд садика и на оплату чего эти деньги идут? я сама не давно в родительском комитете и у меня очень много вопросов по поводу действительности тех расходов, которые идут в «фонд развития садика».естественно, со мной проводили беседу и объясняли куда и что идет, но ни чеков, ни всего подобного у них нет.а запросы и аппетиты растут ежемесячно. мне все это очень не нравится, а изменить ситуацию одна не могу.тем более если я пойду выяснять отношения с заведующей,«прилетит» нашим воспитателям.уже разок по моей вине им вынос мозга она устроила и мне очень не хочется быть потом виноватой.


Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск
055847
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти
Мы на родит. собрании решили, что будем сдавать на нужды группы ежемесячно по 100 рублей, на эти деньги покупают развивающие пособия, канц.товары, подарки именинника, прочую нужную мелочь! Все чеки у род.комитета есть, на каждом собрании они отчитываются!
Пожаловаться
Allllenka
Allllenka
Черноголовка

Нисколько. Бред какой-то.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Allllenka, у нас такой беспредел в городе происходит.я разговаривала с одной мамой, тоже меня интересовал вопрос, почему родители не жалуются.говорят, что в нашем городе, если прокуратура займется этим делом, максимум будет проверка и все.а дальше города это дело не уйдет.а у заведующей все на верху «подвязано».

Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка
Allllenka, ну я например против того, чтобы ребенок, чьи родители не сдавали деньги, пользовался канцелярией моей мелкой.
Пожаловаться
Allllenka
Allllenka
Черноголовка
Татьяна, Только не надо говорить, что заведующая насильно деньги забирает. Все сдают потому, что согласны сдавать.
Пожаловаться
Allllenka
Allllenka
Черноголовка
Юлия Мигачева, Все принесли карандаши и альбомы. Если ребенок не принес — ему выдали листок бумаги и карандаши из общей кучи (разношерствных карандашиков от прошлых групп всегда море). Какие проблемы?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Allllenka, нет, конечно, не насильно! но воспеткам мозг вынесет и, возможно, удержит эту сумму с них.заведующая вообще хочет чтоб у нас, как и у остальных групп, всеми денежными вопросами занимались воспеталки, а они не хотят.да и я тоже, тогда поборы только в разы увеличатся, они ей отказать не смогут.

Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка

Allllenka, ну у нас нет с прошлых групп, так как 2 года назад ид двух групп делали 3 и так по всему саду, чтобы уменьшить очередь в сад. У нас группа состоит из одной комнаты, они там и занимаются и едят и спят. В этом году им сделали папки отдельные, где лежат их листы карандаши и фломастеры. Пластилин и краски подписаны. Потому что даже нашей воспитательнице (у которой сын в нашей же группе) надоело платить за тех которые не платят (тавтология получилась). И те родители которые не скидывались, были вынуждены сами покупать своему ребенку все необходимое. Просто например я в прошлом году сдала все сборы, а отходили за год всего 2 месяца… То простуды, то аппендицит был

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Allllenka, концелярию закупали еще в начале года.там ее еще полно и занимаются они не так часто.почитайте все комменты с начала.

Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка
Татьяна, Татьян про канцелярию мне скорее всего адресовано было.
Пожаловаться
Allllenka
Allllenka
Черноголовка
Юлия Мигачева, Папки — это правильно. кто-то готов купить своему ребенку карандаши за 150 руб., а кого-то эта сумма финансово «подкосит». У соседки на канцелярку собирали 700 руб. Живут они бедно. Взяла список, купила сама то же самое за 300.
Пожаловаться
Елена
Елена
Винница

У нас большущие поборы, на все и вся.Я писала меру города, он ответил что все добровольно -не хотите не сдавайте.А если не сдашь жизни тебе не будет.Будут звонить пилить долбить… А ребенку будут говорить:«Твой папа/мама деньги не сдают а ты пользуешься и т.д.»Все бес толку.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Елена, и ребетенка еще заклюют.

Пожаловаться
Allllenka
Allllenka
Черноголовка
Елена, Попробовали бы так у нас кого-нибудь заклевать… Прокуратура только и ждет заявлений!



Пожаловаться
zhanna
zhanna
Кирилл
11 лет
Москва

А вы знаете, что это не законно? собирать деньги у родителей.Если кто пожалуется на РК, это статья.т.к. садам и школам выделяют не плохие деньги, просто у нас об этом ни кто не знает.воспитатели в Москве получают от 50 т.р. и выше.Что им выделяет государство им всё хватает, они вам лапшу на уши вешают, чтобы не покупать(канцелярию, химию и т.д.), а себе премии выписывают.

Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка
zhanna, у нас осталось по 1 воспитателю на группу (это к вопросу по премии). Собираем раз в год на все в этом году 3,5 (1,5 тыс тетради рабочие и канцелярия+ 2 подарки детям на д.р. нг 8.03 23.02, подарки воспитателям, игрушки новые, и т.д.)
Пожаловаться
zhanna
zhanna
Кирилл
11 лет
Москва

Юлия Мигачева, Многие не знают мелочей.и что воспитатель получает 5 т.р… Я с этим работаю, что вы мне рассказываете.

Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка
zhanna, ну не 5 тысяч, по крайней мере у нас. И дети 3-х воспитателей есть у нас в группе и все они сдают деньги тоже. У нас сад покупает игрушки в сад, но например набор доктора с халатами 1-2 на все группы, и т.д. Сейчас ремонт групп сад делает сам. Для игр распечатываем игры и клеим на картон или покупаем пазлы, чей-то папа сделал очень красивые кровати, кто-то одежду для кукол шьет. Т.е. в основном покупаем все для своих детей. Считайте 3,5 тысячи сдали= 1,5 тыс рабочие тетради и канц товары+ 500 р НГ подарок+ подарок на д.р. и 8-е марта (моей дочки)+ на подарки воспитателям ко дню учителя НГ 8-е марта и в конце года+ на игрушки (в этом году на игрушки потратили 10 тыс со всех). Там все группы должны были скинуться на магнитофон учителю музыки она видите ли купила новый, наш родительский комитет отстоял, что не будем скидываться, так как не предупреждали об этих тратах. 300 р ежемесячно сдаю на кислородный коктейль и 150 на разные спектакли (к ним приезжают)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

zhanna, понимаю это все.сама такой же родитель и безумно устала деньги сдавать.а зачастую и сама вкладываю дополнительно, если не хватает на воду или салфетки.поэтому и задала тут вопрос, действительно ли садикам ничего не выделяют.

Пожаловаться
zhanna
zhanna
Кирилл
11 лет
Москва

Татьяна, Я в органах работаю.и когда выясняется, что у дет. Садах ничего нет, а заведующая и воспитатели на джипах ездиют которые стоят по 7 миллионнов и мужа у неё нет, но есть 3 детей и начинают лапшу вешать, что родственники подарили и что мне после это ей надо верить?!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

zhanna, это вы можете с проверкой прийти, а любое мое слово будет перевернуто так, что я еще и виноватой останусь.я писала выше, был подобный прецедент.мне проще уйти из род.комитета, меня такой порядок вещей не устраивает саму, я устала от постоянных поборов.а впереди еще ремонт...

Пожаловаться
Allllenka
Allllenka
Черноголовка
Юлия Мигачева, Мы по полторы собрали. На НГ подарок 500 руб., на ДР — символически, 30 руб. трехгранные карандаши 12 цветов, очень красивые на распродаже отхватили.
Пожаловаться
Мария Аграпонова
Мария Аграпонова
Москва

Мы 5000 в год сдаем и все

Пожаловаться
LaMaravilla
LaMaravilla
Москва

я в род комитеты. Собирали по 2000 р, потом еще 1000 р добирали. Покупаем всё: туал бумагу, салфетки, всякие нужности для группы, подарки, украшение в группу, сейчас украшаем территорию, клумбу огородили заборчиком (покупали заборчик) и т.п

Пожаловаться
Allllenka
Allllenka
Черноголовка
LaMaravilla, Украшение в группу — это дополнительные траты на усмотрение родителей. А на бумагу средства выделяются!
Пожаловаться
LaMaravilla
LaMaravilla
Москва
Allllenka, да. мы видели ту бумагу. У детей раздражение на попе от нее
Пожаловаться
Allllenka
Allllenka
Черноголовка
LaMaravilla, Но бумага — это рублей 100 в год, не больше.
Пожаловаться
LaMaravilla
LaMaravilla
Москва
Allllenka, мы еще покупаем всю химию, потому как выдают всякую гадость типа чистую хлорки и соду для мытья тарелок. Тряпки, губки и т.п. Кисточки, клей, краски, ластики, фломастеры. маркеры. тетрадки специальные для занятия (110 р 2 тетрадки стоило в закупке). За год на 24 человека где-то 10000 р. на быт. Потом подарки на День воспитателя, на НГ, на 8 марта. Тут уже статья расходов согласовывается с группой. Вот недавно красили территорию, купила для нашей клумбы заборчик. Еще была большая трата на НГ, приглашал сад артистов (6000 р с группы). Но нам по 3000 р с человека за глаза. Еще осталось
Пожаловаться
LaMaravilla
LaMaravilla
Москва
еще шкаф купили за 2000 р, потому как не выдает государство. а заведующая против вообще каких-то сборов. Мы таком купили для красок и поделок, потому как это все в спальне лежит и дети всем этим дышат
Пожаловаться
Anna Avetisyan
Anna Avetisyan
Владикавказ

U nas sadik-gimnazia. Kamitet sabiraet tolko na prazniki i utrenniki. Naprimer na 8 marta sabrali 350 dlya padarkov vaspitatelyam, zavedushey.....i otchitvayuca v Whatsappe, snimki chekov, foto padarkov vikladivayut, raditeli davolni, paskolku srazu vidno nachto patratili.

U nas bolshe vaprosov k vaspitatela i k zavedushey. V nachale goda sabrali 4000 (kak oni virazilis) na kanctavari, diski dlya angliskogo i vsyakuyu melach. Patom stali sabirat nakapitelnie 200 rubley v mesyac.Plyus sabirayut 100-150na bitavuyu ximiyu dlya grupi, kak oni gavaryat ....eto ne kajdiy mesyac, no k nashey oplate plusuyut kajdiy mesyac, i mne prixodica napaminat chto ya v proshlem mesyace uje sdavala. v srednem ya plachu 3000 za sadik v mesyac so vsemi paborami.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Anna Avetisyan, ну и у нас что-то в этом роде получается.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малышка
8 лет
Волоколамск
У нас садик на системе самофинансирования.Я работаю в воспитателем и сынок ходит в этот садик.Скажу сразу, ТК сад подорожал 110 рублей с человека, то 10 рублей каждый день с этих денег идет на покупку моющих средств, туал.бумаги и в этом роде, тоесть нас сразу сказали, что собирать деньги на ковры, краски и тд с родителей нельзя, но!!! Как быть, у воспитателей зарплаты не резиновые, работаю с родителями, вначале учебного года родители скидываются по 1500 рублей, и оттуда мы покупаем краски, альбомы для рисования, подарки детям на НГ, краску для площадки, тоесть по мелочи, на ковры и мебель конечно не рассчитано… и то не все родители сдают, некоторые так и говорят мы ничего сдавать не будем, сад дорогой, вот так
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Юлия, а что означает на самофинансировании? не муниципальный? у нас на моющее, воду, салфетки, туалетную бумагу уходит рублей 800 в месяц, все остальное из группы забирается в фонд развития сада.причем ежемесячно по 250 рублей с человека сдаем и еще 100 рублей на что-нибудь(посуда, игрушки, ремонт труб, канализация ит.д.)и по квитанции оплата 2100 + занятия.я в шоке сама с того, что творится.и жаловаться боюсь идти.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малышка
8 лет
Волоколамск
Татьяна, Автономный сад, на самофинансировании, тоесть государсто нам не помогает, посуду, ремонт сада, это тоже из тех 10рублей, а игрушки, я например прошу там нету набора доктора, разломали, родители покупают, или же куклы из дома приносят, тоесть не нагляю, сама мама и у самой маленький оебенок, уже сама половину игрушек, книг, в сад перетащила, хотя мебель в саду старая и нет денег на ее покупку, вот наш сад выиграл деньги, вставили окна везде пластиковые, а сад большой,12 групп, летом крышу будем делать
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малышка
8 лет
Волоколамск
Татьяна, Тоесть моющие, салфетки, туал бумагу покупают родители???? вот это конечно не правильно, я написала откуда это берут у нас
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малышка
8 лет
Волоколамск
Жаловаться лучше не стоит, вы наоборот сделаете только хуже, но просить чеки, куда уходят эти деньги, и уже считать самой так это или нет, ваши деньги и вы должны перед родителями еще отчитываться за эти женьги, куда их потратили и тд
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Простомама, да в том и вопрос стоит.говорят из моющего выделяют «Прогресс», а воспиталки жалуются, что он не пенится и им не отмыть посуду.да и на деток я не прочь сдать на быт.химию, а вот эти не понятные статьи расходов напрягают(фонд развития).просто я поняла, что против этой системы биться бесполезно, потом как и другие придется переводить ребетенка.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Юлия, не давно, один папочка приходил к заведующей и спрашивал отчет об потраченных деньгах(они на забор собирали 15 тысяч), а она не смогла ему предоставить.и перевернула все так, что якобы он отчет требовал куда родительский комитет тратит, мол нет чеков.на тот момент другая мамочка была в род.комитете и они ушли не за долго до этого инцидента.так заведующая вызвала меня(на тот момент я была) со всеми чеками и отчетами о потраченных деньгах.к слову мне пришлось 2 раза с ней беседовать.в первый раз я пришла без ничего для приватной беседы.во-второй, раз она сказала принести все доки(мол уже на род.комитет жалобы ).я отксерокопировала все чеки, расписала что куплено за счет средств родителей.но все равно она нашла к чему придалбаться.в одном отчете был чай липтон, который покупался для мам на 8 марта для чаепития и конфеты.во-втором, подарки воспеткам на праздник.так она воспеткам такой вынос мозга устроила.хотя все чеки и отчеты соответствовали.я пожалела, что отпор ей не дала, не отказалась показывать.а с другой стороны побоялась.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Простомама, я предлагала тоже пожертвования на счет садика делать, тем более такой есть.но мне ответили, что это не выгодно, тк там еще процент с этой суммы берут.

Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
8 лет
Орел
Татьяна, наверное из-за боязни родителей и происходят поборы. до поступления в сад депутаты помогли установить забор, а летом с родителей собрали деньги, так после написали в прокуратуру и зав. сняли. а в этом году написали Путину письмо про поборы «добровольные», и зав. сказала, если еще такое письмо она уходит.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Александра, вотвот.но это же не решает проблемы

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Артём
12 лет
Ульяновск
я в род комитете, сложились на год по 1000р, купили с них посуду, полотенца, канцтовары, одну кровать-матрешку, немного игрушек, на дни рождения тратились воспитателям и на праздники. все в группу только свою.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Настёна, у нас из групповых на посуду, игрушки и остальное денег не хватает катастрофически.мы отдельно собираем.я пожалела, что ввязалась во все это.завтра пойду и предупрежу воспиталок, что я умываю руки.а воспиталки тоже не хотят денежными вопросами заниматься, им не до этого, тем более отчеты составлять не умеют.

Пожаловаться
Раиса
Раиса
Санкт-Петербург

у нас хоть и садик на полном гос.обеспечении, но поборы периодически устраивают, якобы на канцелярию, на игрушки, тут на кастрюли деньги собирали и я не выдержала — пожаловалась в РОНО, быстро про все деньги забыли. А так, создали еще НЕкоммерческое партнерство, но судя по его целям оно только коммерческим и является. В прошлом году я, как лох, сдавала по 400 руб каждый месяц, в этом году сказала, что пока за прошлый год перед нами не отчитаются, то никуда я вступать не собираюсь. Вступление, кстати, добровольно-принудительное. А деньги идут типа на массаж и кислородные коктейцли детям, но кого ни спроси — в прошлом году только 2 раза пили коктейли, а массаж им вообще не делали

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Раиса, а вот у нас 2600 в месяц и в этом месяце 1100 мы сдали на песок, побелку, краску, саженцы деревьев.причем у нас стоит открытый вопрос по ремонту окна(сломался поворотно-откидной механизм), но с групповых мы не может оплатить его ремонт в 2000, денег просто не остается.так у нас еще долги за прошлый месяц в фонд.я в шоке.что с этим делать, я не знаю.родители все сидят на… опе ровно, никто не хочет идти разбираться с заведующей.они либо молчат и не сдают, либо молчат и сдают.а я больше крайней тоже не хочу быть.

Пожаловаться
Раиса
Раиса
Санкт-Петербург

Татьяна, вы можете инициировать прокурорскую проверку в садике и никто не скажет, что это вы ее инициировали. У нас садик для детей-инвалидов по слуху, т.е. мы вообще ни копейки платить не должны, т.к. такие садики обычно самые богатые из государственных, но наша заведующая без зазрения совести зарабатывает на таких детях. Привыкла, видимо, что почти все родители сами глухие и слабослышащие и пожаловаться куда-то им тяжело, но я терпеть не стала больше. Я слышащая. Тему поборов на кастрюли закрыли очень быстро, как только я в РОНО позвонила, на след.день уже сказали, что деньги не нужны. Да, заведующая теперь пытается нас всякими силами из садика выжить, но не получится — нам садик дан по диагнозу и по прописке

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Раиса, я боюсь во все это влазить.потом моего ребенка шпынять начнут.у нас 5 человек в этом году перешли в другой сад и даже они побоялись на заведующую жалобу катать.хотя там одна мамочка из тех, кого все положение дел не устраивало.

Пожаловаться
Калачиха
Калачиха
Озорница
12 лет
Булочка
10 лет
Ростов-на-Дону
Татьяна, а какой у вас сад?
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Женечка
7 лет
Ейск
Татьяна, Таня, в нашем саду тоже первые 3 года сдавали на т.н. хоз. нужды: бумага, жидкое мыло, моющие дез.средства, посуда, кран и т.д. В этом году наша группа просто сказала — ВСЁ, хватит. Мы, значит, сдаем, а Вы (администрация садика) не можете в течение 3 лет дорожки зацементировать, не говоря уже и плитке. Дети ходят, ноги сбивают, а нам даже один мальчик в группе на уличной площадке голову разбил. Просто взял кусочек отвалившегося асфальта и бросил… Так все так переживали, что мы пожалуемся в прокуратуру. А надо было!!! Я считаю, деньги на ремонт садиков выделяются, а вот где они оседают — это уже другой вопрос.

Поэтому, да и не только, деньги мы сдаем только на подарки детям и воспитателям.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

Юляша, мы если откажемся сдавать, с воспеток удерживать будут.я честно, подумываю сходить к заведующей, чуток пообщаться, пусть поумерит свои аппетиты.

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
10 лет
Черноголовка

я в комитете. нет такой статьи. у нас вполне конкретные расходы. просят покупать туалетную бумагу, салфетки, канцтовары. саду конечно что-то выделяют, но этого мало. покупаем, чеки приклеиваем в тетрадку. там за каждую копейку отчёт перед родителями. по своей инициативе купили игрушки. из тех же денег покупаем подарки именинникам (детям), подарки воспитателям, рабочие тетради и др.

Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка
magdalin-katalina, у нас в саду также
Пожаловаться
ОленькаЛапушка
ОленькаЛапушка
Даниил
21 год
Артемка
10 лет
Симферополь
Я не из род. комитета, но у нас в саду девочки собирали деньги, воспитатель говорила что нужно купить, они приносили.
Пожаловаться
Виктория МотоМама
Виктория МотоМама
Ника
19 лет
Тимофей
9 лет
Кубинка
больная тема…

Пожаловаться
мояпопабудетменьше
мояпопабудетменьше
miniMe
9 лет
Санкт-Петербург

нет, просили для группы игрушки, книжки, но в итоге родители сами приносили. У нас в саду запрещены подобные поборы.