Наша адаптация в д/с, подскажите..

Сыну 3г 2 мес., ходили в садик 3 дня с утра и до обеда. Воспитательница жалуется на него- не слушается, делает то что ему хочется, вредничает, такое ощущение что он просто проводит время в ожидании мамы и всё что происходит вокруг ему по барабану, кушать не садится вместе со всеми а бегает и разбрасывает игрушки, они ( нянечка и воспитатель) убирают еду раз он не ест а он в слёзы что буду кушать, но типа уже поздно надо было сразу садиться. Воспитательница говорит чтоб я поговорила с ним и объяснила что надо слушаться и/или повторять за другими детьми. Я в шоке, не ожидала такого поведения от своего ребёнка и неужели все дети прям сразу с первого дня послушные и делают всё по расписанию, не плачут и не ждут что сейчас скоро мама придет. Утром расставались со слезами и потом он просто весь день ( до обеда) ждет меня, не ест, не идет в туалет до последнего ( терпит), ждет что приду я и свожу его в туалет и покормлю. Разговаривала сним, объясняла что тётю надо слушаться и т.п., вроде соглашается но как будет на практике не знаю((( У кого были подобные проблемы в первые дни привыкли ли дети к режиму и правилам садика и как долго это всё продолжалось?


Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
0391363
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дина
Дина
Балашиха

В период адаптации и не такое бывает. Это адаптация. Стресс у деток. Ваш ребенок ведет себя почти обыкновенно для первых дней в саду. Воспитателям проще всего жаловаться, но именно они задают атмосферу и они должны найти подход к каждому дитю. Скажите, что вы разговариваете с ребенком, а остальное — за ними. Наша воспитательница очень строгая, требовательная, но жалуется она крайне редко: серьезные драки, кусачки — когда она вынужденна еще и перед родителями потерпевшего ребенка отчитаться за синяки или укусы. У нас в первый месяц посещения сада был случай в группе, когда мальчик девочку укусил за щеку, от всех 20 зубов остались кровавые раны, это было нечто и естественно были разборки с родителями. Так что у вас вполне безобидно ребенок себя ведет. Привыкнет и всё будет хорошо. Воспитатель странная, правда. Наша в период адаптации просто ставила в известность, что ребенок не ел, мол, покормите дома как придете потому что ребенок не кушал. Всё пройдет. Если ребенок проголодается — сядет кушать. Если другие не будут раскидывать все игрушки, то и ваш ребенок не будет. Просто нужно немного времени, чтоб привыкнуть к правилам нового места обитания))) Наша дочь, кстати, наоборот все игрушки с пола расставляла по местам молниеносно, не давала детям играть))))))))))))))))) Воспитатель просто умилялась, что дочь печется за порядок)))))))

Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Мой, вроде, не конфликтный, надеюсь драться не будет)) только этого не хватало) Лишь бы не отбить у него желание ходить в садик, ведь многое зависит от воспитателя ( нравится ребёнку или нет).
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Адаптация у ребёнка. Моя когда пошла в сад писилась ужасно, хотя на горшок мы ходили стабильно, редко промахи были(в 1,10 пошли в сад). В 3,7 перешли в сад около дома, опять писилась, но уже с неделю примерно. Первый раз писилась удачно сильно, недели две, аж ноги красные были. И переодевать не давала(двое держали, третий переодивал, по 10 трусов и столько же колготок за 4 часа обписивала, из вредности видимо).

Так что все по разному адаптируются

Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
а мой наоборот терпит до последнего, меня ждет что я приду и свожу его в туалет. Но не сикается, в последний момент всё таки бежит в туалет или говорит воспитательнице что хочет «пи-пись».
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Три дня — это не показатель, надо подождать. Мой первое время, когда до обеда ходил, тоже только меня ждал — а потом стал оставаться на сон, часов до 16-ти — стал переносить лучше, потому что нет ощущения, что мама вот-вот придет, и ребенок отвлекается. И — да, основная задача вообще-то у воспитателя, как ребенка адаптировать. Задача мамы — организовать позитивное утро без спешки и нервов.

Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Для меня тоже три дня не показатель но воспитательница уверена что уже должен привыкнуть и слушаться её и делать всё вместе с остальными детьми.



Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
8 лет
Сатка

Я отдала дочку в 2,3 года. И в первую неделю она пыталась побить воспитателя, за то, что она хотела вытащить её из под стола. Тоже не слушались, лазила везде, и будто не слышала никого. Но где-то через 2 недели привыкла и освоилась. Может вам перейти в другую группу?

Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
В другую не получится, это и так дополнительная группа которую открыли спец. для таких как мы которые должны были до 4-х лет дома сидеть потому что не успели до 1 октября родиться.
Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
И не думаю что смена группы что-то изменит, мы всего-то три дня до обеда ходили.
Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
6 лет
Москва

А вы ребенка к садику готовили? Говорили, что там правила есть?? Детей много, в воспитатель один и если дети ьулут делать что кому вздумается будет хаос!!! Есть правила и все их должны соблюдать. Это дома ваш ребенок центр мира, а в саду он лишь один из толпы детей… И никакого особенного отношения ожидать нет смысла.

Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Я и не жду особого отношения, думаете я не знаю что такое детский сад?)) Говорила и сейчас говорю что там много детей и надо слушаться, вроде соглашается но пока не знаю как будет на практике после выходных.
Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола

Главное успокойся и не показывай сыну, что не в восторге от воспитателя. А то он заметит что тебе она не нравится, и ему она автоматически не будет нравится. А им еще много времени провести вместе надо.
Разговаривай с ним чаще. Спрашивай, что он делал, что другие детки делали, что кушать давали и т.д. Почему он поступил так, а не иначе и предложи свой вариант поступка.
Сильно не дави "надо тетю слушаться и все". На мой взгляд может еще хуже будет. Просто говори мол смотри сколько малышей, а если все разбегутся, как тетя справится? Или если она будет всех сама кормить, кто-то может остаться голодным пока до него очередь дойдет. Вобщем как говорит моя мама "подьезжай на кривой козе". Главное не дави и по максимум старайся снять стресс.
А он адаптируется постепенно. Все разные кому-то надо много времени, кому-то мало.

Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Я-то понимаю что нужно время на адаптацию и у всех это разное время но воспитательница говорит что он ведь уже не первый день ходит ( а третий) что пора бы уже слушаться и делать всё то что другие делают. Я на третий день задержалась на 10 мин. и его уже спать повели, я его вопли слышала чуть ли не с улицы, конечно он не хотел ложиться спать потому что ждал меня, а воспитательница его силой держала на кровати, естественно он орал как резаный, обиделся на нее и говорит (уже когда я его одевала): -«Иди тётя, иди обратно в садик» и пока я с ней разговаривала он всё её «посылал».
Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола
Svetlyachok 

По идее проблемы с воспитательницей. Она не имела права так поступать, попробуй с заведующей поговорить может группу поменятт

Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Олька 
Поменять вряд ли, так как это дополнительно открытая группа спец. для октябрят, тех кто не попал в сад в этом году. Попробую для начала с ней поговорить чтоб не делала так больше. Я бы и сама истерила если бы меня кто-то пытался силой положить спать
Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола
Svetlyachok 

Попробуй, но аккуратно, чтоб хуже не сделать

Пожаловаться
ЕленКа
ЕленКа
Темыч
10 лет
Йошкар-Ола
Мой такой же. Он в сад приходит поиграть. А что там остальные делают его не волнует. Ходим редко, все привыкнуть не можем что слушаться нужно
Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
По словам воспитательницы всем прям паиньки и умницы с первого дня а он у меня один такой неадекват.
Пожаловаться
ЕленКа
ЕленКа
Темыч
10 лет
Йошкар-Ола
Svetlyachok 
Такое чувство что они всем так говорят. У нас какбудто мой один такой и всем мешает. Хотя есть и более шебутные дети. Я раньше переживала, что так происходит. Теперь стараюсь не принимать близко к сердцу. Время пройдет, все уладится
Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
ЕленКа 
У нас в группе есть еще один мальчик такой но он ходит немного дольше нашего и он уже слушается и ведёт себя хорошо, с ним родители поговорили и он всё понял, вот и я должна со своим поговорить на эту тему, это со слов воспитательницы. Хотя когда я пришла его забирать пока ждала когда он поест и когда его одевала имя того мальчика раз 10 услышала, видимо еще шустрее моего.
Пожаловаться
ЕленКа
ЕленКа
Темыч
10 лет
Йошкар-Ола
Svetlyachok 
Ничего, привыкните. Главное не болеть Часто и все будет хорошо!
Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
ЕленКа 
Надеюсь
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
Попробуйте его завтраком дома кормить. Поест, может, лучше вести себя будет. Не все дети могут есть садиковскую кашу. Мы ходим второй год, я кормлю завтраком дома. Весь прошлый год ходили пол дня, обед ела через раз и только суп. Сейчас стала обедать нормально.
Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Я и так утром кормлю, знаю что кашу он есть не будет, он и в обед плохо ел или не ел вообще потому что не хотел садиться за стол в данный момент, а кушать хотел конечно, он ждал что я приду его заберу и мы потом дома покушаем. Вот пытаюсь ему внушить что надо и кушать не ждать что я его потом дома покормлю.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
Svetlyachok 
Мне кажется, какие-то напутственные речи типа:" ты кушай", дети в этом возрасте в одно ухо впускают в другое выпускают. Моя только в этом году, в 4 года, поняла, что сад это коллектив и там надо делать то, что говорят воспитатели. В прошлом году утром плакала, идти не хотела, договаривались, что после обеда заберу, тогда шла. После обеда забирала, шли гулять на 2 часа, потом дома снова кормила обедом и спать. В этом году спит в саду, но не всегда. В 16 часов прихожу, встречает меня со словами: «наконец-то ты пришла».
А вообще, очень много от воспитателей зависит.
А почему вы сейчас зимой в сад пошли?
Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Ирина 
открыли дополнительную группу, а так мы должны были пойти только в августе 2016 го.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
Svetlyachok 
Понятно. Если будет плохо ходить и есть возможность подержать дома, то можно написать заявление на сохранение места и пойти осенью. Конечно, все дети разные, но мало кому комфортно в саду с 2 лет. У меня сын в 2 года пошел, уходить не хотел, а девочки мамины. Старшая пошла в 2 и 9 целый год по утрам плакала. Мне кажется, что ближе к 4 годам они легче переносят расставание с мамой коллектив.
Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Ирина 
Он у меня целый год с 2-х до 3-х сидел с бабушкой а я работу пошла, и сейчас работаю, сидеть дома не хочу да и вряд ли это поможет.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
Svetlyachok 
Ну, тогда, терпение, подкармливайте дома, привыкнет, адаптируется!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Масик
8 лет

Привыкнет. Но меня удивляет реакция воспитателя. Что значит жалуются. Это их проблема. Привели, отдали им ребенка и пусть находят к нему подход. У нас какие бы трудные адаптации не были, воспитатели не жаловались, со всем справлялись. Вашим воспитателям просто лень заниматься ребенком. Чуть малейшая трудность, и они перекладывают эту головную боль на родителей. Они воспитатели, специально обучены для таких ситуаций. Пусть решают вопрос.

Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Проблема еще в том что у нас один воспитатель, конечно ей проще чтоб все уже адаптированные пришли и слушались как марионетки.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Масик
8 лет
Svetlyachok 
Это их работа — адаптировать ребенка. При чем тут проще. Им деньги именно за это платят. А не за то, чтобы они как пастухи просто присматривали за стадом детей, чтобы они за пределы группы не разбредались. Будут жаловаться снова, говорите, что вы с ним дома разъяснительную работу проводите, в остальном они должны сами позаботится, чтобы ребенку в саду комфортно было. Вас ведь там нет. В это время дети — забота и ответственность воспитателя.
Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Юлия 
Я с вами согласна, я вообще была удивлена что такие претензии на третий день, я понимаю если бы уже месяц он ходил или больше и так себя вел.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Масик
8 лет
Svetlyachok 
Даже месяц если бы ходил. Какие претензии? Они у Вас там что, совсем оборзели? Адаптация — дело сложное и у всех проходит по-разному. Моя дочка тоже тяжело привыкала. Но у нее выражалось это в конфликтности по отношению к другим детям. Мне рассказывали воспитатели об этом, но говорили, чтобы я не вмешивалась, что они сами разберутся со всем.
Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола
Юлия 
Буду надеяться что всё наладится и он привыкнет, будет слушаться, просто у нас одна воспитательница и нянечка одна на две группы и они этим мотивируют. Боюсь что не захочет ходить в садик((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
15 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
+1000
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Работа должна быть и дома, и в саду. Как педагог говорю, многие родители скидывают полностью на школу всё и дома считают, что ребёнок должен отдыхать
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Масик
8 лет
Екатерина Астапчук 
Никто и не спорит про работу дома. Но бывает и такое, когда на работу родителям звонит воспитатель и говорит: «Заберите Вашего ребенка он не спит и другие из-за этого не спят.» Бред. Родители и так воспитывают своих детей, ведь это их дети, а вот педагоги часто халтурят.