ММД у ребенка. Что делать?

Немножко предыстории:

Беременность наступила в 20 лет, продходила идеально во всех смыслах.

Роды на 42 неделе, воды чистые, крупный плод 4310. В карте написали что стремительные роды (5 часов от излития вод). Родила сама, даже не порвалась. У ребенка было обвитие. Родился с головой цвета баклажана. Врач сказала что это синяк на всю голову. По шкале Апгар 8.

Голова вскоре приобрела нормальный цвет. Дальше развитие ребенка не вызывало вопросов не у врачей, не у меня. По началу ставили повышенное ВЧД, но мы пролечили и диагноз сняли.

Ночью он нормально не спал.… никогда. Даже сейчас иногда плачет во сне. Тогда меня это не беспокоило, я давала грудь и все ок. Писался он долго во сне, лет до 4,5… потом прошли лечение и слава богу стало все нормально.

Растет он ребенком плаксивым… но не капризным. Сразу скажу, что не балуем. Но любая ситуация может его расстроить до слез. По началу я списывала на возраст. Но сейчас ему уже 6,5 лет. Где то лет с 5 начали случаться приступы истерик в детском саду.

То есть его может переклинить на ровном месте. Он кричит на детей, швыряет в них мелкие предметы, просит чтобы они на него не смотрели. Такое не каждый день. Но раз в неделю стабильно.

Ходили к неврологу. Поставили ММД. Лечение не принесло своих результатов.

Сейчас ходим на подготовку в школу. Идет туда с охотой и настроением. Но не зависимо от этого случаются приступы. Учитель не знает как себя вести.

При этом чтобы вы не нарисовали себе картину ребенка дебила, скажу.… Ребенок развит по возрасту, читаем, считаем и т.п с 5 лет. При чем без особого труда с моей стороны. Он интересный собеседник. Активный, веселый, общительный, любознательный. В общем нормальный ребенок… пока дело не доходит до приступа.

Я уверена что это не психологическая проблема, хотя она со временем может перерасти в таковую. Так как коллектив детей остро реагирует на его приступы, смеются и дразнят.

Семья мы благополучная, не пьем, не курим, не деремся, с мужем любим друг друга и ребенка.

Нам 1го сентября идти в школу. И я уже понимаю что это не пройдет и классическое лечение не поможет. Мне необходимо найти причину. Может кто сталкивался с подобным. Названия лекарств мне не нужны. Мне необходимо знать какое обследование продходили, что выяснили и были ли успехи в лечении.

ММД у ребенка. Что делать?


Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород
0191550
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Ярослав
7 лет
Белгород

у нас тоже плаксивый, чуть что сразу плачет, дома может психануть заорать, зареветь. В садике тоже из за ерунды может разрыдаться взахлеб.

А что за лечение, после которого перестал писаться ночью? моему через месяц 5 лет, каждую ночь поднимаю пописать, но он все равно может описаться, бывает по 2 раза за ночь. Если не поднять то 100% кровать будет мокрая. С этим к неврологу нужно или к кому?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород

Мы к неврологу ходили. Она нам назначила лечение и физио процедуры

Пожаловаться
Марина
Марина
ольга
15 лет
иван
12 лет
Екатерина
8 лет
Удачный
Маргарита 
Рита напиши мне в личку какое лечение врач назначал
Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород

эмоциональность, возбудимость, ставят СДВГ, речь пострадала- работаем по всем фронтам

Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород

у нас такой диагноз с рождения стоит со старшим… невролог нужен и постоянное наблюдение и лечение… у нас состояние улучшилось… ищу нейропсихолога (найдешь первая -кинь контакт), хочу к остеопату сводить — денег нет(((

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород
А у вас в чем проявляется?
Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород
Маргарита 
https:// псомотри еще
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород
NATALьЯ 
Спасибо. Почитала



Пожаловаться
Любимая
Любимая
Сёмушка
4 года
Губкин
Найти грамотного невролога, сделатььэнцефолограму, приступы у него могут быть и от головных болей, сосуды головы проверить.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород
Есть ли у нас такой в городе? Знакомые ездили в Курскую обл
Пожаловаться
Olga Mama
Olga Mama
Дарий
7 лет
Белгород
Маргарита 
Невролог в клинике Благотворительности Иванова, это на улице Железнякова, на пересечении с Богданкой. Но запись в декабре 15 числа на февраль по моему будет ( в лучшем случае на январь) очень сложно к ней записаться.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород
Olga Mama 
Не слышала про такую. Спасибо
Пожаловаться
Olga Mama
Olga Mama
Дарий
7 лет
Белгород
Маргарита 
Фамилия врача Иванова, а то в моем комменте не понятно:-)
Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск

Специально залезла в гугл прочитать, что такое ММД, но по вашему описанию, у вас что-то совсем другое...

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород
С такими проявлениями всем ставят ммд. Это диагноз без диагноза. У него разные проявления
Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск
Маргарита 
Но там просто написано про сопутствующие задержки разные и трудности с учебой при ММД, а ребенок, как вы говорите, развит хорошо, и читает, и считает, да и еще легко это далось.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород
ОльгаМаМаТрехЧуДеС 
Это да. Но невролог в карте ммд пишет
Пожаловаться
BatGirl
BatGirl
Москва
Ммд ставят обычно, когда что-то не то, но невролог и сам не знает, что именно)) чтобы маму без диагноза не отпускать. Я бы ребёнка к психологу отвела. Возможно, это характер такой, никак не связанный с какими-либо патологиями. Кстати, ещё вам можно найти нейропсихолога, знакомая обращалась с сыном в схожей ситуации
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород
Дело в том что я сама детский психолог. И вижу тут неврологию. Хотя все равно записалась к школьному психологу. Может я чего не замечаю.

Вот за нейропсихолога спасибо. Где бы его еще найти