помогите советом?

у нас сейчас 2 проблемы. 1-это то, что у нас никак не получается приучить Полю отдельно спать. приходится или укладывать на нашей кровати, а потом в ее кроватку спящую уносим. ночью просыпается, плачет-сижу с ней.-или укладываем в ее кровати, пока не уснет. сын сам засыпает всегда. а доча с нами с рождения спала. и нам долгое время не получается совсем приучить спать отдельно.

2я проблема меня просто в ступор вводит-доча почти перестала какать на горшок. делает это где нибудь в углу, под столом… вот сегодня я заметила, что она хочет в туалет, свела на горшок-она только пописала, а по большому отказалась. я её предупредила, что бы попросилась, как только захочет… но через 5 минут пришла без трусов и позвала убрать какахи из-под стола

вот как быть?? вообще в крайних случаях спрашиваю здесь, но сейчас реально интересны мнения, или может у кого было что то подобное? я думаю, что тяжелее стало изза адаптации в саду. там тоже не все гладко.

спасибо

помогите советом?


Лизуля
Лизуля
Полиночка
11 лет
Псков
022705
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
VLADaA
VLADaA

Подобное было. Какала не в горшок, а имнно стоя и где угодно. Я с ума сходила не знала что делать. Но как оказалось, это распространенное явление у детей 2-3 года. Для меня был шок. Уже переросли.

Пожаловаться
Алла Богачева
Алла Богачева
Егор
9 лет
Алиса
7 лет
Пушкино

Вот мой опыт по отселению в свою кровать.

Меня вдохновила сказкотерапия. Серия «Умница». Книжка называется «50 сказок от 33 капризов» (или как то так). Там была сказка про собственный сон. У мамы на подушке — мамин сон (про всякую скукоту: стирку, уборку), у папы, соответственно, сон про работу. А вот у ребеночка на подушке показывают сказку, а если он на своей подушечке не спит, то сказочный гномик (или фея =)) плачет, потому что сказку показывать некому.

В общем, сказку можно адаптировать под ваши нужды. Или вообще самостоятельно придумать. Мой ребенок в 3-4 года очень эти сказки любил, да и сейчас иногда вспоминает, рассказываю ему.

Ну и еще я не уставала превозносить красоту и удобство кроватки, завела специальный ночничок (зеленую лампочку, которая в розетку втыкается), пела про фею динь-динь. На кровать был приклеен котенок (естественно «сонный»). Все это малыша вдохновляло. Хотя, должна отметить, он и так беспроблемный и легко внушаемый...

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

ппц… моя норм спит давно сама, уже года 1,5 точно. и в углу не какает.

может быть стресс. моя писялась одно время пару мес назад после стоматолога… но это прошло.




Пожаловаться
ГаРгУлЬя
ГаРгУлЬя
Александр
11 лет
Машенька
9 лет
Балашиха
Не было такого…
Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов

у сестры сыну 3,5 и он тоже какать не идет на горшок. не знают что делать. он может долго терпеть даже.

по поводу сна. просто попробуйте потерпеть. привыкнет со временем. вот поэтому я против совместного сна.

Пожаловаться
Жулик
Жулик
Комсомольск-на-Амуре
Стресс видимо. Моя может описькаться, если сильно наругать за что-то. Только лаской с ней.
Пожаловаться
Лизуля
Лизуля
Полиночка
11 лет
Псков
Тоже бывает, в саду раз в неделю точно во время сна писается. А дома тоже, заиграется так забудет вовремя на горшок. А вот побольшому точно что то напугало её. Думаю может в саду слишком уговаривают её, а она этого не любит
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анна
14 лет
Светлана
8 лет
Надежда
8 лет
Санкт-Петербург

самый верный способ отучить-не приучать. уж извините. а про какашки-заставьте ее самой убрать. моя пару раз так «побаловалась». а потом-мистика-стала ходить

Пожаловаться
Лизуля
Лизуля
Полиночка
11 лет
Псков
Ну вот с сыном я уже этого не допустила)



Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти

Уговорили какать в горшок когда сказали что выходим из комнаты, он один будет, никто не мешает, а как справишься позовёшь. Так и какает только когда все выйдут из комнаты.

Пожаловаться
Katya
Katya
Влада
8 лет
Мозырь

Моя тоже сама не засыпает, с ней нужно сидеть иногда по часу пока заснет

А про какахи ничего не подскажу, а в саду как какает?

Пожаловаться
Лизуля
Лизуля
Полиночка
11 лет
Псков
Мне кажется она до дома терпит(
Пожаловаться
Вита
Вита
Никита
9 лет
Бирск

Обе проблемы связаны, стресс из-за отучения спать вместе, да и еще в садик только пошли? А зачем вы ее отучаете от совместного сна в такой тяжелый для нее период?

Пожаловаться
Лизуля
Лизуля
Полиночка
11 лет
Псков
Мы отучаем уже давно. И уже просто невозможно спать вместе, я ей только мешаю(сейчас стараемся совсем не брать к себе
Пожаловаться
Вита
Вита
Никита
9 лет
Бирск
Лизуля 
У нас дочка тоже с рождения с нами спала, в 4 года, когда стало тесно, мы поставили ее кроватку вплотную к нашей, она могда меня потрогать ночью, а я ее обнять, когда родился сынок, мы купили ей свою кровать и снова поставили вплотную к нашей, как бы отучили совсем незаметно, и если ей одинокок или страшно, онав может залезть и к нам в постель, мы не запрещаем.
Пожаловаться
Лизуля
Лизуля
Полиночка
11 лет
Псков
Вита 
У нас тоже рядом стояла кроватка, но новую в другой комнате поставили.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Житомир

поставьте горшок под стол или в угол, где ей нравится. может ей уединение надо.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице
+ как вариант) вдруг поможет))
Пожаловаться
Лизуля
Лизуля
Полиночка
11 лет
Псков
Алинка 
Пробовала) относит на место
Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков
Может попробовать на туалет приучать?

А если тебе лежать с ней в её кровати пока она не заснет?

Пожаловаться
Лизуля
Лизуля
Полиночка
11 лет
Псков
В туалет тоже ходит но именно какать отказывается. Хоть в горшок хоть в туалет.

Так и делаю, я ж написала

Пожаловаться
Луна
Луна
Сыночек
8 лет
Астрахань

Незнаю даже. таких проблем нет. Но послушаю вдруг со вторым малышом такие проблемки будут