избаловала? крик души

От мамы постоянно слышу:

'опять с соком?',

'ты его чем нибудь кроме булочек кормишь?',

'опять новую куртку купила? И зачем ему вторые кроссовки, у него же уже есть?',

'что вы опять на ночь глядя пошли? Ребенку спать пора!',

'что значит не хочет суп? Давай засовывай ему ложку!'

Короче, по словам мамы, я ребенка вконец избаловала!

Ну, начнем с того, что у меня было советское воспитание: режим!!!, пока не доешь, из за стола не выйдешь(борьщ и холодец лет до 15 поэтому не ела), пока школу не закончила 'чтоб в 8 была дома!', одевалась я от соседской девочки на 3 года меня старше, летом мои лучшие друзья были грядки на огороде, в магазинах на любую просьбу был ответ 'у нас нет денег', макдональдс, лимонады и шоколад — вредно! на любое проявление характера 'пока живешь с нами, будешь делать, как я скажу' и 'молчи в тряпочку!')))

Семейное положение было немного ниже среднего, но родители любили и вкусно покушать и выпить, и техника, и мебель и ремонт в квартире были всегда на хорошем уровне, а у меня постоянные комплексы по поводу одежды, зависть и обида по поводу:

'а вот наташа поехала в лагерь,

-отпустили на дискотеку,

-ходили в кино, бассейн, макдональдс,

а у нас один огород… и нет денег...'

Никаких претензий к родителям не имею, воспитывали, как считали нужным, но для себя и своих детей у меня свои представления о воспитании.

Как начала сама зарабатывать, ни в чем себе не отказываю, если позволяют финансы.

вообще к деньгам легко отношусь,

есть-почему я должна себе отказывать? Закончились-съэкономим. Естественно в разумных пределах.

И сына так же воспитываю: пошли в магазин, захотел сок с шоколадкой, или булочку и актимелькой — без проблем.

Сама ведь иду со списком, а все равно схвачу печеньки, лимонадик или любимую колбасу. Почему же я должна отказывать сыну? Он что второй сорт, находящийся у меня в подчинении и сидящий на моей шее, против моей воли?

Разве ему не может тоже чего то захотеться? Тем более он никогда много не требует(сок, шоколадка, творожек, сырочек), пару евриков я в состоянии на него незапланированно потратить, почему это считается баловством?

Есть возможность — без проблем, нет — зашли быстро по списку и ушли. Никогда еще не было истерики(если только совсем ненужную вещь схватит, у нас привычка в руках теребить всякую фигню), что я что то не купила, когда не было денег, если совсем уж худо, а ему приспичило шоколадку, возьмем мальсенькую за пару ценов.

Так же любые ярмарки, батуты, карусельки. Почему ребенок должен сидеть на огороде постоянно? Я наоборот его согласна хоть на кудыкину гору водить, ради новых впечатлений, чтоб открытый и общительный рос, а не забитый, замкнутый и всего боящийся.

Тем более у нас проблемы по неврологии, он замкнутый.

'Ты на ярмарке потратила 18 евро на батуты?'

'Да, потратила! Зато ребенок доволен! И с детками побегал, а то кроме мамы и бабушки никого не видит! А ты на колбасы, рыбу и прочие копчености в 2 раза больше! Папа и так уже 130 кг!'

По поводу одежды. Я сама себе постоянно покупаю и сын у меня всегда хорошо одет, пусть будет 2 пары курток и кросовок, зато всегда есть что одеть, на случай испачкалось, в стирке, у бабушки остались.

Ну вот если я сама живу отдельно, расчитываю только на свои финансы и ни от кого не завишу, вот не могу я понять маминых претензий экономии на сыне, на удовольствиях, на одежде, в пользу правильного воспитания, чтоб не избаловать!

Чем я его балую то? Своей безъотказностью? Когда финансы позволяют, почему нет? У меня не до такой степени требовательный сын, он никогда не съест больше, чем надо, не обопъется соками, не будет клянчить что супер сверхестественное, а уж отказать ребенку в сладости, когда у самой 'рыльце в пушку' я не могу.

И носить до дыр самые дешевые штаны, по скидке купленные, тоже не про меня. Я в детвстве наносилась.

Всегда же можно как то расчитать финансы так, чтоб и на квартиру, и на счета хватило и чтоб не одну гречку есть.

Времена дефицита и голодуюхи давно закончились, сами так сказать 'не голодают' уже давно, (умру от обжерства, но доем! — любимая мамина фраза).

Что я должна ему переолически в чем то отказывать, чтоб он понял, что не все так легкодоступно?

Типа, нет, сегодня я тебе не куплю сок! Чтоб ты не избаловался или потому что ты сегодня плохо позавтракал.

Не понимаю я такого.

Ребенок тоже личность, у него тоже есть свои желания, свои предпочтения в еде, тоже бывает плохое настроение. Чтож мне его как в армии воспитывать, в послушании и подчинении? Я же не командир и не надзирательница, всегда за то, чтоб решить мирным путем, и чтоб все были довольны.

Много получилось, зато высказалась)

Может я где то не так рассуждаю? Или это просто у поколения наших родителей так заложено, хотя сами уже давно не так живут?


Безымянная
Безымянная
сынок
8 лет
312994
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Александр
7 лет
Москва
Не судите родителей строго! И не циклитесь- вы все правильно делаете.

Просто жизнь у наших предков была не сахар и экономить и копать огород — у них в крови.

Слава Богу, что мы не такие и надо позволять себе маленькие слабости, пока есть такая возможность.

Пожаловаться
Катя
Катя
Самара

Ну, такая же картина, только кроме донашивания одежды за двоюродной сестрой, которая старше 7 лет, еще и жили впроголодь. А сейчас началось — зачем ребенку шоколадку купила, зачем игрушку купила, ты балуешь. Ага, прям избаловала

Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск

А сколько вашему ребенку лет?

Пожаловаться
Безымянная
Безымянная
сынок
8 лет
4 с половиной



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мытищи
Вы заботливая мама своего сынули, которая безусловно, на каком то подсознательном рефлексе, хочет сделать ему приятно, побаловать немного, приподнести маленький подарочек, потому что просто представляете, что Вам самой это было бы очень приятно ))) Я сама такая же: балую дочку вкусняшками, сюрпризиками, ну не могу я по другому и мне кажется когда ребенок растет в любви и во внимании это огромный плюс, который скажется в будущем, он так же научится проявлять свои чувства по отношении к близким для него людям ))) Вещи — это всего лишь вещи, ребенок не понимает их ценности, это мы — родители скорее всего хотим нарядить его, как говорится- все самое лучшее. Я не считаю такие мелочи баловством!!! Карусели — это просто весело! Разнообразие обыденных будней и семейное времяпровождение! Это норма!!! баловство и распущенность — это когда по первому писку дитя ему летят покупать подряд все игрушки, безделушки и т.д., который закатывает истерики зная, что свое он получит, которому все приподнесут на блюдечке и все за него сделают, лишь бы не обиделся… Но это уже другая история… А в Вашем случае просто поставьте фильтр: когда Ваша мама в очередной раз бубнит себе, кивайте, но не прислушивайтесь, пропустите мимо ушей, представьте розового слоника )))) это Ваша семья, ваше любимое чадо, ну кто как ни вы его порадует )))
Пожаловаться
Безымянная
Безымянная
сынок
8 лет
Вот, именно!

А пропускать мимо ушей я не могу, не доросла еще до того момента)

И с мамой у нас отношения основаны на взаимном бубнении друг на друга) это нам не мешает каждый день созваниваться и часто видится)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варя
8 лет
Максим
4 года
Как я вас понимаю. Вы будто мою маму описывали. Много вещей, игрушек, если на завтрак не каша то это не завтрак, дома должен всегда быть суп на обед и и. д.))))
Пожаловаться
Безымянная
Безымянная
сынок
8 лет
я вообще готовлю только то, что сын хорошо ест, как говорится и овцы целы и волки сыты)))

Зачем нервничать, что зря готовила и пихать насильно то, что ребенок не ест.

А вообще по поводу обеда я согласна) сын переодически сопротивляется)

Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка

ой, у меня мама также как ваша все время говорит мне, хорошо еще свекровь хорошая, и тоже балует также, как и я девчонок

Пожаловаться
Безымянная
Безымянная
сынок
8 лет

Ну я не считаю, что я балую)

У нас 'свободное' воспитание) на взаимопонимании)

Вторые бабушка с дедушкой тк внука видят редко балуют его так, что у меня даже глаза на лоб лезут(и тракторы с мой рост и зимние костюмы в пол моей зарплаты)))

ну это нормально, бабушки, дедушки и должны баловать)

Мои не такие финансово обеспеченные, но тоже всегда помогут, чем смогут.

Пусть балуют, у меня по маминой линии бабушка в заграницей жила и умерла рано, а папины меня не очень то жаловали. Так что пусть сын знает, что такое бабушки, дедушки)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
9 лет
Тобольск
полностью Вас поддерживаю)))
Пожаловаться
Наталья Сомова
Наталья Сомова
Москва
Я также дочку воспитываю и тоже выслушиваю потом нравоучения от родителей с которыми редко видимся, но метко((( терпения вам и не заостряйте внимания на этом! Это прежде всего Ваш ребенок и больше ничей