подготовительная группа Д\С, или расходы, расходы и еще раз расходы…

@вчера в детском саду было собрание… меня выбрали в родительский коммитет, но это лирика...

преподаватели долго распинались про то всо сё и как результат сумма набежала не хилая, скажу я вам..

и так.
всё началось с того что они начали зачитывать что должен уметь ребенок к концу подготовительной группы… мой ребенок всё умеет и даже больше… это отметили и воспитатели, у нас в группе не так много таких детишек,3-4 из общей массы
далее пошел разговор про деньги… надо то, надо сё, надо пятое десятое..

с одной стороны – нельзя не согласиться что многие вещи которые они попросили, действительно не помешали бы… НО! На то же самое(окромя кулера для воды) мы покупали и в прошлом году и в позапрошлом… те же конструкторы ( не многим не малым лего и куклы бабри) ящики для игрушек, и прочие игрушки которые можно только по домам растащить, ну да ладно, это я стерплю… то что затребовали 1000р на хоз нужды.
опять же долго бодались по поводу покупки канцелярии и бытовой химии… все хором начали кричать мол сдадим деньги и голова пусть не болит… а я вот против, и мне удалось убедить воспитателей в том что я права… я заставила вспомнить тот «шикарный» пластели за 120р упаковочка который купил род.комитет в прошлом году (там мамаша явно постаралась денежку закрысить, пластелин был ужасный, и потом такой же в одном из оптовых складов я нашла за 30р) что уж говорить о фломастерах и остальном. вообщем не без моей помощи решили так:
я раздаю всем списки покупок, кому надо – отдают свои списки либо мне либо тому кому доверяют, но на хоз нужды и канцелярию – НИКАКИХ ПОБОРОВ

далее развод на деньги продолжился:
у нас будут платные уроки! хорошо хоть не обязаловка… НО

вообщем 2 платных занятия это петербурговедение и чтение.
т.к. у многих детки уже читают, многие отказались, а я вот задумалась… Толик у меня учился читать сам, поэтому наверняка много чего он недопонимает, и я решила что больший приоритет пока в сторону чтения ( учитывая то что ведет урок та преподавательница которая еще меня учила читать – это ощутимый плюс!) стоимость занятий 500р в месяц

петербурговедение отдельная тема..
занятия стоят 500р в месяц 1-2 лекции в неделю + 2 экскурсии в месяц НО
на экскурсии ездить будут только те кто посещает курс лекций… для детей отказавшихся от лекций экскурсий не будет...

ИМХО это несправедливо! всю жизнь что в школе что в саду у нас были экскурсии независимо от лекций, они в программу заложены! но видать программа изменилась… а вот что делать тем у кого блох не хватает чтоб за всё платить???


в моей семье( т.к. я всё ж советуюсь со всеми домочатцами включая сына) мнения разделились:
-бабушка за чтение
-папа за петербурговедение
-сын воздержался потму что не знает что выбрать, т.к. читать не любит, а в автобусе его укачивает
-я – как обычно принимаю сторону большинства но в данной ситуации даже не знаю… учитывая то чт ов первом классе тоже будут экскурсии и культура города помоему должна идти как беспланый предмет, я все ж склоняюсь к чтению...

а вот дальше – дальше самое интересное! РИСОВАНИЕ!
за него хотят 2000 за весь год, типа препода уговорили работать «бесплатно» а 2000 с носа это на материалы… кисточки, краски, бумагу и т.д.

а вот тут – моё решительное НЕТ
во первых – не понятно в какое время будет это рисование, есть шанс что посещать мы его не будем, во вторых...2000 на материалы на 7 месяцев это как-то помоему круто… т.к. я веду полную бухгалтерию дома, и учитываю в программе ВСЕ покупки (стадия перестроения и рационализации бюджета) так вот я посмотрела отчет по канцелярии за 12 месяцев, учитывая то что ребенок рисовать не очень любит, что карандаши что фломастеры летят оч быстро, младший к тому же помогает побыстрее их уничтожить… вообщем у мен вышло за 12 месяцев всего 500р на всё, при том что фломастеры и карандаши я покупаю не менее чем bic или cariola те же ватманы, албомы и т.д.
да блин за 2000 я лучше отдам ребенка в изостудию что рядом с домом… но он сам не хочет и рисовать не любит:( там она бесплатная!
да и опять же про все эти уроки блин… у меня сын сейчас в садик ходит всего 3 дня, а начнутся подготовишки в школе так и того меньше… а они деньги такие требуют!

далее началось самое интересное… сборы на подарки к НГ, и обсуждение выпускного… вот где жесть то началась..

и так по порядку. подарки на НГ
как я поняла многие мамочки предлагают купить девочкам набор косметики принцесса а мальчикам( коих всего 3е в греппе) машинки… вот тут я на дыбы то встала… нахрена нам 1001я машинка??????? почему девочкам како-то разнообразие а пацанам бедным… у моего сына за 6 лет этих машинок!!! море!!! даже младший брат не помогает уменьшить их колличество! и по сему я предложила подарить детям что-нибудь уже к школе, например красивые пеналы с наполнением, или еще что-нибудь такое… вообщем пока еще не решено но чуется будет война...

далее САМОЕ смешное… точнее грустное… выпускной… в прошлом году с носа было около 6000р… УЖАС! нет, я все понимаю, клоуны, фуршет, медали… а с другой стороны – ЗАЧЕМ!!! зачем альбом за 2000? блин, ужас… много кто из вас вообще садик то вспоминает? я тут недавно нашла свой диплом из садика… всё просто, открытка подписанная воспитателем с добрыми напутствиями, моя фотография и картонная медалька ВСЁ и помоему этого достаточно… это ж не выпускной в школе и не выпуск вуза!
я бы вообще предложила устроить детям праздник у каком-нибудь боулинге, с объеданием их любимыми макдональдсами и мороженным, детский боулинг (праздник) на 2 или 3 часа стоит около 6000 а в нашем распоряжении даже если каждый скинется по 1000р 18000, ладно 250р медали с гравировкой(хотя зачем? у нас жене олимпийские игры) дипломы – блин даже если заказать их в типографи это не больше 300р за штуку,  фотоальбом – а это мне кажется надо по выбору… я например сама могу заказать маленькую фотокнигу за 500р которую оформлю сама, вопрос только в фотографиях… да что уж говорить я могу и сама фотографировать, или знакомого фотографа пригласить

вообщем посчитав и прикинув у нас получилась предварительная сумма около 10 000( плюс минус километр) т.е. 10 000х18=180 000… не лишку ли?????

если честно не знаю зачем это всё пишу… помоему просто накипело и выговориться надо

подготовительная группа Д\С, или расходы, расходы и еще раз расходы…


Ася
Ася
Гарик
13 лет
Куколка
9 лет
Тосно
09891
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Ровеньки

Да, знакомая ситуация… Садик замучил с поборами...  В школе еще круче! Тут в классе ремонт не делали 25 лет, а хотят, чтобы мы своим детям за год все сделали… Решил род комитет собрать по 2000 гривен и сделать ремонт – моя зарплата 1800. Вопрос все такие багатые???? Не ну мы себе можем позволить отдать такие деньги, так как у мужа хорошая зарплата… Мне легче репититора нанять, который будет объяснять все ребенку....



Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Вот-вот! Только поэтому я и пошла в род. комитет, причём у обеих дочек. И так как я заведую именно финансовой частью, моё слово имеет вес. Ты права, Ася, если в садике уже такие расходы, что будет дальше? В мою бытность ребёнком выпускные дипломы были самодельные. И очень интересные. Там была общая фотка, мои детские работы, всё красиво оформлено. И практически бесплатно. Зато и посмотреть сейчас интересно. А сейчас воспитателям и заведующей подарки водят в обязаловку. Позор! И ведь многие родители этому потакают. Правильно, надо отстаивать свою точку зрения!
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
что то слишком цены бешеные… хотя я еще не была на нашем собрании, интересно что у нас будет, у старшего тоже подготовительная группа, последний год в садике...



Пожаловаться
Наталия
Наталия
София
12 лет
Москва
Одуреть! Обнаглели совсем! Ни за что деньги берут. Хорошо, что вы разобрались
Пожаловаться
ЯТакаяЛяЛяЛя
ЯТакаяЛяЛяЛя
ни фига себе стоимость альбома! У нас выпускной альбом в институте дешевле обошелся (800 руб). И Выпускной – 3000 с носа. что-то вас дурят там
Пожаловаться
Ася
Ася
Гарик
13 лет
Куколка
9 лет
Тосно
вот и я говорю что дурят! потому и пошла в род комитет!
Пожаловаться
ЯТакаяЛяЛяЛя
ЯТакаяЛяЛяЛя
Берите все под свой контроль.Не позволяйте другим наживаться за Ваш счет. Я за Вас! Я бы тоже так поступила на Вашем месте
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Максим Михайлович
24 года
Обнинск
Круто у вас там!!! Мы в прошлом году в частной школе, где 9 человек в классе, на выпускной четвероклашкам сдали по 7000. А вы в саду… я согласна с Вами-это перебор.
Пожаловаться
КАТЕРИНА
КАТЕРИНА
Даниил
14 лет
Москва

знакомая тема....

мы правда только пошли в сад.

решили сдавать по 2 тыс(книжный, кокольный и спортивный уголок купить+игрушки)

многие хотели чтобы туда(в эту сумму)вошли еще и на подарки детям на нов.год +др..

в общем все как всегда… прадставляю что будет дальше...