навязчивый страх у ребенка

девочки, моей дочке 6 лет и после того как она пошла в школу, у нее начали развиваться какие-то страхи… страх, что с ней что-то случится плохое… на каждое свое действие, что бы она не сделала (почесала носик, спрыгнула с кровати и.т.д.), она прибегает ко мне и с полными страха и слез глазами спрашивает: «а ничего не случится?» я не ругаю, не надсмехаюсь… я 2 дня успокаивала ее, ободряла, разговаривала… а сегодня с утра опять слезы… «не хочу идти в школу, потому что боюсь что что-то не так сделаю и что-то случится»… довезла ее до школы, а потом всю дорогу на работу ревела… семья у нас благополучная – ребенок растет в любви и радости… откуда эти страхи? может было у кого так?


Аня
Аня
Никита
12 лет
Калининград
0261152
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юнна
Юнна
Антон
12 лет
Домодедово
ну слава Богу!!! я не про то что вы фанатик, я просто правда не понимаю зачем так рано в школу!!! моя дочка тоже читает, считает и пишет с 5 лет! но в школу мы пойдем в семь с половиной лет!!! у каждого свое мнение, но маленькие они еще!!! удачи Вам и Вашей дочурке!!!
Пожаловаться
Юнна
Юнна
Антон
12 лет
Домодедово
В ШКОЛУ РАНО ОТДАЛИ!!! ОНА ЕЩЕ МАЛЕНЬКАЯ, А ТУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ВООБЩЕМ ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ!!! ПОПРОБУЙТЕ К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ!!! ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ, ЕЙ ДАЖЕ 6 НЕТ, А ВЫ ЕЕ В ШКОЛУ!!! КУДА СПЕШИТЕ!!! БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЕЩЕ НИКТО НЕ ОСТАЛСЯ!!! И ПЕРЕД ТЕМ, КАК В САДИК ОБРАТНО, СНАЧАЛА К ПСИХОЛОГУ, А ТО ЕЩЕ ХУЖЕ БУДЕТ, НЕ ОПРАВДАЛА РОДИТЕЛЬСКИХ НАДЕЖД!!! 


Пожаловаться
Аня
Аня
Никита
12 лет
Калининград
юнна, я не из тех фанатичек мам, которые дрессируют своих детей… правда… ))) она сама по себе способный ребенок, с 5 лет считает и считает… ходит в частную школу, где первый класс, типа нулевого – там учеба ненавязчиво проходит и много игр… в садик она категорически не хочет идти, ей нравится ходить в школу… я даже стараюсь день или два в неделю давать ей отгулы – чтобы постепенно в колею входила...  а с ее страхами уже дела получше обстоят… спасибо
Пожаловаться
галя
галя
Василий
18 лет
Моей дочке 13. и я уже несколько лет мучаюсь от этих ее вопросов: Ничего не случится?? Ничего страшного?? и т.д. Надо набраться терпения и отвечать на все вопросы ребенка. Хорошо, что она к Вам обращается с этими вопросами, доверяет Вам. Не замыкается в себе. Да, порой это даже раздражает. Но ведь на самом деле ребенку тяжело. И наверное, в семье все-таки есть лидер(скорее всего мама) который дома огораживает от многих проблем, решает сам некоторые вопросы, и сталкиваясь с реалиями, находясь один на один с ситуацией, ребенку тяжело. Конечно, можно попить успокоительные травы, обратиться обязательно к специалисту, но все это пройдет, ребенок перерастет, но сейчас гласное терпение, и доброжелательность.  
Пожаловаться
Аня
Аня
Никита
12 лет
Калининград
я и сама боюсь спугнуть ее, рада, что она делится… не ругаю, просто уверенно и ненавязчиво говорю, что она все правильно делает, что ничего с ней плохого не случится… сегодня с утра опять слезы… говорит, что не хочет в школу, потому что в глазик что-то попадет… потом, когда вылезла из машины, спрашивает, а правильно ли она вылезла, ничего ли не случится? может дать ей попить валерианки действительно?



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нижний Новгород
а может они в школе на переменах страшилки рассказывают какие друг другу? я помню в детстве любили всякие всякости нарассказывать друг другу, а потом боялась одна дома находиться)))
Пожаловаться
Аня
Аня
Никита
12 лет
Калининград
ксения, у нее это началось как раз тогда, когда она в школу пошла… в первый же день она начала плакать, спрашивать, а что случится, если в пупочек что-то попадет, потом вырвала и заснула… никак свои страхи она обьяснить не может… это просто один большой страх, что с ней что-то может случится плохое… мне кажется у нее это на нервной почве… вот, думаю, может в садик ее перевести еще на годик
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нижний Новгород
может… тут за Вас никто решить не сможет… очень сочувствую( поддержу других – к детскому психологу бы дочурку..
Пожаловаться
Аня
Аня
Никита
12 лет
Калининград
откуда у нее может быть невроз? мы ей мало в чем отказываем ( в рамках дозволенного конечно)… внимания и ласки, хоть отбавляй… не бьем ее, не ругаем по мелочам… ребенок умный, ласковый, уравновешенный… все ею восхищаются, с детьми легко входит в контакт…
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Она попала в стрессовую ситуация (адаптация к школе – это всегда стресс), у нее появилась тревога и она, как любой нормальный человек, пытается эту тревогу объяснить, опредметить. Другими словами у нее изначально появился страх, а теперь она ищет, что может пойти не так, откуда можно ждать беды. Важно помочь ей адаптироваться к школе и избавиться от этого состояния.  
Пожаловаться
Аня
Аня
Никита
12 лет
Калининград
спасибо лиана, я стараюсь… даже когда хочется прикрикнуть и поругать ее за эти глупости, я беру себя в руки, сажаю ее на коленки (насколько живот позволяет )))) ) и разговариваю с ней … спасибо за советы )
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Не за что, надеюсь все скоро наладится. А ругать и вправду не надо – ей ее страхи кажутся настоящими и очень важно иметь рядом человека, который будет спокоен, уверен и бесстрашен. Можете попробовать подключить папу, дедушку – мужское плечо тоже не лишнее.
Удачи Вам и Вашей девочке.  
Пожаловаться
Аня
Аня
Никита
12 лет
Калининград
она в садик ходила с радостью и в подготовительный класс… в школе ей тоже нравится, учительница хорошая… если бы она периодически жаловалась, то я бы не так может и нервничала, но она в эти выходные по каждому пустяку прибегала ко мне в ужасе, что она что-то не правильно в руки взяла, что она не так со стула слезла… пытаюсь докопаться откуда ноги растут и не могу… спрашиваю, может кто напугал или по телевизору что-то видела, говорит нет…
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Сходите лучше к специалисту. Именно к детскому. Такие вещи у деток успешно снимаются через арт-терапию, например. 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
а в школе у нее проблем нет? может она ищет причины чтобы не идти туда? Возможно это так называемый испуг.Я в свои 27 сплю только с ночником или телевизором и только с кем-то… хоть с котом и меня постоянно преследует страх когда я ухожу из дома(утюг не выключила, дверь не закрыла, деньги плохо спрятала, трубу прорвет...)
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Простите, но это не испуг, а невроз…  
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Я знаю, я психолог по образованию, я написала «так называемый испуг», чтобы не умничать с терминологией.
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Ну просто «испуг» – это к бабушкам, а невроз лечится.  
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Собиралась сама уже к бабушкам, но так как сама в это не верю не поехала. А конкретно от невроза лечилась четыре года назад… не помогло. 
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Бабушки тоже могут помочь – плацебо никто не отменял. А про лечение невроза могу сказать на своем опыте, что важна и психологическая работа и медикаментозная поддержка. Но если есть вторичная выгода – то никакое лечение не поможет.
Ладно, чего-то я к Вам пристала. Прошу прощения.



Пожаловаться
Ляля Лялина
Ляля Лялина
Пенза
Поговорите со школьным психологом может быть?
Пожаловаться
Ляля Лялина
Ляля Лялина
Пенза
А поговорите с другими мамами, с кем хорошие отношения из вашего класса, у других деток такого нет? Может учительница пугает? Или просто ребёнок привыкает к новой обстановке?
Пожаловаться
Кофейничек
Кофейничек
Пермь
у меня в этом возрасте было что-то подобное… помню ночами просыпалась и говорила, что не хочу умирать, или съем что-то и паникую, что в животе черви заведутьсясама не знаю откуда это…
Пожаловаться
Анька-пулемётчица
Анька-пулемётчица
Младшенькая
13 лет
Москва
а в школе ей нравится? может Вы поторопились её отдавать в школу?
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
К детскому психологу пора. И в школе надо присмотреться – от учителей «добрых» часто так бывает. 
Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское
может рановато отдали в школу? все таки 6 лет